Перейти к содержимому


Практика стрит-фото


Сообщений в теме: 213

#1 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 June 2012 - 23:50

Добрый вечер,

по мотивам наших блицев и экспресс-конкурсов, а также разных книжек возникла идея организовать постоянно действующую ветку, для развития практических навыков, в том числе "видения" стрит-сюжетов.

Схема очень простая. Объявляется некоторая тема: например, "фотографии с фиолетовым цветом" в кадре или "фотографии с зонтами", обувь или, скажем, треугольники. Тема принципиально простая и ориентирована прежде всего на получение навыка "замечать" что-то на улице, отмечать нюансы. Ваша цель снять интересный снимок, удовлетворяющий теме. Просто наличия "обуви" на человеке, как в "Домино", для соответствия теме обычно недостаточно. Темы буду объявлять пока что я, и они будут меняться примерно раз в неделю.

После объявления темы вы можете выкладывать свои фото, сделанные в период после объявления темы и до объявления следующей. Не более трех фото в сутки. Зрители оценивают понравившиеся фото +/- и могут писать какие-то осмысленные комментарии к кадрам. Дублировать +/- текстом не надо, так как ветка будет одна для всех. Работы, получившие наибольшее число оценок (неважно каких) будут дублироваться в отдельную ветку "Практика стрит-фото. Популярное". Если Вы считаете, что что-то совсем недостойно - просто пройдите мимо, иначе Ваш минус поможет "увековечить" его.


Публикуя свое фото в ветке, Вы соглашаетесь с изложенными выше правилами.


Предлагаю короткий обмен мнениями, а потом я объявлю тему.
Интересны советы как сделать хорошо видимой текущую тему - заводить каждый раз новую ветку, мне, пока что, кажется не нужно.

#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 June 2012 - 00:26

Кузьмич, а тема то интересная. И одновременно и сложная и позволяет принять участие любому желающему. Молодец!

С зонтами думаю тема завязана на погоду будет сильно. А вот касательно цветовых решений это более оправданный и универсальный вариант.

Можно еще как направленность задать тему "шпильки".

#3 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 00:54

Просмотр сообщенияkestrel (26 June 2012 - 00:26) писал:

Кузьмич, а тема то интересная. И одновременно и сложная и позволяет принять участие любому желающему. Молодец!
Попробуем. Посмотрим, как пойдет )

Просмотр сообщенияkestrel (26 June 2012 - 00:26) писал:

С зонтами думаю тема завязана на погоду будет сильно. А вот касательно цветовых решений это более оправданный и универсальный вариант.
Если что-то покажется проблемой, то всегда можно подсмотреть чужую идею и сделать лучше - есть же практически неделя! )
Если про зонты конкретно, то, я думаю, их много разных :)

Просмотр сообщенияkestrel (26 June 2012 - 00:26) писал:

Можно еще как направленность задать тему "шпильки".
Да, вполне и такую можно сделать, более узкую.

#4 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2012 - 07:12

Мне кажется, у нас уже есть подобное - Город

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 09:53

Просмотр сообщенияKuzmich (25 June 2012 - 23:50) писал:

Добрый вечер,

по мотивам наших блицев и экспресс-конкурсов, а также разных книжек возникла идея организовать постоянно действующую ветку, для развития практических навыков, в том числе "видения" стрит-сюжетов.

Схема очень простая. Объявляется некоторая тема: например, "фотографии с фиолетовым цветом" в кадре или "фотографии с зонтами", обувь или, скажем, треугольники. Тема принципиально простая и ориентирована прежде всего на получение навыка "замечать" что-то на улице, отмечать нюансы. Ваша цель снять интересный снимок, удовлетворяющий теме. Просто наличия "обуви" на человеке, как в "Домино", для соответствия теме обычно недостаточно. Темы буду объявлять пока что я, и они будут меняться примерно раз в неделю.

Цитата

Предлагаю короткий обмен мнениями, а потом я объявлю тему.
Приведенные простые примеры тем не верны по сути, коли речь идет о жанре "стрит". Дело в том, что жанр ака стрит - это приоритетно событийно сюжетный жанр, в котором главенствует событие как суть... Соответственно и темы должны быть такими, чтобы побуждали искать тематическое событие, пусть даже и очень простое. А всё что Вы предложили, - это чисто визуальная тематика, чуть-ли не предметка, в которой может напрочь отсутствовать событийный содержательный стержень жанра ака стрит. Или надо как-то иначе сформулировать жанровую принадлежность тематики, дабы не вводить никого в заблуждение, городской пейзаж, к примеру... ))) Как варианты простых тем могу предложить Вам событийную простую тематику, чтобы речь шла действительно ожанре стрит: "хорошо сидим", "не успел", "мы с Тамарой ходим парой", "ну и пекло"... итдтп. ОК? )))

Сообщение отредактировал vb007: 26 June 2012 - 09:55


#6 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияСветлый Циан (26 June 2012 - 07:12) писал:

Мне кажется, у нас уже есть подобное - Город
Да, "Город" подобен, но он очень сильно пейзажно-городской, имеет другие условия работы (комментарии, фильтрация), не имеет подтем - ув. AFranch отказался по сути его развивать, и он стал исключительно веткой ДА.

Просмотр сообщенияvb007 (26 June 2012 - 09:53) писал:

Приведенные простые примеры тем не верны по сути, коли речь идет о жанре "стрит". Дело в том, что жанр ака стрит - это приоритетно событийно сюжетный жанр, в котором главенствует событие как суть...
Первым шагом к стриту, в моем понимании, является видение объектов, их рифм, подобий в окружающем городском пространстве. До еще перехода к событиям. Событие или картинка? И то, и другое, но без видения картинки интересно выглядящего события бы не получилось. Более того, сами события непрогнозируемы - они могут происходить в любой момент и тем и интересны. Для того, чтобы такие снимать, нужно развивать это видение.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияKuzmich (26 June 2012 - 10:34) писал:

Первым шагом к стриту, в моем понимании, является видение объектов, их рифм, подобий в окружающем городском пространстве.
Я считаю Ваше понимание не верным. Рифмы и подобия - это элементы композиции, не имеющие никакого отношения к жанровой принадлежности. Умение видеть и интересно скомпоновать композицию относится ко всем жанрам.
И если Вы в Ваших упражнениях будете ссылаться на жанр ака стрит, то не исключено, что Вы своим заблуждением вобьете ненужные ассоциации в те головы, кто понимает еще меньше Вас. А это не есть хорошо. имхо, ессно. ))

#8 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияvb007 (26 June 2012 - 10:43) писал:

Я считаю Ваше понимание не верным. Рифмы и подобия - это элементы композиции, не имеющие никакого отношения к жанровой принадлежности. Умение видеть и интересно скомпоновать композицию относится ко всем жанрам.
Совершенно верно, относится ко всем жанрам. Хотелось бы осваивать его применительно к стриту в типичных стритовых условиях и ситуациях: короткое время контакта, короткая дистанция до объекта, специфические элементы сцены, естественное освещение или неконтролируемое искусственное освещение.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 26 June 2012 - 11:02


#9 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

...ув. AFranch отказался по сути его развивать, и он стал исключительно веткой ДА.
Этого не помню. Но коль скоро это так, то никто не препятствует вам его развить, повернуть в нужное вам русло.

#10 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 11:08

Жанр задает некоторый класс специфических условий, в которых соответствующие ему снимки обычно делаются.

#11 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2012 - 12:30

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Жанр задает некоторый класс специфических условий, в которых соответствующие ему снимки обычно делаются.
Это так, но к чему это?
К тому, что в теме "Город" нежелательно помещать снимки в жанре "стрит"?

#12 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияСветлый Циан (26 June 2012 - 12:30) писал:

Это так, но к чему это?
К тому, что в теме "Город" нежелательно помещать снимки в жанре "стрит"?
Размещение стрит-фото вообще в "Городе" совершенно нормально. Мое сообщение было вдогонку к ответу на комментарий Валентина о смешению стрита и формы/композиции.

Если про использование "Города", то я бы хотел профильную именно стритовую ветку, со своей спецификой, а ломать существующий "Город" мне не хочется. Он в целом неплох. Если только вдруг все не согласны с таким перепрофилированием, чего я не предполагаю.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 27 June 2012 - 02:50


#13 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 18:45

Ну что, начнем? Или есть еще какие-то соображения по варианту переезда в "Город", еще чему-то?

#14 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 June 2012 - 18:55

Я против смешивания этого конкурса с другим.
ИМХО можно начинать.

#15 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 20:12

Ок. Тогда тема:

"Красное в городе"

Интересная стрит-фотография, построенная вокруг красного цвета в кадре.

Прошу при публикации фото указывать вверху сообщения тему.

#16 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 26 June 2012 - 20:20

Эх, вчерась, надо было тему объявить...
(Сегодня выпускной, было и "Красное в городе" маленько.)

#17 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 20:22

Просмотр сообщенияOlgerd (26 June 2012 - 20:20) писал:

Эх, вчерась, надо было тему объявить...
(Сегодня выпускной, было и "Красное в городе" маленько.)
Может где-то задержались, не успели? ))

#18 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 June 2012 - 20:31

Срок 1 неделя или сколько?
Когда финиш?

#19 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 20:44

Пусть будет неделя.

Итого до вторника - 3 июля включительно.
Выкладка как и говорилось в любое время, начиная с сегодня.

#20 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 26 June 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияKuzmich (26 June 2012 - 20:22) писал:

Может где-то задержались, не успели? ))
Это не стрит, уже будет... (в Пента-клубничке, я пока не силен)))
Можно, конечно утра дождаться, но приходится работать, что бы на хобби хватало)))
А товарищ, мой, где то там, в гуще событий, только с видео...

Сообщение отредактировал Olgerd: 26 June 2012 - 20:51


#21 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 07:06

Кузмич!

Ничего не понятно - куда, чего.
Если не сформулируете четких правил по:
- целям мероприятия;
- процедуре мероприятия;
- оценке;
- итогам и пр.

то перенесу эту ветку в ДА.

#22 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 June 2012 - 11:58

Артур,

- цели "развивательные" как у "Арены";
- процедуру я вроде сверху описал?;
- оценка - средство обратной связи автору и средство выбора наиболее интересных/спорных работ;
- итоги - после завершения очередной темы я переношу несколько кадров в "Популярное". Неясно сколько кадров я отбираю? - пока что не определился.

Я не уверен, что это ДА - домашний альбом, "склад фотографий", но развивательных мест у нас кроме "Обсуждения" и "Арены" я не знаю. Под "Обсуждение" не подходит никак, к "Арене" по процедуре поближе.

#23 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 June 2012 - 12:26

Да, если вдруг неясно, я как-то это явно не прописал, то фотографии предлагаю выкладывать прямо сюда.

#24 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 01 July 2012 - 23:02

И где фото? Или никто пока ничего не наснимал?

#25 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 July 2012 - 05:58

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

И где фото?
Какие фото? ^_^

#26 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 July 2012 - 08:14

Просмотр сообщенияkestrel (01 July 2012 - 23:02) писал:

И где фото? Или никто пока ничего не наснимал?
Мои обязательно будут - какие уж получатся, но я думаю продлим до четверга. Я не мог в выходные пленки проявить - не работает контора. Сегодня отнесу в проявку, завтра получу, в среду ориентировочно получу сканы )

Процесс в процессе отладки )

#27 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 July 2012 - 08:31

Еще раз текущая тема:

"Красное в городе"

Интересная стрит-фотография, построенная вокруг красного цвета в кадре.

Прошу при публикации фото указывать вверху сообщения тему.

До четверга тему менять не будем, надо фото проявить )

#28 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 04 July 2012 - 21:15

Тема "Красное в городе"

Красный в желто-синей


#29 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 21:38

А не мог бы, ув. Павел написать осмысленный комментарий к своему снимку. В смысле что в нем относится к стриту (про красное в городе понятно). Ну не понимаю я - хоть лбом об стенку стучись.

#30 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 04 July 2012 - 21:44

Просмотр сообщенияДон Селедка (04 July 2012 - 21:38) писал:

А не мог бы, ув. Павел написать осмысленный комментарий к своему снимку. В смысле что в нем относится к стриту (про красное в городе понятно). Ну не понимаю я - хоть лбом об стенку стучись.
улица есть, оживлятор есть, реализм присутстует, чем не стрит?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных