Перейти к содержимому


Мастеркласс от Bondezire. Студийное НЮ. Базовый курс


Сообщений в теме: 154

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 16:13

Питер. В субботу 1 декабря с 17.00 до 22.00 в белом зале студии Попкорн провожу мастеркласс по базовому курсу студийного ню. Количество мест для участников-слушателей от 6-и до 8-и человек.
В программе:
1-й час лекционный – Базовые понятия жанра, и его направлений, применительно к студийным условиям. Постановка задач. Основные приципы взаимодействия с моделью, в т.ч. в зависимости от выбранного направления жанра. Стандартные «грабли» в работе, включая психологические моменты взаимодействия с моделью, включая выбор и постановку сцен, поз, выбор ракурсов и техники, и умение на эти «грабли» не наступать. Свет и приборы. Характер и особенности работы насадок на осветительное оборудование по обнаженному телу. Основные понятия в постановке света, классические световые схемы, не стандартная экспериментальная работа со светом. Постановка света для светлой тональности и высокого ключа, принципы постановки света для средней тональности, постановка и работа со светом в низкой тональности и низком ключе. Значимость и влияние на конечный результат постобработки в редакторах.
2-й час сьемочный. Световая схема для светлой тональности и высокого ключа. Каждый слушатель, по очереди, будет иметь возможность индивидуальной сьемки и работы с моделью под контролем и ассистированием руководителя, в течение не менее 6 минут.
3-й час сьемочный. Световая схема для средней тональности. Каждый слушатель, по очереди, будет иметь возможность индивидуальной сьемки и работы с моделью под контролем и ассистированием руководителя, в течение не менее 6 минут.
4-й час сьемочный. Световая схема для низкой тональности и низкого ключа. Каждый слушатель, по очереди, будет иметь возможность индивидуальной сьемки и работы с моделью под контролем и ассистированием руководителя, в течение не менее 6 минут.
5-й час – практический семинар по постобработке. Разбор отснятого материала, и принципы отбора и отбраковки. Основные принципы постобработки в фотошопе: ретушь, тональность, пластика.
Во время сьемочных трех часов использование принесенного импульсного света свободной сменой запрещено, можно снимать репортаж в имеющемся освещении без применения импульсного света, не мешая работе сьемочной зоны. Ограничений по применяемой технике нет, в своей очереди слушатель сможет снимать хоть мабилой, с соответствующими ограничениями в возможностях и качествах. Предпочтительно иметь зеркалку с оптикой ФР около стандартного или чуть длиннее, и стандартным «горячим башмаком», например зум 28-70 для камеры с кропом 1,5.
Нам будут помогать визажист, а в качестве модели милая симпатичная девушка Татьяна, очень фактурная и пластичная модель. ))
Стоимость участия в качестве слушателя 3 тыр. Я бы хотел, чтобы это получилось пентаклубовское мероприятие, но… я не могу проводить его бесплатно для участников всилу разных организационных накладных и мотивационных расходов. Буду рад, если все участники окажутся пентаклубовцами, но обьявление мастеркласса будет доступно не только в Пентаклубе. Стоимость участия в данной ветке не обсуждается. Запись и гарантии участия – в данной ветке.
Представляю модель Татьяну:
Изображение
Изображение
Изображение

Другие фотографии с участием данной модели в специальной теме

Сообщение отредактировал vb007: 14 October 2012 - 03:28


#2 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 13 October 2012 - 16:28

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень хочется поучавствовать. А в Москву не собираетесь? :)

#3 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 13 October 2012 - 16:56

а в Харьков? :)

#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2012 - 16:56

лучше к нам... в сибирь.. и навечно...

#5 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 17:00

в Сибири Epigon-а уже недостаточнО !? :D

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2012 - 17:02

да кто я такой? никто...
у нас ещё Амба-Баба тут есть рядом...

Сообщение отредактировал Epigon: 13 October 2012 - 17:03


#7 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2012 - 17:10

Как всегда, в моем городе мастер-класс, а я уезжаю :(
Впрочем я до ню еще не дорос.

Было бы интересно посетить подобный по формату мастер-класс по портрету.

#8 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 13 October 2012 - 17:45

Очень хотел бы посетить. Но есть неопределенность с моей стороны на указанное время...
Можно ли предварительно записаться с вероятностью 70%?
Когда необходимо дать точный ответ?

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 18:15

Просмотр сообщенияДедтормоз (13 October 2012 - 16:28) писал:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень хочется поучавствовать. А в Москву не собираетесь? :)

Просмотр сообщенияhoholok (13 October 2012 - 16:56) писал:

а в Харьков? :)

Просмотр сообщенияEpigon (13 October 2012 - 16:56) писал:

лучше к нам... в сибирь.. и навечно...
Друзья, спасибо за приглашения, Но... для того чтобы делать выездные мастерклассы, нужен соответствующий уровень пиара, чтобы набирать желающих. А мне пиариться как-то совсем не интересно, да и некогда. Те фотографы, которые работают по выезным мастерклассам, имеют специально нанятых пиар-менеджеров, т.к. это обьемная и тонкая работа, требующая кучу времени. Иначе слушателей не набрать хотя бы до уровня окупаемости мероприятия. Нету у меня пока таких целей и желаний, да уровень работ надо еще прилично повышать.

Просмотр сообщенияPIKmaker (13 October 2012 - 17:45) писал:

Очень хотел бы посетить. Но есть неопределенность с моей стороны на указанное время...
Можно ли предварительно записаться с вероятностью 70%?
Когда необходимо дать точный ответ?
Чем быстрее и точнее, тем лучше. Пока я рассматриваю это действо как пентаклубовское камерное мероприятие, но если к середине ноября точное участие не заявят хотя бы 6 пентаклубовцев, обьявление будет размещено в нескольких группах в соцсетях, возможно по более высокой цене, и с количеством участников до 10 человек. В соцсетях такие мероприятия по такой цене нарасхват. Если к середине ноября наберем здесь минимум 6 человек, то сделаем закрытое камерное пентаклубовское мероприятие.

#10 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 13 October 2012 - 19:03

:blush: Валентин, а можно лекцию записать и сюда выложить? Ибо в Ленинград поехать сложно, а поучаствовать было бы интересно. Готов к моральной компенсации в разумных пределах :)

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2012 - 19:44

да да хотим запись...
готов не только к моральной компенсации

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 13 October 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияNiOl (13 October 2012 - 19:03) писал:

:blush: Валентин, а можно лекцию записать и сюда выложить? Ибо в Ленинград поехать сложно, а поучаствовать было бы интересно. Готов к моральной компенсации в разумных пределах :)
Нууууу... Блин. Вы даёте. :( И кто потом к Валентину в класс пойдет, после публикации всего урока на заборе в пента-клубе?

#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияДедтормоз (13 October 2012 - 19:54) писал:

Нууууу... Блин. Вы даёте. :( И кто потом к Валентину в класс пойдет, после публикации всего урока на заборе в пента-клубе?
Ну а почему нет? Тезисно, вполне возможно разместить, а за подробностями "Добро пожаловать" к Мэтру.

#14 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияNiOl (13 October 2012 - 19:03) писал:

Валентин, а можно лекцию записать и сюда выложить?
Тогда это будет уже не лекция, а публикация в открытом доступе. А это стОит уже совсем иных денег. :)
Тем и ценятся востребованные мастер-классы, лекции и подобные публичные выступления компетентных людей, что это - эксклюзив. Потому-то и ездят люди в другие города, чтобы внимать...
Да и подготовка материала к мастер-классу не совсем идентична подготовке материала к публикации...

Просмотр сообщенияvb007 (13 October 2012 - 16:13) писал:

...В программе:
Пример классного, профессионального анонса. Моё уважение!

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 13 October 2012 - 20:12


#15 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2012 - 20:39

Валентин! Я готов, я хочу, я в НЮ ни чего не понимаю!

#16 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 October 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияordinarylawyer (13 October 2012 - 20:11) писал:

Пример классного, профессионального анонса. Моё уважение!
Сразу видно,что мастер в теме.

Просмотр сообщенияSashaD (13 October 2012 - 20:39) писал:

Валентин! Я готов, я хочу, я в НЮ ни чего не понимаю!
Я тоже с удовольствием присоединюсь.

Хотелось попросить Валентина принять небольшие дополнения к правилам:
Видеосъемку я бы запретил на площадке.
Во избежании недоразумений.
А также репортаж.
Только аудио.
Да!На площадке только ведущий ,модель и фотограф.
Остальные сидят на своих местах
и не слоняются по залу.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 October 2012 - 21:15


#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2012 - 21:03

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Но... для того чтобы делать выездные мастерклассы, нужен соответствующий уровень пиара, чтобы набирать желающих.
Как минимум в Москве кворум можно набрать из одних только пентаклубовцев.

#18 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 13 October 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияHSV (13 October 2012 - 21:03) писал:

Как минимум в Москве кворум можно набрать из одних только пентаклубовцев.
Легко, да и пропиарить сможем... :)

#19 Ta1l

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2012 - 22:38

В Москве на такую лекцию пришлось бы арендовать зал метров на 150, и кворум брать от 15 человек примерно, а то и больше ...
И даже на постоянной основе...
и наверное даже с организацией возиться бы не пришлось...
(эххх, мечты...)
:)

Сообщение отредактировал Ta1l: 13 October 2012 - 22:40


#20 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2012 - 00:30

С удовольствием запишусь на этот мастер класс. Пока с вероятностью 90%, на случай нездоровья. Но к середине ноября сообщу точно об участии. Мне всегда было интересно общение с Вами, Валентин, поэтому не хочу упустить такого случая. ( на всякий случай - я Дмитрий Сергеев по старому нику, или Sergeev2 по совсем старому.)
Каков порядок оплаты и будет ли авансовый платёж? Интересует именно организационный вопрос.
Возможно, для гарантии имеет смысл установить аванс (например 1000 руб), который остаётся у Валентина в случае неявки слушателя на мероприятие. Меня бы такой вариант устроил.

Сообщение отредактировал Teod: 14 October 2012 - 00:38


#21 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 14 October 2012 - 09:27

Неплохо было бы огласить базовый уровень слушателей: должен ли уже быть какой-то опыт студийной съемки, навыки обработки и т.п.

#22 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 October 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияAlex220v (14 October 2012 - 09:27) писал:

Неплохо было бы огласить базовый уровень слушателей: должен ли уже быть какой-то опыт студийной съемки, навыки обработки и т.п.
Ну, если курс "базовый", то это для совсем не опытных. Но это не означает, что опытным будет скушно. Как-то так, я думаю.

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияNiOl (13 October 2012 - 19:03) писал:

:blush: Валентин, а можно лекцию записать и сюда выложить? Ибо в Ленинград поехать сложно, а поучаствовать было бы интересно. Готов к моральной компенсации в разумных пределах :)

Просмотр сообщенияEpigon (13 October 2012 - 19:44) писал:

да да хотим запись...
готов не только к моральной компенсации

Просмотр сообщенияCергей (13 October 2012 - 20:00) писал:

Ну а почему нет? Тезисно, вполне возможно разместить...
Лекцию записать? Не думал над этим. Тезисно о тезисах... Дело в том, что лекционная часть, первый час, охватывает слишком широкий круг вопросов, чтобы успеть за час углубиться достаточно глубоко в каждый. Этот час больше нужен не столько для глубокого погружения в узкую тему, сколько тезисно охватить необходимый уровень знаний в широком спектре вопросов, необходимых для начала работы и для понимания "что здесь вообще происходит в этом зале, и зачем всё это". )) Одного лекционного часа не хватит затронуть обозначенные вопросы на том уровне, который стоит зачем-то записывать... По ходу практикических часов, конечно, еще будут наслаиваться и вопросы и теория, но во время сьемочных практических часов пояснения могут быть лишь в канве происходящего на сьемочной площадке... Записывать стОит глубокие знания, как например, помнится, один ученый фотограф, из какой-то прибалтийской столицы, в той же фотостудии Попкорн, несколько лет назад давал двухдневный семинар-треннинг лишь по одному вопросу, типа: "Постановка задачи, методы достижения результата", которые он развернул на пару десятков тем и треннингов по влиянию психологии на практику... ))) А цель моего мастеркласса - лишь дать толчок, в виде начальных знаний и практики, тем, кому данный жанр интересен, ну и я ведь хочу, чтобы у каждого участника МК получились хорошие фотографии. )) Записывать на видео весь мастеркласс - мне такая идея не нравится, тк при некоторых обстоятельствах из этого может получиться фактор демотивации заморачиваться на такие мероприятия в будущем. А на настоящий момент у меня есть потаенная интенция сделать более узкоспециализированный мастеркласс, типа "Применение специальной оптики в жанре НЮ, используя ее свойства в качестве художественных изобразительных приемов. Софты и система Ленсбеби в жанре НЮ" - типа того... но к такой теме надо готовиться значительно серьезнее, чем к "базовому курсу". Такая тема - очень редкая в жанре ню, и я знаю лишь одного мастера, который умеет превращать свойства специальной оптики в высокий уровень результата в данном жанре. А мотивация заморачиваться такими идеями и мероприятиями - вещь тонкая, в условиях отсутствия цели тупо срубить бабло, и ее можно убить какой-нить "левой" записью... ))

Просмотр сообщенияSashaD (13 October 2012 - 20:39) писал:

Валентин! Я готов, я хочу, я в НЮ ни чего не понимаю!
Александр, Вы открыли список участников, записал :) :

Список участников:
1. SashaD

Просмотр сообщенияKyzmich (13 October 2012 - 20:54) писал:

Я тоже с удовольствием присоединюсь.

Хотелось попросить Валентина принять небольшие дополнения к правилам:
Видеосъемку я бы запретил на площадке.
Во избежании недоразумений.
А также репортаж.
Только аудио.
Да!На площадке только ведущий ,модель и фотограф.
Остальные сидят на своих местах
и не слоняются по залу.
Спасибо. Думаю, что обычный фоторепортаж со свободным перемещением по свободной зоне зала разрешить можно, если эти действия не мешают сьемочной площадке, и репортажники не будут засовывать камеру в такие ракурсы, которые могут смутить модель и помешать ей работать с текущей сменой. -_- А видеосьемку - да, думаю лучше запретить.
Записываю:


Список участников:
1. SashaD
2. Kyzmich

Просмотр сообщенияHSV (13 October 2012 - 21:03) писал:

Как минимум в Москве кворум можно набрать из одних только пентаклубовцев.
Можно будет подумать этот вопрос чуть позже, если будет получаться, и будет интерес. Спасибо. )

Просмотр сообщенияTeod (14 October 2012 - 00:30) писал:

С удовольствием запишусь на этот мастер класс. Пока с вероятностью 90%, на случай нездоровья. Но к середине ноября сообщу точно об участии. Мне всегда было интересно общение с Вами, Валентин, поэтому не хочу упустить такого случая. ( на всякий случай - я Дмитрий Сергеев по старому нику, или Sergeev2 по совсем старому.)
Каков порядок оплаты и будет ли авансовый платёж? Интересует именно организационный вопрос.
Возможно, для гарантии имеет смысл установить аванс (например 1000 руб), который остаётся у Валентина в случае неявки слушателя на мероприятие. Меня бы такой вариант устроил.
Ну, я пока надеюсь на твердость слова. Не представляю механизма как организовать предоплату и особо не вижу необходимости. Всякое бывает, конечно, но пока всё на доверии.
Записываю:


Список участников:
1. SashaD
2. Kyzmich
3. Teod (Дмитрий Сергеев)

Просмотр сообщенияAlex220v (14 October 2012 - 09:27) писал:

Неплохо было бы огласить базовый уровень слушателей: должен ли уже быть какой-то опыт студийной съемки, навыки обработки и т.п.
Базовый уровень: Опыт студийной сьемки не обязателен, но желателен, ну и ... уметь держать камеру, уметь переключать ее основные режимы для работы с импульсным светом (включить режим "X", или режим "М" с ручным управлением выдержкой и диафрагмой), умение связать и произнести вслух два слова в осмысленное словосочетание, понятное обнаженной девушке-модели. Всё остальное будем учить. Глубокие навыки постобработки не обязательны. За час мы не успеем углубиться до серьезного уровня владения редакторами, а будем обозначать лишь вектор - что надо делать, чтобы довести снятый материал до хорошего результата, ну и затронем основные приемы на практике, если успеем...

Сообщение отредактировал vb007: 14 October 2012 - 16:24


#24 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 13:35

Обновление списка:

Список участников:
1. SashaD
2. Kyzmich
3. Teod (Дмитрий Сергеев)
4. alax

Сообщение отредактировал vb007: 14 October 2012 - 13:35


#25 Morsis

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 October 2012 - 14:52

Прошу записать меня на мастер-класс.Есть время купить билеты,забронировать гостиницу и почитать литературу о студийной съемке.

#26 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 15:12

Просмотр сообщенияMorsis (14 October 2012 - 14:52) писал:

Прошу записать меня на мастер-класс.Есть время купить билеты,забронировать гостиницу и почитать литературу о студийной съемке.
Список участников:
1. SashaD
2. Kyzmich
3. Teod (Дмитрий Сергеев)
4. alax
5. Morsis


#27 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2012 - 17:56

Меня тоже сосчитайте.

#28 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 14 October 2012 - 18:16

Валентин, и меня запишите (я ж вроде даже один из первых желание выразил), с делами своими как-нибудь разберусь...

#29 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (14 October 2012 - 17:56) писал:

Меня тоже сосчитайте.

Просмотр сообщенияPIKmaker (14 October 2012 - 18:16) писал:

Валентин, и меня запишите (я ж вроде даже один из первых желание выразил), с делами своими как-нибудь разберусь...
Записываю:

Список участников:
1. SashaD
2. Kyzmich
3. Teod (Дмитрий Сергеев)
4. alax
5. Morsis

6. PIKmaker
7. Floppy_Drive

#30 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 23:00

Просмотр сообщенияvb007 (14 October 2012 - 19:29) писал:

Список участников:
1. SashaD
2. Kyzmich
3. Teod (Дмитрий Сергеев)
4. alax
5. Morsis

6. PIKmaker
7. Floppy_Drive

"Кто последний?"

Прикрепленное изображение: L4187_2_web.jpg


Девятый, и последующие, будут записываться в резерв, на случай непредвиденных обстоятельств у первых восьми записавшихся. Ввиду формата, увеличить количество слушателей более восьми не представляется возможным.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных