Перейти к содержимому


Нужен совет


Сообщений в теме: 62

#1 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 20 July 2012 - 23:14

Есть вопрос,купил к-р перед этим долго гонял на Canon PowerShot S3 IS понятное дело в режиме авто.Набил им око 20000 снимков.В основном все связанные с моим пристрастием - путешествием на мотоцикле.После одного из падений фотик продержался около полу года и попал в ремонт где мне сказали что пора подыскивать новый фотоапарат. Такова предыстория,теперь о главном.
Прикинул,почитал и взял к-р,первые фото меня порадовали ,пробовал и с приоритетом выдержки и с приоритетом диафрагмыи просто авто,все на кит 18-55.Вчера поехал подальше от города поработать с пейзажами,светило яркое солнышко,выставил в режим М и выравнивал экспозицыю на ноль думая что так получу качественные снимки,но вышло все не много не то.Много пересвета,из 240 снимков более мение снимков 50.часть конечно ушла на смаз, часть на пресвет. Да и вообще пока из 2000 снимков что я сделал у меня то темно,то фокус не туда, то темно.Понятное дело есть хорошие снимки но в общем на душе какойто осадок.Не хватает зума к которому привык на кэнон.
Может пишу немного непонятно но с уз было проще,как то снимает ну и снимает,после покупки к-р понял что он так снимать не будет надо самому снимать.Думал найти золотую середину в режимах кр чтоб было проще но пока ни чего не выходит.Появились мысли не прыгать выше головы,продать к-р и вернутся к тому к чему привык - уз.Ну не хочу я в поездке по Крыму не наслаждатся поездкой и природой а думать как лучше покрутить фотоапарат чтоб красивые фото получились.

Примеры фото на к-р ,вчера

Изображение
  • Модель камеры: Pentax K-r
    Снимки, сделанные этим устройством
  • Выдержка: 1/1000 сек
  • Диафрагма: f/5.6
  • Фокусное расстояние: 24 мм
  • ISO: 200
  • Компенсация экспозиции: 0 eV
  • Режим съёмки: ручной
  • Вспышка: отключена
  • Время съёмки: 19 июля 2012, 18:01
  • Программа: K-r Ver 1.00
Солнце с зади и чуть с права.

Но есть и вот такой

Изображение
  • Модель камеры: Pentax K-r
    Снимки, сделанные этим устройством
  • Выдержка: 1/250 сек
  • Диафрагма: f/5.6
  • Фокусное расстояние: 42 мм
  • ISO: 200
  • Компенсация экспозиции: 0 eV
  • Режим съёмки: ручной
  • Вспышка: отключена
  • Время съёмки: 19 июля 2012, 19:39
  • Программа: K-r Ver 1.00

Больше фотографий здесь : http://fotki.yandex....lav-petrishhev/

Я наверное не ожидал что все будет так сложно,или я просто не могу уловить когда светлить когда темнить,с наивностью думал что режим авто поможет но он в чем то сам на меня похож,тоже не знает что куда нужно.

По этому прошу совет у опытных фотографов - надоли мне дальше грызть зеркалку или все таки вернутся на уз?
К фотографиям требование простое- репортаж, вот тут я был и вот тут а тут посмотрите как красиво .Выкладываю фото часто в интэрнет прибавкой к расказам, что то типа этого :http://ybrclub.com/s...ead.php?t=14648

#2 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 20 July 2012 - 23:50

Совет один. Снимать в RAW и потом подтягивать недосветы и пересветы.
Про то как работают различные замеры (точечный, центровзвешенный, многосегментный) вы знаете?

Сообщение отредактировал Don Quijote: 20 July 2012 - 23:54


#3 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2012 - 00:03

А чем Вас лично эти "фотки" не устраивают? Покажите, что аналогичные с мыльницы лучше.
Далее, эти фото можно снять и мыльницей, наверное. Но все равно , фото будут неинтересными. Подумайте, почему. Вопрос "зеркалка" vs "мыльница" тут не причем.

#4 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 00:20

Просмотр сообщенияDon Quijote (20 July 2012 - 23:50) писал:

Совет один. Снимать в RAW и потом подтягивать недосветы и пересветы.
Про то как работают различные замеры (точечный, центровзвешенный, многосегментный) вы знаете?
Чесно - нет.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (21 July 2012 - 00:03) писал:

А чем Вас лично эти "фотки" не устраивают? Покажите, что аналогичные с мыльницы лучше.
Далее, эти фото можно снять и мыльницей, наверное. Но все равно , фото будут неинтересными. Подумайте, почему. Вопрос "зеркалка" vs "мыльница" тут не причем.

Они не лучше,они проще,тоесть смысл передают.

Изображение Изображение
  • Выдержка: 1/1250 сек
  • Диафрагма: f/4
  • Фокусное расстояние: 6 мм
  • Компенсация экспозиции: 0 eV
  • Вспышка: отключена
  • Время съёмки: 05 января 2012, 13:04
Изображение
  • Выдержка: 1/1600 сек
  • Диафрагма: f/4.5
  • Фокусное расстояние: 15 мм
  • Компенсация экспозиции: 0 eV
  • Вспышка: отключена
  • Время съёмки: 05 января 2012, 13:22
  • Программа: Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385

Сообщение отредактировал Crank: 21 July 2012 - 00:28


#5 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 July 2012 - 00:42

В K-r есть возможность снимать серию из трех снимков одним нажатием кнопки спуска. Один с нормальной экспозицией, второй - с пересветом, третий - с недосветом. Потом выбираете лучший по экспозиции.
Вообще, не торопитесь снова менять на мыльницу. Камера хорошая. Просто надо немного изучить тему фотографирования зеркалкой и практиковаться. Для начала выбирете режим Av (приоритет диафрагмы) и поснимайте. Ну и в зависимости от освещенности научитесь выбирать чувствительность в пределах 200-800 ISO.

#6 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 01:01

Просмотр сообщенияrawcoder (21 July 2012 - 00:42) писал:

В K-r есть возможность снимать серию из трех снимков одним нажатием кнопки спуска. Один с нормальной экспозицией, второй - с пересветом, третий - с недосветом. Потом выбираете лучший по экспозиции.
Вообще, не торопитесь снова менять на мыльницу. Камера хорошая. Просто надо немного изучить тему фотографирования зеркалкой и практиковаться. Для начала выбирете режим Av (приоритет диафрагмы) и поснимайте. Ну и в зависимости от освещенности научитесь выбирать чувствительность в пределах 200-800 ISO.

Я пробовал делать авто брэкинг(если я правильно выражаюсь ,еще не все термены в голове отпечатолись), достает потом стирать дома на компе много фото,а по поводу приоритета-один друг сказал работать в приоритете диафрагмы другой в приоритете выдержки,и исо дальше 800 не пускать.Когда вылазию пробовать то гоняю во круг одного объекта и авто и ручной и АV и TV,просто пытаюсь найти что же получше,что как бы являет собой золотую середину.Но если говорить честно то фотографии получаются что ли сочнее или глубже чем были на уз.

#7 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 09:35

Просмотр сообщенияCrank (20 July 2012 - 23:14) писал:

Есть вопрос,купил к-р перед этим долго гонял на Canon PowerShot S3 IS понятное дело в режиме авто.Набил им око 20000 снимков.В основном все связанные с моим пристрастием - путешествием на мотоцикле. ..........................
Прикинул,почитал и взял к-р,
Я наверное не ожидал что все будет так сложно .......................

По этому прошу совет у опытных фотографов - надо ли мне дальше грызть зеркалку или все таки вернутся на уз?

К фотографиям требование простое- репортаж, вот тут я был и вот тут а тут посмотрите как красиво .Выкладываю фото часто в интэрнет прибавкой к рассказам, что то типа этого :http://ybrclub.com/s...ead.php?t=14648
Вы попали. ;)
В вашей ситуации, есть два варианта.

1." или все таки вернутся на уз?" Вернуться и забыть этот кошмар.

2.Продать мотоцикл, купить 31-43-55-77 лимчик и много много чего ......" и дальше грызть зеркалку"

Это конечно шутка, но в ней для Вас есть доля правды. :)

#8 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 12:14

Я бы на вашем месте взял современную беззеркалку со сменными объективами и APS.C матрицей.
http://podakuni.live...tag/test_photos

#9 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 13:16

Зеркалка vs Ультразум

http://photokmv.ru/2...ka-vs-ultrazum/

#10 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияKyzmich (21 July 2012 - 12:14) писал:

Я бы на вашем месте взял современную беззеркалку со сменными объективами и APS.C матрицей.
http://podakuni.live...tag/test_photos
Ну тогда уж не АРС, а 3/4. Взять олимпус, так jpeg что надо.


Но лично я остался бы на зеркалке и прикупил какой-нибудь фикс светосильный. Тогда бы все встало на свои места. Я например взял себе сигма 50 1.4 и рад до соплей. Можно взять какой-нибудь пентакс 40 2.8, или пентакс 50 1.4.

#11 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 21 July 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияCrank (20 July 2012 - 23:14) писал:

Есть вопрос ...
попробуйте днем поставить в автомат и снять с режимом hdr.для начала должно вас устроить.сам режим (есть три стапени) подберите по обстановке..

#12 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 July 2012 - 15:49

Почему бы первое время не пользоваться программными режимами, в K-r их куча, как раз для новичков. Пейзаж, портрет, спорт, макро, ночная съемка.
Ну и попутно изучить инструкцию к фотоаппарату, а так же немного почитать о съемке пейзажей, в сети куча материала на эту тему.

#13 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 21:09

Спасибо всем за отзывы.

Когда часто сравнивают зеркалки с уз то делают акцент на шумы,нечеткость кадра но как вы все прекрасно знаете или еще не забыли, большинство тех кто преобретает уз хочет просто иметь неплохие фото при этом не задумываясь как и зачем ,а нажимая кнопку спуск и делать кадры.

Присматриваюсь к сони альфа нех :)
Вроде как много неплохих отзывов.

Можно вопрос, я по наивности думал что может мне лучьше найти какойнибуть объектив типа 18- 200 если такие есть и чтоб светосильный,ну вроде как с большими возможнастями в плане увеличения.Апро фиксы - как я понял это просто зафиксированный "размер" ,ни приближать не удолять они не могут? Если не прав поправте.
Завтра принесут фотошоп и лаитрум + видео обучалку для работы с ними.
Подскажите есть такой обьектив чтоб был золотой серединой?Чтоб взять его с собой в дорогу и знать что он справится почти со всеми задачами-птичку приблизить и снять,пейзаж пофоткать,красивый цветочек запечатлеть.

#14 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 21:36

Купите эту соньку и телевик к ней.
Через пару лет она развалится у вас в хлам.
К тому времени вы и без нас будите знать ,какая новая фотокамера вам нужна.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 21 July 2012 - 21:36


#15 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2012 - 22:11

Судя по всему,изыски художественного рисунка оптики и малой ГРИП Вас не интересуют. Вам нужно чтобы было всегда резко и автоматика работала адекватно без вашего вмешательства. В этом случае может дейсвительно имеет смысл вернуться на гипперзум, на пример от Фуджика.И матрица приличная,и "всё в одном флаконе".

Сообщение отредактировал Василич: 21 July 2012 - 22:19


#16 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 21 July 2012 - 22:24

Просмотр сообщенияВасилич (21 July 2012 - 22:11) писал:

Судя по всему,изыски художественного рисунка оптики и малой ГРИП Вас не интересуют. Вам нужно чтобы было всегда резко и автоматика работала адекватно без вашего вмешательства.
В этом случае может дейсвительно имеет смысл вернуться на гипперзум, на пример от Фуджика.
Да ,похоже вы правы.Наверное смотря правде в глаза я именно этого и хочу -хороший адэкватный авто(не надо сравнивать качество с зеркалкой,это и так понятно).К-р хорош, но не уверен что почуствую с ним много радости через месяц в Крыму.

Просмотр сообщенияKyzmich (21 July 2012 - 21:36) писал:

Купите эту соньку и телевик к ней.
Через пару лет она развалится у вас в хлам.
К тому времени вы и без нас будите знать ,какая новая фотокамера вам нужна.

Тоже вариант :)

#17 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2012 - 23:07

Просмотр сообщенияCrank (21 July 2012 - 22:24) писал:


Да ,похоже вы правы.Наверное .... К-р хорош, но не уверен что почуствую с ним много радости через месяц в Крыму.



Тоже вариант :)
Тады совет ( без подколов).
1.Купите объектив 18-250, 28-300 или что-нибудь подобное.
2.Диафрагму шире 8 не открывать, уже 16 не зажимать (режим AV)
3.Снимать в RAW
4.ISO авто от 100 до 800
5.Режим экспозиции мультисигментный с поправкой -0,3EV (темные снимки потом подтяните в конверторе)
Для Югов, в хорошую погоду, должно прокатить, проверено на человеке не имеющем опыта сЪёмки на цирозеркалки, но купившем зеркалку за два дня до поездки в Крым.

#18 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 July 2012 - 23:37

ага, фуджа - хороший вариант. хотя автоматика не самая попсовая.
но если снимать в РАВ, то ёй!Прикрепленное изображение: 758467.jpg

решение для К-р так же лежит на поверхности. покупается тревел-зумм. типа Тамрон 18-200. хватит для всех ваших задач. или почти всех. я и сам хочу взять для путешествий, чтоб кучу фиксов на горбу не таскать.
снимаете в РАВ на автомате и не напрягаетесь. потом спокойно правите РАВы в редакторе. после сотни РАВов уже почувствуете чего там где крутить.

упс - уже опередили...

Сообщение отредактировал vadim69: 21 July 2012 - 23:41


#19 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 22 July 2012 - 08:28

Большое спасибо за советы.Если продам то куплю Fujifilm X-S1 http://podakuni.live...com/675941.html.
По поводу объектива спасибо ,пошел листать интэрнет в поисках таких обьективов.
И за режим сьемки спасибо ,сегодня выставлю и попробую . вчера выставил исо до 800
Вот снимки вчерашние

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#20 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 22 July 2012 - 09:08

Из новых объективов пока нашел вот этот - http://rozetka.com.u...4442/index.html
"сижу" на барахолке смотрю что есть

#21 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2012 - 09:41

Автор , не партесь )))) Отличные фото!

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 July 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияLexus (22 July 2012 - 09:41) писал:

человеку зумма не хватает. то есть - универсальности. понять можно
а фотографиям небольшая редакция была бы не лишней

#23 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 July 2012 - 09:53

вот символическая корректура уровней в FastStone. общее время - менее минуты.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_97656_30dee80f_XL.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_97664_fcc0691b_XL.jpg


#24 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 22 July 2012 - 16:28

Да обработка нужна,вот пару пробных через меню фотоаппарата.

До

Изображение
и после
Изображение
И в продолжение
До
Изображение
после
Изображение

#25 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 22 July 2012 - 21:46

Просмотр сообщенияCrank (20 July 2012 - 23:14) писал:



По этому прошу совет у опытных фотографов - надоли мне дальше грызть зеркалку или все таки вернутся на уз?
К фотографиям требование простое- репортаж, вот тут я был и вот тут а тут посмотрите как красиво .Выкладываю фото часто в интэрнет прибавкой к расказам, что то типа этого :http://ybrclub.com/s...ead.php?t=14648
Мой Вам совет как любителя-самоучки-делитанта :blink2: - не стоит менять шило на мыло! Снимайте в RAW + JPEG , понравился жипег - оставляйте! остальные RAWы можно в лайтруме (и ему подобному) поправить на свой вкус и манер! Не хватает зума возьмите 55-300мм объегтивчик ( по своей цене он заткнет за пояс любого конкурента и стороннего производителя по качеству картинки) Ограничены в финансах - через обычный переходничок вы сможете распробывать некоторые вкусняшки савдеповской мануальной оптики(и не исключено что у Вас появится "спортивный" интерес работать только ручками!) В "УЗ" по картинке все усреднено а порой и хуже(и не поправимо)! На то она и "зеркалка" чтобы импровизировать на лету! Решать Вам!

Просмотр сообщенияvadim69 (21 July 2012 - 23:37) писал:


упс - уже опередили...
Блин меня тож! :wacko: !

#26 Gavrix

  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 22 July 2012 - 22:08

Печально слышать о желании человека вернуться с отличной зеркалки на УЗ. Но я Вас понимаю Crank. Если камера не удовлетворяет своей автоматикой, а заморачиваться в тонкостях фотографии нет желания, то понятно, что хочется взять другой аппарат. Мое мнение, не отказываться от зеркалки, а осваивать ее, но решение за Вами. Вижу Вы уже подбираете универсальный Тамрон, возможно он Вас и спасет в плане большого диапазона фокусных. Хочу посоветовать еще один вариант, заранее будучи почти уверенным, что он Вас не устроит, но как знать. Есть несколько старинных моделей ручных зумов очень высокого качества, например Vivitar series 1 70-210 3.5 и Tamron 70-210 3.8-4.0 46A. Эти объективы объединяет очень высокое качество оптики и получаемой картинки. Кроме того они оба Макро (за последний знаю точно). Естественно ручная оптика это тот еще гемор, нужно купить и поставить фокусировочный экран в камеру, наводить руками, но оно того стоит (на любителя конечно). Если с Ebay дружите, то Тамрон можно поймать по цене около 50 долларов. Ну, во всяком случае Вы теперь знаете и о таком варианте :-)
А еще, я Вам задал вопрос в теме "снимки от сокамерников K-r", но Вы туда не заглядываете. Снимки, выкладываемые Вами здесь на форуме привлекли мое внимание исключительной резкостью. Поделитесь секретом. Опишите свои действия от загрузки снимков на свой компьютер и до момента когда они уже отображаются на форуме. Вы писали, что никакими редакторами не пользуетесь, не обрабатываете, но результат получается, на мой взгляд очень достойный.

#27 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 22 July 2012 - 22:44

Нет тут печали,печаль была бы если бы я не спрашивал что лучше. А по поводу вопроса в теме про фотографии от к-р вы меня простите не увидел,целыми днями рою инэт,смотрю объективы ,отзывы владельцев уз,и всякую хню связанную как раз с этим вопросом.

Про фото все просто,стараюсь ловить момент и свет,редакторами не какими не пользуюсь.Фото в верху это моя первая попытка чтото сделать с фото кроме того что просто залить на ком.Фотки на компе почти не держу,все скидываю на яндекс фото,с него удобней брать ссылки на фото в хорошем размере и в хорошем качестве вставлять на разные форумы.

В тему объективов - так что лучьше смотреть (18-200,18-250) или же (50-300, 70 -300) от каких будет больше отдача,конечно бюджет небольшой,что то в пределах 2000 гр( 200-250 у.е)?

#28 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 02:12

Просмотр сообщенияCrank (22 July 2012 - 09:08) писал:

Из новых объективов пока нашел вот этот - http://rozetka.com.u...4442/index.html
"сижу" на барахолке смотрю что есть
Нада брать! :)
Сам на такой смотрел. Хороший объектив. Только должен стоить подешевле. У нас стоит около 150 евро.

#29 Crank

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 07:32

Просмотр сообщенияDon Quijote (23 July 2012 - 02:12) писал:

Нада брать! :)
Сам на такой смотрел. Хороший объектив. Только должен стоить подешевле. У нас стоит около 150 евро.

На фото юа с рук за 800-110 находил так что буду брать,правда где то там мелькал 28-300,но цена по более.

#30 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 07:40

Просмотр сообщенияCrank (22 July 2012 - 22:44) писал:

Нет тут печали,печаль была бы если бы я не спрашивал что лучше. А по поводу вопроса в теме про фотографии от к-р вы меня простите не увидел,целыми днями рою инэт,смотрю объективы ,отзывы владельцев уз,и всякую хню связанную как раз с этим вопросом.

Про фото все просто,стараюсь ловить момент и свет,редакторами не какими не пользуюсь.Фото в верху это моя первая попытка чтото сделать с фото кроме того что просто залить на ком.Фотки на компе почти не держу,все скидываю на яндекс фото,с него удобней брать ссылки на фото в хорошем размере и в хорошем качестве вставлять на разные форумы.

Автор,фотки у Вас хорошие и свой взгляд есть снимайте зеркалкой и все получится ещё и нас уделаете.Удачи!



Сообщение отредактировал StarPer: 23 July 2012 - 07:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных