Перейти к содержимому


K-5 vs K-r vs K-30


Сообщений в теме: 120

#1 Astrelle

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 17:54

Всем доброго времени суток.
Очень нужен совет в выборе камеры. Заранее прошу прощения за много буков.

Это будет моя первая зеркалка. Бюджета хватает на любую из трех. Окончательно выбрать модель так и не смогла потому что не нашла идеала.
Держала в руках K-5 и K-r т.к. в данный момент в магазинах доступны только они.

Далее впечатления и мысли по поводу покупки.

K-r очень удобно, можно сказать идеально, легла в руки, стоит не дорого, но пугают проблемы с автофокусом, минимальное ISO 200 (почему так?) и слабый аккумулятор. Набор АА совершенно точно ставить не буду.

K-5 показалась тяжеловатой для меня, палец на переднее колесико ложиться не очень хочет, хват для меня менее удобен, крепления для ремешка кажутся менее надежными, очень понравился видоискатель, по характеристикам он конечно же на голову лучше, верхний экран думаю довольно удобен будет в использовании, более емкий аккумулятор.

В последние дни постоянно читаю отзывы от счастливых обладателей новой К-30. Пишут что даже по сравнению с К-5 улучшился автофокус. Смотрела фото на imageresourse.com, фотки сделанные К-30 более резкие, чем сделанные К-5. Внешне нравится больше К-5, но хотелось бы увидеть вживую и подержать перед покупкой (т.е. с амазона заказывать без предварительной "примерки" не готова), да и цена на нее сейчас максимальна из возможной будет. Ну и конечно же оставшаяся с K-r проблема с маленьким временем работы от родного аккумулятора, при этом максимальное количество фотографий с одного заряда, заявленное производителем, для нее еще и меньше чем у K-r, что настораживает.

Вот и мучаюсь не зная что выбрать.
Вариант 1 - Взять сейчас К-r, а через года 1,5 когда выйдет и немного подешевеет замена К-5 перейти на нее. Большие ли потери в качестве фото будут если выберу этот вариант?

Вариант 2 - Взять К-5, смириться с тем что по удобству сейчас не все устраивает (хотя может привыкну) и 5 лет пользоваться ей.

Вариант 3 - Дождаться когда К-30 завезут, но тут лотерея, мало того что может тоже в руки не лечь так еще и не обкатанная, возможные проблемы неизвестны. Но больше всего волнует именно время работы от аккумулятора.

Посоветуйте пожалуйста кто что может :)
Спасибо

Сообщение отредактировал Astrelle: 13 July 2012 - 17:58


#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 July 2012 - 18:07

Хотите снимать сейчас - берите 5. Хотите снимать потом - берите потом К-30.
30 не может быть более резкой. Просто так.

#3 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 13 July 2012 - 18:23

Просмотр сообщенияAstrelle (13 July 2012 - 17:54) писал:

K-r очень удобно, можно сказать идеально, легла в руки, стоит не дорого, но пугают проблемы с автофокусом, минимальное ISO 200 (почему так?) и слабый аккумулятор. Набор АА совершенно точно ставить не буду.
минимальное ISO 100 . аккумулятор слабый? снимали им? можно купить доп. за 500руб :)
А вообще, я за вариант №1. сам так делать буду, а то вдруг и ФФ :)

Сообщение отредактировал DERB: 13 July 2012 - 18:23


#4 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 18:25

К-30 такой же слабый аккумулятор как и в K-r, но на 100 гр. легче К-5, с АФ еще посмотрим реальные отзывы

#5 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2012 - 19:07

как экс владелец к-р и к-5 (а также к200, к-х и к-7) могу сказать, что К-5 - кайфовая камера, а К-р - просто low-end камера.
1. да, на К5 существенно лучше автофокус, более того он позволяет перфокусироваться в момент записи из буфера на карту (а К-р пока не запишет файс не будет перефокусироваться)
2. да, на К5 существенно более емкий аккумулятор!
3. К5 не выключается от перегрева во время длительной съемки видео, даже елси загорается лампа прегрева, а К-р у меня лично несколько раз отключался.
4. ДА, на К5 лучше работает экспозамер и автобалланс белого! не знаю уж почему.
5. у меня были случаи когда и К5 плохо фокусировался в смешанном освещении, но при этом не было стабильного фронт/бжк фокуса.
6. удобство использования пыле-влагозащищенной камеры вы оцените не только зимой под снегом, а осенью под дождем, но и летом на песчаном пляже!
7. после того как я поснимал на К-5, я старался К-ром снимать только самые-самые кадры - громкие хлопки зеркала раздражают после К5 (да любая камера после К5 этим раздражает, и та которой снимаю сейчас в том числе).

если есть возможность сейчас купить К-5 - покупайте - это очень хороший выбор, камера позволит вам еще долго радоваться хорошим снимкам! запаса функционала К-5 хватит для ЛЮБЫХ задач продвинутого любителя!

P.S. вместе с выбором камеры, пожалуй, стоит присмотреть себе какой-нибудь НЕкитовый объектив, чтобы радость от покупки была полнее.

Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 13 July 2012 - 19:11


#6 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 July 2012 - 19:14

Все-таки немаловажно то, что в руке удобно держать, потому наверное к30, она по хвату ближе к k-r, Только вот ждать придется.
А вообще конечно к5 получше будет. Немного потяжелее, но зато видоискатель, аккумулятор, управление, затвор в плюсах.
Я бы себе к5 покупал. Тем более что и по цене почти за те же деньги что и к30.

#7 Гость_Владимир Гундяев_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияAstrelle (13 July 2012 - 17:54) писал:


Вариант 1 - Взять сейчас К-r, а через года 1,5 когда выйдет и немного подешевеет замена К-5 перейти на нее. Большие ли потери в качестве фото будут если выберу этот вариант?

Вариант 2 - Взять К-5, смириться с тем что по удобству сейчас не все устраивает (хотя может привыкну) и 5 лет пользоваться ей.

Вариант 3 - Дождаться когда К-30 завезут, но тут лотерея, мало того что может тоже в руки не лечь так еще и не обкатанная, возможные проблемы неизвестны. Но больше всего волнует именно время работы от аккумулятора.


K-r не брать. камера уже старовата все-таки. k-30 или k-5

#8 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 20:25

2 Топикстартер
Вы просто поставьте себе один простой вопрос- и постарайтесь на него объективно ответить: что главное в камере? А главное в ней (ИМХО)- это те снимки, которая она даёт. Так вот снимает К-5 просто изумительно, практически в любых условиях. Почти не шумит, очень точно и коректно меряет свет (экспонирует), при этом - очень хорошие, правильные цвета...чего ещё желать? Кроме того- очень удобная, сделана "для людей". По весу/размеру- я Вам вот что скажу.Я переходил на К-5 с самой маленькой цифрозеркалки- К-м, и у меня до сих пор есть самая маленькая и лёгкая зеркалка вообще- Пентакс-*ист. Ну не напрягает К-5 ни габаритами, ни весом- даже после этих малышей. При наличии денег на К-5 покупать К-р... ну не понимаю я этого. Да и к30 ждать не вижу смысла. "Пятёрка"- просто кайфовая камера, всё, не знаю что ещё сказать. Решайте.

Сообщение отредактировал whisker65: 13 July 2012 - 20:29


#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 20:32

А я бы порекомендовал Kr. Имхо самое главное как она у Вас в руках лежит. Картинка у нее ничем не хуже K5 будет. Некоторые даже утверждают, что у нее АA фильтр тоньше и соответсвенно резкость получше чем K5. Да и вообще сейчас у нее соотношение цена-качество, наверное одно из лучших.

#10 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 13 July 2012 - 21:18

Берите К5 пока она есть в продаже,тут даже думать нечего,модель вылизана,магниевый корпус и влаго, эргономика...я тоже вначале пугался после К20,но как-то потом привык... B)

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2012 - 21:20

K-r уже через год себя изживет морально.
Так что у вас всего 2 варианта. Один сейчас, другой ближе к весне (ибо зимой вы про фотографию забудете напрочь и вновь обретете к ней интерес только когда начнет таять снег..).

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 July 2012 - 21:20


#12 Astrelle

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 07:20

Всем спасибо за ответы.
К-r больше не рассматриваю как вариант.
На выходных брала попользоваться Canon 450d, для того чтоб просто понять что такое зеркалка, как ей пользоваться и какие требования предъявлять. Так же еще раз смотрела К-5 в живую. После пользования кеноном стало понятно удобство такого количества кнопок для управления.
В итоге в сухом остатке имеем...

Преимущества К-30 перед К-5:
- вес
- более удобный хват с "липким" покрытием (в К-5 мне покрытие было довольно скользким даже после кенона)
- focus peaking
- съемка видео
- отсутствие блокировки колеса переключения режимов

Преимущества К-5 перед К-30:
- емкость аккумулятора
- тихий затвор
- более "продвинутое" управление без необходимости входить в меню
- можно купить прямо сейчас

Цена первой партии К-30 думаю будет такой же как сейчас на К-5.

#13 lekvidator133

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 16 July 2012 - 07:57

еще у к5 есть дополнительный жк экран,это очень удобный девайс,не надо все время смотреть на большой экранчик эклномя акк,да и вообще так удобнее и оперативнее

#14 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 July 2012 - 08:33

Соглашусь с большинством. Пентакс К5 - лучший фотоапарат из производящихся сейчас на планете. Тем не менее, взяв Кр как дублирующую камеру, пользуюсь ей с удовольствием. Не напрягает ничем и результат прекрасный. Затвор только погромче, так пусть знают - Я пришел! :)

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 July 2012 - 08:39

Отсутствие блокировки колеса переключения режимов - не преимущество, а недостаток.

#16 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 16 July 2012 - 08:49

я голосую за К-30

за К-5 голосуют владельцы К-5 (:

#17 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 July 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияЙож (16 July 2012 - 08:39) писал:

Отсутствие блокировки колеса переключения режимов - не преимущество, а недостаток.
Да! Само наличие колеса - крупный недостаток. Там, кроме режимов М и А, еще куча каких-то ненужных буковок.
Хоть заблокировать можно...

Просмотр сообщенияЗонтик (16 July 2012 - 08:49) писал:

за К-5 голосуют владельцы К-5 (:
я голосую за К-30
В точку! Не покупайте Kol!

#18 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 16 July 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

В точку! Не покупайте Kol!
Виталий, что вы хотели сказать? :huh:

#19 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 16 July 2012 - 09:24

Просмотр сообщенияЗонтик (16 July 2012 - 08:49) писал:

за К-5 голосуют владельцы К-5 (:
сомнительно.
с такой логикой "за Ягуары голосуют владельцы Ягуаров" тоже верно

#20 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 12:44

Если оба аппарата стоят одинаково -не раздумывая взял бы к-5.К-30 при условии что он хотя бы тысяч на 5 дешевле...

Сообщение отредактировал alligatory: 16 July 2012 - 12:47


#21 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2012 - 13:07

Сам совсем недавно стоял перед аналогичным выбором. Я взял К-5 потому что это синица в руке, а К-30 неизвестно еще когда появится в наших магазинах. В принципе для меня это был основной аргумент. Но в то же время сравнивал характеристики, чтобы не кусать потом локти. Сразу оговорюсь, что я смотрел на характеристики под свои задачи. я свадебщик и снимаю фото и видео (не одновременно, а просто беру закзы на то или другое). Итак плюсы К-30:
АФ. Убеждаюсь в который раз, что в новых камерах он все таки лучше. Для меня это был самый весомый плюс. Новый кодек в видео экономит сильно место на флешке. На самом деле эт и плюс и минус одновременно. Картинка с К-5 в целом мне нравится больше немного (на самом деле не критично), но самое главное старый кодек СИЛЬНО проще в монтаже. Еще уменьшение битрейта на некоторых сюжетах выходит боком. Итого режим видео сильнее в К-5, на мой взгляд. но в видео есть и плюсы - появилась возможность выделять зону резкости контрастом, это повышает оперативность. К вышесказанному надо еще добавить более емкий аккумулятор, что для видео достаточно важно.
Плюсы К-5. Как уже писал - видео. Кроме этого магниевый корпус более прочен - для меня это довольно критично. Кроме всего этого камера повыше классом. Это вроде бы рюшечки, но когда их много, то это в сумме ощутимо. Имеются в виду органы управления и некоторые мелочи в работе. Кроме этого - ккумулятор, видоискатель.
Остальное для меня не критично.
Итого, поначалу разница в цене будет небольшая в наших магазинах. Но К-30 надо ждать, а лето проходит, плюс прирост в качестве только местами, а кое что упрощено.

#22 Astrelle

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияСергей-К (16 July 2012 - 13:07) писал:

Итак плюсы К-30: АФ. Убеждаюсь в который раз, что в новых камерах он все таки лучше.
Вы в итоге остановились на К-5, автофокус при недостаточном освещении радует или не слишком?

Для меня как раз видео не особо критично.


Просмотр сообщенияСергей-К (16 July 2012 - 13:07) писал:

Кроме этого - ккумулятор, видоискатель.

А что с видоискателем? Вроде как они у них одинаково-пентапризменные со сменным стеклом.

Честно говоря, если б меня скользкий хват у К-5 не смутил, еще бы вчера его купила, а так сомнения не заканчиваются.

#23 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2012 - 14:07

АФ у К-5 рабочий и при недостатке света, хотя хотелось бы конечно лучшего (всегда хотелось бы независимо от того, какой он там есть). Если сравнивать с Кеноновскими Марками, то у марков АФ лучше в потемках и существенно лучше. В общем сложно что-то сказать по этому поводу. Насколько АФ лучше в К-30 - тоже еще тот вопрос.
По поводу видоискателя - видоискатель может быть по разному исполнен. Разное может быть качество матирования, размеры видоискателя, площадь покрытия кадра, разный контраст изображения в видоискателе. В камерах более высокого класса обычно ставят более качественные видоискатели.
У брата, кстати, есть Кр и К-5. Он работает этими 2-мя камерами (у меня 2 камеры К-5) и имеет возможность сравнить. Говорит, что К-5 дороже, но и лучше тоже в работе. Говорит, что ощутима разница в АФ. Но и это не все. Очень сказываются и всевозможные молочи, которых тоже немало и которые очень влияют на оперативность тоже - меню, кнопки, верхний экран, доп. колесо управления и прочее. В К-30 органы управления вроде бы получше чем в Кр, но, думаю, что все же проще чем в К-5. Итого, не уверен, что и в потемках К-30 будет более удобным инструментом. Хотя надо пробовать конечно, а камеры для попробовать еще нет. Так что это пока только размышления - сразу скажу.

#24 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 16 July 2012 - 18:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 July 2012 - 21:20) писал:

K-r уже через год себя изживет морально.
Так что у вас всего 2 варианта. Один сейчас, другой ближе к весне (ибо зимой вы про фотографию забудете напрочь и вновь обретете к ней интерес только когда начнет таять снег..).
Кризис изначально рождается в головах! B)

#25 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2012 - 16:02

Стало интересно, посмотрел сегодня в магазине K-r. Я приятно удивлен и озадачен. Кто тут недоволен автофокусом "каркуши"? Вы че? В условиях магазина с дурацкими люминисцентными лампами, автофокус K-r рвет как тузик грелку все беззеркалки (абсолютно!) от Олика , Самса, Панаса и Сони, как по скорости так и по точности ;)
Единственное слабое место - автофокус в лайфвью. Но если снимать как положено через ВИ, то все супер-гут!
По выбору камеры - можно брать K-r (хоть у меня и K-5), и вот почему:
пылевлаго у К-5 , конечно +, но вспоминая свои Ds и K-m, могу сказать, что снимал ими в мороз, дождь, туман и т.д, нет проблем.
С моей K-m друг съездил недавно во Вьетнам (температура-влажность) - полет нормальный, более 1000 снимков на одном комплекте пальчиковых литиевых "вартах". Заряд еще остался ;)
Думаю, что у K-r есть ряд плюсов в сравнении с K-m. Очевидно, даже о них нет смысла писать.
Если купить сейчас K-r боди тысяч за 18-20, то на разницу с K-5 (15 тыр.? ) можно хороший фикс прикупить (DA Lim слегка б.у., например).
При всей моей любви к K-5 считаю, что K-r лучший выбор для любителя-энтузиаста, так как легче, компактнее, дешевле и т.д. Картинка с нее отличная. чего еще надо? K-5 же камера практически PRO. Выше надежность, быстрее управление (оперативнее) и т.п. А надо ли это топикстартеру?

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 17 July 2012 - 16:13


#26 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 July 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияReklama_9999 (17 July 2012 - 16:02) писал:

Стало интересно, посмотрел сегодня в магазине K-r. Я приятно удивлен и озадачен. Кто тут недоволен автофокусом "каркуши"? Вы че? В условиях магазина с дурацкими люминисцентными лампами, автофокус K-r рвет как тузик грелку все беззеркалки (абсолютно!) от Олика , Самса, Панаса и Сони, как по скорости так и по точности ;)
Единственное слабое место - автофокус в лайфвью. Но если снимать как положено через ВИ, то все супер-гут!
По выбору камеры - можно брать K-r (хоть у меня и K-5), и вот почему:
пылевлаго у К-5 , конечно +, но вспоминая свои Ds и K-m, могу сказать, что снимал ими в мороз, дождь, туман и т.д, нет проблем.
С моей K-m друг съездил недавно во Вьетнам (температура-влажность) - полет нормальный, более 1000 снимков на одном комплекте пальчиковых литиевых "вартах". Заряд еще остался ;)
Думаю, что у K-r есть ряд плюсов в сравнении с K-m. Очевидно, даже о них нет смысла писать.
Если купить сейчас K-r боди тысяч за 18-20, то на разницу с K-5 (15 тыр.? ) можно хороший фикс прикупить (DA Lim слегка б.у., например).
При всей моей любви к K-5 считаю, что K-r лучший выбор для любителя-энтузиаста, так как легче, компактнее, дешевле и т.д. Картинка с нее отличная. чего еще надо? K-5 же камера практически PRO. Выше надежность, быстрее управление (оперативнее) и т.п. А надо ли это топикстартеру?
вот, хоть у кого-то глаза открыты :). тем более на носу обновы.
а по LV, я лично, за полтора года ни разу не снимал.

Сообщение отредактировал DERB: 17 July 2012 - 16:28


#27 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2012 - 16:30

С автофокусом Kr, видимо, есть проблемы у некоторых экземпляров. При этом проблема, а точнее её массовость, скорее всего раздута. Вот у меня, например, автофокус мажет только при лампах накаливания. Здесь помогает лайв вью или прикрытая диафрагма со вспышкой - но таких фото у меня совсем немного. В других условиях освещения, не говоря уже про улицу, я систематических ошибок фокуса не замечал.

Правда два момента - немного, на пару-тройку пунктов, подстроил в минус коррекцию автофокуса в штатном меню (дебаг не понадобился). Второй момент - у меня всего 2 автофокусных объектива и самый светлый из них - 40 лим. Возможно на более светлой оптике проблем было бы больше, не знаю.

В общем дай мне кто вот прям сейчас тысяч 15-17, я бы вместо продажи Кр и покупки К5 взял бы 70 лим.

Есть правда мыслишки о второй тушке, но это уже совсем другой разговор.

#28 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияveluts (17 July 2012 - 16:30) писал:

есть проблемы у некоторых экземпляров.... , например, автофокус мажет только при лампах накаливания.
У некоторых "экземпляров", похоже, проблемы с руками-головой ;)
И вообще , что можно снимать "при лампах накаливания"? Пьянки-гулянки в квартире? Зачем? И нафига там скорость-точность АФ? Там вспышка хорошая в потолок нужнее ;). Иначе, ни света-тени, ни цвета, одни пьяные синие рожи :D Зачем там фокус? Без него реальнее!

#29 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 17 July 2012 - 18:56

Reklama_9999 Пришлось снимать свадьбу в помещении. Освещение лампами накаливания + свет из окон. Закрутил диафрагму в 5,6 - 7 и нормально. (пыхи не было, ISO 1600)

Никаких промахов АФ не было. Правда я тушку калибровал предварительно.

Сообщение отредактировал hiren: 17 July 2012 - 18:57


#30 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияhiren (17 July 2012 - 18:56) писал:

Reklama_9999 Пришлось снимать свадьбу в помещении. Освещение лампами накаливания + свет из окон. Закрутил диафрагму в 5,6 - 7 и нормально. (пыхи не было, ISO 1600)

Никаких промахов АФ не было. Правда я тушку калибровал предварительно.
Ну вот, еще один вариант. Все-таки дело в руках :)
На К-r снимали, правильно я понял? Правда, Вам сейчас тут начнут возражать, мол, "диафрагма зажата и т.д."





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных