Перейти к содержимому


Выбор HDD


Сообщений в теме: 200

#61 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияShotik сказал:

тоже думал, зачем эти заморочки и заказал винт с 5летней гарантией, пусть сами разбираются, если сдохнет.
Несколько лет назад мне лаборатория угробила несколько слайдовых пленок с уникальными кадрами, которые мне непросто достались. В качестве извинения они вернули новые пленки и даже дали персональную скидку на будущее. Но кадры-то не вернуть...

Это к вопросу о гарантии.

#62 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2012 - 16:00

На ссд винте будет стоять исключительно система+программы, которые я спокойно восстановлю (да придется убить день), вся инфа, фотки и т.д. будут висеть на обычном харде, к слову, который тоже может умереть в любое время. Также планирую раз в пару недель делать образ ссд и скидывать на хдд, на всяк случай, даже если помрет, восстанавливать всю инфу будет на много проще, минут за 10 и на хдд я решил оставить эту винду, с которой сейчас пишу, т.е. если умирает ссд, я загружаюсь с хдд и работаю дальше, риски все минимизировал :)

Просмотр сообщенияaltruegoist (29 October 2012 - 14:08) писал:

А завтрашний день вас не беспокоит? Шутка :)
Я бы взял что-то из этого: Crucial M4, OCZ 4 серии ("для дома, для семьи" Agility вполне достаточно), Intel 520, Plextor M5.
Не стоит сейчас брать OCZ, компания возможно уже банкрот, они почти на месяц задерживают квартальный отчет, начались увольнения топов и акции упали в 3 раза. Я только из-за этого OCZ не покупаю, ибо если контора накроется, никто мне винт не поменяет и новые прошивки никто тоже делать не будет.

Сообщение отредактировал Shotik: 29 October 2012 - 16:01


#63 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияShotik сказал:

... OCZ, компания возможно уже банкрот, они почти на месяц задерживают квартальный отчет, начались увольнения топов и акции упали в 3 раза...
Да ну мне кажется купит их кто-нибудь вместе со всеми наработками.

#64 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2012 - 17:01

Нафик эти риски, есть такого же уровня диски других контор, у которых все тип топ, тот же плехтор, что я дал ссылку.

#65 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 17:05

Ну так то да, выбрать есть из чего.

#66 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 October 2012 - 02:45

Про гибридные диски растолкуйте. Их недостатки и плюсы. :(

#67 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 30 October 2012 - 03:52

SNV, гибридные...
Быстрее обычных при загрузки одних и тех же файлов с них (за счет кеша на быстрой флеш памяти), дороже обычных.
Хорошо подходит для запуска программ (если постоянно одни и те же).
Однако намного медленнее чем SSD, так что в качестве системного диска не актуальны.
В качестве файлопомойки тоже неактуальны, т.к. дороги и при большом количестве разнородной информации - не эффективны.
К тому же флеш память в кеше быстренько увалится в таком режиме.

Итого имеем - применения для гибридных HDD нет.
В идеале SSD под систему и HDD для фалопомойки, желательно в док-станции и запускать при необходимости.

#68 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 04:01

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Также планирую раз в пару недель делать образ ссд и скидывать на хдд
вот это правильно. и ещё на специальный бэкапный хдд.
а ссд использовать по его прямому назначению — для скорости. и все кеши, темпы, подкачки с него не убирать

#69 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 30 October 2012 - 06:04

Просмотр сообщенияSchwanz (30 October 2012 - 04:01) писал:

а ссд использовать по его прямому назначению — для скорости. и все кеши, темпы, подкачки с него не убирать
А вот это неверно. Убьёте быстро. Я убрал все темпы и кеши с SSD на RAM диск в оперативке. И SSD дольше проживет и чистить темпы не нужно.

#70 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 06:10

Просмотр сообщенияhiren сказал:

А вот это неверно. Убьёте быстро
это как раз верно. года на 2-3 его точно хватит.

Просмотр сообщенияhiren сказал:

Я убрал все темпы и кеши с SSD на RAM диск в оперативке
зачастую, вместо увеличения скорости таким образом можно получить тормоза.

#71 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 October 2012 - 12:19

Просмотр сообщенияhiren (30 October 2012 - 03:52) писал:

Итого имеем - применения для гибридных HDD нет.
В идеале SSD под систему и HDD для фалопомойки, желательно в док-станции и запускать при необходимости.

Просто, доходчиво! Спасибо!

#72 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 October 2012 - 13:55

Приехал плекстор, у меня культурный шок, размер у него примерно с пачку сигарет, только раз в 5 тоньше и легенький как перышко, вот это технологии сейчас....

#73 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияhiren (30 October 2012 - 06:04) писал:

А вот это неверно. Убьёте быстро. Я убрал все темпы и кеши с SSD на RAM диск в оперативке. И SSD дольше проживет и чистить темпы не нужно.
Пардон, вы начитались форумов. Т.е. гоните тут чужие мифы трехлетней давности, от владельцев паршивых и уже устаревших дисков. Вы сколько лет планируете использовать диск? Если дольше 3-5 лет, то это уже априорная глупость, вне зависимости от типа накопителя. Есть известная статистика по применению накопителей, которая говорит о том, что процент отказа у любого накопителя, по истечении трех летнего срока эксплуатации, возрастает в геометрической прогрессии. И если у вас какой нить веник крутится седьмой год, то это не полюс к этому накопителю, а минус вашей жабе и вашему отношению к сохранности данных на вашем компьютере.

Что бы вы не располагали на современном SSD (от нормального бренда), если он исправный, то отработает 3-5лет без вопросов. А по истечении этого срока его всё равно придется менять, по тем или иным причинам. Мои сведения основаны не на форумных сплетнях, а на данных крупных дата-центров, где SSD используются для кеширования крупных баз данных. А как известно, интенсивность обращения и циклов стирание/запись, у БД самая высокая.
Если же убрать с твердотельника файлы подкачки и кеши, то сам смысл использования такого диска стремиться к нулю. Это всё равно что купить объектив с рекордной светосилой, что бы снимать им пейзажи на диафрагме /8-11.



Просмотр сообщенияhiren (30 October 2012 - 03:52) писал:

<...>

Итого имеем - применения для гибридных HDD нет.
В идеале SSD под систему и HDD для фалопомойки, желательно в док-станции и запускать при необходимости.
Опять глупость, написанная с чужих слов. Вы сами использовали гибридные диски?
Отлично работают в тех же базах данных. Результаты с 1С просто великолепные. Кроме того, в отличии от винчестера они гораздо быстрее, когда нужна выборка одних и тех же данных, а за свою цену, значительно более емкие, нежели твердотельные. Под системный диск тоже отлично подходят.

З.Ы.
Вы уж пишите о том, что сами в руках держали и имеете свой опыт эксплуатации, а то получается лечение по фотографии. Не забивайте чужие головы тем, что вам самому не известно.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 30 October 2012 - 15:14


#74 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 15:17

Единственное, чего не любит твердотельник, так это максимального использования свободного пространства, так как из за этого резко падает его производительность. Весьма желательно иметь 25-30% незанятого пространства. Ну и конечно, нужен регулярный Trim, что при наличии утилит и встроенных в ОС инструментов, не проблема наладить по расписанию. Вся процедура занимает пару минут.

#75 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияAl_lexx (30 October 2012 - 15:17) писал:

нужен регулярный Trim...
А что это такое? Вот эти советы разумны?

#76 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 October 2012 - 15:53

Просмотр сообщенияhiren (30 October 2012 - 03:52) писал:

Итого имеем - применения для гибридных HDD нет.
в ноутбук очень недуртсвенно вместо обычного винта

#77 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияBondezire (30 October 2012 - 15:34) писал:

А что это такое? Вот эти советы разумны?
Кроме переноса файла подкачки - да. Про саму функцию Trim там всё правильно написано.
Тема про перенос файла подкачки родилась на заре ссд-шек, когда они были дороже, меньше и менее надежные.
Кроме того, большой объём файла подкачки, говорит лишь об одном - в системе установлено мало оперативки/система х86. В система х64, при наличии 16+гб оперативки, файл подкачи фактически не нужен и делается минимальным(некоторые отключают), что бы только ОС не ругалась, так как она умеет коррелировать размер озу и файл подкачки только в сторону пропорционального увеличения, что после достижения некого объёма ОЗУ становится в корне не верным.
Про отмену создания точек восстановления.. Как бы не гуд, но если человек использует Акронис, то это отчасти дублирующая функция.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 30 October 2012 - 16:10


#78 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 November 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияastepin (30 October 2012 - 15:53) писал:

в ноутбук очень недуртсвенно вместо обычного винта
Вот с этого места поподробнее. Именно такой вариант меня интересует больше всего.

#79 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 November 2012 - 21:27

Вот такой, к примеру http://bagiracomp.ru...110784&dir=!Nix
И как его обустроить в ноуте?
Гарантию дают 3 года.

Сообщение отредактировал SNV: 01 November 2012 - 21:27


#80 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 01 November 2012 - 21:47

SNV, Николай, гибрид ни разу не способ повысить быстродействие бука. графики тестов -не показатель. в повседневщине - фотошоп cs5 запускается на гибридном свежем винте на 1 сек быстрее, чем на барракуде 5летней давности с 16 мб кешем. вы не ощутите прироста в большинстве случаев повседневной работы. так что совет - сэкономьте и поставьте обычный винт или потраттесь на ssd.
кстати, апгрейд бука -задача очень деликатная. обращайте внимание на энергопотребление и тепловыделение.

#81 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 November 2012 - 21:59

ставили гибриды .. ускорение только там где и так быстро.. а там где медленно даже замедляется...
снесли нафиг...пока ничего быстрее скази нет... но они мелкие и дорогие... много надо их

Сообщение отредактировал Epigon: 01 November 2012 - 22:00


#82 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2012 - 00:37

Совсем убедили... Похоже, весь апгред сведется к увеличению памяти с 2-х до 4-х и замена XP на 7-ку 64. :)
Ну и софт подправить на 64. Хотя трудности уже предвижу... :(

#83 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2012 - 00:44

Сканер и принтер старенькие - не тянут 64.

Сообщение отредактировал SNV: 02 November 2012 - 00:46


#84 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияSNV сказал:

к увеличению памяти с 2-х до 4-х и замена XP на 7-ку 64
если 7ку 64, то памяти лучше больше 4х

#85 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 02 November 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияSchwanz (02 November 2012 - 10:52) писал:

если 7ку 64, то памяти лучше больше 4х
Это от задач зависит. Если кому-то 4 Гб хватает, зачем 8 ? Чтобы было ?

#86 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияSNV (02 November 2012 - 00:37) писал:

Совсем убедили... Похоже, весь апгред сведется к увеличению памяти с 2-х до 4-х и замена XP на 7-ку 64. :)
Ну и софт подправить на 64. Хотя трудности уже предвижу... :(
Не а. (|
Если до 4гб, то лучше иметь 3,5 (из четырех) на системе х86, что для неё макс, или тогда играть от 8гб, что для х64 мин. Семерка живет нормально в/на х86. Адоб уже не живет на х86 (только х64).
Интересно то, что стоимость памяти, на новейшие системы, ниже, нежели на старые. Т.е. на свежей платформе, играть 16гб+ веселее, нежели на старой. ;)


З.Ы.
Помимо всего, на лотках уже пошли свежие плюшки, вроде Thunderbolt и USB 3.0.
... типа тема.

#87 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2012 - 14:11

Ну мы ж тут все с фото как-никак завязаны. Сидел с 8гигами и часто бывало, что опера с сотней вкладок+фотошоп+лайтрум+еще что-то и все, оперативки нет!
Для нормальной обработки фото и комфортного использования ПК 16гиг самый оптимальный вариант или 12гб, если у вас интел. Благо, сейчас 8 гиг крутой оперативки стоит меньше 50 баксов, я год назад такую же покупал за 100 баксов.

#88 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 14:14

Просмотр сообщенияSNV (02 November 2012 - 00:44) писал:

Сканер и принтер старенькие - не тянут 64.
Это зависит от того, нужен ли вам свежий Адоб. Если нет, то оставайтесь в/на х86. Ничего страшного.

#89 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 November 2012 - 15:49

Просмотр сообщенияSchwanz (02 November 2012 - 10:52) писал:

если 7ку 64, то памяти лучше больше 4х

Просмотр сообщенияPyc (02 November 2012 - 11:30) писал:

Это от задач зависит. Если кому-то 4 Гб хватает, зачем 8 ? Чтобы было ?

Если хватает для задач 4, то смысла нет огород городить с 64-мя битами, тем более теряя сканер и принтер.

Просмотр сообщенияShotik (02 November 2012 - 14:11) писал:

Ну мы ж тут все с фото как-никак завязаны. Сидел с 8гигами и часто бывало, что опера с сотней вкладок+фотошоп+лайтрум+еще что-то и все, оперативки нет!
Это смотря что с фото делать.
Что 16, что 8 Г - разницы принципиальной не замечаю.
:D

Просмотр сообщенияShotik (02 November 2012 - 14:11) писал:

Для нормальной обработки фото и комфортного использования ПК 16гиг самый оптимальный вариант или 12гб, если у вас интел. Благо, сейчас 8 гиг крутой оперативки стоит меньше 50 баксов, я год назад такую же покупал за 100 баксов.
Для ноутбука не все так просто.

#90 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2012 - 17:03

Да, для ноутов, чем больше оперы, тем быстрей садится, на сколько я знаю, по крайней мере с моим нетбуком почему-то там. А в стационарных компах, оперативки никогда мало не бывает))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных