Перейти к содержимому


Установка Т-22 4,5/75 (от Любителя) на цифрозеркало


Сообщений в теме: 13

#1 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 21 October 2012 - 19:01

Как бы дисклаймер: имеется в виду объектив Т-22 от фотоаппарата "Любитель", а не от "Смены"! Почему-то у них одинаковые обозначения, но совсем разные характеристики.

Попал мне в руки сломанный "Любитель 2" - намертво заклинило объектив видоискателя, наводка на резкость не реальна. Объектив Т-22 был с него снят и положен внутрь вместе с державшей его некогда гаечкой: проверяли, что не ходит. Ну и думал я потихоньку, нельзя ли этот Т-22 себе приспособить. Останавливала необходимость подбора корпуса с геликоидом. Лениво роясь по интернету в поисках информации, нельзя ли как-то приспособить этот объектив, я наткнулся на его описание, где было сказано: фокусировка осуществляется вращением передней линзы, т.е. никакой геликоид вообще не нужен! Ведь это такое везение, братцы: теперь я спокоен, чего мне бояться! Ибо для крепления этого объектива достаточно присоединить к фотоаппарату некую трубу подходящего размера, и на нее неподвижно установить объектив. Установить, цепляя за бока, не выйдет: диафрагма меняется рычажком, который уходит объективу в задницу. Поэтому придется подбирать трубу с заглушкой спереди, в заглушке вертеть дыру нужного диаметра, ставить туда Т-22 и фиксировать с помощью его родной гайки.

Ну я в порыве энтузиазьмы и попробовал нечто сделать на скорую руку. Во-первых, объектив. В нем используется центральный затвор, мешающий съемке на цифрозеркале. Я поступил в духе полного вандализма: отвинтил сзади 3 винта, снял крышку с механизма, вынул ламели затвора и поставил крышку обратно. Заодно почистил все поверхности линз, там куда достал.

Во-вторых, нужно некую трубу с заглушкой. Ну, первое, что приходит на ум - это удлиннительные кольца М42. Было выбрано второе по величине кольцо, со стенкой 14 мм. В качестве заглушки была подобрана крышка от воды 5л noname, такая, которая может использоваться вместо стандартной крышки на байонетное крепление пентаксовских объективов. В ней была проделана дыра, закреплен объектив, крышка пошла на удлинительное кольцо (хорошо сидит просто на трении), а кольцо - на переходник "с юбочкой". В сборе это выглядит так:

Прикрепленное изображение: _2567_T22.jpg

К сожалению, полученная конструкция имеет заметный перебег за бесконечность. Пробочку бы примерно на 1 мм сдвинуть подалее, и все бы было отлично. Но тогда пробку придется на клей сажать. Пока не понятно, стоит ли. Тем не менее, вращением передней линзы можно нормально сфокусироваться и на бесконечности, и на более близких предметах.

На последок - пара тестовых снимков, не слишком удачных из-за выраженных шумов. Так что попиксельную резкость проверять нет смысла.

Прикрепленное изображение: _2565_test-T22.jpg Прикрепленное изображение: _2569_test-T22.jpg

ЗЫ: А-а-а, Индустар-23 и 24 тоже наводятся на резкость вращением передней линзы! Их тоже можно посадить на трубу! :D

Сообщение отредактировал conan-bapbap: 21 October 2012 - 19:43


#2 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2012 - 08:39

Это триплет?
Интересно на улице посмотреть как рисует и отрывает от фона, насколько он рабочий на открытой.

#3 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 19:21

Да, это триплет. На открытой таки рабочий, если наводить на что-то отдаленное. При наведении на близкие предметы начинает софтить. Правда, из-за не вполне точной установки (1 мм лишний) уход фокусировочного кольца от исходного положения весьма велик, вряд ли объектив был рассчитан на работу при таких условиях. Правда, на снимках то и дело возникает какая-то синеватая дымка, видно и на снимке с игрушками. Возможно, не все отчистил с линз, а просто размазал ровным тонким слоем?

Ну, вот уличное и на открытой:

Прикрепленное изображение: _2585_test-T22.jpg Прикрепленное изображение: _2587_test-T22.jpg Прикрепленное изображение: _2588_test-T22.jpg

Там, где иван-чай, очень сильно добавлял контраст. Мостик вообще с обработкой по дефолту, вид с деревом - добавил экспозиции при проявке RAW

#4 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 09:10

Спасибо за примеры! Где мостик очень неплохо нарисовал. Последняя картинка напомнила фотообои в школе, даже синюшность такая же проступала от выгорания краски :) Синеватый оттенок - это похоже на какие-то внутрение засветки, просветление на линзах есть? Еще может такое быть, что это переотражения хитрые от матрицы, может быть задняя линза там отражается каким-то образом. Во всяком случае на закрытых диафрагмах такое встречается у многих не DA- объективов. Вряд ли во времена Любителя-2 был легко доступен цветной широкий слайд и негатив, а для ЧБ такие приключения с цветом особо не страшны.

Сообщение отредактировал Yuppi: 24 October 2012 - 09:14


#5 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 11:14

Переотражения от матрицы - возможная вещь. Проблема в том, что я впервые с этим столкнулся с объективом Lensbaby, когда я имел на снимке наглую засветку кадра, которой я абсолютно не видел в видоискателе. На некоторых самодельных объективах, которые я пытался мастрячить в последнее время, контраст между тем, что видишь в видоискателе и тем, что получаешь на снимке, был вообще неимоверен. Поскольку я эту засветку исходно не видел в видоискатель, я могу логически приписать ее только к отражениям от матрицы. У меня старичок Самсунг, аналог Пентаксовскрой 20-ки. Подозреваю, что владельцы К-5 с матрицей от тети Сони не будут иметь этих проблем... либо, будут иметь совсем другие, и не менее серьезные. Ибо есть (наверно!) Всемирный закон сохранения количества проблем... но не будем об этом.

Есть ли просветление на линзах, я, честно говоря, не знаю. Фишка в том, что его наличие не всегда обязано проявляться неким цветным оттенком линз. Может быть и бесцветным. Окраски линз нет. Чисто по поведению, при сравнении с И-50 (не И-50/2, а первой модели, для первых Зенитов, на М39, что шла, по-моему, вообще без просветления) просветление все же есть. Правда, совсем жестких опытов в контровом свете не ставил. Безусловно, в контровом свете теряется контраст и цвет, что видно хоть по фотографии с иван-чаем. Правда, там условия съемки были не столь уж жесткими. В общем, объектив, с которым можно работать. Но просветление (скорее всего, оно есть) не ахти, хуже Гелиоса-44. Осталось только как следует очистить линзы и правильно посадить пробочку, придется на клею. На выходных, наверно, все высохнет и будет готово к работе.

#6 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 10:48

Возникли у меня абсолютно обоснованные подозрения, что "синий туман", который тут напускался на снимки, был вызван наличием светопропускания через использованную пластмассовую синюю крышечку. Вместо нее пытался найти некий подходящий алюминиевый корпус от больших конденсаторов, или нечто вроде. Не преуспел. В результате покрасил крышку снаружи и внутри черным маркером, и снаружи присобачил кружок из дисконтной карты "Пятерочки" (давно уже не действует). И сместил положение крышечки до нормального (с очень небольшим перебегом за бесконечность), посадив ее на клей. Так как в прошлый раз было установлено, что удаленные предметы объектив снимает весьма неплохо, то сосредоточился на съемке близкорасположенных объектов. Результаты очень порадовали. Ну, пасмурная осенняя погода, солнца нет, веточки и дождевые капли. Везде задирал контраст кривыми.
Прикрепленное изображение: _2703_t22.jpg Прикрепленное изображение: _2705_t22.jpg Прикрепленное изображение: _2706_t22.jpg Прикрепленное изображение: _2707_t22.jpg Прикрепленное изображение: _2709_t22.jpg

Прикрепленное изображение: _2710_t22.jpg
Безусловно, необходимость поднятия контраста говорит о плохом просветлении. Есть и хроматизм, хотя очень и очень слабо выраженный. А вообще меня результат просто поразил. Да, есть легкое двоение линий при средних дистанциях выхода из ГРИП, в лучших немецких традициях. А ЗП размыт очень аккуратно, без "размытия в хлам". Весьма достойная картинка. Прямо, Карл Маркс Цайс, молодые годы.

#7 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияconan-bapbap сказал:

Безусловно, необходимость поднятия контраста говорит о плохом просветлении.
Это не просветление я думаю.Это скорее всего свойства триплета.Я экспериментировал с объективом от смены, т-43 такой же вялый...
Если будете захотеть попробовать,-то сюда: http://www.penta-clu...ost__p__1209963

Сообщение отредактировал ЛЕШИЙ: 11 November 2012 - 06:17


#8 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 08:19

Просмотр сообщенияconan-bapbap сказал:

Безусловно, необходимость поднятия контраста говорит о плохом просветлении.

Скорее, о плохом чернении. Неплохо бы зачернить торцы линз(особенно среднего компонента), а в крепёжную "трубу" сделать вкладыш из чёрной бумаги. Да и "перелёт за бесконечность" для объектива, фокусирующегося перемещением передней линзы, вовсе не полезен.


Просмотр сообщенияЛЕШИЙ сказал:

Это скорее всего свойства триплета.Я экспериментировал с объективом от смены, т-43 такой же вялый...

Да ну?

Т-43:


Изображение

Изображение

Изображение



Триплет 100/2.8 от диапроектора(чернены торцы линз и матированы проставки, без этого контраст, действительно, был так себе):


Изображение

Изображение

Изображение

#9 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2012 - 09:33

Просмотр сообщенияnukemall сказал:

Да ну?
Без обработки - да.
В лайтруме поднимаю контраст,сочность-тогда получаются как у Вас;)

#10 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 10:11

ЛЕШИЙ,

Значит, где-то что-то блестит или свет посторонний проникает.

#11 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2012 - 21:10

Искал инфу по триплетам и нашёл во что: http://lens-club.ru/...topic/c_28.html
Я-то на сапоп умудрился поставить)))
Теперь попробую на пент переставить,

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2012 - 21:22

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (12 November 2012 - 21:10) писал:

Теперь попробую на пент переставить,
Попробуйте, конечно.
Но с "бесконечностью" на пент не встанет. Давно проверено.

#13 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 22:21

Очередная порция тестовых фоток, снятых в отсутствие света. Кое-что - почти буквально, чуть ли не в сумерках.
Прикрепленное изображение: _2740_T22_vetki.jpg Прикрепленное изображение: _2747_T22_koloski.jpg Прикрепленное изображение: _2776_T22_orel.jpg Прикрепленное изображение: _2778_T22_Petrop.jpg Прикрепленное изображение: _2785_T22_ogni.jpg

#14 mikluha

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2015 - 21:02

Попался такой,нашёл ему применение,пока использовать интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных