Перейти к содержимому


Переделка K100D под ИК (инфракрасную)... это возможно?


Сообщений в теме: 64

#31 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2012 - 23:58

Блин а ведь без фильтра на матрице это нечто Оо Ради пробы достал из ящика мыльницу олимпус с переломленным шлейфом в объективе (полосы на фото, частая проблема в мыльницах) и буквально за 15 минут выковырял хот мирор фильтр. На его место не ставил ничего, так как объектив не сменный и пыли там не намечается, а резинка вокруг матрицы прилегает плотно к объективу и не даст проникнуть пыли извне. Результат поражает! Теперь однозначно хочу переделанную камеру =) Буду искать недорогое цифрозеркало под переделку, только нужно еще решить проблему со стеклом перед матрицей. Может кто знает где можно найти качественное стекло, чтобы перед матрицей не стыдно было поставить?

#32 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (14 July 2012 - 23:58) писал:

Может кто знает где можно найти качественное стекло, чтобы перед матрицей не стыдно было поставить?
AFAIK типичные размеры предметных стёкол для микроскопов - 24х24мм и 25х76мм (размер матрицы 23,7х15,7мм, но нужен нахлёст для приклеивания). Если пойдёте за ним в ближайшую лабораторию - попросите свежевынутое из ультразвуковой мойки.

#33 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 10:11

Уже 100500 раз обсуждалось, вместо фильтра надо ставить не просто стекло, а определенной толщины, потому что его роль - компенсировать отсуствие фильтра.

#34 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2012 - 00:03

Просмотр сообщенияhopscotch (15 July 2012 - 10:11) писал:

Уже 100500 раз обсуждалось, вместо фильтра надо ставить не просто стекло, а определенной толщины, потому что его роль - компенсировать отсуствие фильтра.

А разве толщина стекла/фильтра важна не только для того, чтобы автофокус не сбить? или еще на что-то влияет? а так, вроде, лечится юстировкой...

#35 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 19 July 2012 - 14:39

надо не стекло ставить, а светофильтр, как и делают все нормальные люди :)
тут делают за 200 зеленых бумажек со светофильтром на выбор (660, 720 или 840) и юстировкой под ИК, только отсылать далековато... https://procamerarep...ions_ep_40.html

чтоб так далеко не посылать, можно на ибее купить фильтр и поменять поближе. тока с юстировкой хз

#36 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияventil911 (19 July 2012 - 14:39) писал:

надо не стекло ставить, а светофильтр, как и делают все нормальные люди :)
тут делают за 200 зеленых бумажек со светофильтром на выбор (660, 720 или 840) и юстировкой под ИК, только отсылать далековато... https://procamerarep...ions_ep_40.html

чтоб так далеко не посылать, можно на ибее купить фильтр и поменять поближе. тока с юстировкой хз

Да на одной пересылке разоришься %)))
У меня есть фильтр маруми 780... мастер пока не ответил, подойдет ли :( он и юстировку делает...

#37 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2012 - 01:15

Просмотр сообщенияventil911 (19 July 2012 - 14:39) писал:

надо не стекло ставить, а светофильтр, как и делают все нормальные люди :)
тут делают за 200 зеленых бумажек со светофильтром на выбор (660, 720 или 840) и юстировкой под ИК, только отсылать далековато... https://procamerarep...ions_ep_40.html

чтоб так далеко не посылать, можно на ибее купить фильтр и поменять поближе. тока с юстировкой хз

Светофильтр удобнее все же снаружи. Можно с разными фильтрами экспериментировать. ИМХО конечно.

П.С. Раздобыл canon 450d в не совсем рабочем состоянии. Если восстановлю будет уколхожен до ИК =)

#38 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2012 - 08:07

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (20 July 2012 - 01:15) писал:

Светофильтр удобнее все же снаружи. Можно с разными фильтрами экспериментировать. ИМХО конечно.

П.С. Раздобыл canon 450d в не совсем рабочем состоянии. Если восстановлю будет уколхожен до ИК =)

А по мне, так удобнее внутри, кучу фильтров под разные объективы иметь... сомнительная радость... и вот ИК найти под фишай... хм... бывают ли?
Так что забираю свой К20D с диагностики (ниче не нашли) и под нож мастера :) с некоей болью в сердце, как о домашнем питомце... )))

#39 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 20 July 2012 - 10:21

на камеру можно поставить самый широкий фильтр, а уж если понадобится более узкий, ставьте его на объектив :), но это конечно компромисс... компромисс снимающий необходимость иметь под каждый объектив фильтр своего размера ;)

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 July 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (20 July 2012 - 01:15) писал:

Светофильтр удобнее все же снаружи. Можно с разными фильтрами экспериментировать. ИМХО конечно.
А как именно вы кадрируете при инфракрасной съемке?

#41 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 20 July 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияSilent_Candle (20 July 2012 - 08:07) писал:

забираю свой К20D с диагностики (ниче не нашли) и под нож мастера
К100D уже передумали переделывать? :) Вот женщины... семь пятниц на неделе. :)

#42 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияМ.Исаев (20 July 2012 - 12:02) писал:

К100D уже передумали переделывать? :) Вот женщины... семь пятниц на неделе. :)

Ну так мысль жила по инерции много лет... а терь К5, оказалось, подешевел, решила брать, а К20 как раз остается без дела... ну зачем переделывать сотку, у которой всего 6 мп, да и моральный износ велик, когда 20-ка освободилась и ее можно переделать? т.е. решение родилось практически внезапно :) вот такие вот мы женщины, ужжжасные :) а сотка в комиссию пойдет...

#43 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияventil911 (20 July 2012 - 10:21) писал:

на камеру можно поставить самый широкий фильтр, а уж если понадобится более узкий, ставьте его на объектив :), но это конечно компромисс... компромисс снимающий необходимость иметь под каждый объектив фильтр своего размера ;)

Неудобный компромисс, ибо переходные кольца - морока... да и с фишаем проблемы не решает...
Хотя, если с матрицы снят хот-миррор, то вариант приемлемый... со своими плюсами... Если пытаться такое делать с обычной камерой - фигня...

#44 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 20 July 2012 - 17:00

вы не поняли :)
самый широкий фильтр это я имел ввиду 660нм ИК фильтр, который ставится вместо "хот миррор" :)

#45 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2012 - 22:56

Просмотр сообщенияventil911 (20 July 2012 - 17:00) писал:

вы не поняли :)
самый широкий фильтр это я имел ввиду 660нм ИК фильтр, который ставится вместо "хот миррор" :)

Да уж, я точно не поняла :) что за широкий... ну т.е. этот фильтр пропускает и видимый спектр, верно? Правильно я поняла: 660нм ставится вместо хот-миррор на матрицу? а уж потом более "плотный" на объектив...
Ну так я не поняла про широкий сначала потому, что именно так я и собираюсь сделать без вариантов... просто обсуждался способ, когда фильтр на матрице заменяют стеклом... а фильтры ИК или хот-миррор крутят на объектив... мне вот такой способ не душе... :)

#46 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 20 July 2012 - 23:45

А если поставить съемный ИК фильтр перед затвором? Тогда можно менять его и при этом видоискатель будет работать в любом случае. Два фильтра можно разместить на рамке в виде уголка, один будет прямо перед затвором, а второй выпиленый из такой же пластины - перед датчиком АФ, это обеспечит равенство оптического пути для матрицы и АФ. Побочный эффект - некоторый перебег за бесконечность для всех объективов, но при такой глубокой модернизации это можно исправить.

Сообщение отредактировал hopscotch: 20 July 2012 - 23:53


#47 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 21 July 2012 - 01:22

Просмотр сообщенияSilent_Candle (20 July 2012 - 22:56) писал:

Да уж, я точно не поняла :) что за широкий... ну т.е. этот фильтр пропускает и видимый спектр, верно? Правильно я поняла: 660нм ставится вместо хот-миррор на матрицу? а уж потом более "плотный" на объектив...
Ну так я не поняла про широкий сначала потому, что именно так я и собираюсь сделать без вариантов... просто обсуждался способ, когда фильтр на матрице заменяют стеклом... а фильтры ИК или хот-миррор крутят на объектив... мне вот такой способ не душе... :)
660 это край видимого диапазона
Изображение

да он ставится вместо хот мирор на матрицу, а более длинноволновый (если конечно приспичит) можно на объектив накрутить.
720 это уже полное отсутствие красного (граница невидимого диапазона)
а 840 это уже самый край, конкретный такой ИК :D

hopscotch,
если не ошибаюсь, перед затвором просто нет места, хотя если оно там есть, почему-бы и нет? можно пойти по пути сигмы, у них хот миррор стоит между объективом и зеркалом и снимается за 10 секунд ;) .
перед датчиком аф можно ничего не городить, надо просто отъюстировать тушку под ИК.

#48 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2012 - 23:02

Просмотр сообщенияventil911 (21 July 2012 - 01:22) писал:

да он ставится вместо хот мирор на матрицу, а более длинноволновый (если конечно приспичит) можно на объектив накрутить.
720 это уже полное отсутствие красного (граница невидимого диапазона)
а 840 это уже самый край, конкретный такой ИК :D

hopscotch,
если не ошибаюсь, перед затвором просто нет места, хотя если оно там есть, почему-бы и нет? можно пойти по пути сигмы, у них хот миррор стоит между объективом и зеркалом и снимается за 10 секунд ;) .
перед датчиком аф можно ничего не городить, надо просто отъюстировать тушку под ИК.

Так я все себе и представляла :)

Есть еще один всплывший вопрос ... все мне твердят, что в домашних условиях сложно не запылить матрицу при снятии старого и установке нового фильтров... Насколько риск серьезен? А, может, это все преувеличения?

#49 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 24 July 2012 - 23:07

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 July 2012 - 23:02) писал:

Насколько риск серьезен? А, может, это все преувеличения?
Не так страшен чёрт, как его малютка.

#50 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 25 July 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 July 2012 - 23:02) писал:

Так я все себе и представляла :)

Есть еще один всплывший вопрос ... все мне твердят, что в домашних условиях сложно не запылить матрицу при снятии старого и установке нового фильтров... Насколько риск серьезен? А, может, это все преувеличения?
Вы думаете их кто-то в других условиях меняет?
Понятно, что надо предпринять меры для уменьшения количества и движения пыли в помещении. Влажная уборка, закрытое окно и чистый стол - достаточные условия. Ну и аккуратность не помешает :). Какойнить светлый объектив (как вариант хорошая лупа) и достаточное освещение для внимательного контроля наличия пыли :)

#51 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2012 - 23:10

Дома вполне можно обойтись бытовым "очистителем воздуха", основной источник пыли - улица, обои, постельное бельё и занавески (ну и книжные полки тоже). Но более удобными местами являются всё же ламинарные боксы (особенно где в них делают ЭКО) и современные хирургические операционные в больницах (там под рукой сразу и сжатый воздух для продувки от пыли есть).

#52 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияventil911 (25 July 2012 - 14:56) писал:

Вы думаете их кто-то в других условиях меняет?

В одной КОНТОРЕ мне сказали, что у них "другие условия"... ну типа специальные помещения и все дела... ну уж насколько врут, не знаю... но делают слишком дорого... да и пентакс делать отказались... умельцы, ё-моё :)))

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (25 July 2012 - 23:10) писал:

Дома вполне можно обойтись бытовым "очистителем воздуха", основной источник пыли - улица, обои, постельное бельё и занавески (ну и книжные полки тоже). Но более удобными местами являются всё же ламинарные боксы (особенно где в них делают ЭКО) и современные хирургические операционные в больницах (там под рукой сразу и сжатый воздух для продувки от пыли есть).

Понятно, значит, при определенной аккуратности, все будет ОК, как я и думала... ато некоторые сбивают честных людей с толку %)))
Боксы и современные операционные нам вряд ли светят )))

#53 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 13:13

В домашних условиях самое подходящее место - ванная. В ней надо перед разборкой сделать уборку, принять горячий душ самому(основательно, чтоб стены испариной покрылись), закрыть вентиляцию и выдержать с закрытой дверью часик. Потом тихонько занести заранее подготовленые инструменты и камеру. Работать лучше в одном белье и с завязаными платком волосами, для удобства - ночью, когда все спят и никто не будет мешать.
Конечно выглядит маньячеством, но оно того стоит.

#54 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 06 August 2012 - 09:23

А совершенно случайно в Уфе (Башкирии) никто такими переделками не занимаеться или не продаёт уже переделанный тушки? :)

#55 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2013 - 13:33

Просмотр сообщенияVad2000 (06 August 2012 - 09:23) писал:

А совершенно случайно в Уфе (Башкирии) никто такими переделками не занимаеться или не продаёт уже переделанный тушки? :)

А я вот в Тольятти из Москвы пересылала :) И вот я счастливый обладатель ИК-камеры К20D :)

#56 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 11 July 2013 - 15:08

я бы некс3 переделала бы.. если кто возьмется....(Мск)

Сообщение отредактировал rnr: 11 July 2013 - 15:09


#57 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияrnr (11 July 2013 - 15:08) писал:

я бы некс3 переделала бы.. если кто возьмется....(Мск)
У Галыча спросите, как у своей НЕКСины фильтр оторвал ((:

#58 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 23 December 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияVad2000 (06 August 2012 - 09:23) писал:

А совершенно случайно в Уфе (Башкирии) никто такими переделками не занимаеться или не продаёт уже переделанный тушки? :)
Давно было ... :) , но коли ещё актуально, гляньте личку.

По мере обращения переделываю. Интересующиеся ИК фотографией, могут обращаться, но ...
Совет: не "ломайте" Вы сразу вашу любимую, дорогую игрушку. ИК красоты, что на интернет картинках, не появляются прямо с матрицы -- + фотошоп + время + ....

#59 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 09 January 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияKlementy (23 December 2013 - 16:06) писал:

Давно было ... :) , но коли ещё актуально, гляньте личку.

По мере обращения переделываю. Интересующиеся ИК фотографией, могут обращаться, но ...
Совет: не "ломайте" Вы сразу вашу любимую, дорогую игрушку. ИК красоты, что на интернет картинках, не появляются прямо с матрицы -- + фотошоп + время + ....
Актуально но "чёто я очкую Славик". Риск потерять "любимую, дорогую игрушку" при пересылке в другой город перевешивает радость от имения ИК-тушки. Хотя у мну уже 4 тушки но каждая из них заработана кровью или пОтом.

Сообщение отредактировал Vad2000: 09 January 2014 - 20:39


#60 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 09 January 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияVad2000 (09 January 2014 - 20:37) писал:

Актуально но Риск потерять "любимую, дорогую игрушку" при пересылке в другой город перевешивает радость от имения ИК-тушки.
А вот Silent_Candle доверилась тольятискому "Солнышку" и даже лицом не спала :)
А возможно озвучить бренды ваших 4-х "сгустков" пота и крови :)

Сообщение отредактировал Klementy: 09 January 2014 - 22:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных