Перейти к содержимому


Фотокина 2012: новости мира мануальной оптики


Сообщений в теме: 23

#1 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 September 2012 - 16:13

Вчера посетил Фотокину, хочу поделиться впечатлениями. Сразу оговорюсь, что мне интереснее всего было посмотреть и пощупать оптику с ручным фокусом, так что раздел для этой темы я выбрал, мне кажется, правильно.

И сразу же во-вторых: похоже, мануальная оптики переживает самый что ни на есть расцвет. Большое число именитых компаний - Leica, Zeiss, Voigtlaender, Rodenstock, Schneider (в кои-то веки и после большого перерыва), Rollei, наши заводы КМЗ и Юпитер, и даже Canon и Panasonic (в виде cine-объективов) выпускают отличного качества оптику с ручным фокусом.

Фотографий с выставки не будет - их и без меня много в интернете лежит. Также мне не сильно интересно писать про автофокусные новинки - их и без меня отлично описали.

Для меня самым интересным было общение с представителями наших заводов - КМЗ и Юпитер. Узнал много для себя нового.

КМЗ

На стенде - объективы, производство которых собираются возобновлять. Впервые удалось подержать в руках Зенитар-К 85/1.4 - как оказалось, великолепный по конструктиву объектив, компактный (меньше и легче Nikkor AIS 85/1.4) и лёгкий для такого рода оптики. В сравнении с рядом лежащим Гелиос-40-2 - просто небо и земля! Узнал интереснейшую вещь: оказывается, в этом объективе используются "плавающие" линзы. При фокусировке оправа с резьбой для фильтров вращается - а вот передняя линза нет: передний блок перемещается отдельно от заднего, обеспечивая коррекцию резкости при фокусировке на ближних дистанциях. Т.е. по сути - та же идея, что у Nikkor AIS 85/1.4, Olympus Zuiko 85/2 и других подобных объективов. Этот объектив, как я понял, собираются выпускать в первую очередь. Обещали прикрутить нормальный онлайновый магазин с возможностью заказать за границу. Если это будет так - я себе такой точно возьму :) (А нет - придётся кого-нибудь в Красногорске просить выслать посылкой).

Телезенитар 135/2.8 АПО тоже показался весьма интересен, с отличным конструктивом и существенно меньшими в сравнении, скажем, с Таиром-11 габаритами; будут ли его брать - будет зависеть, мне кажется, только от цены. Серийник указывал на выпуск 2012 года - т.е. их уже делают!

Посмотрел на Зенитар 50/1.2 (на представленном образце был байонет Canon). Размер задней линзы впечатляет - если судить только по нему, то объектив должен прекрасно крыть полный кадр (кстати, задняя линза сильно выпуклая, но из-за байонета не торчит, т.е. с зеркалом на 5D проблем точно не будет). Но работник завода уверил меня, что объектив точно считался на кроп.

Гелиос-40-2 был из старых запасов, со старым просветлением (серийник 1972 года). Новые, по идее, должны быть МС, как Зенитар-85/1.4.

Также на стенде были объективы с непонятной для меня маркировкой - их тоже собираются делать, но, скорее всего, не на потребительский рынок.

Юпитер

Завод "Юпитер" концетрируется на выпуске зеркально-линзовой оптики. Я поинтересовался планами на выпуск "Юпитер-9" - таких планов нет, и спроса на него, по словам представителей завода, тоже нет. Заодно я задал давно интересовавший меня вопрос - почему МС версии по резкости так сильно отличаются от более старых объективов, и был ли "софт-эффект" в этой версии задуман специально? Увы, однозначного ответа представитель завода дать не смог (по его словам, какая-то часть оригинальной проектной документации была утеряна во времена смуты); впрочем, его личное мнение - навряд ли софт-эффект планировался специально.

Пообщавшись с представителями наших заводов (очень приятные люди, спасибо им за информацию!), я пошёл гулять дальше по выставке. Интересовался, напомню, в основном ручной оптикой.

Весь громадный первый павильон был оккупирован Leica. Компания устроила там выставку самых знаменитых фотографий (кстати, некоторые из мне известных были сняты совсем не на Лейки - к примеру, работа "Afghan Girl"). Но смотрелось всё это замечательно, особенно на фоне чисто потребительски-развлекательных стендов Canon/Nikon/Sigma/Tamron. Подержал в руках последнюю Leica M; впечатления двоякие, одним словом - цифровой "Зоркий".

Во втором павильоне пообщался с представителями концерна Pentacon. Интереса ради задал им вопрос - планируется ли, по аналогии с другими оптическими компаниями, выпуск механической оптики (или возобновление старых линеек). Ответ - категоричное "нет": концерн изготавливает ровно одну модель фотоаппарата, при этом сдавая в аренду свой бренд производителям безымянных мыльниц-суперзумов (тоже представленных на стенде).

Посмотрел на cine-объективы Canon и Panasonic. Вещь! Гигантские вширь, с зубцами шестерён и очень плавным ходом всех колец - механика в чистом виде, как у КМЗ. Кстати, представители КМЗ, как и я, не понимают, почему подобная оптика стоит в разы дороже "обычной" автофокусной - по их словам, себестоимость производства у КМЗ для фото- и кино-объективов различается незначительно.

Пощупал зеркальные объективы Tokina 300/6.3 на micro4/3. Фото не способны передать, насколько они малюсенькие! Интересное решение, честное слово.

В следующем павильоне сидели Zeiss, Voigtlaender, Rodenstock, Rollei, Schneider.

У Zeiss пощупал (и поснимал) чуть ли не всю линейку. Отличные вещи - кстати, на стенде были и версии под Pentax. Ну, Цейс - это Цейс, штука известная. Из интересного - компания демонстрирует объективы для SONY рядом с "железными" собственными; сама компания вовсе не воспринимает это партнёрство как торговлю брендом - так что примем их слова на веру. Также представитель компании ткнул пальцем в объектив "железной" линейки, который делается в Германии, а не Японии. (Не помню, что это был за объектив - по-моему, что-то для Leica M).

Rollei продолжает выпускать безумно красивые TLR Rolleiflex. Для 120-й плёнки. Смотрится шикарно.

Schneider анонсировал (и демонстрировал) новенькую линейку мануальных объективов для зеркалок. Из запомнившегося - 35/1.4, 50/1.4 и совершенно шикарный 85/2.4 макро. Конструктив - как у объективов Leica R, железо :) Цены тоже, скажем так, немаленькие, я бы даже сказал - негуманные :) Кстати, я поинтересовался наличием автоматической диафрагмы в объективах для Canon - ответ отрицательный: в первой партии автоматики не будет, как не будет и чипов для аппаратов Nikon. В дальнейшем - планируется, точные сроки не называются.

Voigtlaender продолжает выпуск мануальной оптики для разных систем, включая Nikon, Canon, m4/3. Многие объективы даже весьма доступны по ценам.

Удивил Rodenstock, анонсировавший (но не показавший) объективы для зеркалок (!) в дополнение к уже имеющимся линейкам профессиональной форматной оптики. Я даже брошюрку стащил, чтоб было потом доказательство - в интернете я никаких упоминаний об этих объективах не нашёл даже у журналистов.

#2 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 September 2012 - 16:38

Огромное спасибо за отчет! Читать было очень интересно. Еще бы к нему хоть пару-тройку иллюстраций.

#3 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 16:45

Спасибо за рассказ!

#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 16:45

Благодарю.

#5 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 September 2012 - 17:02

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (24 September 2012 - 16:38) писал:

Огромное спасибо за отчет! Читать было очень интересно. Еще бы к нему хоть пару-тройку иллюстраций.
Иллюстраций в инете полно, и намного лучших, чем смог бы снять я. Вот, например, новые Rolleiflex: http://www.flickr.co...bai/8008367294/
а вот небольшая часть стенда Zeiss: http://www.flickr.co...in/photostream/

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 16:13) писал:

Удивил Rodenstock, анонсировавший (но не показавший) объективы для зеркалок (!) в дополнение к уже имеющимся линейкам профессиональной форматной оптики. Я даже брошюрку стащил, чтоб было потом доказательство - в интернете я никаких упоминаний об этих объективах не нашёл даже у журналистов.
А что в ней? :) Просто очень интересно, какую оптику они планируют...

Сообщение отредактировал OGL: 24 September 2012 - 17:22


#7 Webmaster

  • Пользователь
  • 1071 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 17:26

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 16:13) писал:

КМЗ
Впервые удалось подержать в руках Зенитар-К 85/1.4 ...
...
Этот объектив, как я понял, собираются выпускать в первую очередь.
Очень хотелось бы, но пока подтвердить не могу… Пока первым идёт ГК-40-2.

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 16:13) писал:

Обещали прикрутить нормальный онлайновый магазин с возможностью заказать за границу.
Сомневаюсь… Проблемы ведь не в «прикрутить», а в организационно-юридическом плане. Ну, такая страна, такие платёжные системы, такая таможня и вообще такие экспортные правила… :(

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 16:13) писал:

Посмотрел на Зенитар 50/1.2 (на представленном образце был байонет Canon). Размер задней линзы впечатляет - если судить только по нему, то объектив должен прекрасно крыть полный кадр (кстати, задняя линза сильно выпуклая, но из-за байонета не торчит, т.е. с зеркалом на 5D проблем точно не будет). Но работник завода уверил меня, что объектив точно считался на кроп.
Верно. На 24x36 мм, конечно, снимать можно, но там уже виньетирование…

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 16:13) писал:

Также на стенде были объективы с непонятной для меня маркировкой - их тоже собираются делать, но, скорее всего, не на потребительский рынок.
Если Вы про среднеформатные объективы, то как раз на потребительский. Но это заказные штучки — для комплектации фотокамер… Фирму не называю. Зачем их выставили — не совсем понятно, но — если есть… ;)

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 17:02) писал:

Иллюстраций в инете полно, и намного лучших, чем смог бы снять я. Вот, например, новые Rolleiflex...
а вот небольшая часть стенда Zeiss...
Так мне, например, интересен КМЗ, а кто его снимать будет? :(

Сообщение отредактировал Webmaster: 24 September 2012 - 17:26


#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

Так мне, например, интересен КМЗ, а кто его снимать будет? :(
Так пусть КМЗ для начала заслужит, чтобы его снимали :)

#9 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 September 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияWebmaster (24 September 2012 - 17:26) писал:

Очень хотелось бы, но пока подтвердить не могу… Пока первым идёт ГК-40-2.
У вас там конкретный разнобой с информацией :) Потому что представители, бывшие на стенде, про запуск ГК-40-2 не говорили (с той оговоркой, что всю последнюю неделю они находились за пределами России), а про Зенитар-85/1.4 как раз рассказывали, аж слюнки потекли. И даже листовки там были - Зенитар 16/2.8, 50/2, 85/1.4, 135/2.8. А про Гелиос листовок не было :) Листовки, кстати, я могу сфотографировать и выложить.

А со съемкой стенда КМЗ - через два года, надеюсь, попаду туда еще раз. Стенд через два года, я уверен, будет более солидным - тогда и поснимаю :)

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (24 September 2012 - 17:32) писал:

Так пусть КМЗ для начала заслужит, чтобы его снимали :)
Ну, там не в КМЗ дело - я просто не хотел пять часов на ногах таскаться с фотоаппаратом - даже просто сумка с раздатками всё плечо оттянула :)

#10 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 18:30

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 17:02) писал:


...
а вот небольшая часть стенда Zeiss: http://www.flickr.co...in/photostream/
Хотелось бы уточнить про цейсс. Приходилось читать утверждения, что фотообъективы цейсс изготавливает Косина. Так ли это видится на фотокине.


#11 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2012 - 18:32

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 September 2012 - 18:30) писал:

Хотелось бы уточнить про цейсс. Приходилось читать утверждения, что фотообъективы цейсс изготавливает Косина. Так ли это видится на фотокине.
для зеркалок - да. это не утверждения. это факт.
а для Лейки в Германии делают.

Сообщение отредактировал OGL: 24 September 2012 - 18:34


#12 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 September 2012 - 18:34

Просмотр сообщенияOGL (24 September 2012 - 17:19) писал:

А что в ней? :) Просто очень интересно, какую оптику они планируют...
Спокойно полистал брошюрку - оказалось, что форматные всё-таки, хоть и для цифровых задников. Там будет линейка Apo-Sironar Digital 35/4.5, 45/4.5, 55/4.5, 105/5.6, 135/5.6, 150/5.6, 180/5.6 и Apo-Macro-Sironar digital 120/5.6. Все, кроме 35мм, кроют формат 72х96мм, а объектив 35/4.5 рассчитан на формат 54x64мм.

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 September 2012 - 18:30) писал:

Хотелось бы уточнить про цейсс. Приходилось читать утверждения, что фотообъективы цейсс изготавливает Косина. Так ли это видится на фотокине.
Да, зеркальные делает Cosina, а дорогие объективы для байонета M в Германии. Но с точки зрения компании - это всё Цейсы.

Сообщение отредактировал aoleg: 24 September 2012 - 18:34


#13 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 24 September 2012 - 19:06

На фликре немного нашел http://www.flickr.co...a-imagingworld/
Никон - плагиаторы :)
http://flic.kr/p/ddksqt
Изображение

Самьянговские заманухи http://www.flickr.co.../in/photostream
Изображение

#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 September 2012 - 19:27

Просмотр сообщения-- Серый -- (24 September 2012 - 19:06) писал:

На фликре немного нашел http://www.flickr.co...a-imagingworld/
Никон - плагиаторы :)
Да у них "красненький" есть давно, вживую выглядит убого, сразу видны все косяки сборки.

#15 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 September 2012 - 19:41

А вот до Самьянга я не дошёл, таких не видел. Зато видел Kowa - довольно интересная мануальная оптика, в основном телевики и экстендеры.

#16 Webmaster

  • Пользователь
  • 1071 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 18:27) писал:

У вас там конкретный разнобой с информацией
Увы, имеет место быть… Впрочем, это сейчас общий «тренд» — отсутствие профессионализма (знаешь, что говоришь и знаешь всё о чём говоришь) и ответственности (за свои слова — в том числе). :(

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 18:27) писал:

...я просто не хотел пять часов на ногах таскаться с фотоаппаратом...
Для заметок с выставок достаточно плоской невесомой карманной «мыльницы»… ;)

Сообщение отредактировал Webmaster: 24 September 2012 - 23:21


#17 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 September 2012 - 04:50

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

Просмотр сообщенияaoleg (24 Сентябрь 2012 - 22:27) писал: ...я просто не хотел пять часов на ногах таскаться с фотоаппаратом... Для заметок с выставок достаточно плоской невесомой карманной «мыльницы»… ;)

Да-да, надо было вместо К-5 Pentak Q покупать, он легкий. :)

#18 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 25 September 2012 - 05:37

Просмотр сообщенияaoleg (24 September 2012 - 18:34) писал:

Да, зеркальные делает Cosina, а дорогие объективы для байонета M в Германии. Но с точки зрения компании - это всё Цейсы.
Цейсы на байонет М тоже японские.

#19 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 September 2012 - 08:24

Просмотр сообщенияГалыч (25 September 2012 - 05:37) писал:

Цейсы на байонет М тоже японские.
Кстати да (кстати ли?), цейсы, фойтхи - всё косина
Я поэтому когда беру в руки свой вивитар 220, то всем говорю, что это лейка :D

Сообщение отредактировал バルンス: 25 September 2012 - 08:24


#20 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 25 September 2012 - 10:26

Просмотр сообщенияГалыч (25 September 2012 - 05:37) писал:

Цейсы на байонет М тоже японские.
Представитель компании демонстрировал один объектив с байонетом М, который делается в Германии. К сожалению, я не запомнил модель. Помню только, что ценник стоял запредельный :)

#21 Webmaster

  • Пользователь
  • 1071 сообщений

Отправлено 25 September 2012 - 10:36

Просмотр сообщенияaoleg (25 September 2012 - 10:26) писал:

Представитель компании демонстрировал один объектив с байонетом М, который делается в Германии. К сожалению, я не запомнил модель. Помню только, что ценник стоял запредельный :)
Что-нибудь типа Zeiss C Sonnar T* 1.5/50 ZM?

Сообщение отредактировал Webmaster: 25 September 2012 - 10:42


#22 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 September 2012 - 11:21

Ручной труд немецких турок стоит дорого!

#23 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2012 - 15:46

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 September 2012 - 18:30) писал:

Хотелось бы уточнить про цейсс. Приходилось читать утверждения, что фотообъективы цейсс изготавливает Косина. Так ли это видится на фотокине.
А какая вам разница? :)
Я сравнивал CZ 85/1.4 и 21/2.8 старые, немецкие (серия AEG), их же японские (серия MMJ) и их же совсем новые серии ZE, японского же производства, с электроприводом диафрагмы. Т.е. от самых старых, до самых новых, в контексте послевоенной зеркалочной цейссо темы. Уверяю вас, что разница в картинке на столько мала, что обсуждать её имеет смысл только с позиций коллекционера или фан-поклонника. :)
По конструктиву, она все сделаны как на войну. Такое понятие, как разброс параметров от экземпляра к экземпляру, у CZ отсутствует как класс. Т.е. именно с производством у козины всё хорошо.

Странно, что тема не в "Просто обо всём". Если бы случайно не зашел в раздел М42, то и не увидел бы.
Может стоит перенести?

Сообщение отредактировал Al_lexx: 30 September 2012 - 15:44


#24 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 13:07

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

Телезенитар 135/2.8 АПО тоже показался весьма интересен, с отличным конструктивом и существенно меньшими в сравнении, скажем, с Таиром-11 габаритами; будут ли его брать - будет зависеть, мне кажется, только от цены. Серийник указывал на выпуск 2012 года - т.е. их уже делают!

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

Гелиос-40-2 был из старых запасов, со старым просветлением (серийник 1972 года). Новые, по идее, должны быть МС, как Зенитар-85/1.4.
Телезенитар 135/2.8 АПО тоже показался весьма интересен - много пробовал из первых выпусков и последующих ..небо и земля ...стёклышки там специфические , дорогие ..
А цена Гелиоса 40 ...в своё время , как и Гелиоса 44 , 2 ...итд - 40р ...в общем рядовое бюджетное стёклышко ..в то же время Мир 47М со своей первой ,, хрустальной ,. оптикой - 400 р ..
Ну если сейчас Г40 - 8тыр , тогда Мир 47 должен ( ну если оставить качество старого стекла , конструктив копеечный ) стоить за 80000 тыр ...))
Не ...страшно выносить из дома , больше такого не купишь . Ну если только иногда себя побаловать , сравнивая с сегодняшней оптикой , чтоб не забывать , что мог КМЗ выпускать в своё время ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных