Перейти к содержимому


Камерка для ламера


Сообщений в теме: 128

#31 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 23 January 2006 - 17:50

А если ближе к 800 и габарит не смущает и есть тенденции к фотолюбительству, я бы порекомендовал своему другу SLR начального уровня с недорогим объективом

#32 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 23 January 2006 - 17:54

ИМХО

Или цифрозеркалка начального уровня типа E300 Double Kit
Или круто для любителя все в одном Sony R1 с кропом 1.5
Или штоб в кармане таскать типа Фуджи 550 или с расширенным ДД

Так хоть они по целевому назначению разнесены, но не каждый вариант по деньгам пройдет

#33 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 January 2006 - 11:02

Lexander (23.1.2006, 16:29 MSK) писал:

А какая из 4-х по Вашему мнению лучшая?

Просмотр сообщения

Мне больше нравится FUJI. Достоинства:
Поворотный видоискатель, зум 28-300, съемка видео, возможность подключения дополнительной вспышки, возможность использования насадок на объектив, съемка в RAW, затвор до 1/4000, приоритет дифрагмы, выдержки, ручной, батарейки АА, настраиваемый баланс белого.

P.S. Ну и внешне она мне очень нравится :) Я всё же любитель и внешний вид аппарата мне не безразличен

P.S.2 Возможно и другие камеры из моего списка обладают заявленными характеристиками, специального сравнения не делал.

Сообщение отредактировал vkalachev: 24 January 2006 - 11:03


#34 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 11:32

Александр! Я думаю, что для начала Вам следует все-таки определиться с массогабаритными параметрами :)

Все-таки первое впечатление -- оно "по одежке". А упоминавшиеся (мной) E300, Pro1, S70 и A620 -- они сильно разные. По размерам, весу и "дизайну".

Пара слов про А620, раз уж про него тоже заходила речь. У него, на мой вкус, есть два недостатка. Маленький по нынешним временам ЖК-экран (а "пользватель" все равно не будет оптической подзорной трубой пользоваться). И он очень, как это... feel plastic. Тоже может быть немаловажно.

#35 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 24 January 2006 - 12:35

Прошу прощения за оффтопик.
И не в обиду Lexanderу и его приятелю.

Меня всегда умиляло, что в вопросах выбора фото и видеотехники человек представляется, как ничего не понимающий в делах оных, НО ... уже знает бюджет, который должен обеспечить высокое качество :) Недавно человек спрашивал, в чем же он не прав, когда приятелю с работы (ЗП достаточно на уровне, собирался отдыхать за рубежи и в вопросах выбора аудио просьбу выбрать аппаратуру не на уровне Меридиана или на крайняк Онкио, высокомерно отвечает, что на пролетарские вопросы не отвечает) стал советовать зеркалку за 200-300 баксов. На что этот приятель сильно обиделся, заявив, что он с просьбой серьезно, а человек в ответ шутит.
Хорошая фототехника в его голове укладывалась баксов в 40. :)
Случай приведен из фото.вру со всеми вытекающими ... :)

Это я к тому, что советовать неблагодарное дело ... Да и сложно фанату зеркалок вообще и Пентакса в частности...
Еще раз сорри за офф :)

#36 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 13:52

Lexander (23.1.2006, 11:05 MSK) писал:

Знакомый спросил какую камеру купить, а поскольку за цифровиками не слежу, приходится взывать к коллективному разуму.

Просмотр сообщения

Ну-да, знакомый. :)
Все уже в этой цифре по уши перемазались, один Lexander весь в белом. :)
Берите, почтеннейший, Олю 5060 или 7070 и не парьтесь. :)
Она, по крайней мере, железная и зум от 27мм - для фонтана самое оно. И вспышки вешаются и бат.блок со спусковым тросиком и под фильтры резьба и с кантупера управляется. А вручную разве что зум и фокусировочное кольцо не покрутишь. В целом, вполне удобная вешь.

----------
Искренне Ваш, Пентазавр-р-р

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2006 - 14:07

LMCo (23.1.2006, 18:40 MSK) писал:

Для указанных в топике сюжетов, конечно, можно купить и более дорогую камеру, но не нужно. Фактор размера и веса тоже имеет значение, а выигрыш по качеству не особо большой. Камеры с матрицей 2/3 дуйма, конечно, чуть лучше по шумам, но имеют все недостатки обычных цифромыльниц.
Если нужы компактные размеры, то еще хороши фуджи F10 и F11, у них шумы значительно ниже на высоких чувствительностях, но там нет оптического видоискателя. Также хороша фуджи Е-900, по форм-фактору примерно как указанный кенон, но с 9 мегапиксельной super-CCD матрицей и в полтора раза дороже. S70 тоже подходит, если нужен широкий угол.

Просмотр сообщения

Есть, понял. Спасибо за подробный ответ.

Цитата

в музей пока еще рано, свежая модель.
А вот на кэноне считают по-другому :)
A620 в камерном музее

#38 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2006 - 14:23

Dmitry Logatchev (23.1.2006, 18:41 MSK) писал:

Для съемок типа "Маша у Фонтана" подходит не очень,- это все-таки ГАБАРИТ, - поэтому, если ваш приятель не фотолюбитель, лучше все-таки S70.

Просмотр сообщения

Тут такая штука... Помните, в исходном сообщении я писал, что "нормальную фоту от мыльной отличает"?
Так это к тому, что есть шансы что станет-таки фотолюбителем...

Цитата

Наличие 28мм на мой взгляд обязательно для съемок типа "Петя кормит Пингвина за праздничным столом"
Согласен.

Цитата

Управление:
    - A1/A2 Для фотолюбителей (быстрый доступ к ручным настройкам, очень удобно снимать в ручном режиме)
    - A200/S60/S70 Для простых людей (если хотите ламеров)
А вот тут можно поподробнее? В чем принципиальное различие в управлении А2 и А200?

Dmitry Logatchev (23.1.2006, 18:49 MSK) писал:

А если ближе к 800 и габарит не смущает и есть тенденции к фотолюбительству, я бы порекомендовал своему другу SLR начального уровня с недорогим объективом

Просмотр сообщения

800, на сколько я понимаю, все-таки многовато. Да и к нормальной зеркалке сразу надо покупать всякие бленды, фильтры, флешку нормального объема, -- в 800 вписаться ЫМХ, не реально.

#39 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2006 - 14:30

vkalachev (24.1.2006, 12:01 MSK) писал:

Мне больше нравится FUJI. <...>

Просмотр сообщения

Есть, понял, спасибо за пояснение.

#40 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2006 - 14:33

Sergey Ilyin (24.1.2006, 12:31 MSK) писал:

Я думаю, что для начала Вам следует все-таки определиться с массогабаритными параметрами :)

Просмотр сообщения

Определяться в конечном итоге буду не я :) Вот послушаю еще умных советов, составлю список из 3-4-5 камер и отправлю его смотреть и щупать и выбирать.
Ну, может быть сам с ним за компанию прогуляюсь, но решает пусть сам.

#41 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2006 - 14:35

SmartFox (24.1.2006, 13:34 MSK) писал:

Прошу прощения за оффтопик.
И не в обиду Lexanderу и его приятелю.
Меня всегда умиляло, что в вопросах выбора фото и видеотехники человек представляется, как ничего не понимающий в делах оных, НО ... уже знает бюджет, который должен обеспечить высокое качество :)

Просмотр сообщения

Тут все гораздо проще.
Человек хочет купить фотоаппарат, обращается за советом. Я ему сказал что сам за ситуацией с цифровиками не слежу, но могу спросить знающих людей и спросил сколько денег ему будет не жалко потратить. Ориентировочно. Ответ был "ну... до 500, ... может быть 700, если камера за эти деньги сильно лучше чем за 500".
Впорос -- что максимально можно получить за такие деньги.

Цитата

Это я к тому, что советовать неблагодарное дело ... Да и сложно
В том-то и дело, что советовать на эту тему мне сложно. Потому и обращаюсь за помощью к клубу.

#42 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2006 - 14:47

P Rex (24.1.2006, 14:51 MSK) писал:

Берите, почтеннейший, Олю 5060 или 7070 и не парьтесь.  :)
Она, по крайней мере, железная и зум от 27мм - для фонтана самое оно. И вспышки вешаются и бат.блок со спусковым тросиком и под фильтры резьба  и с кантупера управляется. А вручную разве что зум и фокусировочное кольцо не покрутишь. В целом, вполне удобная вешь.

Просмотр сообщения

Во какая забавная штука! Новый претендент :)
Надо будет поглядеть при случае.

#43 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 24 January 2006 - 15:31

Lexander (24.1.2006, 15:22 MSK) писал:

Тут такая штука... Помните, в исходном сообщении я писал, что "нормальную фоту от мыльной отличает"?

Просмотр сообщения

В том то и засада, что S70 делает нормальные "фоты"

#44 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 17:10

P Rex (24.1.2006, 14:51 MSK) писал:

Берите, почтеннейший, Олю 5060 или 7070 и не парьтесь.  :)
Что? Где? Лександер переходит на цифирь? Ну надо же - что творится на белом свете! :) :)

Кеноны всем хороши, но шумов на исо выше 50-100 у них не отнять.

#45 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 24 January 2006 - 17:24

Lexander (24.1.2006, 15:22 MSK) писал:

В чем принципиальное различие в управлении А2 и А200?

Просмотр сообщения

Пишу чего у A200 нет из основных функций:
- нет второго колеса управления экспозиционными параметрами (что не позволяет оперативно менять пару выдержка-диафрагма в ручном режиме)
- нет прямого доступа к режимам съемки (брекетинг, серийная и т. п.)
- нет прямого доступа к режимам экспозамера
- нет прямого управления точкой фокусировки
- нет следящего автофокуса
- нет горячего башмака
- нет коррекции вспышки
- нет поворота видоискателя
А также хуже разрешение видоискателя, что затрудняет ручное фокусирование

Зато экранчик имеет больше степеней свободы, что на мой взгляд является единственным достоинством A200 vs. A2

#46 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 24 January 2006 - 17:31

Lexander (24.1.2006, 15:22 MSK) писал:

800, на сколько я понимаю, все-таки многовато. Да и к нормальной зеркалке сразу надо покупать всякие бленды, фильтры, флешку нормального объема, -- в 800  вписаться ЫМХ, не реально.

Просмотр сообщения

А к мыльнице бленду и фильтры купить надо обязательно :) :) :)

#47 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 24 January 2006 - 17:34

Jar (24.1.2006, 18:09 MSK) писал:

Что? Где? Лександер переходит на цифирь? Ну надо же - что творится на белом свете! :) :)

Просмотр сообщения

Ну что вы, уважаемый Jar, как такое можно подумать! :) :)

#48 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 24 January 2006 - 17:49

Берите, почтеннейший, Олю 5060 или 7070 и не парьтесь.
Из них первая давно исчезла из продажи, вторая стремительно исчезает. Сам олимпус сегодня считает нецелесообразным выпуск таких камер. Последняя его линейка явно выражает новую концепцию: мыльничникам - мыльницы, продвинутым любителям - DSLR.

#49 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 18:24

LMCo (24.1.2006, 18:48 MSK) писал:

Берите, почтеннейший, Олю 5060 или 7070 и не парьтесь.
Из них первая давно исчезла из продажи, вторая стремительно исчезает. Сам олимпус сегодня считает нецелесообразным выпуск таких камер. Последняя его линейка явно выражает новую концепцию: мыльничникам - мыльницы, продвинутым любителям - DSLR.

Просмотр сообщения

Пока мы тут будем Lexander`ову знакомому советовать какую камеру купить и все остальные вышеперечисленные с производства снимут.
А сделают чего-нибудь новое, так в 500-700 не уложишься.

#50 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 23:03

Samsung GX-1S + 18-55 kit объявлена цена в 699 евроденег
Как раз вписывается в бюджет "камерки для ламера" :)
+ возможность дальнейшего роста...

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 24 January 2006 - 23:04


#51 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 23:04

Dmitry Logatchev (24.1.2006, 18:33 MSK) писал:

Ну что вы, уважаемый Jar, как такое можно подумать! :)  :)
Помнится - кое-кто в клубе тоже всегда был фундаменталистом, а потом внезапно - раз!..
(шепотом): От этой цифири чего угодно можно ожидать :)

#52 FrameMaker

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2006 - 23:49

Александр!
Мне кажется, в пользу Минолты А1, А2 говорит и то, что объектив у них зумируется вручную (поворотом кольца), а не кпопочками с моторыным приводом.

#53 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 25 January 2006 - 02:52

В любом случае, если не рассматривать цифрозеркалки и продвинутые просьюмерки типа R1, мы имеем маленькую матрицу, да еще с огромным количеством мегапикселей и отсутствием нормального оптического видоискателя. Кроме того вышеуказанные сюжеты типа "Маша на фоне дерева. Дерево справа." не отражают условий освещенности. А ведь есть большой соблазн пофотографировать вечером. Будет естественно со встроенной вспышкой.
Короче я вижу неустранимые недостатки
- Огромная ГРИП за исключением Макросъемок - снимки плоские
- Неприличные шумы при большом ISO - нужна хорошая освещенность
- Вспышка в лоб ничего хорошего не даст
- Пользование экранчиком в качестве видоискателя - лаг обеспечен
С другой стороны в руках ФОТОГРАФА можно получать и этими "шнягами" приличные фотографии. И скорее всего ФОТОГРАФ выберет компактную модель с отсутствием Зума и возможностью прикупить внешнюю вспышку, а также бокс для подводных съемок. Но это относится ко второму шокирующему меня вопросу со стороны .... некоторых людей " А смогу ли я...сделать то-то и то-то?" ФОТОГРАФ сможет...
З.Ы, И все-таки обидно, что бюджет устанавливает знакомый :) , типа пусть знатоки копья поломают. Да не жалко. Просто для пленки, используя неавтофокусное бу, бюджет под 1000 должен быть, а для цифры ИМХО покруче :)

Сорри за оффтопик.

#54 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 January 2006 - 13:13

Lexander (23.1.2006, 11:05 MSK) писал:

бюджет 500-700 американских денег (причем 700 -- уже напряжно, лучше бы 500).

Просмотр сообщения

Maksim Chicherin (25.1.2006, 0:02 MSK) писал:

Samsung GX-1S + 18-55 kit объявлена цена в 699 евроденег
Как раз вписывается в бюджет "камерки для ламера"  :)

Просмотр сообщения

Читайте внимательнее. Не вписывается.

#55 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 January 2006 - 13:16

FrameMaker (25.1.2006, 0:48 MSK) писал:

Мне кажется, в пользу Минолты А1, А2 говорит и то, что объектив у них зумируется вручную (поворотом кольца), а не кпопочками с моторыным приводом.

Просмотр сообщения

То же самое говорит в пользу первых трех камер из списка:

vkalachev (23.1.2006, 15:55 MSK) писал:

Konika-Minolta A2 или А200
Fuji S9500
Panasonic Lumix DMC-Fz30 или Fz20
Olumpus C-7070

Просмотр сообщения

И еще есть варианты...

#56 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 January 2006 - 13:22

SmartFox (25.1.2006, 3:51 MSK) писал:

мы имеем маленькую матрицу, да еще с огромным количеством мегапикселей и отсутствием нормального оптического видоискателя. <...>
Короче я вижу неустранимые недостатки <...>

Просмотр сообщения

Эти недостатки я тоже вижу. Но лучше фотографии, полученные камерой с недостатками, чем сожаление о том что не чем было снимать.

Цитата

З.Ы, И все-таки обидно, что бюджет устанавливает знакомый  :) , типа пусть знатоки копья поломают.
"Копья ломать" занятых важными и неотложными делами "знатоков" никто не заставляет :)

#57 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 25 January 2006 - 14:22

Lexander (25.1.2006, 14:21 MSK) писал:

Но лучше фотографии, полученные камерой с недостатками, чем сожаление о том что не чем было снимать.
В принципе пленочная камера в данном бюджете практически лишена указанных недостатков, но мешает религия клиента.


Lexander (25.1.2006, 14:21 MSK) писал:

"Копья ломать" занятых важными и неотложными делами "знатоков"  никто не заставляет :)
Да речь шла не о занятости, а об практической инвариатности камер одного ценового диапазона. Либо зум больше, либо качество матрицы лучше.

#58 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 January 2006 - 14:29

Lexander (25.1.2006, 14:15 MSK) писал:

То же самое говорит в пользу первых трех камер из списка:
И еще есть варианты...

Просмотр сообщения

Александр,
обратите внимание что в этом списке только у Минольты матрица 2/3", что существенно отличается от 1/1.8"

P Rex (24.1.2006, 14:51 MSK) писал:

Ну-да, знакомый.  :)
Берите, почтеннейший, Олю 5060 или 7070 и не парьтесь.  :)
Она, по крайней мере, железная и зум от 27мм - для фонтана самое оно.

Просмотр сообщения

У А2 корпус тоже неплох - "A2 has a solid magnesium alloy body and soft black rubber hand grip"

вообщем если бы я захотел почти зеркалку по качеству и управлению но поменьше и без заморочки с обьективами то использовал бы именно A2.
(ее преимущества уже были перечислены).

Вот если нужно еще компактнее (чтобы можно в карман засунуть и обьектив не мешал), вот тогда вариантом действительно многовато - даже теряюсь что присоветовать (то ли sony с мультяшными цветами то ли любимый Пентакс на компактах которого почему-то нет башмака для вспышки).

Хотя если подумать то из компактов вроде Canon G6, S70, Sony V3 - выглядят как неплохие варианты (сам не пользовался)

#59 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 January 2006 - 15:40

Lexander (25.1.2006, 14:15 MSK) писал:

И еще есть варианты...

Просмотр сообщения

Александр, вы до конца так и не сказали что кроме качества снимков и суммы которую готов выложить Ваш приятель за эту камеру.
Что его ещё интересует, а то этот список действительнно можно писать до бесконечности.
К тому же каждый может написать только про те камеры с которыми или столкнулся или слышал отзывы других пользователей или читал про них в процессе отбора.
А так получается, что на ваш вопрос люди в большинстве случаев предложили А2.
Интересует ли его башмак под вспышку, габариты, нужен ли ему зум, какой формат карты памяти, ну и т.д.
это поможет давать более конкретные варианты.

#60 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 January 2006 - 15:53

SmartFox (25.1.2006, 15:21 MSK) писал:

В принципе пленочная камера в данном бюджете практически лишена указанных недостатков, но мешает религия клиента.

Просмотр сообщения

В принципе, это ясно с самого начала. Так же как и то, что у пленочной камеры есть свои недостатки...

Цитата

Да речь шла не о занятости, а об практической инвариатности камер одного ценового диапазона. Либо зум больше, либо качество матрицы лучше.
Помимно зума и шумов матрицы (которые легко вычитать в спецификации), есть и другие параметры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных