Перейти к содержимому


На вечере поэзии



Сообщений в теме: 44

#1 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 11:16

Любимое заламывание рук. Гепатит лечим.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3660.jpg


#2 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 July 2012 - 12:52

очень хороший автопортрет. -)
по работе: при случае, попробуйте расположить источник света (или модель относительно него) так, чтобы он падал не со стороны рук, на которые она опирается. В данном случае свет очень хорошо освещает руки и по яркости они начинают конкурировать с лицом, оттягивая на себя часть внимания. Я не настаиваю (может это просто мои собственные тараканы, которые я сам и вырастил) но поэкспериментировать рекомендую. Мне кажется не надо их так акцентировать. В этом портрете они не так важны.
А в целом нравится. С настроением. :)

#3 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 13:03

Просмотр сообщенияhoholok (26 July 2012 - 12:52) писал:

очень хороший автопортрет. -)

...Мне кажется не надо их так акцентировать...
Большое спасибо! Вам даже с гепатитными цветами нравится? :blush:

А если руки чуть притемнить просто?

#4 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 July 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияТайшет (26 July 2012 - 13:03) писал:

Большое спасибо! Вам даже с гепатитными цветами нравится? :blush:

А если руки чуть притемнить просто?
да... цвет меня как раз не смущает, смущает другое, но для этого надо видеть исходник -)

если руки притемнить, то будет видно, что был привлечен его величество ФШ. Ценность этой Вашей работы как раз в ее естественности. А рисованием можно разрушить атмосферу. Но это, как я предупреждал, мои тараканы. Я могу и заблуждаться :)

#5 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 13:15

Всё-таки "высокий ключ" (низкий контраст и светлая тональность) и заваливание в пересвет - вещи разные.

#6 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 14:05

Лицо чегой-то разваливается на две половинки. Как у Пьеро, или подобных персонажей. Излишний контраст.

ЗЫ. Я так и не понял: это я в тему с предыдущим выступающим сказанул, или совсем наоборот. Мне кажется, что мы об одном толкуем.

Сообщение отредактировал conan-bapbap: 26 July 2012 - 14:07


#7 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 14:10

Просмотр сообщения*** (26 July 2012 - 13:15) писал:

Всё-таки "высокий ключ" (низкий контраст и светлая тональность) и заваливание в пересвет - вещи разные.
Это вы к чему?

Просмотр сообщенияconan-bapbap (26 July 2012 - 14:05) писал:

Лицо чегой-то разваливается на две половинки.
В оригинале мягче. Но мне понравился именно этот вариант, лицо стало объёмнее, резче, интереснее.

#8 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияТайшет (26 July 2012 - 14:10) писал:

Это вы к чему?


В оригинале мягче. Но мне понравился именно этот вариант, лицо стало объёмнее, резче, интереснее.
Пересвет справа

#9 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияLexus (26 July 2012 - 14:11) писал:

Пересвет справа
Либо я не умею пользоваться гистограммой, либо одно из двух.

#10 Hedonist

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2012 - 14:47

Просмотр сообщенияhoholok (26 July 2012 - 12:52) писал:

...попробуйте расположить источник света (или модель относительно него) так, чтобы он падал не со стороны рук, на которые она опирается. В данном случае свет очень хорошо освещает руки и по яркости они начинают конкурировать с лицом, оттягивая на себя часть внимания...
У человека есть три главные части тела, которые исчерпывающе характеризуют его как личность: губы (и в целом нижняя половина лица), кисти рук и ягодицы Кисти рук имеют право конкурировать с губами, и уж во всяком случае они важнее, чем глаза. Так что с этим все OK, человек показан. Но вот ракурс в котором здесь сняты пальцы, несколько их искажает, что нехорошо.

#11 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияHedonist (26 July 2012 - 14:47) писал:

Но вот ракурс в котором здесь сняты пальцы, несколько их искажает, что нехорошо.
Вы имеете в виду то, что они как бы двоятся?

#12 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 July 2012 - 15:31

Портрет в негативном ключе. Забавно. Но такая стилизация, сыграла в первую очередь дурную шутку с глазами, а во вторую с портретными акцентами. В предыдущей работе у Вас тоже была проблема с глазами, носящая в том числе и геометрический характер. Если обратили внимание я правый глаз поправлял. Глаза главное в портрете и они должны работать в паре, видится одновременно. Если между ними нет "резонанса и согласованности" появляется отторжение кадра. Кроме того они должны быть самыми выразительными и приковывать к себе внимание и куда бы Вы не отводили взгляд, они должны оставаться в поле зрения (видеться) и в возвращать его обратно. Второй обязательный акцент - само лицо, ну а дальше по желанию автора. При постановке света и правки за этим надо следить постоянно. Фактуру кожи лица, терять тоже нежелательно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rkn555.jpg

Сообщение отредактировал alexsys: 26 July 2012 - 15:32


#13 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 15:38

Просмотр сообщенияalexsys (26 July 2012 - 15:31) писал:

Но такая стилизация, сыграла в первую очередь дурную шутку с глазами, а во вторую с портретными акцентами.
Руки выглядят грубовато, а в остальном обработка очень понравилась
Научите, пожалуйста, как это повторить?

#14 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 15:42

Просмотр сообщенияТайшет (26 July 2012 - 14:10) писал:

Это вы к чему?
Это я к картинке, как можно было бы догадаться. Технически она достаточно ужасна, включая выбор точки съёмки и схему освещения. Композиционно - портрет должен притягивать, а тут такого тоже не замечено. Да и вообще, портреты лучше у художников получаются.

#15 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияТайшет (26 July 2012 - 14:18) писал:

Либо я не умею пользоваться гистограммой, либо одно из двух.
Пересвет это не только вылет в белый по всем каналам.

#16 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 July 2012 - 19:05

Просмотр сообщенияТайшет (26 July 2012 - 15:38) писал:

Руки выглядят грубовато
это как раз то, от чего я предостерегал -)

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 July 2012 - 19:41

снимок мне понравился... предлагаю такой вариант:
Прикрепленное изображение: a_IMGP3660.jpg

#18 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2012 - 19:49

На мой взгляд поэтическое настроение героини отображено вполне реалистично, наклон головы хорош, в глазах видится полёт воображения. Название фото соответствует. Однако, рука не понравилась : смотрится как нечто чужеродное. Может быть стоило чуть больше справа оставить ( если резали ) или захватить, если это не было сделано изначально. В целом, впечатление положительное, плюсанул.

#19 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 July 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияТайшет (26 July 2012 - 19:53) писал:

Вы так считаете?
конечно, я так считаю... другое дело, что я могу ошибаться...
почему нужен не светлый ключ, а напротив? три причины:
1. девушка и без того очень одухотворенная, нужен контраст...
2. глаза у нее восхитительные, в светлом ключе они пропадают...
3. она дана Вами немножко в стиле ретро, это нужно не прятать, а подчеркивать...

#20 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияAleph (26 July 2012 - 19:57) писал:

1. девушка и без того очень одухотворенная, нужен контраст...
2. глаза у нее восхитительные, в светлом ключе они пропадают...
3. она дана Вами немножко в стиле ретро, это нужно не прятать, а подчеркивать...
1. Разве и всё фото не должно быть одухотворённым?
2. Ну вот да, потому мне вариант alexsys очень импонирует.
3. А разве ваш вариант более ретро?

#21 jovanni

  • Пользователь
  • 2753 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2012 - 20:06

мне в оригинале не нравятся глаза - какие-то стеклянные получились... думаю, это из-за обработки

#22 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияjovanni (26 July 2012 - 20:06) писал:

мне в оригинале не нравятся глаза - какие-то стеклянные получились... думаю, это из-за обработки
Сначала мне так не казалось, а как увидела вариант alexsys поняла, что так оно и есть. Но главное, что это поправимо, не так ли? :)

#23 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 23:45

Да простят меня коллеги alexsys и Aleph. Я всё-таки за стартовый вариант. На мой взгляд он наиболее гармонирует с названием. Человеку настолько хорошо, что, можно сказать, душа к небу возносится, светлая тональность, кмк, это подчеркивает. Единственное, что, кмк, стоило бы сделать - это выровнять яркость левой и правой половины лица, да и то, после этого, надо бы посмотреть, не стоит ли более аккуратно в ПВУ воссоздать этот вот белесый ореол, символизирующий по моему мнению единение с высшими сферами. Слегка остекляневший взгляд в таком варианте оправдывается тем, что душа как бы немного покидает тело, к ним возвышаясь. В варианте alexsys, образно выражаясь портретируемая, на мой взгляд, уже не находится на вечере поэзии, она находится, например, дома, и слушает радио, какую-нибудь, к примеру, пропаганду, в определенный момент ей это глубоко надоедает, взгляд стеклянеет, сознание в защитном порыве отключает внешнее радио, и включает своё внутреннее, к примеру, со стихами Есенина. Ну а в варианте Aleph это конкретно уже человек-зомби, который также не на вечере поэзии, он только что отпахал полсмены на заводском конвейере, присел в конце обеденного перерыва в пятницу и задумался ... "что-то я так устала, а впереди еще полсмены", только здесь уже даже Есенин не влючается.

#24 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2012 - 23:50

Полностью согласен с altruegoist, с зомби с варианте Aleph — это, конечно, перебор, но в целом верно всё замечено : исходник — поэзия, варинат Aleph — вечер трудного дня.

#25 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 July 2012 - 02:50

Просмотр сообщенияaltruegoist (26 July 2012 - 23:45) писал:

Да простят меня коллеги alexsys и Aleph. Я всё-таки за стартовый вариант. На мой взгляд он наиболее гармонирует с названием. Человеку настолько хорошо, что, можно сказать, душа к небу возносится, светлая тональность, кмк, это подчеркивает. Единственное, что, кмк, стоило бы сделать - это выровнять яркость левой и правой половины лица, да и то, после этого, надо бы посмотреть, не стоит ли более аккуратно в ПВУ воссоздать этот вот белесый ореол, символизирующий по моему мнению единение с высшими сферами. Слегка остекляневший взгляд в таком варианте оправдывается тем, что душа как бы немного покидает тело, к ним возвышаясь. В варианте alexsys, образно выражаясь портретируемая, на мой взгляд, уже не находится на вечере поэзии, она находится, например, дома, и слушает радио, какую-нибудь, к примеру, пропаганду, в определенный момент ей это глубоко надоедает, взгляд стеклянеет, сознание в защитном порыве отключает внешнее радио, и включает своё внутреннее, к примеру, со стихами Есенина. Ну а в варианте Aleph это конкретно уже человек-зомби, который также не на вечере поэзии, он только что отпахал полсмены на заводском конвейере, присел в конце обеденного перерыва в пятницу и задумался ... "что-то я так устала, а впереди еще полсмены", только здесь уже даже Есенин не влючается.
Откуда вы знаете, что там читают? Может Маяковского или Твардовского. Вариант Aleph очень даже с "Тёркиным" созвучен. Это я к тому, что чтобы там не читали, это не повод убивать глаза и мракобесить портрет, утянув его из исходника снятого в низком ключе в высокий до эффекта негативного изображения. В принципе возможный вариант, но не лучший. Самое смешное, что лучший - это исходник. Придётся согласится с hoholok , в данном случае фотокачество рулит, передовая живую неискажённую эмоцию. Видно там правда что-то хорошее читали, это не позёрство, а значит самое ценное что бывает в портрете, и стилистика в данном случае вторична. Так что не умничайте, а лучше посмотрите на исходник. Я его пока настраивал, проникся даже чувствами к Тайшет, залюбовавшись душой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rkn560.jpg

Сообщение отредактировал alexsys: 27 July 2012 - 03:10


#26 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 27 July 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияesoterikos (26 July 2012 - 22:46) писал:

Исходная обработка соответствует Вашему названию, Тайшет.
Сначала название - потом обработка под него.

Просмотр сообщенияStrelok (26 July 2012 - 23:34) писал:

Понравился портрет. Мне, разве что, капельку не хватило мягкости. Стандартный фотошоповский блюр был в самый раз.
В общем, я слегка подвинула пару ползунков, мягкость ушла, появился объём. Я его выбрала, так как лицо немного "приземлилось", иначе мне показалось, что девушка и вовсе улетит с фотографии, пока я буду спать :)

Сообщение отредактировал Тайшет: 27 July 2012 - 09:24


#27 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 27 July 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияalexsys (27 July 2012 - 02:50) писал:

...Я его пока настраивал, проникся даже чувствами к Тайшет, залюбовавшись душой...
Очень и очень приятно!

В вашем варианте гистограмма безупречна, поражаюсь мастерству. Но лицо всё-таки ещё "половинит", как мне кажется. Я теперь попробую отправить "вашу девушку" в "мой полёт" :)

#28 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 27 July 2012 - 10:10

Просмотр сообщенияesoterikos (27 July 2012 - 09:41) писал:

Вариант в цвете прекрасен, даже рука как-то лучше стала выглядить : пропала чужеродность.
Если оставлять в цвете, надо придумать какое-нибудь свечение, чтобы придать эфемерности.

#29 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 July 2012 - 12:04

Просмотр сообщенияТайшет (27 July 2012 - 09:34) писал:

Но лицо всё-таки ещё "половинит"...
Набираем в яндекс поиске "Рембрандт" и больше не озадачиваемся такими глупостями, как пол лица. Светотень можно смело делать ещё гротескней.

Сообщение отредактировал alexsys: 27 July 2012 - 12:07


#30 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 27 July 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияalexsys (27 July 2012 - 12:04) писал:

Набираем в яндекс поиске "Рембрандт" и больше не озадачиваемся такими глупостями, как пол лица. Светотень можно смело делать ещё гротескней.

Вот вам Рембрандт :) . И как раз здесь то свечение, которое я хочу применить и к этой фотографии, если оставлять её в цвете (будут похожие работы, что не есть хорошо?). Эта моя работа на Пентаклубе 20 плюсиков не набрала, когда я её выкладывала.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Взгляд из прошлого.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных