Перейти к содержимому


Приобрёл плёночный Pentax *ist колёсико "Диска выбора"не крутится


Сообщений в теме: 7

#1 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 18:37

Здравствуйте уважаемые господа форумчане.
Приобрёл плёночный Pentax *ist ,колёсико Диска выбора крутится только в одну сторону.В другую еле проворачивается.
Может кто-то подскажет ,как исправить ,или где это возможно отремонтировать?
Или как без этого колеса нормально снимать?Основное колесо выбора диафрагм Поправок экспозиционных.
В общем понятно .Такой вот пролёт.Чего делать...
Буду очень благодарен за информацию или творческую подсказку !

#2 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 August 2012 - 09:44

Поздновато отвечаю, но хоть так :)
Это - известный баг данного аппарата. Увы, лечится только в мастерской. Если вы несколько раз с силой провернёте колесо в направлении тугого хода, то сломается пружина "кликалки", после чего колесо будет вращаться свободно, но без "кликов".

Вообще, крайне ненадёжная камера получилась. Мне не попадалось в руки ни одного полностью рабочего экземпляра (а вот с дефектами - попадались).

#3 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияaoleg (02 August 2012 - 09:44) писал:

Поздновато отвечаю, но хоть так :)
Это - известный баг данного аппарата. Увы, лечится только в мастерской. Если вы несколько раз с силой провернёте колесо в направлении тугого хода, то сломается пружина "кликалки", после чего колесо будет вращаться свободно, но без "кликов".

Вообще, крайне ненадёжная камера получилась. Мне не попадалось в руки ни одного полностью рабочего экземпляра (а вот с дефектами - попадались).
Большое спасибо за ответ,aoleg.
Я уже свернул это колесо.И всё именно так получилось ,как Вы и говорите.
Скажите пожалуйста , на сколько будут дальше изменения,если Вам известно.И значит это чисто механический дефект,который на саму функцию не влияет?
Переключаться будет ?На сколько опыт продолжителен после такого взлома?
В мастерской...но есть ли такому замена сейчас.Может самому как-то возможно исправить.
***
Вот странно.Основное ведь колесо.Чем думали:?

#4 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 05 August 2012 - 16:55

Дальше ничего там не должно вроде ломаться. На том экземпляре, что я щупал, всё свободно переключалось в обе стороны (т.е. значения меняются по мере вращения колеса, просто "кликов" не чувствуется). Так что если вас устраивает такой вариант - то и пользуйтесь себе спокойно. Если нет - ну, можете попробовать найти мастера, у которого есть нужная запчасть - но сам я таким не занимался, так что неизвестно, что из этого получится.

#5 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 17:36

Просмотр сообщенияaoleg (05 August 2012 - 16:55) писал:

Дальше ничего там не должно вроде ломаться. На том экземпляре, что я щупал, всё свободно переключалось в обе стороны (т.е. значения меняются по мере вращения колеса, просто "кликов" не чувствуется). Так что если вас устраивает такой вариант - то и пользуйтесь себе спокойно. Если нет - ну, можете попробовать найти мастера, у которого есть нужная запчасть - но сам я таким не занимался, так что неизвестно, что из этого получится.
Ну как устраивает...
Устраивает больше ,чем в зелёном режиме.Без фиксации следить надо постоянно .Главное ,что бы менялись показания.Хотя бы.
Мастера найти проблематично.Деталей таких наверняка нет.
В принципе ,это просто два микрушника.Вывести их на корпус.Но это накрайняк.
Мне она нравится.И с батарейным блоком вполне гармонична в руке.Но вот незадача.
Спасибо за ответы и участие!С уважением Вячеслав..

#6 Zeiss

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 02 May 2013 - 18:40

Пользуюсь года четыре. Купил на KEX, из Америки. Управление и свойства как у цифры, удобно. Из недостатков - бекфокус при автоматическом режиме, и не срабатывает брекетинг - может чего не доустановил в настройках. Фокусируюсь в мануале. К камере приобрёл батблок - очень советую. Всёравно я люблю эту камеру! :)

#7 joxaren

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва. Зеленоград.

Отправлено 06 June 2013 - 20:21

Очень хотел купить эту камеру, именно за ставшее привычным "цифровое" управление.
Увы, но часто встречающиеся отрицательные отзывы по надежности аппарата меня разубедили от покупки ;-((
Плюс к этому, все два раза, что встречал эту камеру в московских комиссионках, аппараты были с косяком...
Например на сайте фотофрейма, до сих пор висят две такие тушки с оценкой состояния "-5" "4+" - так вот не верьте! они вообще не заводятся - камера не управляет объективом.

Сообщение отредактировал joxaren: 06 June 2013 - 20:21


#8 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 06:54

Да ,возможно это из-за того переходного момента суматоха и безобразие.
И тут только этот косяк.Автофокус чёткий .Один Вжик! :-)
А затвор с перетягом плёнки - это вообще уникум.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных