Перейти к содержимому


Про УГ и творческий рост


Сообщений в теме: 161

#1 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 July 2012 - 13:30

Раздел Галерея (или просто Галерея) создан с целью совершенствования фотографического мастерства и развития художественного вкуса участников на примере публикуемых в ней фотографий.
(Правила форума)

Периодически нахожу время, чтобы заглянуть в Пента-клуб.
Печальнее разговоров на чисто технические темы ("Один дикарь верит, что звук спрятан в барабане. Он боготворит барабан. Другой верит, что звук в палочках, он боготворит палочки. Третий верит, что всему причиной его сильные руки, и посмотри, как он гордится ими, поднимая их вверх. А ты уверен, что барабанная дробь прячется не в барабане, не в палочках и не так уж зависит от силы рук; искусство барабанщика — вот для тебя главное". (Экзюпери))…

Да, печальнее разговоров на чисто технические темы может быть только так называемое "обсуждение фотографий"… Даже если отсеивать вопросы, ни какого отношения к эстетике и драматургии фотографий не имеющие (всё те же — "чем снято?, на какой "дырке"?, какова выдержка?, где купить такой же объектив? :)), то в остатке, в том, что на первый взгляд должно служить творческому росту и развитию участников конференций, крайне мало полезного и помогающего этому росту. В основном, лишь "ярмарка тщеславия".
Хорошо, давайте и её тоже "вынесем на поля", не будем обращать внимания, "чурики, я в домике, в "домике" (только не говорите, что домик на самом-то деле лишь плод моей фантазии и воздушный замок, я знаю, я сама его построила на те несколько минут, что разговариваю с вами :)).

Большая часть критики, которая достается на долю интересных, необычных, снимков, носит хвалебный характер. Однако те, кто выражает свое восхищение мастерством авторов, не обязательно понимают, что именно сделано, что именно хотел сказать фотограф. Довольно часто в комментариях встречаются такого рода пассажи: «В серии фотографий "From N to N" снимки N1, N4 и N5 были исполнены, как и ожидалось, с непревзойденным мастерством. Но странные вольности были допущены в N2 и N3 из этой же серии, которым мастер, вероятно, нашёл оправдание, но которые остались необъясненными с точки зрения как зрителя, так и законов фотоискусства. Одним из таких "новшеств" стало нарушение тональной перспективы».

На самом деле в той же самой серии автор "нарушил" ещё несколько законов. Но критики не заметили этого, поскольку не знали этих законов.

Так на чем же критики основывают свои замечания? С чем они сравнивают? Они судят, исходя из того, что видят в выставочных залах (хорошо, если ещё и там, а не только лишь, как большинство — в Интернете, на Яндекс-фотках), или в классах так называемых фотошкол ("Стань мастером за десять занятий!"), где эти горе-критики зазубривают "законы" точно такими же, как в свое время выучили их педагоги.

Критика стоит на том же уровне, что и образование. Вот почему критики видят только очевидные особенности снимков - те, которые они в состоянии различить. Добавления и тонкости, подобные сделанным автором нашей гипотетической серии "From N to N" - все это от них ускользает. О том ни слова. Почему? Да потому, что критик не способен заметить то, чего он не знает. Это профессиональная болезнь. Или, точнее, болезнь отсутствия профессионализма. То, что симптомы этой болезни можно увидеть практически в каждой области нашей жизни (жизни в социуме, речь идёт о внешнем мире, разумеется), мы оставим в стороне, чтобы не слишком отвлекаться от темы. И не впасть уж в совсем полную депрессию :).

В итоге… В итоге получается замкнутый круг, вырваться из которого довольно непросто. Для того, чтобы получать положительные эмоции от критики (и это суть причины выставления снимков на обсуждение для подавляющего большинства участников фото-форумов; всё-таки не получается забыть о упомянутой выше "ярмарке"), надо снимать так, чтобы тебя поняли те, кто будут ставить "+" (плюсики). И тогда ни критики не растут — их постоянно держат на одной и той же диете, ни сами фотографы.

Иногда, в силу причин далёких от именно фотоискусства, тот или иной автор вырывается из этого круга, и тогда становится более понятной и как-будто даже верной точка зрения, например, Тии ДеНоры, мол, гения можно сделать из любого неплохого ремесленника. (Гений, по ДеНоре, – это не некий натуральный феномен, воплощение мирового духа и т.д., а некое условие возможности, "пустое место, которое может быть заполнено любым индивидом", если ему повезет и у него будет своевременный доступ к необходимым ресурсам).

Таким образом творческий рост (именно рост, а не освоение нескольких тривиальных приёмов, которые имеются в арсенале любого ремесленника от фотографии), если и случается, то скорее вопреки , а не благодаря "обсуждению фотографий". И путь к нему лежит через серьёзное образование (самообразование), время для которого можно найти, если не тратить его на пустопорожнее общение в Интернете :). Как было сказано в сегодняшней рассылке с "анекдот.ру" — "Жить надо так, чтобы не оставалось времени на социальные сети :))".

Право слово, если "говно", это нормально для данной конференции

Просмотр сообщенияoyy (18 July 2012 - 06:38) писал:

Такого редкостного УГ здесь еще не было. Пять баллов!!!

Просмотр сообщенияAMK (18 July 2012 - 18:42) писал:

Сам неоднократно получал подобную оценку. Это нормально. :)
то говорить о чём-то более серьёзном — смешно.
Вынесенные в начало настоящих наблюдений слова из "Правил"… Кто их писал? Ребёнок? Фантазёр?
Конференция, по крайней мере в разделе "обсуждение фотографий", больше похожа на заброшенную под диван куклу.
Всем нам прекрасно известны слова классика: "Ты всегда в долгу перед тем, кого создал" (Экзюпери). Жаль, похоже, что ошибся.

P.S. В нарисованной картине есть, конечно же, исключения. Например, реплики vb007 — это практически образец того, как и о чём следует говорить в обсуждаемом разделе; однако, это именно исключение. Из правила, в котором "говно" — нормально.

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 July 2012 - 14:00

Вы просто ошиблись форумом. Остальные тут ни при чём.

#3 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 July 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияАльфред (25 July 2012 - 14:00) писал:

Вы просто ошиблись форумом.
Я правильно поняла, что этот форум (как минимум его "творческая" часть"), суть приют для взаимолюбующихся плюсолюбов? А "Правила" написаны просто так, для того "чтобы было"?

#4 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 14:25

Какой-то словесный понос... В Вас кипят говна, убавьте газ)))

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 July 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 July 2012 - 14:16) писал:

Я правильно поняла, что этот форум (как минимум его "творческая" часть"), суть приют для ...
Не важно, для кого этот форум.
Важно - подходит ли он Вам.

Просмотр сообщенияSatan Klauss (25 July 2012 - 14:25) писал:

...убавьте газ)))
Аналогично, предлагаю.

#6 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 July 2012 - 14:45

Вообще эпично так. Мне понравилось начало.
Кстати, тему об Айфоне можно уже закрыть, появился достойный приемник.

#7 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 July 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 July 2012 - 14:16) писал:

Я правильно поняла, что этот форум (как минимум его "творческая" часть"), суть приют для взаимолюбующихся плюсолюбов? А "Правила" написаны просто так, для того "чтобы было"?
Не правильно поняли. :)
Вернемся к правилам.
"Раздел Галерея (или просто Галерея) создан с целью совершенствования фотографического мастерства и развития художественного вкуса участников на примере публикуемых в ней фотографий.
(Правила форума)"
Мы же реалисты - ну не существует волшебных рецептов по трансформации УГ в конфету. :)
И если Ваша работа (на моей памяти одна), которую Вы выложили заслужила именно такую оценку, то о каком совершенствовании фотографическом мастерстве можно говорить? Если его попросту нет. Ну или , по крайней мере, Вы его талантливо замаскировали. :) А художественный вкус развивайте на здоровье. Да хотя бы на примере работ того же vb007. :) Кто Вам мешает?
Не принимайте все так близко к сердцу. Атмосфера Пента-клуба гораздо более дружелюбна среднестатистической по рунету, кмк . :)

PS В разделе "Обсуждение фотографий" есть также ремарка:
"Авторам не стоит забывать, что никто из критиков не обладает патентом на абсолютную истину. Мнения разных членов худсовета и администрации могут не совпадать и это нормально. Администрация сайта также не обладает патентом на истину" :)

#8 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 25 July 2012 - 15:44

Бывает...
http://gaverdovskaya...am/story979.htm

#9 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 July 2012 - 13:30) писал:

...

Aleph?

#10 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 July 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияnemarat (25 July 2012 - 15:45) писал:

Aleph?
честно говоря, я не понял этого перехода... :blink: :wacko: :angry:

#11 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 July 2012 - 15:50

Просмотр сообщенияnemarat (25 July 2012 - 15:45) писал:

Aleph?
У меня тоже мысли были в эту сторону , но не на Aleph a :D

#12 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 July 2012 - 15:53

а, вот вы о чем... не, парни, Светлана М. не мой клон... я вообще думаю, что она не клон...

#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 July 2012 - 15:59

Уникальных клонов не бывает.

#14 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияAleph (25 July 2012 - 15:47) писал:

честно говоря, я не понял этого перехода... :blink: :wacko: :angry:
Автор "перехода" просто недостаточно знаком с Вашим стилем. Ваши провокации гораздо лаконичнее и конкретнее :). Что же касается автора темы, то единственное, что приходит на ум - "не нравится - не ешь". Если нет уверенности в компетентности критиков (либо присутствует уверенность в собственном совершенстве), то зачем выставлять свои фото? Никто ж не заставляет?

p.s. смысл критики не в получении положительных эмоций, а в осознании, по мере возможности, своих недостатков.

Сообщение отредактировал Sergii: 25 July 2012 - 16:06


#15 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 17:07

Что значит, не знаком? Я элегантно свернул дискуссию )))

#16 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 July 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияАльфред (25 July 2012 - 14:00) писал:

Вы просто ошиблись форумом. Остальные тут ни при чём.
Проще всего, проще всего… Сказать самому себе: "Мы здесь все белые и пушистые, вообще — лапочки и заиньки; а кто этого не видит, тот сам дурак". Конечно, зачем думать о том, как сделать лучше.

Просмотр сообщенияSatan Klauss (25 July 2012 - 14:25) писал:

Какой-то словесный понос... В Вас кипят говна...
Самое прекрасное в этих (очередных) некрасивых словах, которые в онлайне произнести поостерегутся 99%, если они конечно порядочные, то, что они поддерживаются модераторами:

Просмотр сообщенияАльфред (25 July 2012 - 14:40) писал:

Аналогично, предлагаю.

Как же объяснить-то? Не в отдельном эпизоде дело (могла бы и немало других примеров теперь привести, да только пусть люди сами решают — нравится им такое отношение к ним или нет). В позиции. В занятой позе (см. выше).
Право слово, о каком развитии можно говорить, если неприличная лексика принята за норму. Деградация это.
А если кто-то думает, что в одном направлении можно развиваться, а в другом деградировать… Ошибка это.

Просмотр сообщенияhoholok (25 July 2012 - 15:15) писал:

Мы же реалисты - ну не существует волшебных рецептов по трансформации УГ в конфету. :)
И если Ваша работа (на моей памяти одна), которую Вы выложили заслужила именно такую оценку, то о каком совершенствовании фотографическом мастерстве можно говорить?
Не принимайте все так близко к сердцу. Атмосфера Пента-клуба гораздо более дружелюбна среднестатистической по рунету, кмк . :)
Администрация сайта также не обладает патентом на истину" :)
Повторюсь: радостно объявить что УГ, это УГ — совершенно точно не рецепт. И, на самом деле, говорящие так прекрасно это осознают. Но, видимо, не хватает им возможности попроизносить такие слова вслух, в живом общении. Вот и используют интернет. И ладно бы честно сказать — да, мне нравится быть некультурным; нет, прикрываются "критикой фотографий".
А работа не одна; но прежде чем писать воспользоваться поиском — трудно, да. Сочувствую занятости :).
Что касается "более дружелюбна среднестатистической...". Похоже, что автор этих слов придумал себе волшебную страну (или поверил в сказки из других уст). Может быть, когда-то атмосфера здесь и была "более", не знаю. Но сейчас, поверьте свежему взгляду, она ни чем особо не отличается. От сайтов аналогичной направленности, разумеется. А если Вас радует, восхищает, что по сравнению с каким-нибудь подонкофф.нет смотрится красиво и почти интеллигентно, то… планки для сравнения бывают разные, да.
Запрещать хамство… Для этого нужен какой-то особый патент? Честно говоря, попахивает это низкопробной политкорректностью.

Просмотр сообщенияSergii (25 July 2012 - 16:04) писал:

...то зачем выставлять свои фото? Никто ж не заставляет?
Речь в этой теме не про обсуждение одного конкретного снимка, но заметно более широкая.

Просмотр сообщенияДобрыня YDI (25 July 2012 - 15:44) писал:

Ну, что же Вы так прямолинейно-то? Не допускаете, что о будущем пекусь? Просто хочется видеть конференцию, где не было бы места хамству.

#17 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 19:07

Уважаемая Светлана М. я считаю что Вы поторопились с выводами.Что касается ненормативной лексики то Вы абсолютно правы.
Что касается обсуждений то там хотя бы не скучно и то хорошо.

#18 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 25 July 2012 - 19:15

Наилучшее решение - закрыть раздел "обсуждение фотографий". Форум-то технический.

#19 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 July 2012 - 18:28) писал:

...повторюсь: радостно объявить что УГ, это УГ — совершенно точно не рецепт...
Ув. Светлана М!

Так исторически сложилось, что аббериатура "УГ", равно, как и обозначаемое ею словосочетание, употребляется на нашем форуме в качестве технического термина. Ну, категория такая: УГ :)...
Ну, сложилось так... Идиоматическая форма такая ;) :) :). Кстати, весьма выразительная и точная.
Слух режет? Что ж, это я понять могу, однако в чужой монастырь со своим уставом как-то не принято...)

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 July 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияvitzap (25 July 2012 - 19:15) писал:

Наилучшее решение - закрыть раздел
правильно... но закрыть все разделы и вообще навсегда избавиться от хамства, невежества и глупости...

Просмотр сообщенияstepan (25 July 2012 - 19:16) писал:

Ну, категория такая: УГ
кстати, можно напрячься и ввести в оборот сочетание Веселое Говно... для оптимистичных и жизнерадостных снимков...

Сообщение отредактировал Aleph: 25 July 2012 - 19:23


#21 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 19:21

Просмотр сообщенияAleph (25 July 2012 - 19:19) писал:

... можно напрячься и ввести...
Насколько я знаю, попытки были (правда, не здесь)... Не прижилось

#22 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 July 2012 - 19:25

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25 July 2012 - 19:21) писал:

Насколько я знаю, попытки были (правда, не здесь)... Не прижилось
жаль... люди ужасно консервативны...

#23 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 July 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 July 2012 - 18:28) писал:

Проще всего, проще всего… Сказать самому себе: "Мы здесь все белые и пушистые, вообще — лапочки и заиньки; а кто этого не видит, тот сам дурак". Конечно, зачем думать о том, как сделать лучше.
Во-первых, "лучшее - враг хорошего".
Во-вторых, "со своим уставом".
В-третьих, уверены ли Вы, что оно надо? И кому.

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 July 2012 - 18:28) писал:

Самое прекрасное в этих (очередных) некрасивых словах, которые в онлайне произнести поостерегутся 99%, если они конечно порядочные, то, что они поддерживаются модераторами:
Упс.
Во-первых, на фоне первого поста, в предложении "убавить газ" ничего особо некрасивого не вижу.
Во-вторых, тут малюсенькое недопонимание (вина за недопонимание на мне, есесно) - я не поддерживал высказывание, я предложил высказавшемуся воспользоваться своим же советом "убавить газ". Тут прошу прощения за столь фатальную двусмысленность.

#24 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 July 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияAleph (25 July 2012 - 19:25) писал:

жаль... люди ужасно консервативны...
Просто поэтики не хватает в выражении.

#25 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 July 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияKuzmich (25 July 2012 - 19:29) писал:

Просто поэтики не хватает в выражении.
ну... Веселая Какашка... Задорный Кал... Сияющие Экскременты... как сейчас? лучше?
upd: "задорный кал" мне представляется перспективным в использовании...

Сообщение отредактировал Aleph: 25 July 2012 - 19:35


#26 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 19:43

Просмотр сообщенияAleph (25 July 2012 - 19:25) писал:

... люди ужасно консервативны...
Скорее малообразованы... Видимо, такие понятия как "кич" и/или "постмодернизм" представляются среднему инетчику излишне заумными...

#27 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 July 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияСветлана М. (25 July 2012 - 18:28) писал:

А работа не одна; но прежде чем писать воспользоваться поиском — трудно, да. Сочувствую занятости :).
...
Запрещать хамство… Для этого нужен какой-то особый патент? Честно говоря, попахивает это низкопробной политкорректностью.
А должен был отложить все дела в сторону и заняться изучением Вашего творческого наследия?
Вы уверены что оно того стоит? :)
...
а УГ - эт и не хамство вовсе. И если наш фотосайт не первый, на который Вы зашли, то должны были это для себя давно уяснить. Это краткая, но емкая оценка представленному продукту. :( Что делать если хочется внимания, восторгов и признания? Хмм... Рецептов не так уж и много: первый - работать; если не поможет - то же самое, что и в первом случае, но затем отрезать себе ухо и умереть . Шутка. :) Но говорят - работает. ;)

#28 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 July 2012 - 20:26

Просмотр сообщенияhoholok (25 July 2012 - 20:24) писал:

а УГ - эт и не хамство вовсе.
"УГ" - в общем-то, типичное хамство.

#29 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 July 2012 - 20:32

Так это ж не форум профессионалов, получивших соответствующее образование и минимум 10 раз выставлявшихся в Лувре
Это форум обычных людей, волею судеб купивших зеркалку Пентакс, и теперь пытающихся понять, что делать с этой зеркалкой в частности и с Пентаксом в целом.
Автору же взгрустнулось, что тут свои умные мысли то и высказать некому , типа, не будет же она "метать бисер перед свиньями" B)

Лично я прекрасно осознаю, что это за форум, и для чего он, и потому свои фотографии покритиковать в соответствующих ветках не прошу )))))
А вот на тему "железа" тут пообщаться можно достаточно продуктивно, ну и, если знать, что ищешь и правильно задавать вопросы, то можно получить достаточно качественные ответы.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 July 2012 - 20:37


#30 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 25 July 2012 - 20:50

Непонятно зачем пост написан. Своё фу выразить , предложить новые пути ? Проповедь про самообразование за счёт посещения форума ? Так ведь не та аудитория. Разве ,что спич подсознательным образом настраивает против уважаемого vb007 . Вообще , фрустировать лучше в форме блога.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных