Перейти к содержимому


Pentax X-5


Сообщений в теме: 280

#211 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияfreeBrain (16 February 2013 - 16:55) писал:

Вот только скучновато вам будет на форуме с К-Х,
нечем похвастаться, лимчик некуда вставить. :) Прикрепленный файл i (1).jpg
Х-5 компакт, какой лимчик? Фулфрейм ждем-с... Хотя за такую цену я откопаю свой Киев-19 наверное. :D Посмотрим. На фото страшные банки. Как на счет грыжи?

#212 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 16 February 2013 - 17:05

Просмотр сообщенияВладлен (16 February 2013 - 17:00) писал:

Х-5 компакт, какой лимчик? Фулфрейм ждем-с... Хотя за такую цену я откопаю свой Киев-19 наверное. :D Посмотрим. На фото страшные банки. Как на счет грыжи?
Моё мнение Pentax X-5 на сегодня это лучшее решение в выборе Pentax.

Сообщение отредактировал freeBrain: 16 February 2013 - 17:26


#213 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияfreeBrain (16 February 2013 - 17:05) писал:

Моё мнение Pentax К-X на сегодня это лучшее решение в выборе Pentax.
Ничто не стоит на месте. Вопрос цены и возможностей покупателя. К-Х сейчас трудновато уже найти в продаже. Было бы что снимать...

#214 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 16 February 2013 - 17:40

...

Сообщение отредактировал freeBrain: 16 February 2013 - 17:45


#215 mg5642

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 17:47

Просмотр сообщенияВладлен (16 February 2013 - 16:14) писал:

Ну скажем не совсем мыло. А вот скажите, в настройках вы резкость какую указали? Там есть, мыло, полумыло и на всю резкость. У вас что? Я сам так думал, а потом понял, что стоило сначала инструкцию почитать. Надеюсь, что не расстроил вас своим высказыванием. Я про эту настройку из записей на яндексе узнал. Имею Панасоник LZ7? там такого нет вообще.
http://fotki.yandex....r/album/198858/ Мои самые первые фото, сразу же после покупки.
Вот образец:
http://img-fotki.yan...1_55086175_orig
и такое в каждом кадре в ПНУ.
Резкость ставил минимальную.

Матрица 1/2.33 конечно очень маленькая, на оригинал без слез не посмотришь.
Но зум нравится, и что без зума угол очень широкий.
Еще похвалю двойной стабилизатор - в темнои помещении с несильным освещением, на 1/4 сек. с рук например, хорошо вытягивает! Сначала на экранчике жуткий смаз, а потом он что-то делает, и получается резко!
Так что если без брака объектива, то неплохой фотик конечно.

#216 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2013 - 00:46

Просмотр сообщенияfreeBrain (16 February 2013 - 11:34) писал:

Да Lumix DMC-FZ200 светосила 2,8/ F25-600, но
Canon PowerShot SX50 HS F3.4 - F6.5/ F24-1200.

Эти я не рассматривал из-за литиевого питания и высокой цены, которой только Панасоник и достоин.
Кстати, еще вопросик. Старые мыльницы Пентакс умели запоминать значения зума и расстояния до объекта при выключении.
При включении все параметры восстанавливались. Пентакс Х5 так умеет?

Сообщение отредактировал Vitaly: 17 February 2013 - 00:56


#217 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 01:57

В настройках есть про запоминание фокусного расстояния. При включении именно это значение инициализируется.

#218 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2013 - 10:33

Хорошо. У Фуджи, в камерах с моторным зуммированием, это невозможно. Еще вопрос. Какая резьба у Х5 для фильтров и насадок? Она вообще есть? Бленда в доп. аксессуарах?

#219 Stonemade

  • Пользователь
  • 546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияVitaly (17 February 2013 - 10:33) писал:

Хорошо. У Фуджи, в камерах с моторным зуммированием, это невозможно. Еще вопрос. Какая резьба у Х5 для фильтров и насадок? Она вообще есть? Бленда в доп. аксессуарах?
Нет ни резьбы, ни бленды :(

#220 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 16:35

Cходил на тусовку, поснимал между пивом. Резкость в порядке. Фото на 1/4 iso 100 с рук вполне приемлемы.

#221 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 18 February 2013 - 01:40

Просмотр сообщенияВладлен (17 February 2013 - 16:35) писал:

поснимал между пивом.
Я туда стараюсь камеры не брать. :) Но если без шуток, то съемка на такой выдержке грозит бОльшим смазом от простой жестикуляции и живой мимики, чем от дрожания камеры. Не лучше было бы снимать на 1/30 при 400 ед.?

#222 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 02:05

Просмотр сообщенияVitaly (18 February 2013 - 01:40) писал:

Я туда стараюсь камеры не брать. :) Но если без шуток, то съемка на такой выдержке грозит бОльшим смазом от простой жестикуляции и живой мимики, чем от дрожания камеры. Не лучше было бы снимать на 1/30 при 400 ед.?
Так и есть на нескольких кадрах. Свет там мерзкий был. Горят энергосберегающие. Выставил баланс белого по салфетке, да и просто указав лампу накаливания - неплохо. А снял с вспышкой - все желто-зеленое на заднем фоне. Хотелось минимум шумов. Снимал на пресете Юзер - мои старые настройки, удобно.

#223 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 February 2013 - 22:43

Подержал в руках Фуджи 25: удобная, эргономичная, легкая. АФ туп, стаб слабоват, ИСО терпимы. Результат посредственный.
Подобие серьезной камеры.
Первое впечатление, оно же и последнее, как-то так.
КМК, при наличии в пользовании камер более высокого класса оправдание такой покупки только одно - острая необходимость в ультразуме.
Мыльница, она и есть мыльница.

Сообщение отредактировал Rosta: 18 February 2013 - 23:09


#224 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 23:34

Просмотр сообщенияRosta (18 February 2013 - 22:43) писал:

Подержал в руках Фуджи 25: удобная, эргономичная, легкая. АФ туп, стаб слабоват, ИСО терпимы. Результат посредственный.
Подобие серьезной камеры.
Первое впечатление, оно же и последнее, как-то так.
КМК, при наличии в пользовании камер более высокого класса оправдание такой покупки только одно - острая необходимость в ультразуме.
Мыльница, она и есть мыльница.
Х-5 выгодней в этом плане. А за цену Фуджи 25 наверное можно найти тушку K-r... Опрадывается только набор фокусных расстояний и откидной экран, с которым удобно работать на штативе. У Х-5 шумов меньше и не такие едреные как у Фуджи, но это скорей от разных матриц происходит.

Сообщение отредактировал Владлен: 18 February 2013 - 23:36


#225 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 19 February 2013 - 00:18

Просмотр сообщенияВладлен (18 February 2013 - 23:34) писал:

Х-5 выгодней в этом плане. А за цену Фуджи 25 наверное можно найти тушку K-r... Опрадывается только набор фокусных расстояний и откидной экран, с которым удобно работать на штативе. У Х-5 шумов меньше и не такие едреные как у Фуджи, но это скорей от разных матриц происходит.
Вы удивительно ошибаетесь в каждом пункте. Фуджи HS25 сегодня дешевле Пентакса Х5 (почти на 1000 руб) и при том же типе (BSI CMOS), матрица у нее крупнее. Потому шумов меньше. Автофокус не быстр на 720 мм, но вполне комфортен на остальных фокусных. Впечатление тормознутости бывает еще и от того, что по умолчанию включен энергосберегающий режим с частотой обновления 30 к/сек. При соответствующих настройках камера в два раза быстрее. Сейчас фуджики 25 и 30 распродают. На подходе к прилавкам следующее поколение ультразумов. У них нет сглаживающих фильтров и есть гибридный фазово-контрастный автофокус.
Зато Пентакс Х5 поменьше и полегче.

#226 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 19 February 2013 - 07:38

АФ не то, что "не быстр", хотя и это есть.В понятие "тупой" я вложил несколько иной смысл: он фокусируется через раз.

#227 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 19 February 2013 - 09:47

Просмотр сообщенияRosta (19 February 2013 - 07:38) писал:

АФ не то, что "не быстр", хотя и это есть.В понятие "тупой" я вложил несколько иной смысл: он фокусируется через раз.
Ага, значит Вы пытались сфокусироваться в телеположении зума (720 мм экв) на объект ближе 2 метров, а тут уже макрорежим включать надо.
Пентакс, кстати, должен уметь делать это автоматически. Хотя, мог и экземпляр неудачный попасться.

#228 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 19 February 2013 - 18:22

Я так хорошо похвалил Фуджик, что он возгордился и наотрез отказался... выключаться. Пришлось отнять у него батарейки и отправить в сервисный центр. Когда вернется, буду снова выбирать между Пентакс Х5 и Фуджи HS30, на этот раз.

#229 Сергей_Донецк

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 20:53

Кто владеет этим чудом, просьба прояснить новому обладателю этой техники следующий вопрос. При съёмке в широкоугольном положении объектива (нулевой зум) в квартире, то на снимках видно, что стены расходятся трапецией (нет параллельности, т.е. есть очевидные искажения). При среднем зуме (при съёмке домов) тоже видны такие искажения, но в меньшей степени. Скажите, это брак оптики или так и должно быть? На "Пентакс" это как-то непохоже....

#230 sontic

  • Модератор
  • 16737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 February 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияСергей_Донецк сказал:

На "Пентакс" это как-то непохоже....
Похоже и на него и на все другие N-C-S. Всё у Вас правильно, причем как у всех. Не переживайте и не сомневайтесь.

#231 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 20 February 2013 - 08:15

Просмотр сообщенияСергей_Донецк сказал:

на снимках видно, что стены расходятся трапецией (нет параллельности, т.е. есть очевидные искажения). При среднем зуме (при съёмке домов) тоже видны такие искажения, но в меньшей степени. Скажите, это брак оптики или так и должно быть?
На широкоугольной оптике, при отклонении оси объектива так и должно быть. Для того, чтобы именно трапециевидные искажения свести к минимуму, необходимо держать фотоаппарат параллельно земле, тогда вертикальные линии будут относительно вертикальными (появятся другие искажения, бочко и подушко-образные, они менее заметны и при необходимости можно поправить).

#232 Сергей_Донецк

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 22:22

Просмотр сообщенияEng (20 February 2013 - 08:15) писал:

На широкоугольной оптике, при отклонении оси объектива так и должно быть. Для того, чтобы именно трапециевидные искажения свести к минимуму, необходимо держать фотоаппарат параллельно земле, тогда вертикальные линии будут относительно вертикальными (появятся другие искажения, бочко и подушко-образные, они менее заметны и при необходимости можно поправить).
Спасибо за совет, учтём на будущее!!!

#233 Сергей_Донецк

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияVitaly (17 February 2013 - 00:46) писал:

[/size]
Эти я не рассматривал из-за литиевого питания и высокой цены, которой только Панасоник и достоин.
Кстати, еще вопросик. Старые мыльницы Пентакс умели запоминать значения зума и расстояния до объекта при выключении.
При включении все параметры восстанавливались. Пентакс Х5 так умеет?
У Х-5 можно нужные параметры загнать в режим USER и при включении фотика они "выскочат" вновь.

#234 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 13:00

Есть проблема, в автоматическом режиме выставляет режим ночная съёмка, при фотографировании фотик зависает, лечится выниманием батареек, у кого такая же фигня?

#235 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 12:37

Просмотр сообщенияfreeBrain (16 February 2013 - 16:55) писал:

Вот только скучновато вам будет на форуме с Х-5, нечем похвастаться, лимчик некуда вставить. :)/> Прикрепленный файл i (1).jpg
парни я не расстраиваюсь. Может повезет и найду на руках хороший 200-й. Мне понравился :wub: . Может еще какие-то варианты будут. Хочется, но вот реалии в рай пока не пускают. Буду Х-5 юзать. Особо придраться-то не к чему, все честно. Уже не мыльница, еще не фулл фрейм! :D

#236 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 17:47

Просмотр сообщенияВладлен (26 February 2013 - 12:37) писал:

парни я не расстраиваюсь. Может повезет и найду на руках хороший 200-й. Мне понравился :wub: . Может еще какие-то варианты будут. Хочется, но вот реалии в рай пока не пускают. Буду Х-5 юзать. Особо придраться-то не к чему, все честно. Уже не мыльница, еще не фулл фрейм! :D
Я изучил все ваши ВЫАСКАЗЫВАНИЯ +собственный опыт. У меня с Вами полное единодушие. Спсибо за правильные и очень тонкие заметки.

#237 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияa2000s (24 March 2013 - 17:47) писал:

Я изучил все ваши ВЫАСКАЗЫВАНИЯ +собственный опыт. У меня с Вами полное единодушие. Спсибо за правильные и очень тонкие заметки.
Спасибо! Главное кто снимает, где и как. Хорошо оказаться в нужном месте в нужный момент. Можно часами выстраивать дома композицию и свет, а можно повесив на плечо сумку погулять в хорошую погоду по городу и окресностям. В любом случае польза есть для здоровья и моральное удовлетворение. Фотография учит не смотреть, а видеть, уметь уловить момент.

#238 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 05 June 2013 - 15:33

В условиях плохого освещения с рук что-нибудь божеское снять можно? Может кто примеры покажет?

#239 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 00:41

Вполне можно! В этом плане к своему изумлению оказалось, что кадры куда лучше, чем на Никон д 600 друга. Вот немного моих снимков для примера. Судите сами. Никон даже на штативе не особо сработал. Все стерли. У Пентакса стабилизатор получше, хоть и камера смешных денех стоит. Я не совсем понял за счет чего, но доволен.
http://fotki.yandex....858/?ncrnd=7773

#240 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 14 June 2013 - 00:29

ок, спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных