Перейти к содержимому


Полтиники 1.4 Пентакс


Сообщений в теме: 31

#1 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 12 January 2006 - 17:29

Пользую с удовольствием SMC Pentax-M 50/1.4, но появилась мысль поменять его на FA ну или A, но стремно немного, а потестить негде. Вдруг а автофокусного цвета не такие будут, или рекозсть страдает... :) В связи с этим воросик: кто-нить сранивал Pentax M/A/FA 50/1.4? Как они?
Уж очень мне картинка с М нравится. И на пленке с ним усе замечательно, а вот с Ds'ом не удобно. Работает адекватно только в полность мануальном режиме, а для экспозамера приходится перед каждым снимком ae-l давить. Хвостовик спиливать совсем не хочется, т.к. с пленкой он вполне замечательно живет.

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2006 - 18:14

У меня были M и FA. Объективы разные и оба очень хорошие. Прямого сравнения не проводил. Глядя на снимки, мне показалось, что М дает результат лучше при съемке на диафрагмах 1.4...2.0 - из этих соображений его и оставил. Ну и люблю металл...

#3 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 January 2006 - 18:55

awloelxf (12.1.2006, 18:28 MSK) писал:

Пользую с удовольствием SMC Pentax-M 50/1.4, но появилась мысль поменять его на FA ну или A, но стремно немного, а потестить негде. Вдруг а автофокусного цвета не такие будут, или рекозсть страдает...  :) В связи с этим воросик: кто-нить сранивал Pentax M/A/FA 50/1.4? Как они?
Уж очень мне картинка с М нравится. И на пленке с ним усе замечательно, а вот с Ds'ом не удобно. Работает адекватно только в полность мануальном режиме, а для экспозамера приходится перед каждым снимком ae-l давить. Хвостовик спиливать совсем не хочется, т.к. с пленкой он вполне замечательно живет.

Просмотр сообщения

У меня был А 50/1.4 - весьма хороший объектив, резкость/контраст на высоте.
Но если хотите чего-то большего - берите 43 Лим :)

#4 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 13 January 2006 - 12:23

Arjuna (12.1.2006, 19:54 MSK) писал:

У меня был А 50/1.4 - весьма хороший объектив, резкость/контраст на высоте.
Но если хотите чего-то большего - берите 43 Лим :)

Просмотр сообщения

Я хочу не меньшего, чем М )
А М на А менять как-то..... А Lim... да где же его взять за вменяемые деньги. На club.foto.ru висит объява за 18900, но это они чего-то загнули...

#5 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 13 January 2006 - 12:41

awloelxf (13.1.2006, 13:22 MSK) писал:

.....  А Lim... да где же его взять за вменяемые деньги. На club.foto.ru висит объява за 18900, но это они чего-то загнули...

Просмотр сообщения

http://www.penta-clu...showtopic=11266

#6 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 13 January 2006 - 12:45

awloelxf (13.1.2006, 13:22 MSK) писал:

Я хочу не меньшего, чем М )
А М на А менять как-то.....  А Lim...

Просмотр сообщения

Вот и не меняйте! Оставьте для плёнки, а для цифры воьмите ФА1.7, если не жалко денег - то ФА1.4. Там (на цифре) разница не так заметна...
А насчёт лимов.. как то все упускают из виду, что если сейчас начать "честно" производить тот-же К/М50/1.4 или, ещё показательней его легендарного Такумаровского резьбового предка, то реально стоить они будут не меньше 77-го лима :) :) :)
Я хочу сказать, что ничего запредельного в этих лимах нет - просто они сделаны как положено по всем правилам обьективостроения без всяких там "ресурсосберегающих" технологий - раньше ВСЕ обьективы так делали...

#7 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 13 January 2006 - 12:51

VladLL (13.1.2006, 13:44 MSK) писал:

Вот и не меняйте! Оставьте для плёнки, а для цифры воьмите ФА1.7, если не жалко денег - то ФА1.4. Там (на цифре) разница не так заметна...
А насчёт лимов.. как то все упускают из виду, что если сейчас начать "честно" производить тот-же К/М50/1.4 или, ещё показательней его легендарного Такумаровского резьбового предка, то реально стоить они будут не меньше 77-го лима  :) :) :)
Я хочу сказать, что ничего запредельного в этих лимах нет - просто они сделаны как положено по всем правилам обьективостроения без всяких там "ресурсосберегающих" технологий - раньше ВСЕ обьективы так делали...

Просмотр сообщения

Вы много снимали Лимами?

#8 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 13 January 2006 - 13:13

awloelxf (13.1.2006, 13:22 MSK) писал:

Я хочу не меньшего, чем М )
А М на А менять как-то.....  А Lim... да где же его взять за вменяемые деньги. На club.foto.ru висит объява за 18900, но это они чего-то загнули...

Просмотр сообщения

http://www.ars-pentax.ru/cat599/

Тут - 477 евро. И оно того стоит :)

#9 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 13 January 2006 - 13:20

Arjuna (13.1.2006, 14:12 MSK) писал:

http://www.ars-pentax.ru/cat599/

Тут - 477 евро. И оно того стоит :)

Просмотр сообщения

Но там вообще лучше поговорить :) Я писал про этот магазин, ссылка выше... Ручаюсь за каждое своё там слово...

#10 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 13 January 2006 - 16:23

VladLL (13.1.2006, 13:44 MSK) писал:

Вот и не меняйте! Оставьте для плёнки, а для цифры воьмите ФА1.7, если не жалко денег - то ФА1.4. Там (на цифре) разница не так заметна...

Просмотр сообщения

А что? Неужели отменили ту инфу, что FA50/1.4 дает паразитную засветку на матрице из за двойного переотражения от матрицы и задней линзы?

#11 Shurik_K

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 21:52

Наконец таки нашел, в какой теме написать.
Готовился, собирался купить FA50/1.4 на К100. Начал копить тугрики, но вот заглянул в магазинчик комиссионный, и там мне поведали, что М50/1.4 лучше, чем автофокусный. Хотел взять светосильный объективчик для съемки в помещениях.
А через пару дней наткнулся на это:
«вопрос: При использовании цифровой фотокамеры *istD был озадачен фактом возникновения засветки центральной части кадра при съёмке в определённых условиях освещения. …в центре кадра возникает интенсивное пятно голубого оттенка. …при полностью открытой диафрагме голубая засветка присутствует в виде вуали по всей площади кадра…

ответ: Проявление центральной засветки при съемке цифровым зеркальным фотоаппаратом зависит от оптической схемы применяемого объектива. Данное явление будет происходить с теми объективами, у которых поверхность оптического элемента, находящегося перед диафрагмой имеет отрицательную кривизну (вогнутая). В этом случае свет, отраженный от полированной поверхности первичного фильтра матрицы, отбрасывается обратно в объектив и, отражаясь от внутренней поверхности оптического элемента, находящегося перед диафрагмой, в виде узкого пучка фокусируется на матрицу. Т.е. здесь происходит примерно то же самое, что в зеркально-линзовых системах с главным сферическим зеркалом (например, в телескопах с оптической системой Максутова). Очень явно это проявляется с 50/1.4. Радиус кривизны оптического элемента данного объектива, находящегося перед диафрагмой, таков, что отбрасываемый пучок лучей фокусируется прямо на плоскость матрицы точно в центр и проявляется на фотографиях в виде светлого пятна, интенсивность которого зависит от значения диафрагмы. Поэтому производители цифровых зеркальных фотоаппаратов, в том числе и PENTAX, разрабатывают специальные объективы серии DA, оптимизированные для работы с цифровыми фотоаппаратами. При расчете этих объективов учитываются не только размеры матрицы, но и все особенности, связанные с проекцией изображения на матрицу.»

первоисточник: http://www.pentax.ru...tegory-eq-4.htm

Как расценивать полученную информацию? Это реклама объективов серии DA или объективная реальность?

Заранее спасибо!

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2008 - 22:00

Просмотр сообщенияShurik_K (7.4.2008, 22:51) писал:

Как расценивать полученную информацию? Это реклама объективов серии DA или объективная реальность?

У меня ФА50/1.4 прекрасно работает на цифре. Начиная с открытой дырки. Как раз сегодня печатал в лабе 20х30 с ф1.4. Вполне прилично получилось. :)

#13 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 22:18

А может ли кто-нибудь из колег, владеющих этим объективом, структурно описать все его недостатки и слабые стороны? ну типа:
1. бэк-фокус
2. гипотетическая возможность засветки
3. мыло на открытых диафрагмах
и т.д.

а то информации полно, но крайне противоречивая....

Хотя мне эту линзу уже купили в штатах, прибудет через месяц. какое-то внутренне ощущение подсказывает мне, что не разочаруюсь.

#14 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 22:19

Просмотр сообщенияawloelxf (12.1.2006, 7:28) писал:

В связи с этим воросик: кто-нить сранивал Pentax M/A/FA 50/1.4? Как они?
Французы намеряли вот такие характеристики резкости объективов A 50/1.4 и FA 50/1.4 в зависимости от диафрагмы.

Прикрепленное изображение: a50.jpg

Прикрепленное изображение: fa50.jpg

#15 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2008 - 22:25

Просмотр сообщенияyourikas (7.4.2008, 23:17) писал:

1. бэк-фокус
2. гипотетическая возможность засветки
3. мыло на открытых диафрагмах
и т.д.
1. мой не отличается от остальных моих объективов.
2. бленда хороша бы, но и против солнца с контрастом неплохо.
3. лёгкий софт, а не мыло есть на моём старом и пыльном экземпляре на открытой дырке.
и т.д. нравится :) , но для ручной фокусировки не очень удобен.

#16 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 07 April 2008 - 22:48

У меня тоже вроде бы нормально ФА 50 работает...
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Все на 1.4, камерный JPEG, вообще без какой-либо обработки.

#17 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 22:55

а есть ли у Вас лица (людей)? портреты? тоже интересуют открытые диафрагмы (до 2,8 - 4)

#18 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 23:37

http://foto.ixbt.com/?id=photo:59072

нашел в сети - меня устраивает :)

#19 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 07 April 2008 - 23:42

Просмотр сообщенияyourikas (7.4.2008, 23:54) писал:

а есть ли у Вас лица (людей)? портреты? тоже интересуют открытые диафрагмы (до 2,8 - 4)
Есть немного (давно потреты им не снимал), но без разрешения опубликовать не могу.
Если только завтра (уже сегодня).

[Пока писал и искал, что можно разместить, Вы уже сами нашли :)]

Сообщение отредактировал vagrantt: 07 April 2008 - 23:44


#20 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 April 2008 - 00:49

У меня был М50/1.4
Проблем с автофокусом не было :)
Софт-эффект на 1.4 - лёгкий, легчайший. Но забавный :)
Засветка? О чем вы, не встречал никогда.

http://www.sendspace.com/file/fgajv7
Диафрагма? Не помню. Вроде бы 1.8 или 2.0...

На вопрос "что выбрать - ручной или автофокусный полтинник" я для себя ответил - 43 лим :)
Потом, как денежки накоплю - куплю 50/1.2 ;)

Сообщение отредактировал UriX: 08 April 2008 - 00:55


#21 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2008 - 01:00

Просмотр сообщенияVigour (13.1.2006, 16:22) писал:

А что? Неужели отменили ту инфу, что FA50/1.4 дает паразитную засветку на матрице из за двойного переотражения от матрицы и задней линзы?
Нет, не отменили ....
На диафрагме 22 точечный источник света в кадре, типа фонаря в ночной тьме, становится "звездным" ....
В некоторых случаях ....
Крайне серьезный недостаток :)

#22 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2008 - 01:21

Просмотр сообщенияShurik_K (7.4.2008, 21:51) писал:

Наконец таки нашел, в какой теме написать.
Готовился, собирался купить FA50/1.4 на К100. Начал копить тугрики, но вот заглянул в магазинчик комиссионный, и там мне поведали, что М50/1.4 лучше, чем автофокусный. Хотел взять светосильный объективчик для съемки в помещениях.
А через пару дней наткнулся на это:
«вопрос: При использовании цифровой фотокамеры *istD был озадачен фактом возникновения засветки центральной части кадра при съёмке в определённых условиях освещения. …в центре кадра возникает интенсивное пятно голубого оттенка. …при полностью открытой диафрагме голубая засветка присутствует в виде вуали по всей площади кадра…

ответ: Проявление центральной засветки при съемке цифровым зеркальным фотоаппаратом зависит от оптической схемы применяемого объектива. Данное явление будет происходить с теми объективами, у которых поверхность оптического элемента, находящегося перед диафрагмой имеет отрицательную кривизну (вогнутая). В этом случае свет, отраженный от полированной поверхности первичного фильтра матрицы, отбрасывается обратно в объектив и, отражаясь от внутренней поверхности оптического элемента, находящегося перед диафрагмой, в виде узкого пучка фокусируется на матрицу. Т.е. здесь происходит примерно то же самое, что в зеркально-линзовых системах с главным сферическим зеркалом (например, в телескопах с оптической системой Максутова). Очень явно это проявляется с 50/1.4. Радиус кривизны оптического элемента данного объектива, находящегося перед диафрагмой, таков, что отбрасываемый пучок лучей фокусируется прямо на плоскость матрицы точно в центр и проявляется на фотографиях в виде светлого пятна, интенсивность которого зависит от значения диафрагмы. Поэтому производители цифровых зеркальных фотоаппаратов, в том числе и PENTAX, разрабатывают специальные объективы серии DA, оптимизированные для работы с цифровыми фотоаппаратами. При расчете этих объективов учитываются не только размеры матрицы, но и все особенности, связанные с проекцией изображения на матрицу.»

первоисточник: http://www.pentax.ru...tegory-eq-4.htm

Как расценивать полученную информацию? Это реклама объективов серии DA или объективная реальность?

Заранее спасибо!
FA ничем не хуже М. А на цифре М еще и будет менее удобен - экспозамер с такой оптикой у цифропентаксов специфический.
Описанный эффект - объективная реальность. Ключевые слова "в определенных условиях".
Которые могут вообще не наступить в реальной жизни.
Лично я его поймал тогда, когда начитавшись интернета, стал ловить специально :)
И только на диафрагме 22, ЕМНИП, и только при съемке фонаря ночью. Часто такая ситуация встречается ? У меня - нет. Или даже никогда.
А теперь у меня цифры нет, и возможности поймать опять - тоже нет. Даже если захочу ...
А объективов DA у меня вообще не было. Поэтому с ними никаких эффектов не ловил.
Хотя, если постараться ...

ЗЫ
"...голубая засветка..." ??? Почему именно голубая?

Сообщение отредактировал CBC: 08 April 2008 - 01:22


#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 07:34

Просмотр сообщенияСанчо (7.4.2008, 23:18) писал:

Французы намеряли вот такие характеристики резкости объективов A 50/1.4 и FA 50/1.4 в зависимости от диафрагмы.
О! :) Это примерно соответствует и моим выводам: На открытых диафрагмах А-версия значительно сильнее своего автофокусного собрата. :)

#24 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2008 - 08:23

У меня был А 50/1.4 - объектив, прекрасный во всех отношениях, отличное разрешение, светосильный, тактильно приятный. Продал его с большим сожалением после покупки 43 лима. Иногда подумываю купить снова.

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 April 2008 - 08:35

Просмотр сообщенияawloelxf (12.1.2006, 17:28) писал:

Пользую с удовольствием SMC Pentax-M 50/1.4, но появилась мысль поменять его на FA ну или A, но стремно немного, а потестить негде. Вдруг а автофокусного цвета не такие будут, или рекозсть страдает... :) В связи с этим воросик: кто-нить сранивал Pentax M/A/FA 50/1.4? Как они?
Уж очень мне картинка с М нравится. И на пленке с ним усе замечательно, а вот с Ds'ом не удобно. Работает адекватно только в полность мануальном режиме, а для экспозамера приходится перед каждым снимком ae-l давить. Хвостовик спиливать совсем не хочется, т.к. с пленкой он вполне замечательно живет.
Вот так и я мучался, пока не продал свою железку, и не купил 43-й лим.

#26 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2008 - 08:36

У меня был М 50/1.4 и еще я немного снимал ФА 50/1.4 в Норвегии. Оба объектива просто отличные. Никаких проблем я не заметил. Ни засветки паразитной, ни проблем с АФ (у ФА версии), ничего. Просто хорошие объективы. Продал М 50/1.4, чтобы купить 43 лим. Но после долгих сожалений купил К 50/1.2 и работаю над тем, чтобы поменять его на А 50/1.2 (из-за автоматики замера).

В любом случае, вместо того, чтобы беспокоиться о разных технических трудностях, которые могут или не могут возникнуть, будут случаться часто или очень редко, лучше просто брать и снимать.

Не могу сказать ничего о ценах, но по-моему ФА 50/1.4 относительно недорогой объектив, если сравнивать с аналогичными от Кэнон и Никон.

#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 April 2008 - 08:56

Просмотр сообщенияBoris (8.4.2008, 8:35) писал:

Продал М 50/1.4, чтобы купить 43 лим. Но после долгих сожалений купил К 50/1.2 и работаю над тем, чтобы поменять его на А 50/1.2 (из-за автоматики замера).
Хоть и есть теперь у меня 43-й лим, мой LX осиротел после продажи К 50\1.4., так что тоже работаю над покупкой А 50/1.4 (чтоб иногда и на цифре побаловаться), мечтаю о А 50/1.2, есть возможность купить Ревью 50/1.2
Последний для меня темная лошадка, и по цене не знаю сколько стоит? :)

#28 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2008 - 09:05

Мне в этом смысле проще. Из пленочных у меня только МЗ-6.

#29 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 09:15

Мы же тестировали полтинники!

Радикально отличается только K50/1.4 - у него вроде даже лёгкого софта на 1.4 нет.
У FA почти то же, что и у M/A - различали уж по тому, какой конструктив больше нравится. Ну, может, FA едва синит, но это субъективно.

#30 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 10:02

Просмотр сообщенияShadow (8.4.2008, 10:14) писал:

Мы же тестировали полтинники!
Это очень популярный "спорт", во всех системах, и между ними... :)

Цитата

Радикально отличается только K50/1.4 - у него вроде даже лёгкого софта на 1.4 нет.
У FA почти то же, что и у M/A - различали уж по тому, какой конструктив больше нравится. Ну, может, FA едва синит, но это субъективно.
У А-версии тоже нет никакого "легкого софта", - резок от открытой... Думаю, не хуже чем K50/1.4 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных