Перейти к содержимому


Студия на коленке - как создать?



Сообщений в теме: 622

#1 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 13:39

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом съёмки в домашних условиях, "на коленке". И посоветуйте, как поднять качество освещения, если денег мало, а руки почти золотые?
Мои вводные:
Три галогенки по 500 ватт. Если использую все три, то одну ставлю на любую близлежащую поверхность, вторую надеваю на штатив с отломанной головкой (я не специально, он сам сломался), третью укрепляю на самодельном деревянном штативе при помощи самодельного же кронштейна.
У одной галогенки стекло матировала спец составом ещё когда работала в типографии.
Также имееся белый зонтик (обычный) использую как рассеиватель, креплю его к тому же сломанному штативу хитроумным кронштейном, купленным за 160 рублей в магазине лабораторного оборудования. И отражатель 5 в 1, с рефлектором и рассеивателем в комплекте, который крепится как попало, т.к. не придумала ещё возможностей для его крепления.
Фон крепится на веревочку, на прищепки :)
Как доработать мои вводные, как их разместить для получения нормального светотеневого рисунка?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 14:03

Могу рассказать про "студию" Георгия Колосова. Он показывал на своих семинарах.

1. Два фона - светлый и темный. Скатываются в рулоны.
2. Три легких штатива.
3. Студийная вспышка с пилотным светом.
4. Зонтик для этой самой вспышки.
5. Лист белой пенки со строительного рынка. Где-то 1.5*0.8 м (точно не помню). Это отражатель, ставится с другой стороны от модели для подсветки теней.
6. Лопух из тонкой пенки, которым можно смягчать свет от пыхи.

Все. Схема с одним источником освещения. Отлично работает для лицевых и погрудных портретов.

В принципе, можно студийную пыху заменить имеющимися галогенками, если их света хватит. Ну и если хватит светосилы и чутья у камеры. В чем-то даже удобнее снимать с постоянным светом.

#3 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 08 August 2012 - 15:15

Поскольку уже начали рассказывать про импульсный свет, попробую поделиться опытом освещения постоянным светом.
Обратите внимание на светильник НСП-01 http://www.esvt.ru/p....php?category=2 (он верхний по ссылке). На строительном рынке есть эти или подобные китайские по цене от 300 руб. Я брал по 400. Это практически готовая "портретная тарелка". Можно использовать с энергосберегающими лампами, желательно 105W, можно с галогенками http://www.lampa28.r...x_Ceram_E27.htm 150 - 205W. Энегросберегающие предпочтительней. Они не сильно нагреваются, поэтому можно использовать с пластмассовыми сотами. Соты лучше купить фотографические, думаю не составит труда найти в интернете. Я купил соты 38см за 800 руб. Соты можно импровизировать из http://www.stroyriv...._good_1130.html вентиляционных решеток... Продолжение следует. Вопросы приветствуются.

Сообщение отредактировал М.Исаев: 08 August 2012 - 16:15


#4 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 17:43

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2012 - 14:03) писал:

Могу рассказать про "студию" Георгия Колосова. Он показывал на своих семинарах.
Спасибо! Студийной вспышки у меня нет, да я и не представляю, как снимать с импульсным светом - мне нужно видеть, как всё будет.
А как пыху заменить галогенками?

Сообщение отредактировал Тайшет: 08 August 2012 - 17:57


#5 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 18:04

Просмотр сообщенияМ.Исаев (08 August 2012 - 15:15) писал:

Поскольку уже начали рассказывать про импульсный свет, попробую поделиться опытом освещения постоянным светом.
Большое спасибо!
Соты нужны на все осветители? Как бы их укрепить на галогенки?
Я ещё подумаю над вопросами, но самый главный - куда ставить то? Как разместить такой свет? Где должна располагаться помянутая "портретная тарелка"? Как разместить в студии - не вопрос, но как это сделать в трёх квадратах пространства? И как сделать источник контрового света?

#6 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияТайшет (08 August 2012 - 17:43) писал:

Спасибо! Студийной вспышки у меня нет, да я и не представляю, как снимать с импульсным светом - мне нужно видеть, как всё будет.
Так на то и нужен пилотный свет. Чтобы спокойно все выставить и при этом не поджарить модель. В принципе, если надо снимать светосильной оптикой на открытых дырках, то пилотного света хватает.

Цитата

А как пыху заменить галогенками?
Да так и заменить (: Или пыха лупит в зонтик, или галогенки в него светят постоянно. А так без разницы. Просто пыха ярче.

#7 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияМ.Исаев (08 August 2012 - 15:15) писал:

Можно использовать с энергосберегающими лампами, желательно 105W, можно с галогенками http://www.lampa28.r...x_Ceram_E27.htm 150 - 205W. Энегросберегающие предпочтительней. ...
Вопросы приветствуются.

КМК, у энергосберегающих этих лампочек есть одна очень нехорошая черта - очень плохой спектр. Из этого могут получаться очень нехорошие проблемы с ББ и цветом. Возможно, я неправ, поправьте. Но у меня от них глаза болят, выкинул их все из дома нафиг, заменив обратно на обычные накаливания.

#8 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2012 - 19:41) писал:

Да, поняла. Спасибо!

#9 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 08 August 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияkps (08 August 2012 - 19:58) писал:



КМК, у энергосберегающих этих лампочек есть одна очень нехорошая черта - очень плохой спектр.
Ну, не бывает плохих или хороших спектров. Просто, в отличие от ламп накаливания, у люминисцентных ламп, спектр значительно уже. Монохромнее, что ли. За последнее время ситуация несколько улучшилась. Этому способствовали и новые люминофоры и новые матрицы. В общем это вполне преодолимая трудность.

#10 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 08 August 2012 - 20:37

Просмотр сообщенияТайшет (08 August 2012 - 18:04) писал:

Соты нужны на все осветители? Как бы их укрепить на галогенки?
Я ещё подумаю над вопросами, но самый главный - куда ставить то? Как разместить такой свет? Где должна располагаться помянутая "портретная тарелка"? Как разместить в студии - не вопрос, но как это сделать в трёх квадратах пространства? И как сделать источник контрового света?
Соты нужны на осветители рисующего света. Это, как правило, портретная тарелка. Вот и изготовьте ее по описанной мною методике.
Имеющиеся у Вас галогенки годятся только как заполняющий свет, в зонтик. К тому же на них не удобно крепить различные насадки. И, главное, они сильно разогреваются и легко поплавят любые не металлические насадки.


#11 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияМ.Исаев (08 August 2012 - 20:37) писал:

Соты нужны на осветители рисующего света. Это, как правило, портретная тарелка. Вот и изготовьте ее по описанной мною методике.
Имеющиеся у Вас галогенки годятся только как заполняющий свет, в зонтик. К тому же на них не удобно крепить различные насадки. И, главное, они сильно разогреваются и легко поплавят любые не металлические насадки.
Да, хорошо, посмотрю такую лампу и решётку. Спасибо!

#12 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 08 August 2012 - 20:42

Просмотр сообщенияТайшет (08 August 2012 - 20:39) писал:


Да, хорошо, посмотрю такую лампу и решётку. Спасибо!
http://www.penta-clu...ba%d1%81%d0%b0/

#13 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 21:03

Просмотр сообщенияМ.Исаев (08 August 2012 - 20:23) писал:

Ну, не бывает плохих или хороших спектров. Просто, в отличие от ламп накаливания, у люминисцентных ламп, спектр значительно уже. Монохромнее, что ли. За последнее время ситуация несколько улучшилась. Этому способствовали и новые люминофоры и новые матрицы. В общем это вполне преодолимая трудность.

Те спектры, которые попадались мне на глаза, отличались не просто "узостью", а были "рваные". К сожалению, ссылок не запоминал, потому с ходу не нашел.
Возможно, сейчас есть уже лампы более-менее приемлемые, вопрос только в том, сколько они стоят, и насколько доступны. И, прежде чем использовать энергосберегающие, кмк, правильно было бы посмотреть на их характеристики повнимательнее.

#14 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияkps (08 August 2012 - 21:03) писал:

И, прежде чем использовать энергосберегающие, кмк, правильно было бы посмотреть на их характеристики повнимательнее.
А куда смотреть и какими они должны быть, чтобы они действительно послужили для моих целей?

#15 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 21:23

Можно начать, например, отсюда: http://ru.wikipedia....%BC%D0%BF%D0%B0

А потом рыть сайты производителей. Для качественных ламп указание спектральных характеристик обязательно. Например, указывается для ламп, применяемых в специально оборудуемых помещениях (для цветокоррекции, к примеру), для профессиональных аквариумных ламп и т.д.

#16 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 August 2012 - 21:30

Коллеги, может подарим Тайшет что-то из ненужного, но работающего света?
Софтбокс, шторки, зонт, стойки, соты, осветители -"постоянники" ?
У неё таки потенциал настоящего фотохудожника, но человек практически безденежный.
Я лично дарю зонт. Тайшет, как тебе переслать, ты же вроде переехала?

Сообщение отредактировал Bern: 08 August 2012 - 23:54


#17 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:35

Просмотр сообщенияkps (08 August 2012 - 21:23) писал:

Можно начать, например, отсюда: http://ru.wikipedia....%BC%D0%BF%D0%B0
Ох и умная стану... Спасибо!

Просмотр сообщенияBern (08 August 2012 - 21:30) писал:

Коллеги, может подарим Тайшет что-то из ненужного, но работающего света?
Я лично дарю зонт. Тайшет, как тебе переслать, ты же вроде переехала?
Это я сплю, наверное? Сон, конечно, приятный. Спасибо за такое предложение, я очень и очень благодарна даже за сам факт предложенного.
Если не шутишь, адрес сообщу в личку.
Потенциал фотохудожника... постараюсь не ударить в грязь лицом.
Спасибо ещё раз!

#18 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 10 August 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияТайшет (08 August 2012 - 13:39) писал:

Мои вводные:
Три галогенки по 500 ватт. Если использую все три
Как доработать мои вводные, как их разместить для получения нормального светотеневого рисунка?
Для Вашей "студии", это не то, чтобы перебор, это кошмар. ИМХО.
В домашней студии, в моей, самая мощная лампочка-галогенка 250W. Этого вполне хватает даже для софтбокса 80х80, не говоря уже о портретной тарелке с сотами. Акценты и фон, вообще по 50W. Это если снимать преимущественно портреты и диафрагмировать объектив до F5.6.
Если предполагается съёмка динамических процессов и зажимать диафрагму до F8-16, то лучше сразу отказаться от постоянного света и сконцентрироваться на изготовлении импульсных устройств. Купить, конечно, лучшее...Но. Напишите в ЛС адрес, могу отправить Вам 4 отечественных сетевых вспышки. Одна из них со встроенной светоловушкой. Для них вполне можно самостоятельно изготовить и софтбокс и тарелку, да и стрип из цветочных горшков... :)
Не советую, Вам, пользоваться зонтами. Для Ваших стеснённых условий это плохой вариант.
Сразу оговорюсь, что, я, и авторы статей под общим названием "чем осветить", Valery и Донки-Хот - одно лицо.

Это очередная очумелка, на базе китайского рефлектора (400руб) со строительного рынка и вспышки 500 FTZ PENTAX.
Вместо контротражателя применен рассеиватель из пластмассового плафона от уличного фонаря, стоимостью 30 руб.
Держатель для вспышки изготовлен из алюминиевой полосы (30х2мм,75руб), купленной на том-же рынке и скрепленных болтами и деталями от детских металлических конструкторов.

Прикрепленное изображение: DSC03275.jpg
Белыми, бельевыми резиночками закреплены соты.

Прикрепленное изображение: DSC03277.jpg

Прикрепленное изображение: DSC03284.jpg


ЗЫ: Не люблю монологи. Гораздо приятнее диалог. Спрашивайте.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 10 August 2012 - 19:24


#19 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 18:14

Спасибо за ответ!
Света мне не хватает! Ну, в смысле - освещенности. Хочется снимать на низких ИСО, но если диафрагму хоть немного прикрываю с 5,6, уже удлинняется выдержка (если снимать на приоритете диафрагмы) и на снимках - сплошные смазы. Снимаю только на 5,6! Я не понимаю, отчего так. Если фотографирую маленького ребёнка, то резкости почти вообще невозможно добиться, всё двоится, хотя визуально ребёнок практически не двигается.
Когда включаю все три галогенки, тогда ещё можно чего-то добиться, но свет, конечно, жёсткий, несмотря на рассеиватели.
С импульсным светом я не умею работать, хотя вижу, что профессиональные комплекты освещения идут с импульсниками. Тут мне надо разжевать, как их подключать, как их ставить и как добиться правильного (нужного мне) света, если они не светят постоянно.

Расскажите ещё, почему не подходят зонты.

#20 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 10 August 2012 - 18:18

Просмотр сообщенияТайшет (10 August 2012 - 18:14) писал:

Тут мне надо разжевать, как их подключать, как их ставить и как добиться правильного (нужного мне) света, если они не светят постоянно.
Николай, вроде сказал уже.

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2012 - 19:41) писал:

Так на то и нужен пилотный свет. Чтобы спокойно все выставить и при этом не поджарить модель. В принципе, если надо снимать светосильной оптикой на открытых дырках, то пилотного света хватает.


#21 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 18:24

Так получается, я с импульсным справлюсь только когда точно буду значить как размещать постоянный свет? А потом на место своих прожекторов ставить вспышки?

#22 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 10 August 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияТайшет (10 August 2012 - 18:14) писал:

Расскажите ещё, почему не подходят зонты.
У зонта очень широкая диаграмма направленности. Он светит не только по оси, но и во все стороны. на стены, пол, потолок, на мебель... Это не есть хорошо, а в стеснённых условиях, вообще дрянь. Ведь не управляемые отражения от стен, потолков, полов, мебели... даже от фотографа и создают "размазню". Они, эти отражения и переотражения, так и называются - паразитные.
Применение софтбоксов, тарелок и сот... - способы борьбы с паразитным светом.

Просмотр сообщенияТайшет (10 August 2012 - 18:24) писал:

Так получается, я с импульсным справлюсь только когда точно буду значить как размещать постоянный свет? А потом на место своих прожекторов ставить вспышки?
:) Блин, трудно когда даже азов нет. http://club.foto.ru/forum/11/111368
Основы работы со студийным импульсным светомhttp://www.foto35.ne...id=40&Itemid=39
Пилот, это маленькая лампочка накаливания, закреплённая на вспышке. Пилотный свет используется для того, чтобы визуально оценить постановку освещения объекта съемки, понять, как распределяется свет, куда падают тени. http://alna.spb.ru/photo/pilots
Вам надо много узнать... :)

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 10 August 2012 - 18:58


#23 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 19:20

Просмотр сообщенияДедтормоз (10 August 2012 - 18:31) писал:

Пилот, это маленькая лампочка накаливания, закреплённая на вспышке.
Вам надо много узнать... :)
Вы мне Америку открыли! Я этого не знала, разумеется. Я никогда не снимала в студии. Спасибо вам огромное!
Буду узнавать!

#24 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияДедтормоз (10 August 2012 - 18:31) писал:

Эта ссылка не открылась :(

Про зонт поняла, спасибо!

Просмотр сообщенияДедтормоз (10 August 2012 - 17:32) писал:

Это очередная очумелка, на базе китайского рефлектора (400руб) со строительного рынка и вспышки 500 FTZ PENTAX.
Вместо контротражателя применен рассеиватель из пластмассового плафона от уличного фонаря, стоимостью 30 руб.
Держатель для вспышки изготовлен из алюминиевой полосы (30х2мм, 75руб), купленной на том-же рынке и скрепленных болтами и деталями от детских металлических конструкторов.
Белыми, бельевыми резиночками закреплены соты.
Здорово!

#25 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 19:38

Ссылки почитала.
Хотелось бы определиться, что по-минимуму мне нужно будет сделать. И как :)
Какого размера желательны ячейки у сот? Как их укрепить на лампе (вот такой строительной).
Как сделать софтбокс?

Сообщение отредактировал Тайшет: 10 August 2012 - 19:39


#26 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 22:34

софт бокс в сути своей напоминает маленькую современную палатку с дугами, дно которой матово прозрачно и обращено на предмет съёмки, а в районе макушки где то размещён световой прибор ....

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 11 August 2012 - 13:05


#27 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 11 August 2012 - 00:20

Просмотр сообщенияТайшет (10 August 2012 - 19:38) писал:

Ссылки почитала.
Хотелось бы определиться, что по-минимуму мне нужно будет сделать. И как :)
Какого размера желательны ячейки у сот? Как их укрепить на лампе (вот такой строительной).
Как сделать софтбокс?
Давайте сразу оговоримся, что будем заниматься импульсным светом, а галогенки, пока, задвинем подальше... во избежание ожогов домочадцев, и не дай бг, пожаров.
На первых порах, достаточно будет софтбокса, Вашего отражателя и контровой вспышки.

Как сделать софтбокс? На мой взгляд самый вменяемый, недорогой и лёгкий способ. http://hotshoe.ru/bl...-svoimi-rukami/
К стати. Вам уже привели ссылку на вентиляционную решетку, вот эту рещётку можно использовать в качестве передней стороны софтбокса. Ну, получится не 60х80, а 60х60см. Не велика потеря, а решёточка создаст некоторую направленность излучению, это хорошо.
В качестве рассеивателя можно использовать любую тонкую ткань белого цвета. В отсутствии ткани сойдёт пара-тройка слоёв чертёжной кальки.

На досуге, полистайте http://www.penta-clu...h&fromMainBar=1 Там есть чему пригодиться. :)

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 11 August 2012 - 01:21


#28 oyy

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 August 2012 - 00:21

Человек спрашивает как сделать софтбокс, а не что это такое

#29 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 10:15

Просмотр сообщенияoyy (11 August 2012 - 00:21) писал:

Человек спрашивает как сделать софтбокс, а не что это такое
Дак по ссылке написано, как его делать.

#30 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 August 2012 - 00:20) писал:

Давайте сразу оговоримся, что будем заниматься импульсным светом, а галогенки, пока, задвинем подальше... во избежание ожогов домочадцев, и не дай бг, пожаров.
Как сделать софтбокс? На мой взгляд самый вменяемый, недорогой и лёгкий способ. http://hotshoe.ru/bl...-svoimi-rukami/
К стати. Вам уже привели ссылку на вентиляционную решетку, вот эту рещётку можно использовать в качестве передней стороны софтбокса.

Хорошо, значит импульсный!
Способ прочитала, попробую сделать, выглядит действительно доступно.
Я так поняла, мне нужно два софтбокса? Один с вент решеткой, второй с тканью? Или один, с тканью и решеткой?

Большое спасибо за всё!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных