Перейти к содержимому


Мир-1 2.8/37


Сообщений в теме: 19

#1 Анжей

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 October 2012 - 01:07

Знакомый принес "пазл" (разобранный, но с аккуратно завернутыми деталями) в виде Мир-1 2.8/37 со странным байонетом и без шкалы диафрагмы, с чистейшими стеклами (видимо не использовался)
Вопросы знатокам:
  • что за байонет? По следам похоже, что от куда-то спилили.
  • куда его можно приспособить? Найти старый с нормальным байнетом и поменять стекла?
  • стоит-ли вообще заморачиваться? Кто пользуется подобным, как рисует?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4839.JPG


#2 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2012 - 01:15

Видел такие. Это на каком-то приборе стояло. Только чего-то его распатронили по полной. В принципе, должен быть совместимым по деталям с обычным резьбовым, так что можно поискать нормальный с убитыми стеклами и поставить стекляшки из приборного.

Я недавно подобный Юпитер-9 одной даме пересаживал на Никон. Геликоид с такой же шестеренкой был ужасен, так что использовал корпус от байонетного дальномерного. Вроде, приличный по резкости на открытой оказался, что для Ю-9 не очень характерно.

#3 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 October 2012 - 11:42

Просмотр сообщенияKNA (12 October 2012 - 01:15) писал:

Видел такие. Это на каком-то приборе стояло....Вроде, приличный по резкости на открытой оказался, что для Ю-9 не очень характерно.
В приёмке всё дело. В СССР было всё лучшее детям военным, потом промышленность и наука, а населению по остаточному принципу.
Тема.
http://www.penta-clu...post__p__191759

#4 Анжей

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 October 2012 - 18:57

Спасибо Уважаемые!
Сегодня узнал, что он стоял на дублере какого-то спутника.
Ну тут сам Бог велел дать ему жизнь ))) , а то чего, зря он родился что-ли?
Буду искать корпус.

#5 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2012 - 23:41

Мне приволокли в таком же разобранном состоянии мир1в. Только вот видимо он хранился в влажном подвале или просто в воду окунали так как винты ржавые, диафрагма ржавая и подгрившая.
Что с диафрагмой делать не знаю пока. Помыть от ржавчины в бензине а потом заново покрасить?
Может есть у кого фото сборки/разборки? У меня есть живой мир1, но разбирать ради того, чтоб посмотреть что за чем идет пока не горю желанием. Оптическая схема есть тут http://rangefinder.r...ta/500/1526.jpg

#6 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 06:57

Диафрагму(естественно,предварительно разобрав) прокипятить в чайнике с 10-20% раствором ортофосфорной кислоты(можно и "Кока-Колу" использовать), время от времени доставая и протирая тампончиком с тем же раствором. Кислота ржу съест и собственное чернение сделает.

#7 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2012 - 20:18

На счет колы не знал, нужно попробовать. А преобразователь ржавчины не останавливает процесс ржавения?

#8 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 17 October 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (17 October 2012 - 20:18) писал:

На счет колы не знал, нужно попробовать.
Ну, только если попробовать...
- Кола, Фанта и прочие..))))))))))))))) слышал что помогало кому то, а также что кому то не помогло.. так что использовать или нет вам решать, но я не советую. По любому дольше ждать и конечный результат какой-то туманный)))))
Скопировано отсюда.
Я не стал бы экспериментировать, а взял бы проверенное средство.

#9 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 02:54

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (17 October 2012 - 20:18) писал:

На счет колы не знал, нужно попробовать. А преобразователь ржавчины не останавливает процесс ржавения?

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Я не стал бы экспериментировать, а взял бы проверенное средство.

Преобразователь ржавчины - это раствор ортофосфорной кислоты. Так эта кислота с железом взаимодействует: растворяет ржавчину и создаёт защитную фосфатную плёнку тёмно-серого цвета.
В кока-колу ортофосфорную кислоту добавляют для того, чтобы рот сушило(капитализмус в худшем виде - напиток, не утоляющий жажды).

#10 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 18 October 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияnukemall (18 October 2012 - 02:54) писал:

Преобразователь ржавчины - это раствор ортофосфорной кислоты. Так эта кислота с железом взаимодействует: растворяет ржавчину и создаёт защитную фосфатную плёнку тёмно-серого цвета.
В кока-колу ортофосфорную кислоту добавляют для того, чтобы рот сушило(капитализмус в худшем виде - напиток, не утоляющий жажды).
Присутствие ортофосфорной кислоты в сильно разбавленном виде даёт основание полагать, что действие будет аналогично 70%-кислоте? Мальчик, вы в каком классе учитесь? В третьем или в четвёртом?

Грунтовочный преобразователь коррозии ЭВА-0112 (ТУ 6-10-1234-79) – двухупаковочная система, которая состоит из 85%-й ортофосфорной кислоты и основы. Эти составляющие смешиваются непосредственно перед самим применением в соотношении 3:100. После того, как грунтовка-модификатор ржавчины замешана, ее необходимо использовать в течение 24 часов (1 суток). Если температура не ниже ноля, то основу можно хранить в запакованном виде около 6 месяцев. ЭВА-0112 очень эффективен, если его использовать в сочетании с лакокрасочным покрытием на основе эпоксидной смолы. Для улучшения характеристик преобразователя ржавчины ЭВА-0112 рекомендовано в его состав дополнительно вводить бензидин, карбонат бария или 4,4-диаминдифенил в количестве около 0,05 – 0,5%.

Грунтовка-модификатор ржавчины ЭВА-01-ГИСИ (ТУ 81-05-121-79). Это двухупаковочная система, которая состоит из 70%-го раствора ортофосфорной кислоты и основы, смешанных в соотношении 5-7:100. Основа, в свою очередь, состоит из поливинилацетатной дисперсии, с добавками поверхностно активного вещества (ПАВ) ОП-7 или ОП-10. Также в основу добавляются в небольшом количестве красная и желтая кровяные соли.

#11 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 12:37

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Мальчик, вы в каком классе учитесь? В третьем или в четвёртом?

Дедушка, вы на какой стадии маразма находитесь, что так охамели?

Регулярно черню железки кипячением в чайнике с раствором, в котором и 10% ортофосфорной кислоты не получается. Про зависимость скорости химических реакций от температуры слышать доводилось?

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 18 October 2012 - 13:05

Кипячение в Кока-коле дает результат лучше чем специально предназначенное средство? А мужики-то и не знают. :) В одном из приведенных мной рецептов говорится и о разбавлении 3:100 и о влиянии повышенной температуры... :)

#13 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Кипячение в Кока-коле дает результат лучше чем специально предназначенное средство?

Не лучше, а схожий. Кока-Кола - это для тех, кому лень в магазин хозтоваров или радиодеталей сходить.

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

В одном из приведенных мной рецептов говорится и о разбавлении 3:100 и о влиянии повышенной температуры...

Это вообще антикоррозионная грунтовка. Не думаю, что стоит ей покрывать лепестки диафрагмы. И, кстати, в "рецепте" говорится о том, что "основу" не стоит хранить при температуре ниже нуля(потому, что это водная поливинилацетатная дисперсия, то бишь, по сути, клей ПВА).

#14 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 18 October 2012 - 13:59

Я рекомендовал для использования средство High Gear, а не тот, рецепт от которого, приводил "пылу дискуссии". :)

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 19 October 2012 - 10:35


#15 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияДедтормоз (18 October 2012 - 13:59) писал:

Кипячение в Кока-коле дает результат лучше чем специально предназначенное средство?
Кола дает шороший результат, просто родители детей которые ее употребляют вообще не знакомы с содержанием этой жидкости...)))
Другое дело, если лепестки сильно повреждены, то с ними бесполезно работать в любом случае - необходимо резать новые...
А все рецепты пригодные для деталей с толщиной от 0,55 мм и выше (позволяющие шлифовать грунтовать, шпаклевать и т.п. для данного случая: лепестки диафрагмы неприемлемы!).
Так, что я поддерживаю - nukemall.

#16 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 18 October 2012 - 16:20

Чем бы дитятко не тешилось... :D

#17 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 21 October 2012 - 09:56

Йодом заливаем (не путать с поливаем) и все отходит :)

#18 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 23:35

Лепестки можно сделать и новые, технологий доступных любителям сейчас достаточно:
фотолитография, ЛУТ, лазерная или механическая гравировка. Самое сложное - найти правильную стальную фольгу 0,05 мм и изготовить бронзовые/латунные штифты.
Если нужены 1-2 лепестка то самый лучший вариант - фотолитография по образцу на позитивно фоторезисте, с этим могут помочь радиолюбители которые делают себе печатные платы. Штифты лучше использовать родные, только закатать расклепаный конец обратно в цилиндр, а потом запаять с лепестком оловом(не ПОС-60, он слишком мягкий).

#19 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2012 - 10:23

Собственно в изготовлении проблем не вижу. Но вот найти правильную фольгу оказалось сложнее чем я думал.

#20 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2012 - 21:43

Обработал преобразователем ржавчины. Почти все штифты вывалились, размер подгнивших частей увеличился...Вобщем надо новые лепестки делать.
Внезапно осенило по поводу материала лепестков диафрагмы =) Лепестки у мира довольно маленькие и их можно вырезать из лепестков побольше =) На столе валялся кусок и61 л/д, передняя линза которого сейчас в монокле и в лепесток его диафрагмы очень четко вписывается лепесток мира. Вобщем похоже этот мир еще поживет на камере =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных