Перейти к содержимому


- - - - -

К-01: "косяки" прошивки и пожелания к будущим версиям


Сообщений в теме: 111

#1 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 08 June 2012 - 01:41

ИМХО, есть смысл в подобной теме.
Так как косяки все же присутствуют, и очень похоже, что именно - в прошивке.
Итак.
Первое - процитирую наблюдение ув. smolinka:

Просмотр сообщенияsmolinka сказал:

Обнаружил некий баг. В режиме М с мануальной оптикой при нажатии на увеличилку (кнопка ОК) изображение улетает в верхний левый угол. Происходит потеря в пространстве некоторая :-) Начинаешь судорожно искать на что же я хотел навестись? Кнопочками можно все поправить и отогнать точечку фокусировки в центр. Наступает блаженство некоторое по наводке... До выключения камеры. При повторном включении увеличилка опять увеличивает левый верхний угол :-( Мелочь, а неудобно жутко. Хорошо бы по умолчанию ее в центре оставлять. А может это я чего недопонимаю, и это можно настроить?
То же самое случилось. Но один раз. Я стрелками переместил зону фокусировки в центр - и больше этот косяк не всплывал. Вообще! После выключения/включения камеры - тоже.
upd. Нет, все-таки окошко влево уходит...

но зато обнаружил более неприятную штуку:
При включенном Автозуме АФ, когда фокусируешься - увеличивается центральная часть после 1-2 секундной паузы. Это хорошо, т.к. дает возможность взглянуть на композицию.
Но вот при нажатии на спуск после этого - сначала отключается зум центральной части и появляется полное изображение, а только потом срабатывает затвор!
Нехилая задержка :blink:
При выключенном режиме автозума спуск происходит ощутимо быстрее.
Неприятный косяк, но надеюсь, будет исправлен в следующей версии.

А вот из пожеланий:
- хотелось бы отключение автозума АФ по зеленой кнопке.
- и возможности отключения постоянной дрыготы диафрагмы при изменении освещенности. Хотя, может это судьба всех беззеркалок?
- и хорошо бы возможность файлы по-своему называть, как в К-5.

Сообщение отредактировал IgLa: 08 June 2012 - 03:26


#2 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 02:03

- Самое главное. Больше raw fps . хотябы 3. В режиме брекетинга - 3 raw делает легко, причем со скоростью равной 6 jpg в секунду. Почему бы не делать тоже самое , но без извращения с брекетингом
- rs при сьемки фулл хд видео . или возможность отключить или смягчить стабилизацию.
- чтобы не включался автоматом режим A если на мануальных обьективах выставляется своя апертура.

#3 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 08 June 2012 - 05:34

Просмотр сообщенияIgLa сказал:

и возможности отключения постоянной дрыготы диафрагмы при изменении освещенности. Хотя, может это судьба всех беззеркалок?
а вот объясните отчего и для чего происходит это дерганье, я не очень понимаю

#4 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 08 June 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияЗонтик сказал:

а вот объясните отчего и для чего происходит это дерганье, я не очень понимаю
Когда камера включена, она все время замеряет освещенность и прикрывает диафрагму в зависимости от нее.
Зачем это сделано - не знаю. Может и в других беззеркалках это также - не знаю.
Но в других БЗ объективы с тихим мотором привода диафрагмы и отого эффекта не заметно на слух (если он есть, конечно).
Вполне может быть, что это сделано для защиты матрицы от яркого света.
Матрица ничем не защищена, и если камеру с хорошим телевиком направить на солнце, то возможно повреждение матрицы.
Для этого камера все время старается прикрыть диафрагму.

Но это - только мои догадки, не основанные не реальном Знании. :)

#5 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияIgLa (08 June 2012 - 01:41) писал:

но зато обнаружил более неприятную штуку:
При включенном Автозуме АФ, когда фокусируешься - увеличивается центральная часть после 1-2 секундной паузы. Это хорошо, т.к. дает возможность взглянуть на композицию.
Но вот при нажатии на спуск после этого - сначала отключается зум центральной части и появляется полное изображение, а только потом срабатывает затвор!
Нехилая задержка :blink:
Настоятельно рекомендую перенести АФ со спуска на кнопку АФ сзади. Делаю это на всех камерах уже давно. Чертовски удобно и значительно сокращает лаг, особенно в репортажке. Навелся и ждешь кадра не держа полунажатую кнопку. А то бывает чуть отпустил и по новой АФ ищет, а кадр уходит.
По прошивке добавлю. Хотелось бы функции красной и зеленой кнопки сделать равноценными.

#6 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияIgLa (08 June 2012 - 01:41) писал:

- и возможности отключения постоянной дрыготы диафрагмы при изменении освещенности. Хотя, может это судьба всех беззеркалок?

В К-5 таже самая ерунда, приходится включать предпросмотр ГРИП для съёмки в мануале, а можно было сделать соответствующий пункт в меню :angry:

#7 traueller

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 June 2012 - 12:43

А у меня камера зависла намертво с 43 лимом во время самого первого автофокусирования. Помогло только вынимание аккумулятора. Было это, правда, один раз и только с 43-им. Но раз бло, будет повторяться. Так что не только с длиннофокусными это происходит.

#8 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 June 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияsneg (08 June 2012 - 02:03) писал:

- rs при сьемки фулл хд видео . или возможность отключить или смягчить стабилизацию.
SR имеете в виду? Возможность уже есть. Я у себя после пары тестов видео в HD1080 сразу отключил стабилизацию в режиме видео - там в меню есть. Иначе желе, да. Стабилизировать штативом надо ;)

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 June 2012 - 17:00

Хочется, чтоб в мануале работала увеличилка сразу( хотябы, как в автофокусе ), а не как( и когда ) ей взбредет в голову. Отдельную кнопку под это выделить, что ли.
Еще лучше - задать возможность увеличивать именно центральную часть дисплея - именно для фокусировки - оставляя общую компоновку кадра на оставшихся 2\3 экрана.

#10 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 June 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 June 2012 - 17:00) писал:

Хочется, чтоб в мануале работала увеличилка сразу( хотябы, как в автофокусе ), а не как( и когда ) ей взбредет в голову. Отдельную кнопку под это выделить, что ли.
У меня на кнопке OK висит увеличение в мануальном режиме... Вполне себе удобно ))

#11 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 11 June 2012 - 22:35

Просмотр сообщенияcmexonat (11 June 2012 - 17:07) писал:


У меня на кнопке OK висит увеличение в мануальном режиме... Вполне себе удобно ))
А как сделать, чтобы увеличение работало ТОЛЬКО в мануальном режиме?
Вроде бы режим автозума включается для всего одновременно...



#12 expert163

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 10:14

привет всем. а вспышка у всех корректно работает ??? на улице, если вспышка для подсветки нужна, очень сильный пересвет... экспозицию в -3 и вспышку - 2 тогда более менее... а в помещении задний план темный получается, даже если вспышку ставить "по второй шторке"... после прибавления экспозиции +2 +3 задний план "появляется".... надеюсь в новой прошивке исправят... задавал такой вопрос на пентакс.ру сказали - не нравится че то присылайте камеру в питер... а про выход новой прошивки - "мы не разглашаем сведения...".
и ещё поменяли бы "мультиэкспозиция" на "панорама"...

#13 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 June 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияIgLa (11 June 2012 - 22:35) писал:

А как сделать, чтобы увеличение работало ТОЛЬКО в мануальном режиме?
Вроде бы режим автозума включается для всего одновременно...
В ручном режиме фокусировки AF Autozoom не работает. Эта опция влияет только на режим AF.
стр.103 руководства:

Цитата

- Если включена опция [Автозум AF] в пункте [Настройка AF/MF] меню [Съемка 1], после блокировки фокуса происходит автоматическое увеличение зоны автофокуса на 1 секунду.
- В режиме MF для увеличения достаточно нажать кнопку OK. (стр.106)


#14 yg99

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 22 June 2012 - 19:50

1. Пробую использовать камеру как видео.
Хорошо бы иметь возможность подключать внешний монитор по HDMI во время съемки (как в Canon и Sony). Сейчас подключение HDMI автоматически переводит камеру в режим воспроизведения.
2. Наверное можно расширить меню и организовать вывод уровня звука (как в Canon) - иначе регулируешь в слепую путем проб и ошибок.
не говоря уж о конструктивных недоработках - типа отсутствия разъема ДУ. - ну это прошивкой не исправишь.

#15 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 03 July 2012 - 23:28

Заметил, что автофокус, в сравнении с Самсунгом NX, К01 гораздо чаще хватается за фон.
Причем даже когда зеленый прямоугольник зоны АФ полностью или почти полностью находится на нужном объекте.
Видимо, фактическая зона АФ у него гораздо больше индикатора.
Непонятно ,зачем тогда было делать этот прямоугольник меньше? Тем более, что зона АФ может зуммироваться...
У Самсунга эта зона примерно раза в два меньше (квадратная по узкой стороне). При этом промахов также заметно меньше.
Надеюсь, что косяк программный и будет вскоре поправлен!

#16 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 04 July 2012 - 05:55

Просмотр сообщенияIgLa (03 July 2012 - 23:28) писал:

Заметил, что автофокус, в сравнении с Самсунгом NX, К01 гораздо чаще хватается за фон.
Причем даже когда зеленый прямоугольник зоны АФ полностью или почти полностью находится на нужном объекте.
Да, автофокус у К-01 слишком сырой ((( Например в режиме автофокуса "распознавание лиц" лицо-то он распознал, но навелся не по нему, а по более пестрому фону (лестнице) в нескольких метрах за ним. Хотя все лицо было в прямоугольничке зоны автофокуса.

#17 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 08:22

Просмотр сообщенияcmexonat (04 July 2012 - 05:55) писал:

в режиме автофокуса "распознавание лиц" лицо-то он распознал, но навелся не по нему, а по более пестрому фону (лестнице) в нескольких метрах за ним. Хотя все лицо было в прямоугольничке зоны автофокуса.
Ну это же наша давняя фирменная фича, иначе пришлось бы пентаксу выпускать камер больше кенона ;)

#18 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 10:01

Как я понимаю:
1) камера распознала лицо(черты лица).
2) перевела зону АФ на него и...
3) "Забыла" что изначально целью было лицо и просто выполняет "обычную" фокусировку по объектам оказавшихся в зоне АФ. Т.к. лицо может не занимать всю зону, то камера запросто наведётся на задний фон и вообще на всё что угодно попавшее в зону, даёт подтверждение и делает снимок.
По-моему это недоработка алгоритма чистой воды. Проблема большой зоны АФ пожизни с пентаксом :angry:.
На К-5 тоже самое, так ещё и размер зоны АФ вообще нельзя менять.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 04 July 2012 - 10:02


#19 alexpetroffff

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2012 - 10:37

Главный для меня косяк — автофокус. Дело даже не в том, что он лица не распознает в автоматическом режиме, а в том, что просто в половине случаев не может нормально сфокусироваться даже на контрастных объектах при хорошем освещении. Что-то там с механикой, проскакивает нужное положение, что ли. На китовом объективе это, кстати, происходило нечасто, видимо, в силу большой глубины резкости, а вот на лимах на каждом втором снимке фокус то ближе, то дальше объекта. Так что после автофокуса нужно еще фокусировать руками, а если так, то зачем вообще автофокусные объективы с этим фотоаппаратом?!

#20 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2012 - 10:46

Только что из отпуска вернулся. Процентов 80 снимал К-01, забросив зеркалки... Почему - не знаю, но вот так...
Заметил косячек интересный. После начала съемки с 15-м лимом первые один-два кадра часто бывают нерезкими. А потом автофокус "расходится" и попадает уже нормально. Не всегда, но часто. Приучил себя проверять первые кадры :-)

#21 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 28 August 2012 - 03:17

Просмотр сообщенияsmolinka сказал:

Только что из отпуска вернулся.
Вот и я только что вернулся из Одессы.
Брал с собой K-01 с лимами, оставив К-5 дома.
Та же ерунда с автофокусом.
Правда, чтобы АФ после пары кадров "расходился" - не заметил. Мажет по-черному на всех лимах. Например, дочка выходит их моря - даже достаточно крупным планом всеравно хватается либо за волны, либо за границу песок-вода...
В прошлом году ездил с Самсунгом NX11. Потом снимал еще NX200. У самсов такого косяка практически нет! Даже на дисплее зона фокусировки в режиме выбора точки АФ у Самсунга по размерам такая же, как при центральном АФ у К-01. И что интересно - соответствует реальности!
А у Пентакса мало того, что большая зона на дисплее, так похоже, что реально она еще больше(((

В общем, жду новой прошивки...

#22 hudson

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 19:28

Hi!
Не работает с картой 32ГБ Kingston "SD10V/32GB" SecureDigital HC Class10
При просмотре через "PLAY" - сообщение "невозможно отобразить изображение"
При просмотре на компе все изображениия "битые" (полосы).
Зря 1000 р потратил на карту, блин(((

#23 expert163

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 20:05

Просмотр сообщенияhudson (05 September 2012 - 19:28) писал:

Hi!
Не работает с картой 32ГБ Kingston "SD10V/32GB" SecureDigital HC Class10
При просмотре через "PLAY" - сообщение "невозможно отобразить изображение"
При просмотре на компе все изображениия "битые" (полосы).
Зря 1000 р потратил на карту, блин(((
иди меняй карту.... это явный брак.... проверь на ней скорость записи, наверняка будет около 1 мб\с... я так же с Qumo попался... и тоже брал 10 класс поменял на Silicon Power SDHC Class 6 FullHD VideoCard ... 6 (!) класс и всё заработало. Бракованные карты идут...

#24 4001916

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 20:06

Попробуйте нормальную карту!ООООчень сомнительной мне кажется карта в 32г 10 класса за 1000РУБЛЕЙ!!!Для сравнения-я брал ТОЧНО привозную,не лажовую,16г 10 класс за 1300 и то с торгом!Шикарно и быстро работает

Сообщение отредактировал 4001916: 05 September 2012 - 20:08


#25 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 05 September 2012 - 20:14

Просмотр сообщения4001916 сказал:

ООООчень сомнительной мне кажется карта в 32г 10 класса за 1000РУБЛЕЙ!!!
Да уж...
Кингстон, вообще неплохие карты. Но видимо, подделок много. За эту цену вряд ли оригинальная будет.

#26 hudson

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 20:31

Просмотр сообщения4001916 (05 September 2012 - 20:06) писал:

Попробуйте нормальную карту!ООООчень сомнительной мне кажется карта в 32г 10 класса за 1000РУБЛЕЙ!!!Для сравнения-я брал ТОЧНО привозную,не лажовую,16г 10 класс за 1300 и то с торгом!Шикарно и быстро работает
Да цена то вроде в среднем даже выше чем те же Silicon Power и Transcend, в фцентре покупал. Ща тест действительно прогоню. И времени нет уже менять, ночью уезжаю(((
Подумал, что похожая история http://www.penta-clu...ть-изображение/

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 September 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияhudson (05 September 2012 - 20:31) писал:

Да цена то вроде в среднем даже выше чем те же Silicon Power и Transcend...
В принципе, это одного поля ягоды.

#28 hudson

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 22:03

результаты теста карты:


-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.1 © 2007-2010 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]
Sequential Read : 19.548 MB/s
Sequential Write : 12.964 MB/s
Random Read 512KB : 18.628 MB/s
Random Write 512KB : 1.025 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 1.696 MB/s [ 414.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 0.403 MB/s [ 98.4 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 1.792 MB/s [ 437.4 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 0.100 MB/s [ 24.5 IOPS]
Test : 1000 MB [H: 19.4% (5.8/29.9 GB)] (x5)
Date : 2012/09/05 23:01:09
OS : Windows 7 SP1 [6.1 Build 7601] (x86)

#29 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 08 September 2012 - 20:30

Вот еще один косяк, впрочем, достаточно известный по зеркалкам...
Я имею в виду подсветку АФ в темноте.
В ночь с четверга на пятницу позвонил охранник из офиса и сказал, что течет крыша (это - здание бывшего Норд-Оста, а сейчас - цирк "Аквамарин")
Короче, в 2 часа ночи приехал туда и увидел, что пол-офиса залило водой. В отделе рекламы просто шел дождь...
Решил заснять все это. Но, т.к. вода - я обесточил часть помещений.
В общем, пытался снимать со вспышкой. Подсвечивал большим фонарем - тогда как-то удалось наводиться.
Но встроенная подсветка вообще не давала возможности снимать!
Как только включается АФ, подсветка гаснет и объектив беспомощно елозит в темноте.
В общем, либо светил фонарем, либо выставлял фокусное на глаз (21-й лим).
Я не знаю, но КАКОЙ ИДИОТ ПРИДУМАЛ, ЧТО ПОДСВЕТКА ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПЕРЕД НАЧАЛОМ ФОКУСИРОВКИ???
Ну почему не сделать было так, чтобы подсветка светила до окончания фокусировки?
Вроде как у всех пента-зеркалок такая же штука, но тут впервые столкнулся с ней на практике.
В общем - очень хотелось бы, чтобы разработчики включили мозг и поправили эту функцию.

#30 expert163

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 23:07

Pentax вообще планирует прошивку исправлять ??? особенно косательно автофокуса и работе вспышки днем...

я вот думаю на микрофоны паралонку какую приклеить, на ветру только ветер в основном и слышно.... можно было бы и фильтр (программный) поставить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных