Перейти к содержимому


к-р передумала работать от пду


Сообщений в теме: 29

#1 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 18 July 2012 - 22:36

Пульт использую редко, последний раз месяца 4 назад было дело. Вчера потребовалось его применить, но работать он отказался. Погрешил на севшую батарейку (хотя такого типа вещи работают годами на одной), сейчас поглядел на пульт в ЛВ - светит. Значит дело не в ней.
Могут ли какие-либо настройки в меню конфликтовать с работой от пду?

#2 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 July 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияnighttman (18 July 2012 - 22:36) писал:

Могут ли какие-либо настройки в меню конфликтовать с работой от пду?
Если не выбрана работа с ПДУ, разве что. :) Я иногда забываю переключиться.
Попробуйте другой пульт. Есть мультисистемные. Можно попросить у знакомых кенонистов на проверку. Я такой использую.
Камера иногда с ума сходит. Можно аккумулятор вынуть-вставить.

#3 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 19 July 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияrawcoder (18 July 2012 - 23:46) писал:

Есть мультисистемные. Можно попросить у знакомых кенонистов на проверку. Я такой использую.
Нет знакомых с хоть каким-то пультом, к сожалению. Тут вобще про такие вещи не слышали.
Да вобще, скорее всего чтото в камере поломалось, пульт то светит, а чего там в нём расстраиваться - там схема прямая. Хотя и как в камере может поломаться приёмник тоже непонятно. Причём, при переводе в режим пду лампочка приёмника мигает.
Из причин на ум только приходит недавнее вмешательство в инженерное меню через PK_Tether и кореекция там ФФ. Знать бы как скинуть его к дефолту теперь.

Сообщение отредактировал nighttman: 19 July 2012 - 11:27


#4 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 July 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияnighttman (19 July 2012 - 11:26) писал:

Из причин на ум только приходит недавнее вмешательство в инженерное меню через PK_Tether и кореекция там ФФ. Знать бы как скинуть его к дефолту теперь.
"Сброс установок" есть в меню с ключиком на третьей закладке.

#5 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 19 July 2012 - 18:44

Попробовал сначала сброс установок, потом перепрошился. Ноль результата. Но. Как-то среди множества попыток ни с того, ни с сего сработала серия спусков подряд - около семи. Потом как ни мучал повторения вызвать не смог.
Вобщем, что-то невообразимое. и какраз надо дистанционное управление. Не ожидал от камеры такую подставу. Наверняка там чтото разладилось.

#6 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2012 - 19:27

Не факт, что камера виновата.
Возможно пульт выдает не правильную серию импульсов.
Про импульсы обсуждалось здесь.
http://www.penta-clu...post__p__107665
Кстати, некоторые пульты от бытовой техники подходят для управления камерами Пентакс.
У меня работает от пульта телевизора Сони.

#7 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 19 July 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияCергей (19 July 2012 - 19:27) писал:

Не факт, что камера виновата.
Возможно пульт выдает не правильную серию импульсов.
Дело в том, что месяца 4 назад, когда я последний раз использовал пульт - всё работало. А по поводу пультов от бытовой техники - интересно, надо бы проверить, вдруг да...

#8 oasergei

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 July 2012 - 15:24

У ТВ ПДУ rm-ed11 от Sony работают 3 кнопки - телетекст, избранное, опция, при нажатии на которые срабатывает спуск на фотоаппарате.

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 July 2012 - 15:44

о каком пульте речь?

у меня два китайца накрылись медным тазом. хотя сначала работали без сбоев. батарейки не могли сесть так быстро. купил третий в другом месте - пока работает.

#10 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2012 - 16:59

У меня, пока не обзавёлся ПДУ родным, на Нокии N900 программка pyKake работала неплохо.

#11 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2012 - 09:04

Купил в Китае крохотный пультик For Pentax, изначально не стал работать. Свтодиод в торце светиться при нажатии должен?

PS Думал вскрыть и глянуть осциллограмму, но не тут-то было - склеенный похоже...

Сообщение отредактировал Kolyda: 21 July 2012 - 09:08


#12 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 21 July 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияoasergei (20 July 2012 - 15:24) писал:

У ТВ ПДУ rm-ed11 от Sony работают 3 кнопки - телетекст, избранное, опция, при нажатии на которые срабатывает спуск на фотоаппарате.
Протестил все пульты в дом (как много их оказалось) - ни один не сработал, к сожалению.

Просмотр сообщенияvadim69 (20 July 2012 - 15:44) писал:

о каком пульте речь?

у меня два китайца накрылись медным тазом. хотя сначала работали без сбоев. батарейки не могли сесть так быстро. купил третий в другом месте - пока работает.
Гм. А вы не проверяли - накрывшиеся пульты светили, если на них смотреть в ЛВ? У меня китаец за три бакса. Но он светит, тоесть сигнал идёт и как может поломаться алгоритм сигнала при сохранении самого сигнала я не представляю.

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (20 July 2012 - 16:59) писал:

У меня, пока не обзавёлся ПДУ родным, на Нокии N900 программка pyKake работала неплохо.
У меня тоже на старом смарте стояла программка для управления всякой техникой по ИК, но сейчас оба телефона без ИК.

Просмотр сообщенияKolyda (21 July 2012 - 09:04) писал:

Купил в Китае крохотный пультик For Pentax, изначально не стал работать. Свтодиод в торце светиться при нажатии должен?
Должен, но увидеть можно только если направить фотик на него и включить просмотр по экранчику (ЛВ)

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 July 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияnighttman (21 July 2012 - 10:21) писал:

увы, не проверял. старые пульты выкинул. но на одном странность была по началу - срабатывал через раз. то есть всяко может быть.

лучше взять у кого-нибудь рабочий пульт и удостоверится окончательно - в чём причина. или купить за те же три бакса

#14 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 21 July 2012 - 17:35

vadim69, понятно, обожду пока пенять на камеру, может и правда в пульте чего расстроилось тоже. Заказал уже пульт, теперь ждать.

#15 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2012 - 00:07

nighttman, в итоге я при очередном посещении комиссионки узрел какую-то всепогодную мыльницу от Пентакса с ПДУ, который и с К-х работал (К-5 тогда ещё не приобрёл). Обошлось удовольствие в 500 рублей сразу, не считая, что саму мыльницу тут же за полцены оставил.
Работает пультик прекрасно.

Сообщение отредактировал FelinusDomesticus: 22 July 2012 - 00:07


#16 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 July 2012 - 07:37

Просмотр сообщенияnighttman (21 July 2012 - 17:35) писал:

vadim69, понятно, обожду пока пенять на камеру, может и правда в пульте чего расстроилось тоже. Заказал уже пульт, теперь ждать.
тут проблема в следующем. даже если новый копеечный пульт не будет работать с камерой, то 100-процентной уверенности в его благонадёжности ведь всё равно не будет. так?

а может есть возможность с нынешним пультом сходить, к примеру, в магазин и опробовать его на новой тушке? но лучше, конечно, откопать поблизости какого-нибудь завалящего пентаксиста. хотя понимаю, как это сложно... ;) откапываются почему-то только кэнонисты и никонисты... :blink:

Сообщение отредактировал vadim69: 22 July 2012 - 07:39


#17 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияnighttman (21 July 2012 - 10:21) писал:

Должен, но увидеть можно только если направить фотик на него и включить просмотр по экранчику (ЛВ)

Спасибо за подсказ!
Мигает, черт его задери, если смотреть в ЛВ, но камера не срабатывает. Может я что не так выставил в настройках?
Ставлю С14 - "AF при съемке с ПДУ" в ВЫКЛ, С15 - "ПДУ с ручн. выдержкой" в Режим 1 (нажал - включил, повторно нажал - выключил) и ни каких эмоций! Режим М, выдержка Bulb.
Прошел все меню и не нашел явного указания на разрешение/запрещение работы с ПДУ. Куда еще ткнуться? Или пульт на помойку - Китай есть Китай?

Сообщение отредактировал Kolyda: 23 July 2012 - 11:17


#18 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (22 July 2012 - 00:07) писал:

... в итоге я при очередном посещении комиссионки узрел какую-то всепогодную мыльницу от Пентакса с ПДУ...
Судя по аватару Вы москвич. Подскажите пожалуйста где путевые комиссионки с Петаксом в Москве. Через неделю буду несколько дней в столице, хотелось бы не метаться дуриком.

#19 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 July 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияKolyda (23 July 2012 - 11:22) писал:



стоп!

а может всё просто, как дважды два?

режим пду включен вообще то?

это не в меню вовсе. опция сидит на верхней кнопке джойстика, там где таймер и серийная съёмка.

#20 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияvadim69 (23 July 2012 - 11:40) писал:


..режим пду включен вообще то?
это не в меню вовсе. опция сидит на верхней кнопке джойстика, там где таймер и серийная съёмка.
Плохо быть глупым!
Так оно и было, а я в меню шарился. Отсюда мораль - учите матчасть...
Спасибо! Оказывается и китайские пульты работают если исключить русскую дурь.

#21 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 23 July 2012 - 15:00

Просмотр сообщенияKolyda (23 July 2012 - 12:48) писал:

Так оно и было, а я в меню шарился.
Ну вот, я вам теперь завидую, как легко и быстро решилась ваша проблема ). А мне ещё месяц минимум ждать, да ещё и неизвестен результат.

Просмотр сообщенияvadim69 (22 July 2012 - 07:37) писал:

а может есть возможность с нынешним пультом сходить, к примеру, в магазин и опробовать его на новой тушке? но лучше, конечно, откопать поблизости какого-нибудь завалящего пентаксиста. хотя понимаю, как это сложно... ;) откапываются почему-то только кэнонисты и никонисты... :blink:
В наших удалённых местностЯх не то, что других пентаксистов не водится (и даже кенонистов с настолько продвинутым девайсом, как пду), так ещё и Пентаксы в магазинах на прилавках ниразу в истории города не сидели ). Хотя в соседнем Бийске видел в продаже, но пока туда не собираюсь.

#22 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2012 - 03:40

Просмотр сообщенияKolyda сказал:

Судя по аватару Вы москвич. Подскажите пожалуйста где путевые комиссионки с Петаксом в Москве
Интересно, где Вы у меня такого зверя, как аватар нашли :P
Я не спец по комиссионкам постсоветской Москвы, случайно на Старом Арбате смог отловить.

#23 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2012 - 05:36

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (24 July 2012 - 03:40) писал:

Интересно, где Вы у меня такого зверя, как аватар нашли :P
Я не спец по комиссионкам постсоветской Москвы, случайно на Старом Арбате смог отловить.



Да будет Вам к словам придираться...

Вы написали "... я при очередном посещении комиссионки... " вот я и подумал что Вы с ними дружите. А я последний раз столицу посещал в январе 2000. Про фотомагазин на Калининском помню (если он еще существует в том месте), а больше и не знаю. Конечно адрес найти в Интернете не проблема, но я спросил про "путевые" комиссионки, проверенные на предмет Пентакса и жадности хозяина.

#24 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2012 - 17:28

Просмотр сообщенияKolyda сказал:

вот я и подумал что Вы с ними дружите
Есть такое... с одной отдельно взятой. Той самой на Арбате.

Цитата

фотомагазин на Калининском помню
От него непонятно что осталось, загнанное в подвал (если от бывшего входа спуститься вниз под арку), а на его месте что-то жрачечное.
По поводу приобретения чего-либо интересного и под заказ, можно воспользоваться услугами фотомастерских РСУ и фото на Кутузовском.
Знавал ещё один, но судьбу его не знаю. Последний раз он был на Пречистенской набережной между ЦПКиО им. Горького и храмом Спасителя, но это было очень давно и именно там меня поразили очень демократичные наценки. Остальные указанные примерно равны, что-то дороже, что-то дешевле...
Можно помянуть ещё магазинчик на Мосфильме.

#25 algal

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 25 July 2012 - 10:37

Добрый день!С китайским пультом в К5 не срабатывает АФ.В меню вроде все что нужно включено.

Сообщение отредактировал algal: 25 July 2012 - 10:39


#26 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 14:35

FelinusDomesticus,
Спасибо за советы.
На Пречистинку съезжу обязательно, там жили когда-то на Остоженке, посмотреть хочется, а заодно и магазин, ну и Арбат с Калининским само собой. Стандартное место для туристов или долго отсутствующих. Мне в принципе только ширик купить хочется, да штативчик маленький, чтобы свой через полмира не тащить. Намечается салюты в Будапеште поснимать 20 августа, а с рук салюты плохо.

#27 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 20:31

Kolyda, Пречистенки может и не быть давно. Я не проверял. Но не исключаю, что вот это именно они трансформировались. По памяти на карте место то самое.

#28 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2012 - 17:35

Просмотр сообщенияnighttman (19 July 2012 - 11:26) писал:

Нет знакомых с хоть каким-то пультом, к сожалению. Тут вобще про такие вещи не слышали.
Да вобще, скорее всего чтото в камере поломалось, пульт то светит, а чего там в нём расстраиваться - там схема прямая. Хотя и как в камере может поломаться приёмник тоже непонятно. Причём, при переводе в режим пду лампочка приёмника мигает.
Из причин на ум только приходит недавнее вмешательство в инженерное меню через PK_Tether и кореекция там ФФ. Знать бы как скинуть его к дефолту теперь.
Замените батарейку в пульте, а то я то же ,прочитав ваше сообщение, начал грешить на PK_Tether ,но померив напряжение на батарейке в момент нажатия на кнопку пульта увидел, что наряжение проседает до 2в ,а так ,все мигает,только ничего не работает. Заменил батареку - всё заработало.

#29 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 08 August 2012 - 05:28

Просмотр сообщенияoasergei (20 July 2012 - 15:24) писал:

У ТВ ПДУ rm-ed11 от Sony работают 3 кнопки - телетекст, избранное, опция, при нажатии на которые срабатывает спуск на фотоаппарате.
у меня срабатывает пульт от древнего муз центра Сони.. размерчик великоват правда.. пришлось пультик родной купить

#30 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 31 August 2012 - 14:03

Вынужден сообщить, что наговаривал на каркушу зря - пришёл новый пульт и с ним всё прекрасно работает.
Пульт, копеечный кста, но порадовала заботливо воткнутая в батарейный отсек пластинка, разъединяющая батарейку от контакта.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных