Перейти к содержимому


Пересадка байонета на Pentax MZ-*


Сообщений в теме: 25

#1 Belousov YV

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 11 June 2004 - 22:19

Многократно слышал от разных людей, что узел байонета у серии MZ одинаковый и возможна беспроблемная установка на MZ-M металического байонета от, к примеру, MZ-10. Но в официальном сервисе Pentax в Питере мне сказали что у MZ-M другое крепление синхроконтактов (перепаивать надо) и вообще крепление узла другое. Но так не очень уверенно сказали. Если кто-то _точно_ знает можно ли сделать на MZ-M металический байонет ответьте пожалуйста - мучаюсь с углепластиковой крошкой на зеркале. Спасибо.

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 June 2004 - 15:01

Стружка и пыль с металлического байонета тоже не подарок.

#3 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 June 2004 - 03:06

Вроде бы нельзя. Это обсуждалось:
http://www.photosight.ru/pforum....&sb=&0=
Если где-нибудь напутала -- обсужение было 17.05.2001.

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2004 - 13:39

Переставить можно, но придётся очень неслабо разобрать камеру. Поскольку пластиковый байонет выполнен в виде одной большой детали с изоляцией контаков байонета, придётся распотрошить всю морду камеры, чтоб добыть его. Металлический же байонет снимается просто, но для добывания того самого изолятора опять придётся попотеть :)/>

#5 Belousov YV

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 15 June 2004 - 13:56

2Светлана: Спасибо за ссылку - там тоже самое, теоретики говорят "можно", практики - "не делают".

2AbdullA: Самостоятельно я не рискну менять. Более того что на чего :-). Сначала с чего надо снять металический. А потом, если детали конструктивно разные, то что надо стачивать углепластиковый узел и на него крепить маленький металлический? Я надеялся что они взаимозаменяемые: открутил один, прикрутил другой и фокальный отрезок не сбился. Может подскажете кто/где согласится сделать?

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2004 - 14:48

Куда обратиться - не подскажу.

с чего надо снять металический.
Точно. Но после этого надо снять ещё одну деталь (пластиковый изолятор) - а для этого всю морду камеры разворотить надо.
Пластиковый же просто так даже не снять - он цельный с этим изолятором. Т. е. сначала надо разворотить полморды, и потом снять всё в сборе :)/>

А дальше всё взаимозаменяемо. :)/>

#7 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 15 June 2004 - 17:50

Я тоже интересовался етим вопросом, даже железяку достал - от какой-то старой "Косины". На вид точно такая же, даже отверстия под крепежные винты "там же". (сравнивал с МЗ-7). Когда померял точно оказалось что не совпадают примерно на 0,2-0,3 мм.

#8 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 15 June 2004 - 18:01

http://studio.useful...otosemka75.html
в статье написано, что:
    "Байонет: углепластиковый, стыкуется со штатными линзами с приятным щелчком с небольшим усилием, для экстремистов сервис-служба предлагает привинтить металлический (за совсем смешные деньги, где-то 30-40 уе), "
    Попробуйте связаться с автором, может он больше знает.

#9 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 July 2010 - 19:29

Сорри что поднимаю старую тему, но возникает вопрос а нафига?
Там не тот пластик что в детских игрушках. Для байонета Пентакс использовал сложный полимер на основе соединений углерода. Из этого же самого сорта полимера делают, например, крепления ботинок к лыжам у спортсменов. А там ударные нагрузки ого-го...
Так что паника по поводу пластика беспочвенна. Чтобы его сломать надо ну оочень сильно постараться.

#10 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 31 July 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияkestrel (31.7.2010, 21:28) писал:

... Чтобы его сломать надо ну оочень сильно постараться.


Получил в нагрузку к FA 80-320 за небольшие деньги MZ-50(без нее не отдавалиаа).
Так предыдущий владелец умудрился поломать этот самый байонет аж в ЧЕТЫРЕХ местах!
Теперь выкинуть эту тушку рука не поднимается, а использовать - невозможно. Так и лежит...

#11 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 July 2010 - 20:57

Ну это видимо не эксплуатационный износ все же :)
Видимо последствия очень сильного удара. И не известно как себя почувствовали в итоге другие узлы бедного MZ-50.

Как вариант, можно купить "донора" на eBay. Там часто бывают неисправные аппараты прдающиеся на запчасти по ценам всего в несколько долларов.

#12 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 31 July 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияkestrel (31.7.2010, 22:56) писал:

...на запчасти по ценам всего в несколько долларов.



Так у нас в Ереване я наскреб целых три такие, но... у всех переломанные байонеты..

#13 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 July 2010 - 21:32

Вы ими с горы Арарат бросаетесь? Кто дальше?
(простите за глупую шутку)

Через мои руки прошло около 15 Пентаксов с пластиковым байонетом но не видел ни одного треснутого... Зато были с механическими повреждениями других узлов...

Нет я не опровергаю Ваше заявление. все может быть. Но издевательства эти бедные камеры пережили явно немаленькие...

#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 July 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияkestrel (31.7.2010, 21:31) писал:

Через мои руки прошло около 15 Пентаксов с пластиковым байонетом ...
А я на такие аппараты даже внимание не обращаю. Ну не нравиться мне пластиковый байонет. А вот MZ-M прикупил бы если бы с металлическим. Напрашивается вопрос, сколько японцы на пластиковом байонете экономили?

#15 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 31 July 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияkreisser (31.7.2010, 23:45) писал:

... Ну не нравиться мне пластиковый байонет. ...


Ну, мне они тоже не нравятся, но выбрасывать жалко. Если бы зум согласились отдать без этой тушки, я бы вообще на нее не посмотрел, а так...

To Kestrel

Может и соревнуются, да никто не признается.

Сообщение отредактировал Hartad: 31 July 2010 - 22:06


#16 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 July 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияkreisser (31.7.2010, 21:45) писал:

Напрашивается вопрос, сколько японцы на пластиковом байонете экономили?
Оффициальная версия гласит что они не деньги экономили, а массу. Типа стремились максимально облегчить тушку.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 July 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияkestrel (31.7.2010, 22:35) писал:

Оффициальная версия гласит что они не деньги экономили, а массу. Типа стремились максимально облегчить тушку.
Лучше бы они в каждую упаковку с тушкой, инструкцию по диете ложили. А на тушке 20грамм лишние не беда.

#18 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияBelousov YV (11.6.2004, 23:18) писал:

Но в официальном сервисе Pentax в Питере мне сказали что у MZ-M другое крепление синхроконтактов (перепаивать надо) и вообще крепление узла другое. Но так не очень уверенно сказали. Если кто-то _точно_ знает можно ли сделать на MZ-M металический байонет ответьте пожалуйста - мучаюсь с углепластиковой крошкой на зеркале. Спасибо.
Не синхроконтактов, а контактов объектива - да, действительно там "разъём" идёт в "другую" сторону. Плюс металлический байонет 100% будет с дыркой (от мотора автофокуса). Крошки и стружку можно просто вакуумировать. А саму пересадку я уже не один год собираюсь попробовать - но всё руки не доходят.

#19 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияkestrel (31.7.2010, 22:31) писал:

Через мои руки прошло около 15 Пентаксов с пластиковым байонетом но не видел ни одного треснутого...
А я вот видел. Причём на камере байонет смотрелся цельно, а как только стал скручивать - рассыпался на несколько обломков. Правда это была не MZ-серия, а какая-то более старая. Причина подобного повреждения - падение камеры на объектив с металлическим байонетом вертикально вниз - байонет продавливается в нескольких точках и лопается. В MZ-серии это возможно устранено.

#20 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 12 August 2010 - 18:33

Пересаживал на MZ-10 от мертвого MZ-3.
Муторно и бессмысленно. Проблему с контактами решил (камера была разобрана полностью и был хороший донор). Но они несколько отличаются, даже диаметр разный (59 и 60 мм). И в результате была дыра в пол мм вокруг байонета. И пришлось его юстировать. Не технологично.

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 August 2015 - 10:12

Подыму тему смены байонета MZ-M на металический.
И всетаки кто то поменял байонет?

#22 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2015 - 21:09

Я менял. Байонет брал от трупа MZ-5. Между металлическим байонетом и корпусом камеры остается щель приблизительно в миллиметр.
Вернул родной пластиковый назад.
На всякий случай: видоискатель с коррекцией диоптрий от MZ-5 на MZ-M тоже не подходит, и верхние крутилки (на MZ-5 они с металлическими внутренностями и цифры выгравированы) тоже не взаимозаменяемы.

Сообщение отредактировал Sound: 23 August 2015 - 21:32


#23 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 August 2015 - 10:09

Просмотр сообщенияSound (23 August 2015 - 21:09) писал:

Я менял.
Спасибо, понял, идея тупиковая. Жаль что сразу не сделали камеру со всеми плюсами MZ-3 но без автофокуса.
А хоть экранчик в М-ке полезный? Он же сс клином.
Может ради него М-ку купить, и экрпнчик в тройку перставить?

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 06:08

Просмотр сообщенияkreisser (24 August 2015 - 10:09) писал:

Спасибо, понял, идея тупиковая. Жаль что сразу не сделали камеру со всеми плюсами MZ-3 но без автофокуса.
а с какими плюсами? чем МЕ Супер с вайндером хуже? к тому же если не путаю Мz-M пентазеркало а не пентапризма.

Просмотр сообщенияkreisser (24 August 2015 - 10:09) писал:

А хоть экранчик в М-ке полезный? Он же сс клином.
Может ради него М-ку купить, и экрпнчик в тройку перставить?
по размеру влезет. Также как и экранчик от MG, ME-F, Program+, Super-A если из рамки выдавить.

#25 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 09 September 2015 - 18:26

по периметру влезет - по толщине не совпадают - придётся колхозить прокладку - а её потом в видоискатель будет видно по краям) не комильфо) раздражает)

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2015 - 20:54

Просмотр сообщенияSnickers (09 September 2015 - 18:26) писал:

по периметру влезет - по толщине не совпадают - придётся колхозить прокладку - а её потом в видоискатель будет видно по краям) не комильфо) раздражает)
я ставил в несколько камер без дополнительных прокладок
если изначально не было то без
а если были то с ними





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных