Перейти к содержимому


Помогите выбрать объектив или объясните, как снять китом


Сообщений в теме: 16

#1 pro100kot

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 09:18

Доброго времени суток всем! Уважаемые одноклубники, подскажите, какой объектив купить. Условия съемки: горы зимой, асфальтовые дорожки летом. Объекты съемки: быстродвигающиеся горнолыжники, роллеры, спортивные машины. Камера К5. Китовый объектив мажет беспощадно на минимально возможных выдержках с самой маленькой дыркой. С проводкой получается чуть лучше, но хочется более предсказуемый и стабильный результат. Поможет ли здесь другой объектив? Какой? Если дело в моих кривых руках (дурной голове), научите как!

#2 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 May 2012 - 09:56

Быстро фокусируется DA 35/2.4. Недорогой, резкий и достаточно светосильный. Попробуйте снимать с монопода с отключенным стабилизатором изображения. Еще один полезный прием - снимать сериями по 3-5 кадров и выбирать снимок без смаза.

Сообщение отредактировал rawcoder: 16 May 2012 - 09:58


#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 10:01

Просмотр сообщенияpro100kot сказал:

быстродвигающиеся горнолыжники, роллеры, спортивные машины. Камера К5.
55-300 если недорого, но он без пылевлагозащиты. А то что он "тёмный" в телеположении, так можно легко поднять ИСО до 4000

Просмотр сообщенияpro100kot сказал:

Условия съемки: горы зимой
18-135 подойдёт. У него есть защита от пыле-влаго + широкий угол.

#4 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 10:23

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (16 May 2012 - 10:01) писал:

так можно легко поднять ИСО до 4000
Добрый Саша :D

#5 pro100kot

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 10:26

Спасибо за советы, наверное все-таки нужен зум, по склону сильно не побегаешь. С освещенностью, зимой, в горах проблем обычно нет, скорее наоборот. Проблема со скоростью фокусировки и точностью. Который из вышеперечисленных зумов быстрее? Если снимать сериями, какой автофокус ставить, авто или следящий?

#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияLexus (16 May 2012 - 10:23) писал:

Добрый Саша :D
Только не говори, что съёмка ралли на 4000 ИСО неприемлема на к-5 )

Просмотр сообщенияpro100kot сказал:

Спасибо за советы, наверное все-таки нужен зум, по склону сильно не побегаешь. С освещенностью, зимой, в горах проблем обычно нет, скорее наоборот. Проблема со скоростью фокусировки и точностью. Который из вышеперечисленных зумов быстрее? Если снимать сериями, какой автофокус ставить, авто или следящий?
нужно разделить вопросы.
1. Зум удобнее и оперативнее + Вы всегда сможете "выхватить" далёкий объект, не бегая за ним. Но за удобство нужно заплатить качеством изображения. У фикс-объективов, сами понимаете, с качеством изображения лучше дела.
2. В моих руках недолго были и 55-300 и 18-135 в разное время. На К-7 последний немного быстрее, это "быстрее" заметно. Новый DC мотор в 18-135 получше, по моим ощущениям, схватывает объект.
3. Автофокус ставится исходя из "местности". Я лужников и раллистов не снимал, но снимал спортивное мероприятие. Так там удобнее и точнее было работать со следящим автофокусом по крайней точке.

#7 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 May 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияpro100kot (16 May 2012 - 10:26) писал:

Если снимать сериями, какой автофокус ставить, авто или следящий?
Пробуйте, что удобнее/эффективнее для Вас. У меня получается с одноразовым автофокусом AF.S. Причем, оставляю его только на кнопке AF/AE-L (режим AF2). Фокусируюсь заранее примерно на то место, где должен появиться объект, а потом снимаю с проводкой серией. В идеале, конечно, следящий должен работать, но я пока не научился с ним обращаться. Как раз с телевиком 55-300 пробовал. Хороший объектив, но у меня фокус уезжает в бэк как раз в момент съемки. :)

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 10:58

Просмотр сообщенияrawcoder сказал:

Фокусируюсь заранее примерно на то место, где должен появиться объект, а потом снимаю с проводкой серией. В идеале, конечно, следящий должен работать,
Жаль, у нас не настолько хороший автофокус как у К и Н. Поэтому такие фотографии получатся с чётким задним планом или же получатся 2-3 фотографии из серии 10-15 фот.

#9 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 May 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (16 May 2012 - 10:37) писал:

3. Автофокус ставится исходя из "местности". Я лужников и раллистов не снимал, но снимал спортивное мероприятие. Так там удобнее и точнее было работать со следящим автофокусом по крайней точке.
Это интересно. Про "крайнюю" точку. Я не понял.

#10 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 16 May 2012 - 11:08

фокусировка НЕ по центральной точке а по краевым

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 11:11

Снимал спортсменов на татами и работа автофокуса по "многозонной" системе меня не удовлетворила, т.к. автофокус цеплялся за задний план. Я переставил рычажок в положение "SEL" и выбрал крайнюю точку фокусировки, в которой и держал спортсмена. Режим автофокуса конечно был следящий. И конечно "лупил" серией. И при таком способе процент брака был небольшим. Так и с лыжниками. "Ведёшь" в видоискателе, держа его в одной точке автофокусировки. В этом случае системе автофокусировки легче выдавать нужный вам результат, т.к. работает не вся зона, а лиш одна, (довольно обширная).

#12 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 May 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияbrewer (16 May 2012 - 11:08) писал:

фокусировка НЕ по центральной точке а по краевым
Это понятно. А из каких соображений выбирать? Во-первых, исходя из направления движения объекта (приближается/удаляется), и, во-вторых, совсем крайние датчики брать (у них не крестообразнный чувствительный элемент, а однонаправленный) или рядом с центральным?

#13 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияrawcoder сказал:

А из каких соображений выбирать?
как у меня: если я хочу, чтобы объект хоть как-то попал в фокус, то режим ставлю"авто". А если я знаю примерную траекторию, то выбираю точку в "SEL"

Просмотр сообщенияrawcoder сказал:

совсем крайние датчики брать (у них не крестообразнный чувствительный элемент, а однонаправленный) или рядом с центральным?
как у меня: я исходил из того, сколько места я хочу оставить с краю от основного объекта и где этот объект съёмки должен находиться в кадре ( совсем с краю или не очень). А самая крайняя точка фокусировки меня не подводила.

#14 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 May 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (16 May 2012 - 11:45) писал:

А самая крайняя точка фокусировки меня не подводила.
Спасибо, что поделились опытом. 24 мая буду снимать авиашоу в Ханье на Крите. Попробую крайний датчик.

#15 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияrawcoder сказал:

Спасибо, что поделились опытом. 24 мая буду снимать авиашоу в Ханье на Крите. Попробую крайний датчик.
Я никогда не снимал авиа-шоу, но где-то в недрах форума есть тема с авиасалоном "МАКС". Вот там побывали люди с нашего форума и снимали на Пентакс. Найдите и спровите у них об их опыте. Если же Вы будете фотографировать летящие самолёты на чистом небе, то крайняя точка тут вроде как и ненужна, потому что автофокус не будет сильно цепляться за задний план, которого по сути и нет в таких фотографиях. Здесь справится и "многозонный" режим автофокусировки. Но он чууууть медленнее фокусировки по точке, т.к. здесь сканируется вся зона, а не отдельная её часть (точка).

#16 pro100kot

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 12:58

Благодарю за советы, попробую с точками автофокусом и сериями. Предыдущая камера р500 сериями пару кадров снять успевала, но только в режиме спорт. В ручную, как не старался - мазала.

#17 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 May 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (16 May 2012 - 12:10) писал:

Если же Вы будете фотографировать летящие самолёты на чистом небе, то крайняя точка тут вроде как и ненужна, потому что автофокус не будет сильно цепляться за задний план, которого по сути и нет в таких фотографиях. Здесь справится и "многозонный" режим автофокусировки. Но он чууууть медленнее фокусировки по точке, т.к. здесь сканируется вся зона, а не отдельная её часть (точка).
Про "МАКС" почитаю. Я уже был на прошлогоднем шоу в Ханье. Там различные ситуации съемки возникают. Само шоу проходит над заливом. Вокруг - горы, холмы. Поэтому и на фоне неба, и на фоне гор летают. Кроме того, пускают много белого и цветного дыма, который относит ветром. За него автофокус тоже цепляется. Проносятся низко над пляжами. В общем, оч. интересно. Хотелось бы сфотать и показать народу хоть часть этой красоты. Беру две камеры. С одной посажу жену снимать общие планы на гиперфокале, а сам буду стрелять по самолетам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных