Перейти к содержимому


- - - - -

Голосование


Сообщений в теме: 47

#1 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 September 2012 - 17:59

Прочитал правила, ничего запрещающего мне это сделать не нашел.
Таким образом предлагаю голосовать за внесение поправки в правила проведения блица.
Предлагаю только два способа голосования за фотографии участников блиц-конкурсов: понравившейся фотографии в рейтинге ставят "+" . Непонравившейся фотографии не ставят ничего.

Мое обоснование - мы все разные, с разным жизненным опытом, и кругом интересов, а еще почти все мы любители (фотографы-любители). Мы не можем говорить "фи" в адрес фотографий другого любителя и наша цель не "унижать", а учиться. И для действительно критичных замечаний (а не просто тыканий в "минус") в адрес той или иной фотографии есть другие, специально предназначенные для этого темы, где все открыто и автор получает более развернутую критику, а не безликие "-".

Кто за отмену голосования "минусами" - оставляет сообщение "Я "за". Кто против - соответственно. Голосовать предлагаю до 24.00 этого воскресенья. Так же прошу воздержаться от излишних обсуждений здесь, по крайней мере до конца голосования.

P. S. Видимо, голосование плюсами и минусами в рейтинге данного сообщения так же засчитывается.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 09 September 2012 - 12:26


#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 September 2012 - 18:11

Кстати, Я за!

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 September 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Мое обоснование ...
Красиво написано.
Не смог иначе проголосовать. :)

Кстати, в проведенных дуэлях не было практики (а точнее разрешения правилами) ставить минусы дуэльным работам.

#4 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2012 - 20:08

Я против реввоенсоветов. В том плане, что сейчас пять человек проголосуют за или протв какого-то решения, и это становится правилом.
Ну, и плюс ко всему - я против. Пусть каждый голосует как считает нужным.

#5 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 September 2012 - 20:21

Просмотр сообщенияnemarat (06 September 2012 - 20:08) писал:

Я против реввоенсоветов. В том плане, что сейчас пять человек проголосуют за или протв какого-то решения, и это становится правилом.

Мне кажется, что решающими голосами должны быть голоса участников(авторов) прошедших блицов. Скажем по соотношению, например, 1:5.

Просмотр сообщенияnemarat (06 September 2012 - 20:08) писал:

Ну, и плюс ко всему - я против. Пусть каждый голосует как считает нужным.

Так проголосуйте в первом посте тоже.

#6 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 September 2012 - 20:29

Я - за. ОДНОЗНАЧНО
Это упрощает подсчет голосов и исключает возможность постановки "подножки" коллегам по конкурсу.

Просмотр сообщенияaen (06 September 2012 - 20:21) писал:

Мне кажется, что решающими голосами должны быть голоса участников(авторов) прошедших блицов. Скажем по соотношению, например, 1:5.
С этим согласен. Участники в приоритете над зрителями.

#7 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2012 - 22:15

Ничего это не упрощает, ничего это не исключает. Повторюсь, система с постоянными голосованиями о голосованиях - это вообще ни в какие ворота. Завтра я устрою голосование на тему следует ли проводить голосования насчет правил голосования в блице )

#8 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 September 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияnemarat (06 September 2012 - 22:15) писал:

Завтра я устрою голосование на тему следует ли проводить голосования насчет правил голосования в блице )

Никто не запрещает.

#9 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2012 - 22:37

А я не пугаю.и не совета Вашего спрашиваю.

#10 Анжей

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 September 2012 - 23:45

Мне, как участнику Блица интересно за что минус?
У конкурентов не спрашиваю, два-три раза "опускали", хотя надеюсь на объективность.
Предлагаю дополнение:
-поставил минус, объясни почему.После конкурса
Глядишь и качество повысится. )))
В "обсуждениях"-то не скромничают, после авторитетов))))

#11 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2012 - 07:25

Вот это более разумное предложение, хотя никого заставитьеельзя.
Блиц изначально позиционировался, как узнал тему - снял, узнал следующую тему. Есть дргуие форматы конкрусов, где поговорить можно и подольше.
Блиц это чистый fun, зачем его превращать в партсобрание. Я вот парюсь только насчет своей оценки своей работе. Повторюсь, здесь - в формате блица. В разделе обсуждения мне интересны мнения критиков, а не свое.
Самое интересное в блице - временной цейтнот. А кто там за кого голосовал - определяет только руку, которой будет запущен генератр случайных чисел и выбрана следующая тема

#12 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2012 - 07:45

Было бы лучше если бы голосующие могли отдать свой голос во время голосования только один раз, за одну работу. Может тогда и оценки были бы более адекватными и голоса более ценными.
Я за.

Сообщение отредактировал Дмитрий Плот.: 07 September 2012 - 07:50


#13 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 13:34

А я против. Правда, наверное, по достаточно странным для большинства причинам. Мне не нравится, когда меня ограничивают с достаточно туманными обоснованиямив том, что разрешено и правилами и технически и в других разделах. Хотя согласен с тем, что минус можно было бы и объяснить. На некоторых, вполне нормальных ресурсах, кстати, так и сделано. Ставишь минус - обязан заполнить поле комментария причины. А еще мне не нравится, когда правила начинают диктовать товарищи, которые в самом процессе участия обычно не принимают. Только говорят, говорят, говорят о нем до потери бесконечности. :)

Сообщение отредактировал Mikola: 07 September 2012 - 13:37


#14 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2012 - 14:44

И еще вопрос. Запретить голосовать минусами некозможно. Стало быть придется их просто не учитывать при подсчете, а это УСЛОЖНЯЕТ, а не ОБЛЕГЧАЕТ задачу подсчитывающего - придется заглядывать в каждый ретинг отдельно, прибавлять количество минусов к общему баллу, за это время другие работы вполне могут быть отмечены еще кем-то, заморозить ведь баллы нельзя.

#15 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 07 September 2012 - 16:39

Сначала хотела проголосовать ПРОТИВ минусов. Все-таки обычно большинство участников блица ставят минусы несколько вынужденно. Я о чем? Ситуация. Играют три человека, выставляют 3 работы примерно одинакового уровня - не очень высокого. Двое не ставят минусы, т .к предпочитают вообще обходиться без минусов, а третий выскажется прямо, и выставит по минусу каждому из участников. Итого, результаты -1, -1, 0. Кто лидирует? (что-то мне напомнил мой пример...) Если первые два участника желают видеть адекватное распределение оценок, то они также должны поставить по минусу всем, кому могут (и того получается результат -2, -2, -2, мне опять это что-то напоминает), т е минусование происходит вынужденно.

Потом подумала и решила проголосовать все же ЗА минусы. Вот смотрите. Какая шкала оценок предпочтительнее, 0 1 или 0 1 2 ? Думается, что второй вариант, как более богатая палитра ;). Но шкала 0 1 2 образуется из шкалы -1 0 +1 всего лишь сдвигом на единичку. То есть разница между этими шкалами лежит в области психологии выставления отрицательных оценок (но психологический момент в принципе обсуждаем, можно в самих правилах обозначить, что истинная оценка это на самом деле оценка лайком +1). Вообще сейчас по моим наблюдениям, минусами особенно недовольны относительно недавние участники. Давние, думается, все эти моменты в какой-то мере осознают, и всякий выставленный минус не воспринимают как личное осклорбление.
Вообще странно. Вот пропал куда-то отец-основатель блицев (надо же, казалось он ежечасно и ежедневно следит за происходящим на пенте своим анонимным оком), и начались очередные обсуждения "как нам обустроить блицы"...

Сообщение отредактировал Olga1: 07 September 2012 - 17:05


#16 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 07 September 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 September 2012 - 17:59) писал:

Мое обоснование - мы все разные, с разным жизненным опытом, и кругом интересов, а еще почти все мы любители (фотографы-любители). Мы не можем говорить "фи" в адрес фотографий другого любителя и наша цель не "унижать", а учиться. И для действительно критичных замечаний (а не просто тыканий в "минус") в адрес той или иной фотографии есть другие, специально предназначенные для этого темы, где все открыто и автор получает более развернутую критику, а не безликие "-".
Опять же минус не обязательно воспринмать как "фи", унижение, оскорбление. Минус означает, что конкретный человек конкретную работу видел и она проигрывает в его глазах другой работе, которая оценена нулем. Кстати, если автор хочет выслушать действительно критичные замечания, он волен выставить свою работу в обсуждения. Я, к примеру, после первого блица именно так и сделала. Большинство проминусовавших свою позицию обяснило, еще раз спасибо им за это. Один Артур ничего не объяснил... (моя знаменитая злопамятность :) ) но можно понять и такую позицию. Ну работа может не нравится бог-его-знает-почему, в конце концов...

Сообщение отредактировал Olga1: 07 September 2012 - 16:51


#17 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 07 September 2012 - 17:01

Просмотр сообщенияСветлый Циан (06 September 2012 - 19:16) писал:

Кстати, в проведенных дуэлях не было практики (а точнее разрешения правилами) ставить минусы дуэльным работам.
В дуэлях, опять же, большая шкала положительных оценок.

Кстати, никто не может запретить какое-то времяв в порядке эксперимента подводить итоги "по двум версиям" сразу, и чемпионов выбирать по двум версиям. Жребий по действующим правилам бросает любой из победителей.

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 September 2012 - 18:35

Я за минусы, хотя тут голосовать не буду (право не заработал). Не попал в тему - лови свой минус. Да и вообще, с минусами интереснее, движуха, конфликты интересов, интриги, раздоры... Главное, чтоб эту систему за границы раздела не выпускать.

#19 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 September 2012 - 20:21

Просмотр сообщенияOlga1 сказал:

Вот пропал куда-то отец-основатель блицев (надо же, казалось он ежечасно и ежедневно следит за происходящим на пенте своим анонимным оком)...
Он ушёл не надолго. :) Весной обещал вернуться.

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Да и вообще, с минусами интереснее, движуха, конфликты интересов, интриги, раздоры...
Да и вообще. Мы тут на "Арене" или где? ;)

#20 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2012 - 20:34

Я как участник некоторых блицев в прошлом и, кто знает, может и в будущем против изменения правил голосования (Я ЗА МИНУСЫ И ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕКУЩИХ ПРАВИЛ). После того, как ликвидировали право победителя выбирать тему, оно (голосование) стало вторично, первична осталась тема и работа над ней участника. Это интересно, это захватывает, это порой изматывает и надрывает, но это интересно. Голосование... нет, неинтересно...

П.С.
В тоже время, мне скромно кажется, что сами участники должны относиться с двойной ответственностью, решаясь на минусы "конкурентам". Есть в этом некоторая неэтичность, что ли... Правильнее для участников - не голосовать или голосовать только плюсами и всем картинкам без исключений. Чисто зрители, конечно же, могут голосовать как им вздумается и в меру собственного понимания смысла голосования... Коров, баранов, свиней и кроликов все равно не будет... :)

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 07 September 2012 - 20:56


#21 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2012 - 23:23

Просмотр сообщенияЙож (07 September 2012 - 18:35) писал:

Я за минусы, хотя тут голосовать не буду (право не заработал). Не попал в тему - лови свой минус. Да и вообще, с минусами интереснее, движуха, конфликты интересов, интриги, раздоры... Главное, чтоб эту систему за границы раздела не выпускать.

Просмотр сообщенияДон Селедка (07 September 2012 - 20:34) писал:

Я как участник некоторых блицев в прошлом и, кто знает, может и в будущем против изменения правил голосования (Я ЗА МИНУСЫ И ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕКУЩИХ ПРАВИЛ). После того, как ликвидировали право победителя выбирать тему, оно (голосование) стало вторично, первична осталась тема и работа над ней участника. Это интересно, это захватывает, это порой изматывает и надрывает, но это интересно. Голосование... нет, неинтересно...

П.С.
В тоже время, мне скромно кажется, что сами участники должны относиться с двойной ответственностью, решаясь на минусы "конкурентам". Есть в этом некоторая неэтичность, что ли... Правильнее для участников - не голосовать или голосовать только плюсами и всем картинкам без исключений. Чисто зрители, конечно же, могут голосовать как им вздумается и в меру собственного понимания смысла голосования... Коров, баранов, свиней и кроликов все равно не будет... :)

Вы сами себе противоречите. С одной стороны вы говорите, что голосование стало неинтересно, или сами вы минусов никогда не ставите, с другой стороны надеетесь на порядочность остальных.. А порядочности нет, поэтому нужна упорядоченность, что бы тот, кто просто хочет победить чуть ли не любой ценой, но с посредственной фотографией, не имел возможностей для мухлежа. Я сам могу попросить 5 - 8 друзей зарегистрироваться здесь и проголосовать за меня (ставить другим минусы я в любом случае просить бы не стал, но это я), я этого не делаю так как давно это перерос, а кто то не перерос...

А из-за этих ваших "скандалов, слухов, расследований" в конкурсной части блица варятся одни и теже, остальные попробуют и понимают, что нервы и нормальное настроение им дороже, чем всякая, творящаяся здесь фигня. Это помимо сказанного мной в первом сообщении.

Так что - уберем минусы - получим более качественное голосование, большее количество участников и люди эти (некоторые из них) будут озабоченны не тем как подставить другим подножку, а только качеством своих фотографий.

#22 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 September 2012 - 23:23) писал:

...противоречите...

А Вы что хотели? Жесткой логики в таком субъективном вопросе? :) Еще раз. Голосование в текущем формате лишено всякого смысла. Есть оно или нет - никакой разницы в финале для участников. Кто до этого не дошел - нужно стараться дойти - сделать, наконец, усилие мозговое - и дойти. Как дойдем - жизнь сразу наладится. Отсюда вывод - нечего менять в формате голосования. В мозгах разруха... Их и менять. :)

П.С.
Интересно, кто взвалит на себя подсчет плюсов в следующем за оранжевым блице (или это и его касается)? Судя по промежуточным результатам голосования в правила придется-таки внести некоторые коррективы...

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 08 September 2012 - 00:01


#23 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2012 - 00:48

Просмотр сообщенияДон Селедка (07 September 2012 - 23:51) писал:

П.С.
Интересно, кто взвалит на себя подсчет плюсов в следующем за оранжевым блице (или это и его касается)? Судя по промежуточным результатам голосования в правила придется-таки внести некоторые коррективы...
Так тут ничего трудного нет, щелкнул по рейтингу - вся история его "создания" и "вывалится"..

#24 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2012 - 00:55

Просмотр сообщенияMikola (07 September 2012 - 13:34) писал:

А еще мне не нравится, когда правила начинают диктовать товарищи, которые в самом процессе участия обычно не принимают. Только говорят, говорят, говорят о нем до потери бесконечности. :)
Вы немного преувеличиваете, и те, кто не принимает участия сейчас, могут сделать это в будущем, + если бы голосовали только участники конкурса (бывшие и нынешние), то он (конкурс) давно бы загнулся. У всех зарегестрированных в Пента-клубе есть равные возможности участия в жизни форума.

Более (или менее) правильных "пентаксистов" здесь нет. Лучше этого не забывать, никому.

#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 September 2012 - 05:06

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 September 2012 - 23:23) писал:

А из-за этих ваших "скандалов, слухов, расследований" в конкурсной части блица варятся одни и теже, остальные попробуют и понимают, что нервы и нормальное настроение им дороже, чем всякая, творящаяся здесь фигня.
Не, не из-за этого, в экспресс-конкурсах тоже одни и те же, и безо всякой фигни

#26 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2012 - 10:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 September 2012 - 00:48) писал:

Так тут ничего трудного нет, щелкнул ... и "вывалится"..

Если в блице только две картинки, то да, но мы ведь за массовость боремся... Предлагаю простой опыт - возьмите, к примеру, блиц "О, спорт ты..." и подведите итоги (3 почетных места) по рейтингу и по плюсам... Потом сравните время... А нафига это все?

П.С.
Повторю еще раз... Головы надо менять свои нам. Нужно прививать бескорыстие и нестяжательство в блицах. Нужно добиваться, чтобы минусы не ставили добровольно, а не закрывать на них глаза трусливо.

#27 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2012 - 11:17

Головы - это к родителям, сами мы кому-то ничего не поменяем, да и это именно сейчас на минусы участники смотрят "трусливо", т. е. боясь что либо изменить, прослыть скандалистом, и т. п. Проще просто не принимать участия, что некоторые и делают.
Фигово все это на карму влияет.

#28 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2012 - 12:20

Кто будет считать минусы?

#29 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 08 September 2012 - 12:27

и правила переписывать?

#30 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 September 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияnemarat (08 September 2012 - 12:20) писал:

Кто будет считать минусы?
Тот, кто и раньше подводил итоги. Еще раз повторяю: щелкаете мышкой по рейтингу, вываливается вся его история, все минусы и плюсы. Правила сложения и вычитания все знают, времени уходит больше на две минуты.

Просмотр сообщенияOlga1 (08 September 2012 - 12:27) писал:

и правила переписывать?
Правила это те пять строчек, которые публикуются в начале каждого нового блица? Добавить/изменить одну строчку и "переписывать правила" это, по моему, немного разные вещи...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных