Перейти к содержимому


1Ds mkIII vs 5D mkII


Сообщений в теме: 14

#1 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 13:27

Сабжевые камеры кто нить сравнивал, на прямую?

Читал, смотрел сравнительные. Есть некое своё мнение. Но. Хотелось бы услышать личные впечатления тех, чьё мнение уже коррелируется в моей голове (т.е. местных).

Интересует мнение о картинке и применябельности 1дс3, по части мануальных стекол. Собираюсь слить свой кроп и перейти на полный кадр. Но тут заметил, что подержаный пядвак и третья единица, не так что бы сильно отличаются по цене. А так как, последнее время, ношу с собой зеркалку не часто, то вес и размеры мало волнуют. Волнуют фокусировочные экраны (видоискатель вообще) и цвето/светопередача.

З.Ы.
Форумных теоретиков, очень прошу воздержаться от комментариев.

#2 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 24 October 2012 - 13:51

Я наверное потерялся в ценах...какова у вас цена на 1дс3?

#3 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 17:15

Его можно выдернуть с е-бей от 50, до 55тыр. Есть пару предложений за 45-47.

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5405 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 24 October 2012 - 17:42

замена затвора 300$ (так, на всякий случай)

#5 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 18:20

Просмотр сообщения©Андрей (24 October 2012 - 17:42) писал:

замена затвора 300$ (так, на всякий случай)
Спасибо.
Не пугает, так как за 10 тыр я получу затвор, который обычно ходит до полумиллиона актуаций (статистика владельцев).

...
ещё один параллельный вопрос: по картинке 1дс2 и 1дс3 кто нить сравнивал, есть мнения присутствующих, на этот счет.

#6 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 25 October 2012 - 03:39

У меня была упала камера, 1Дс2, И полетел мотор подъема зеркала..что мне тоже обошлось в 300$..при чем что ремонтировал камеру свой человек... Так что в единичках все не дешево ;)

Ходит мнение что картинка с 1Дс2 немного лучше чем с 1Дс3...

Да...просели цены на Дс-ки) Еще год назад было все в 2 раза дороже (

Учтите, что 1Дс3 будет легче 1Дс2.


В любом случае, если выбирать между между 5д2 и 1Дс3 - то понятно что Дс-ка принесет больше удовольствия. Могу скануть пару РАВ с 1Дс2...

#7 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2012 - 08:49

Просмотр сообщенияTriturus сказал:

Могу скануть пару РАВ с 1Дс2...
Не могли бы и меня в копию написать, пожалуйста?

#8 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 October 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияAl_lexx (24 October 2012 - 13:27) писал:


Интересует мнение о картинке и применябельности 1дс3, по части мануальных стекол.

очень даже хорош, по многим параметрам 5Д2 даже рядом не стоял... Но пипец, какой он огромный:)

#9 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 October 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияAl_lexx (24 October 2012 - 13:27) писал:

Форумных теоретиков, очень прошу воздержаться от комментариев.
А поговорить? :)
Так уж получилось, что четыре года назад выбирал именно между этими камерами. И если бы потом не вышел 645D, то сидел бы и сейчас на 1Ds3, и не жалел бы о таком выборе, ибо никогда не жалел, что не выбрал 5d2.
Сейчас мы их сравним (с) Золотая телёнок антилопа

Часть I. Преимущества Марка.

Богатое меню.
Многие полезняшки Марков вообще, и 1Ds3 в частности - отсутствуют в 5d2. Часть - добавили в 5d3, но далеко не все. Единички - это единички; такая компания как Кэнон - никогда не даст, всегда обрежет младшие модели.
Перечислять все навороты Марков нет смысла - их много; работать приятно, чего уж там.

Точки фокусировки, доступные к выбору.
В отличие от некоторых других систем - Canon EOS исповедует философию отсутствия механического управления с тушки - только электроника. Поэтому при использовании сторонних мануалов и чипованных переходников, обманывающих тушку - точка фокусировки не одна центральная, а все те которые заложены в камеру. У 5d2 их 9 штук, у 1Ds3 можно выбрать внутренние 9, внешние 9, все 19 точек; и расположены они толковее - просторнее по кадру, нежели у 5d2.
Да, конечно, "настоящий самурай" может... на полном скаку, топором без единого гвоздя, сфокусироваться по центральной, и затем перекадрировать... на автофокусном кропе... однако,
надо бы ещё внимательно посмотреть на результаты попадания в ГРИП от такого "перекадрирования" - на мануальной линзе типа 85/1,4 на открытой дыре, на полном кадре.

Часть II. Из пушки по воробьям.

Общее количество точек фокусировки.
Формально - 45 штук у 1Ds3 (из них 26 скрытых) и 15 штук у 5d2 (из них 6 скрытых), однако,
это ж точки АВТОфокусировки, раскрывающие свой кайф в репортаже, в следящем автофокусе,
т.е. для мануальной оптики - малозначимый параметр.

Автофокус.
Вроде очевидный, но малоосознаваемый факт - у 1Ds3 и 1D3 одинаковый автофокус. Тем не менее, многими "считается" будто 1D3 это "репортажка", а 1Ds3 это "студийка". Чушь конечно. В плёночные времена была одна репортажная камера (последняя из которых 1V), нынче тоже одна камера (1Dx)... это просто в начале цифровой эпохи матрицы дорогие были, вот и приходилось делать две линейки камер:
в два раза более скорострельные зато в два раза менее мегапиксельные, и наоборот... однако,
обе линейки - для репортажа!

У младших камер - автофокус унижали. Тем более это очевидно при сравнении 1Ds3 и 5d2, которые выходили одна за другой и имели одинаковое количество мегапикселей. Теперь же, когда профессиональная камера осталась у Кэнона одна - Кэнон может себе позволить нормальный модуль автофокуса в 5d3 (хоть и обрезанный по фишкам). Однако,
если у тебя нет ни одного полнокадрового автофокусного объектива Кэнон, то "нафига козе баян"? зачем переплачивать за сугубо репортажные преимущества, которые не будут использоваться?

АвтоИСО.
Тут у 5d2 известная засада. Камера выходила сразу после Флагмана - поэтому обкорнали по полной. У поколения 1Ds3/1D3 ещё не было режима M+AutoISO как такового, но было безопасный сдвиг по ИСО (у 1Ds3 в пределах 100-1600). Этот пункт убрали из меню 5d2, и режим M+AutoISO работает полноценно (в пределах 100-6400) только при съёмке видео; а при съёмке фото - лочится! на ИСО 400. Одно слово - маркетоложцы. Однако,
это ж чисто репортажная фишка, т.е. при работе с мануалами - малозначимая, ибо основное время уходит на процесс ручной фокусировки. Да и репортажных задач не ставится - можно преспокойно успевать выставлять ИСО руками.

Фокусировочные экраны.
Формально - родных к 1Ds3 предусмотрено 11 штук не считая основного (включая разумеется Ec-S под мануалы), а к 5d2 предусмотрено всего 2 штуки не считая основного. Однако,
среди этих трёх сосен экранов - есть искомый под мануалы, называется Eg-S.
Видоискатель по спекам - у 1Ds3 100% и 0,76; у 5d2 98% и 0,71.
По ощущениям - у 1Ds3 несколько больше и светлее, однако,
сравнивая с кропом 1,61 - "оба лучше".

Два слота.
Да, у тебя в G1x карточки SD, а от 7d останутся карточки CF. Однако,
карточки стали стоить дешевле грязи, и то что в 1Ds3 можно использовать оба типа - не более чем приятный бонус. А использовать два слота не как бонус, а для для профессиональных задач - ты всё равно не будешь.

Пылевлагозащита.
Тут у 1Ds3 полная победа, однако,
о какой пылевлагозащите можно говорить, если мануальные объективы сажаются через переходник?

Часть III. Примерный паритет.

Картинка.
Плюс/минус те же фаберже, только в профиль. Даже не стоит заниматься пересказыванием городских легенд, и ловлей блох на одной и той же в общем-то матрице. Опять же, главное достоинство сабжевых камер - это в первую очередь не "битва 21Мп vs 21Мп",
а работа оптики на ФФ, т.е. не на кропе.

Часть IV. Преимущества Пядвака.

ИСО.
Плюс/минус одинаковые. Однако,
у 1Ds3 потолок 3200, а стаба у твоих мануалов нет, и потолок 25600 у 5d2 - это возможность сделать снимок, пусть и шумный. Если ты наконец-то возьмёшь 70-200/4 со стабом, ибо при переходе с кропа 1,61 на ФФ - теледиапазона перестанет хватать, то часть проблемы невысокого потолка у 1Ds3 - можно снять, но только часть; и опять-таки по деньгам - за стоимость 1Ds3 гара-а-азда толковее взять 5d2 + 70-200/4 LIS.

Видео.
Вот вроде и не сильно нужная функция в фотике, а всё-таки поиграть с мануальными светосильными фиксами, да на полном-то кадре - прикольно же.

Габариты.
Как ни крути, а таскать 5d2 - это в полтора раза меньше, всегда. Но главное даже не в этом - посмотри как выглядит например 77-ой Лим на 1Ds3:
http://www.penta-clu...post__p__533831

Вот насколько хороша эргономика Марков для больших линз, настолько же забавно - работать с маленькими, да ещё неавтофокусными. "Под объектив" - не возьмёшься; камера ложится на ладонь, причём не удобно в середину, а в самый край - чтобы дотягиваться кончиками пальцев до фокусировочного кольца. У 5d2 нет "намертво встроенного батблока" увеличивающего габариты, да и сама камера - меньше; тебе будет тупо комфортнее крутить фокусировочное кольцо.

Часть V. Итого.

На мой взгляд, при юзании Марка с мануалами - ты не будешь задействовать его многочисленные преимущества, в то же время - потеряешь и преимущества Пядвака.

Смирись, Лёш :) Умиротворись, сердцем успокойся (с) А.Сахнов
Второй раз закинул ты невод:
http://www.penta-clu...ost__p__1275494
и второй раз советую взять второй пятак.

П.С. 1Ds2, который как раз ценится на вторичке примерно одинаково с 5d2, и имеет действительно хорошую картинку - это позавчерашний день; забудь.

#10 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 26 October 2012 - 14:23

Да в принципе как и любая ФФ камера с ББ...но сдесь монолит...в руке лижит как вкопаный...при необходимости можно держать 1-м пальцем. + за счет большей силы тока хорошо крутит оптику, примерно в1.5 раза быстрей всего остального...

#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2012 - 17:44

2 managger
Димыч. Как раз собирался тебе позвонить, потрещать по этому поводу. :)
5д2 у меня будет на следующей неделе, полюбас (едет). Как она себя ведет с моими мануальными стеклами я немного представляю. Была и есть возможность поснимать. Автофокусные... Да, я понимаю, что одна из главных фич Дэ-эски, это автофокус. Пока что возьму прогулочный 24-105/4, а вот будут ли другие системные линзы, пока не знаю. Может тот же 70-200/4, может сигму 70-200/2.8 (как у тебя была) возьму...
С другой стороны, как знать, может через год-два мне поднадоесть кувыркаться с мануалами и начну собирать системные. В случае покупки единицы, тут у меня получится задел.

Легенды.. Да легенд наплодили много. Меня же конкретно интересовало то, на сколько по разному тянутся света у 5д2 и 1дс3, ну и передача цветов. Цвет скорее всего будет близкий, а вот по светам мнения сильно расходятся. По габаритам/весу, да,тут спору нет.
Из мелких объективов, у меня не так что бы богато. Ширик и полтос от пентакс. Ширик скорее всего продам, так как без напильника он не встаёт на полный кадр. Полтос резьбовой, стоит копейки, пусть валяется. У старого цейсса только три мелких стекла. Это 50/1.4-1.7 и относительно мелкий 85/2 (крупнее лимов). Кроме того, у цейсса более широкое кольцо фокусировки, с которым удобно работать на любой камере. Поэтому, эта тема меня не очень волнует. Скорее может взволновать адекватность шумов на высоких ИСО.

Стоимость ремонтов и аксессуаров под дс... Оно и не может стоить дешево. Но и надежность единиц совершенно другая. Т.е. это примерно как вкладывать в старый жигуль, по несколько тысяч ежеквартально или раз в год-два несколько сотен тыр в такой же подержанный мерседес. С точки зрения экономии времени на сервис, мерин выглядит предпочтительнее.

З.Ы.
Строго говоря, мои размышления по поводу 1дс3, скорее в формате блажи и желания иметь максимально большой и светлый ВИ. Ну и конечно "а поговорить". :)

#12 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 00:16

Первый кто всегда попадается..(настольная модель)))
Прикрепленное изображение: IMG_2971_+_web.jpg

кроп 34%
Прикрепленное изображение: IMG_2971_+crop34_web.jpg
5д2 CZ С/Y AEG 85/1.4(/2.8).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 01 November 2012 - 00:50


#13 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 06 November 2012 - 21:39

Al_lexx


Хоть и тему пора закрывать, но все 5 копеек еще осталось. Смотрю я на скинтоны с 1ДсМ2...все-таки как ни крути - лучшее что я видел...

#14 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 00:03

Просмотр сообщенияTriturus (06 November 2012 - 21:39) писал:

...Смотрю я на скинтоны с 1ДсМ2...все-таки как ни крути - лучшее что я видел...
Да я тоже об этом думал. Правда о 1дсм3, так как я всё же не настолько фотограф, что бы ради хорошей картинки жертвовать шумами на высоких ИСО. Но тут уже оно само в руки падало, а так как я довольно ленив, то взял то что было. :)
Короче, забрал у своего шефа падвак на прошлой неделе, в чем и отчитался в предыдущем тесте.
Скрытый текст


#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2012 - 00:07

Те же параметры съёмки по экспозиции. Чуть больше дистанция, для примерно такого же кадрирования. На 7д.
Типа откуда и куда:
Прикрепленное изображение: IMG_3078_7d_85.jpg

Примерно такой же кроп (с кропа)):
Прикрепленное изображение: IMG_3078_cop_web.jpg

Обработки конечно отличаются. И там и там камерный jpg + FSW.

Я не пытался сделать точный тест.
Скрытый текст

Я ещё дал фору кропу, в виде обметания кисточкой предмета съёмки.
Объектив тот же.

...обращает внимание то, что на нерезаных кадрах, у 5д2 получается более широко, при меньшей дистанции съёмки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных