Перейти к содержимому


Pentax ME Super


Сообщений в теме: 230

#1 sido123

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 22:06

Товарищи! Добрый Вечер! Собираюсь купить Pentax ME Super, что вы можете о нём сказать, за и против? Что надо проверять перед покупкой?
Что вы можете сказать по поводу объектива

SMC PENTAX M 50/1.7, он подходит для пейзажей?

Ну и просто совету будущему новоиспеченному владельцу.
Сейчас фотографирую на Зенит ET. Какой вы можете посоветовать объектив для съемки пейзажей? Я сейчас использую

ИНДУСТАР 50-2 50mm f/3.5.


Какой магазин где есть большой выбор пленки, вы можете посоветовать? И желательно фотолабораторию хорошую в Москве и в Питере.
Какой переходник посоветуете, чтобы объективы M42 использовать на Байонете К? Я нашёл вот такой http://www.mirphoto....ri/raznoe/13061 но можно ли на нём навестись на бесконечность?

http://www.kutuzov-p...emart&Itemid=34


http://club.foto.ru/...644799#p7871309

Сообщение отредактировал sido123: 29 May 2012 - 22:10


#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 May 2012 - 22:24

По МЕ-супер есть куча тем на форуме.
Наверное ни одна пленочная камера так хорошо не разжевана как эта. Описаны все ее достоинства и недостатки.

Индустарчки для пейзажей - самое то! Он все-же Тессар, как никак, по своей оптической схеме....

Переходник да. Это правильный переходник. С бесконечностью который. Берите.

Полтинник 1,7 вас тоже порадует. Правда он скорее портретно-многоцелевой, чем пейзажный. Планар по оптической схеме. Один из лучших байонетных полтинников Пентакса.

#3 sido123

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияkestrel (29 May 2012 - 22:24) писал:

По МЕ-супер есть куча тем на форуме.
Наверное ни одна пленочная камера так хорошо не разжевана как эта. Описаны все ее достоинства и недостатки.

Индустарчки для пейзажей - самое то! Он все-же Тессар, как никак, по своей оптической схеме....

Переходник да. Это правильный переходник. С бесконечностью который. Берите.

Полтинник 1,7 вас тоже порадует. Правда он скорее портретно-многоцелевой, чем пейзажный. Планар по оптической схеме. Один из лучших байонетных полтинников Пентакса.
А вы пользовались Pentax ME Super?

Но всё же, я не уверен с переходником, там ничего подтачивать не надо, как на переходниках КМЗ?? И он точно на бесконечность работает, а то я не уверен(

И остаётся открытым вопрос о фотолабораториях в Москве и Питере.

Сообщение отредактировал sido123: 29 May 2012 - 22:43


#4 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 May 2012 - 23:09

Пользовался ли я МЕ-Супер? У меня их три. Два серебристых и один черный. Есть еще просто МЕ.

Переходник точно нормальный. Это копия фирменного. С подпиливанием это только наш КМЗ учудил - единственный в мсире выпендрился. А вот переходники от ЛОМО очень хорошие.

Те переходники что не дают бесконечность - они с фланцем который накрывает ткольцо байонета сверху. А эти нормальные - утапливаются внутрь байонета и становятся с ним заподлицо.

На счет Москвы и Питера поспрашуйте местных.

#5 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2012 - 08:20

Просмотр сообщенияsido123 (29 May 2012 - 22:06) писал:

Товарищи! Добрый Вечер! Собираюсь купить Pentax ME Super, что вы можете о нём сказать, за и против? Что надо проверять перед покупкой?
Что вы можете сказать по поводу объектива

SMC PENTAX M 50/1.7, он подходит для пейзажей?


http://www.penta-clu...енных-владельце

Вам сюда http://www.penta-clu...ных-владельцев/
Полтинником можно снимать почти всё, но для пейзажа возьмите ширик, поищите К28/3,5

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 08:32

Для пейзажа на пленке да еще и к me-super в самый раз будет M 28/3.5. Камера маленькая и легкая, K 28 тяжеловат для нее, да и габартиты поболее. Опять же фильтры: у M 49, а у K-52. Если у Вас будет еще полтос и еще что-нибудь из М серии можно будет обойтись одним комплектом фильтров под все объективы, а для пленки фильтры ой как важны. Бленда - та же песня.

#7 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 10:33

При покупке обратите вкимание на "колёсико" ввода чувствительности. Камеры старые, в нем может быть "Глюк" - из собственной практики. Проверить можно сравнением при одинаковом ISO, диафрагме и ФР объектива) с проверенным аппаратом совпадением по выдержке (плюс - минус). Как вариант. Обратите внимание на состояние шторок затвора - дефектов не допускается. А так - же на плавность работы механизма протяжки плёнки - он должен быть плавным. От времени высыхают уплотнители задней крышки - возможна засветка плёнки - это легко устраняется. Модель хорошая, проверено временем и миллионами любителей в мире.

#8 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2012 - 11:02

пленка покупается здесь:
http://photosale.ru/
http://www.fotoproekt.ru/
http://www.ekta-f.ru/

проявляется там же.

аппарат нужно проверить на целостность уплотнителя задней крышки и на не "липкость" демпфера заркала (если плохо, то за 500 рублей меняется например в фотомастерской РСУ).

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияkUk (30 May 2012 - 11:02) писал:

аппарат нужно проверить на целостность уплотнителя задней крышки и на не "липкость" демпфера заркала (если плохо, то за 500 рублей меняется например в фотомастерской РСУ).
за 500р поменяют только снаружи - над зеркалом и в пазу задней крышки. А в МЕ-шках поролон еще под нижней крышкой, под верхней крышкой, под передней панелью. Оттуда могут кусочки попасть и в затвор, и в видоискатель и т.д.

#10 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 11:57

После суток простоя пропускает первый кадр а то и два, как лечится, не нашла.

#11 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 30 May 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияLubaSAB (30 May 2012 - 11:57) писал:

После суток простоя пропускает первый кадр а то и два, как лечится, не нашла.

Мой не пропускает, если оставлять с взведенным затвором. Если оставлять со спущенным - пропускает несколько кадров. :(

#12 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 30 May 2012 - 13:12

Цитата

пропускает первый кадр
помоему у кого то на форуме уже было что то такое

#13 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 30 May 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияLubaSAB (30 May 2012 - 11:57) писал:

После суток простоя пропускает первый кадр а то и два, как лечится, не нашла.
лечится разборкой камеры и чисткой механизмов. в том числе удалением резиновых демпферов механизма зеркала. http://alister-moody....com/14077.html — тут писал.
а вообще, тема про МЕ-Супер настолько обсосана и разжевана, что даже в поиск ходить не надо — на первой же странице этого раздела про них понаписано столько, что в поиск ходить не надо. да и про оптику целый раздел, хоть учитайся.

#14 sido123

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 17:18

Народ, у меня тут ещё залежался Мир-1В 37/2.8 как он для пейзажей? даже пару фотографий выложу)


Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал sido123: 31 May 2012 - 17:25


#15 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 May 2012 - 20:48

Мир-1В ?
На формуме 3/4 (олимпус) его очень хвалили.

#16 sido123

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 14:40

Люди, а подскажите про "протекший" поролон, что это за явление? Почитал форум, и нифига не понял, понял что надо его менять. Я собираюсь поменять в РСУ, но можно ли им ещё дать материал, который можно поставить вместо поролона, и какой материал лучше?

#17 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 02 June 2012 - 16:16

потекший это значит он становится липкий как смола, его надо удалять и ставить вместо него новый, я заказывал на Ебэе мелкопористый милиметра два толщиной, его нарезаешь острым ножом на длинные полоски и запихиваешь в щели куда входит задняя крышка.
а для демфера зеркала я заказывал крупно пористый с самоклейкой, помоему с Англии набором, дошло довольно быстро

#18 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 02 June 2012 - 16:22

вот у него брал http://www.ebay.com/...#ht_3030wt_1231

#19 sido123

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 16:48

Народ, а как вы думаете о покупке фотоаппарата на ebay?
http://www.ebay.com/...d#ht_961wt_1071

И как вам здесь ширик? Он нормальный?

Сообщение отредактировал sido123: 02 June 2012 - 16:50


#20 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 02 June 2012 - 21:09

В общей сложности с доставкой 100 баксов в общем нормально, другой вопрос что сейчас со штатов посылки хреново доходят, я бы на инджапане пошукал
ширик стороннего производителя, имеет два вида контактов как КА и как у Рикенона Р соответственно на цифре может заклиниться в отвертке если рекеноновский контакт не удалить, но на неавтофоркусных тушках клинить не будет

#21 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 June 2012 - 21:53

Нормально посылки из Штатов ходят. Недавно слал объективы форумчанину в Москву из Штатов - за две с небольшим недели дошло без каких-либо проблем.

#22 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2012 - 23:44

В Россию сейчас посылки идут нерегулярно независимо от места отправления и метода отправки.
Я бы поискал другой вариант аппарата: настораживают слова про заедающий селектор выдержек (режимов? ISO?).

Сообщение отредактировал kUk: 03 June 2012 - 23:46


#23 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 04 June 2012 - 03:06

Просмотр сообщенияaoleg (03 June 2012 - 21:53) писал:

Нормально посылки из Штатов ходят. Недавно слал объективы форумчанину в Москву из Штатов - за две с небольшим недели дошло без каких-либо проблем.
У меня из Лос-Анжелеса посылка только через 88 дней всплыла на сортировке и сразу в Барнауле, ну правда хорошо хоть всплыла)))

Цитата

заедающий селектор выдержек
наверно таки режимов, у кого то была такая проблема на форуме

#24 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияLubaSAB (30 May 2012 - 11:57) писал:

После суток простоя пропускает первый кадр а то и два, как лечится, не нашла.

Просмотр сообщенияHartad (30 May 2012 - 12:08) писал:

Мой не пропускает, если оставлять с взведенным затвором. Если оставлять со спущенным - пропускает несколько кадров. :(
Очень помогло.
Отсняла несколько плёнок, оставляя взведённый затвор, пропусков кадра не наблюдалось. Огромное спасибо Hartad.

#25 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 04 June 2012 - 09:06

,
я долго бился над этим но так и не вылечил. Купил другую Ме Супер, с этой все нормально....пока.
оставлять взведеным затвор кажется такого не проделовал,

Сообщение отредактировал Pooh: 04 June 2012 - 09:10


#26 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 04 June 2012 - 09:40

Просмотр сообщенияLubaSAB (04 June 2012 - 06:40) писал:

Очень помогло.
Отсняла несколько плёнок, оставляя взведённый затвор, пропусков кадра не наблюдалось. Огромное спасибо Hartad.

Рад был помочь, но, кмк, это временное решение, к сожалению.

#27 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 04 June 2012 - 09:49

Я свои отправлял Эрику (www.pentaxs.com) на профилактику. $60 - и аппарат работает как новый. Кстати, недавно заметил, что в некоторые модели Эрик закладывает в качестве уплотнителя задней крышки толстую витую нитку вместо поролона - по идее, вообще сноса не будет.

#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 11:02

Просмотр сообщенияaoleg (04 June 2012 - 09:49) писал:

Кстати, недавно заметил, что в некоторые модели Эрик закладывает в качестве уплотнителя задней крышки толстую витую нитку вместо поролона - по идее, вообще сноса не будет.
наши мастера практически всегда так делают.

#29 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 14:42

В связи с безвременной кончиной моего Пентакс me-super озадачился покупкой такого же. Нашел вариант -внешне очень хорош, фокус экранчик чистенький, все выдержки вроде отрабатывает, НО -при вскрытии батарейного отсека было обнаружено, что батарейки потекли, похоже их не меняли с тех самых давних пор. После замены батареек экспонометр работает, и выдержки вроде правильно определяет (сравниваю с цифрозеркалкой и исправным Ленинградом-7), но нет нет да помигивют другие лампочки, особенно когда на кнопку спуска жмешь (ну то есть сразу несколько загораются и тут же гаснут) Понятно, что это окислилась проводка, контакты. Отсюда вопрос - к тем кто сталкивался с подобной проблемой -насколько это крититчно и исправимо собственными силами? Как разбирать me-super в теории мне более менее понятно., вопрос в том -только ли это проводка и контакты и если их почистить, то все будет ОК или есть вариант, что сам экспонометр может от этого в скором времени сдохнуть? Поддается ли экспонометр вообще ремонту-восстановлению?

#30 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 23:09

ИМХО тщательной зачистки контактов должно хватить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных