Перейти к содержимому


Выбор ФФ системы после Фотокины 2012


Сообщений в теме: 21

#1 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 16:47

Господа и дамы, сразу оговорюсь, если вы хотите убедить меня в том, что я неправ или провести очередной раунд рекламы Пентакса - ступайте в другие ветки. Подчеркну, что раздел называется - "Прочие зеркальные системы". Потому - давайте по существу.

Итак, дано:
  • Для себя/души - Рико GXR, 50 мм модуль, в перспективе или 28 мм модуль или М-модуль и Фойхт 12/5.6. А так же (тут как бы получается снова Пентакс) переходник с Пентакса на Лейку, чтобы использовать 50/1.2, 43 лим и 77ой лим.
  • Весь остальной Пентакс будет постепенно распродан. Еще раз - это окончательно принятое решение, оно не подлежит обсуждению и/или критике в этой ветке.
  • Для того, чтобы снимать разные там утренники в школе и прочее я хочу купить Сигму 24-60/2.8 (имея такой объектив под Пентакс - я надеюсь, что она ответит на все мои требования по данному вопросу) и тушку со вспышкой. Выбор идет между последними моделями Никона и Кэнона. Вспышка - соответственно. Цель - минимум возни - максимум надежной автоматики.

Интересует ваше мнение по вопросу. Особенно буду рад, если у вас уже есть работы со схожими камерами.

Для тех, кто мог не понять - вопрос практический, а не теоретический. Меряться и доказывать, что мне это не надо - увольте меня от этой ерунды.

Заранее большое спасибо за понимание и содействие.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 16:52

Ну, в аргументы в пользу Кэнона можно записать возможность установки оставшихся пентаксовских объективов через переходник после доработки.

А вообще, что из тушек в руку ляжет. И, кстати, в обеих системах есть собственный аналог упомянутой Сигмы. К сожалению, не знаком со спецификой задач, ибо снимаю для души мануальной оптикой на Пятак и Kodak SLR/n.

#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2012 - 16:53

А вроде 24-60 снят с производства (почти уверен). Хороший был зум, кстати.
Мне кажется, что Сигма всегда засада с автофокусом.

Просмотр сообщенияKNA (03 October 2012 - 16:52) писал:

Ну, в аргументы в пользу Кэнона можно записать возможность установки оставшихся пентаксовских объективов через переходник после доработки.

Это скорее жирный минус.

Сообщение отредактировал OGL: 03 October 2012 - 16:55


#4 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияOGL (03 October 2012 - 16:53) писал:

Это скорее жирный минус.
Почему? Топикстартер ведь желает оставить три пентаксовских объектива. Почему бы их не задействовать не только на Рико, но и на ФФ зеркалке?

#5 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 16:59

Я вполне могу купить подержанную Сигму и вспышку. Это как раз вполне соответсвтует моему опыту. А камеру куплю новую. Хотелось бы все же не пилить объективы, а использовать снимающийся переходник. Такой существует в природе.

Никон Д700 в руке лежал удобно. Кэнон 5ДМк2 был менее удобен. Вообще с эргономикой Никона у меня как-то меньше проблем, если исходить из того минимального опыта, который у меня есть от общения с этими системами.

#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 17:17

У меня нет опыта с цифроНиканами но последние камеры выглядят очень хорошо.Если не нужен универсальный байонет то Никан предпочтительнее.

Сам пользуюсь Канон из за того что с 1971г на этой системе и кроме того у меня много Такумаров которые я продавать не собираюсь а на Канон встают.

#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 October 2012 - 17:23

Никон.

#8 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 17:48

Цитата

Цель - минимум возни - максимум надежной автоматики
Скорее Никон, чем Кенон...
Хотя если Вы через переходник хотите использовать оптику, то выбора не так много (Кенон)

#9 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 18:11

пошёл 13-ый год ожиданий...

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2012 - 18:19

Цитата

Цель - минимум возни - максимум надежной автоматики
Сони, разумеется. Без вариантов даже.

#11 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 18:23

, я буду использовать оптику через переходник на М-модуле для Рико.

#12 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 October 2012 - 18:19) писал:

Сони, разумеется. Без вариантов даже.
какую?

#13 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 October 2012 - 18:19) писал:

Сони, разумеется. Без вариантов даже.

Вы конечно же не обратили внимание, что в первом сообщении темы я написал, что Сони я как вариант не рассматриваю.

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2012 - 18:41

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 18:24) писал:

Вы конечно же не обратили внимание, что в первом сообщении темы я написал, что Сони я как вариант не рассматриваю.
Вы часто пишите взаимоисключающие факторы.
Я ответил на ту часть, на которую я ответил - со всеми остальными будет иначе.

Если же вы имеете ввиду автофокус - хз, можно д4 взять...

Просмотр сообщенияOGL (03 October 2012 - 18:24) писал:

какую?
СЛТ. Хорошая мыльница должна быть.

#15 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 October 2012 - 18:58

пока видится наиболее интересный вариант А-99, а к ней для мобильности некс-6

#16 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 19:05

WOG, вы знаете, я держал в руках штук 5 разных Нексов в магазине сейчас во время поездки в США. Ни одна из них не ложится в руку как Рико. Наверное с Некс-7 я бы мог работать, но мне не нужно столько мегапикселей на кропе. Короче говоря, как я и написал в самом начале ветки - выбираю между Никоном (Д600) и Кэноном (6Д).

Снова же, я не хочу заходить в систему Кэнон или Никон. Мне просто нужна камера для всякой такой вот съемки типа школы старшей дочки или корпоративной вечеринки... Для себя я буду снимать на Рико и набор оптики под байонет Лейки.

#17 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2012 - 19:34

Ну раз оптику оставляете от пентакса, то Кэнон+переходники+пару стекол родныйх кэноновских.
Я пока думаю про такую связку, но насмотревшись фоток с сони, уже думаю и про сони))

#18 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 19:05) писал:

Снова же, я не хочу заходить в систему Кэнон или Никон. Мне просто нужна камера для всякой такой вот съемки типа школы старшей дочки или корпоративной вечеринки...
Неужели для этого обязателен ФФ? Я бы понял, если для себя. Ну, или хочется пейзажи поснимать.

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2012 - 19:55

Просмотр сообщенияDilbert (03 October 2012 - 19:05) писал:

как я и написал в самом начале ветки - выбираю между Никоном (Д600) и Кэноном (6Д).
Хороший выбор - камеры, как раз, никто в руках не держал. Значит советовать будут особенно рьяно.

#20 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 03 October 2012 - 20:14

"Холивар не выдержит двоих...*-вот как бы назвал я эту темку, думается автор уже давно себе выбрал что купить, в фотографии видимо не начинающий, чего тут обсуждать непонятно, все это уже обсужено вдоль и еще поперек, желаете уважаемый в 1001 раз порассуждать о банальностях? Тогда берите себе Д800 и к нему марк3 - очень хорошие камеры!

#21 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 03 October 2012 - 21:26

KNA, если переходить с одного зеркального кропа на другой, то в этом все же меньше смысла. Уж если переходить, то на ФФ.

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 October 2012 - 19:55) писал:

Хороший выбор - камеры, как раз, никто в руках не держал. Значит советовать будут особенно рьяно.

Действительно. Что-то я торможу. Вы совершенно правы.

Буду признателен господам модераторам, если они прикроют эту тему.

#22 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 22:04

По спекам Никон лучше





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных