Перейти к содержимому


без названия



Сообщений в теме: 25

#1 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 21:59

***

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG1610.jpg


#2 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 10 August 2012 - 22:09

с дедушкой как то нехорошо вышло. и поза ...... и размер

#3 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияBrewer (10 August 2012 - 22:09) писал:

с дедушкой как то нехорошо вышло. и поза ...... и размер
Я обычно говорю людям, что сейчас вылетит птичка, но в этот раз забыл. Вот дедушка и не успел подготовиться :(

#4 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 11 August 2012 - 14:33

Просмотр сообщенияBrewer (10 August 2012 - 22:09) писал:

с дедушкой как то нехорошо вышло. и поза ...... и размер
в дедушке вся соль - нравится...

#5 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 11 August 2012 - 14:37

согласен, без него было бы блекло, но с таким типажом на "фон" просится не крейсер. Добавлю, что ИМХО.

#6 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 August 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияBrewer (11 August 2012 - 14:37) писал:

согласен, без него было бы блекло, но с таким типажом на "фон" просится не крейсер. Добавлю, что ИМХО.
Именно крейсер и именно времён его молодости. Это главное достоинство этого кадра, очень красноречивое и много говорящие. Кадр безупречен, я даже не заметил, что он ЧБ, только сейчас дошло. Вот это гармоничность!

Сообщение отредактировал alexsys: 11 August 2012 - 15:22


#7 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 August 2012 - 23:16

Просмотр сообщенияalexsys (11 August 2012 - 15:17) писал:

Именно крейсер и именно времён его молодости. Это главное достоинство этого кадра, очень красноречивое и много говорящие. Кадр безупречен, я даже не заметил, что он ЧБ, только сейчас дошло. Вот это гармоничность!
Еще и именно крейсер... Игры разума... Несоответствие сложности формы и сложности придуманной Вами истории.

#8 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 August 2012 - 23:29

Просмотр сообщенияKuzmich (11 August 2012 - 23:16) писал:

Еще и именно крейсер... Игры разума... Несоответствие сложности формы и сложности придуманной Вами истории.
Во первых, всё на поверхности, а во вторых я образами уже давно смотрю и мыслю, разум при этом только помеха. Лобные доли логического мышления человека на много слабее и беднее, нежели подсознание которое и оперирует образами.

#9 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 11 August 2012 - 23:32

Просмотр сообщенияalexsys (11 August 2012 - 15:17) писал:

Именно крейсер и именно времён его молодости. Это главное достоинство этого кадра, очень красноречивое и много говорящие. Кадр безупречен, я даже не заметил, что он ЧБ, только сейчас дошло. Вот это гармоничность!
я не могу сказать , что крейсер времен молодости дедушки.нет этого на снимке. так же как и связи объектов, хотя бы в виде атрибутов вмф у человека. Старый самолет смотрелся бы выгоднее. опять же имхо. И я не говорю что кадр плохой. на мой взгляд в нем нет того настроения о котором вы говорите. может вы просто хотите его увидкть?

#10 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 August 2012 - 23:44

Просмотр сообщенияalexsys (11 August 2012 - 23:29) писал:

Во первых, всё на поверхности, а во вторых я образами уже давно смотрю и мыслю, разум при этом только помеха. Лобные доли логического мышления человека на много слабее и беднее, нежели подсознание которое и оперирует образами.
Неужели "образами крейсеров", от которых видны одны головные башни? "Символ крейсера"? ) Я бы сказал, это должно быть символом другого )
Исключительно сознательная рационализация.

#11 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 August 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияBrewer (11 August 2012 - 23:32) писал:

я не могу сказать , что крейсер времен молодости дедушки.нет этого на снимке. так же как и связи объектов, хотя бы в виде атрибутов вмф у человека. Старый самолет смотрелся бы выгоднее. опять же имхо. И я не говорю что кадр плохой. на мой взгляд в нем нет того настроения о котором вы говорите. может вы просто хотите его увидкть?
Моряка я там и не видел. Два сильнейших гротескных образа - мощь и немочь, связанных временем и светотенью в единое целое. Ничего лишнего и полная гармония. Закадровая ассоциативность начинается с бренности бытия. Очень сильная работа. Натуральность (не надуманость сцены) выше всяких похвал.

Сообщение отредактировал alexsys: 11 August 2012 - 23:52


#12 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 August 2012 - 23:51

Вон те, потерявшиеся на фоне башни, коротенькие пушки мощь?

#13 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 August 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияKuzmich (11 August 2012 - 23:51) писал:

Вон те, потерявшиеся на фоне башни, коротенькие пушки мощь?
Не в пушках дело. Мощь это крейсер, данный фрагментом, за которым "стоит" громадина. Один кусочек борта две третьих кадра, да ещё в ясной относительной размерности к человеку.

#14 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 10:11

Просмотр сообщенияflam (12 August 2012 - 08:29) писал:

Если вы хотите посмотреть достойную журналистскую фотографию, то вам сюда: http://www.b177.ru/j...rnalistika.html

Мое же мнение изменится лишь тогда, когда этот снимок будет выставлен и оценен профессиональными журналистами хотя бы на районном форуме. Посыплю голову пеплом, "сломаю подкидную доску и брошу большой спорт"
Начнём с того, что это стрит-фото, а по ссылке репортажные фотографии,сравнение не совсем корректное. Сам снимок мне (как автору)нравится, я им доволен, подделкой его не считаю. А как снимают наши профессиональные питерские журналисты можно посмотреть в ленте информагентств, шедеврами эти ленты как-то не блещут к сожалению, хорошие снимки есть, но процент невелик.
http://www.interpres...x.php?page=news

http://trendphotoagency.com/

Сообщение отредактировал Голиков_Алексей: 12 August 2012 - 10:13


#15 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 August 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияflam (12 August 2012 - 08:29) писал:

Ув. Алексис. Вы хорошо владеете фотошопом, и это тут никто не оспаривает. Но ваши восхищенные отзывы просто смешны. Если вы хотите посмотреть достойную журналистскую фотографию, то вам сюда: http://www.b177.ru/j...rnalistika.html

А притягивать за уши Эйзенштейна и Феллини туда, где они бы опорожняться не сели, - это уже граничит с неуважением к их памяти, как минимум.
ИМХО, естественно, так как без сомнения эту поделку со временем пропихнут в Избранное.

Мое же мнение изменится лишь тогда, когда этот снимок будет выставлен и оценен профессиональными журналистами хотя бы на районном форуме. Посыплю голову пеплом, "сломаю подкидную доску и брошу большой спорт"
Это не журналистика и ни стрит фото, как думает автор, хотя и к тому и к другому имеет неформальное отношение. Это 100% художественная фотография. Чистый жанр, именно то, что пытался мне объяснить z31415926 http://www.penta-clu...D/page__st__60. Непропорциональное сравнение как Вы говорите - называется гротеском, сильный художественный приём. Если бы в кадре была хотя бы капля ненатуральности вот тогда он сработал в минус и ассоциировать с ветеранской темой тоже не нужно - банальщина вышла бы.

Сообщение отредактировал alexsys: 12 August 2012 - 12:29


#16 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 August 2012 - 00:01

Крейсер кмк тут не при чем. Дед смотрелся бы не хуже на фоне стены.
Динамика снимка - в ожидании шага, который для деда уже затруднителен.
Имхо дед заслуживал серии...

#17 Laplace

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2012 - 05:52

Просмотр сообщенияНиколаич (13 August 2012 - 00:01) писал:

Крейсер кмк тут не при чем. Дед смотрелся бы не хуже на фоне стены.
Динамика снимка - в ожидании шага, который для деда уже затруднителен.
Имхо дед заслуживал серии...
Фигура человека является "вертикальной осью", которая уравновешивает горизонтальные ритмы и линии имеющиеся в кадре. На фоне стены это была бы всего лишь вертикаль сама по себе. ИМХО.

#18 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 August 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияLaplace (13 August 2012 - 05:52) писал:

Фигура человека является "вертикальной осью", которая уравновешивает горизонтальные ритмы и линии имеющиеся в кадре. На фоне стены это была бы всего лишь вертикаль сама по себе. ИМХО.

Ну, крейсер, конечно же, фотогеничней. Опять-таки возможны фантазии в отношении славной боевой юности деда. А слово "уравновешивает" я бы заменил на "противопоставляет". Работает на контрасте, антагонизм...

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияflam (12 August 2012 - 08:29) писал:

Ув. Алексис. Вы хорошо владеете фотошопом, и это тут никто не оспаривает. Но ваши восхищенные отзывы просто смешны. Если вы хотите посмотреть достойную журналистскую фотографию, то...
С чего Вы взяли сравнивать журналистскую фотографию с представленным снимком. Это просто очень сильная жанровая фотография, безо всяких редакционных и иных заданий.
Лично у меня нет никаких временнЫх ассоциаций. Лишь упомянутые "мощь" и "немощь", - и их противопоставление в кадре порождает кучу мыслей об обществе и его приоритетах, и это при том, что лично я не склонен впечатляться от визуального произведения вследствие работы мозгов... Чисто визуально - всё идеально, ни больше, не меньше для того чтобы вызвать глубокие мысли... Любая замена фона, или иная поза человека, всё разрушит...
ИМХО, ессно.

#20 Laplace

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияНиколаич (13 August 2012 - 09:34) писал:

А слово "уравновешивает" я бы заменил на "противопоставляет". Работает на контрасте, антагонизм...

В визуальном к антагонизму болше склонны схожие, одинаковые объекты.

#21 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 August 2012 - 22:27

Просмотр сообщенияLaplace (13 August 2012 - 22:13) писал:

В визуальном ...

...теоретически может быть столько же исключений, сколько существует индивидуумов. Конечно, есть и общие законы восприятия, но, к примеру, с нашим многомиллионным числом нейронов несколько самонадеянно было бы ожидать появления дубликатов гениев изобразительного искусства. :) Подражатели и копиисты - сколько угодно.

#22 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2012 - 11:55

Вам фиолетово, кому-то сиренево, следовательно, достигнут ли результат - умозрительное суждение.
Я считаю, что на фото ТС достигнут результат. Фото с танкистом вообще может быть стоп-кадром из видео, все равно будет цеплять - но именно факт, а фотография всегда что-то большее.
Когда распятого Мессию снимают с креста - это не может не цеплять, но художники пишут картины с одним и тем же сюжетом, стараясь привнести как можно больше художественности, а не реализма.

#23 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 14 August 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияnemarat (14 August 2012 - 11:55) писал:

Вам фиолетово, кому-то сиренево, следовательно, достигнут ли результат - умозрительное суждение.
Я считаю, что на фото ТС достигнут результат. Фото с танкистом вообще может быть стоп-кадром из видео, все равно будет цеплять - но именно факт, а фотография всегда что-то большее.
Когда распятого Мессию снимают с креста - это не может не цеплять, но художники пишут картины с одним и тем же сюжетом, стараясь привнести как можно больше художественности, а не реализма.
фото ТС тоже может быть кадром из видео. :) Художественным его можно считать в том случае, если автору этот сюжет пришел бессонной ночью (днем за кружкой пива) в голову, он провел кастинг среди дедушек, подобрал реквизит (одежду) выстроил сцену, ссутулил дедушке плечи показал линию по которой идти, при необходимости пыхнул импульсом, чтобы получить тень от человека а ля Эзенштейн. И при этом делал это осознанно, чтобы донести до зрителя какую-то свою сокровенную идею. В данном случае видим стрит фото. Ценность которого каждый в праве определять по привычной для себя шкале: плохо-хорошо, корзина-шедевр, сиренево-фиолетово или любой другой... :)

#24 Laplace

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2012 - 17:26

Просмотр сообщенияhoholok (14 August 2012 - 10:23) писал:

да мне фиолетово художественное (?) оно или нет :) - оно не оставляет равнодушным, следовательно, результат достигнут.
А было бы художественно выразительно, цепануло бы кратно сильнее.

#25 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 August 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияLaplace (14 August 2012 - 17:26) писал:

А было бы художественно выразительно, цепануло бы кратно сильнее.
А для "художественно-выразительно" чего не хватает?
У меня уже есть вариант ответа (тупой и циничный, как всегда), но хотелось бы для начала узнать ваш ход мыслей по поводу сего. :)

#26 Laplace

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2012 - 20:59

http://s003.radikal....7f82ab7df48.jpg

Просмотр сообщенияz31415926 (15 August 2012 - 18:27) писал:

А для "художественно-выразительно" чего не хватает?
Композиционной организации в кадре. Создается впечатление одиночно-объектной съемки, а это совсем не интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных