Перейти к содержимому


Новая Leica Monochrom


Сообщений в теме: 210

#61 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 11 May 2012 - 13:18

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Для того чтобы понять "понять философию создания такой камеры" нужно хотя бы по диагонали ознакомится с историей фотографии хотя бы второй половины прошлого века, вплоть до "цифрового взрыва", который скомкал самоё понятие фотографии, превратив ее в безделушную гаджетную функцию. Не с историей технологий получения изображения, а с творческими и утилитарными аспектами фотографии.
Может я не силен в истории фотографии,но смею заметить, она во многом посвящена именно битве за цвет,это было мотором ,что двигало и совершенствовало технологии,но средства выражения у художника могут быть разными,допускаю,что кто то сильно ностальгирует по ч/б,да пожалуйста снимайте на свою зеркалку шедевры,очень сильно сомневаюсь что кто-то увидит вопиющие отличия при тесте двух леечных монохромных снимков один с цветного сенсора, а другой с этой камеры...Вот и возникает вопрос-кому нужно такое,если хочешь аутентичности на пленке,не лучше ли пользоваться самой пленкой,а если цифра,то в чем разница?

#62 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 11 May 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияхачита сказал:

сильно сомневаюсь что кто-то увидит вопиющие отличия при тесте двух леечных монохромных снимков один с цветного сенсора, а другой с этой камеры
думаю в этом же направлении, камера для любителей теплого лампового звука

#63 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 May 2012 - 13:27

Главное, что она наконец-то есть. Для тех, кто хотел и ждал.
И никого не ущемляет.

Просто варварство какое-то, сразу втаптывать то, чего не понимаешь.

#64 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияхачита (11 May 2012 - 13:18) писал:

Вот и возникает вопрос-кому нужно такое,если хочешь аутентичности на пленке,не лучше ли пользоваться самой пленкой,а если цифра,то в чем разница?

Просмотр сообщенияЗонтик (11 May 2012 - 13:24) писал:

думаю в этом же направлении, камера для любителей теплого лампового звука
Думается, что у пользователей этой камеры даже мысли не возникнет сравнивать ее картинку с картикой из байеровской обесцвеченной матрицы.
Это как разница между композитором и звукорежиссером или инженером по звуку: композитору необходимо и достаточно техническое понятие "монитор" и он мыслит музыкальными фразами и музыкальной гармонией, и ему пофиг как устроен выходной каскад его усилка, а звукорежиссер и инженер по звуку прекрасно знают чем отличаются вакуумный тетрод от мосфета, если последний включем мостом на выходе. Так вот эта матрица, и эта камера - это "монитор" для тех кому ваще побарабану разница между байером и этой матрицей. Им достаточно знать, что это референсный эталон, тчк. А насчет пленки, да, согласен, что можно продолжать снимать и на пленку, но и цифра имеет свои преимущества перед пленкой, которые уже обойти нельзя, а Лейка, если я правильно понял, то к этой камере предлагает еще и какой-то сервис печати на бумагу, в попытке найти синтез и привлекательность среди своих почитателей, привыкших к пленке и аналоговой печати.

Сообщение отредактировал vb007: 11 May 2012 - 15:31


#65 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2012 - 14:10

Хе...
Цветные корпуса... монохромные матрицы...
"Ещё один способ обратить на себя внимание." © Реклама.

#66 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 15:24

Монохром - это конечно выдающееся решение. Жаль что карман только наполовину полон. :D
А я засмотрелся вот на это:
http://leicacamera.r...mes/index.phtml
Вдвойне жаль, что карман не соответствует. :)

#67 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 May 2012 - 15:24) писал:

А я засмотрелся вот на это:
Н-да, создается впечатление, что на этих шашечках ездить нельзя... :lol:

#68 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияvb007 (11 May 2012 - 15:30) писал:

Н-да, создается впечатление, что на этих шашечках ездить нельзя... :lol:
Аналогичное впечатление было и есть у многих в отношении K-01.
Однако же народ "поехал" - то-есть, таки снимает и недурно. :)
Обычная Лейка Платинум, только дизайн от кутюр. ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 11 May 2012 - 15:40


#69 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 16:02

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 May 2012 - 15:40) писал:

Аналогичное впечатление было и есть у многих в отношении K-01.
Однако же народ "поехал" - то-есть, таки снимает и недурно. :)
Обычная Лейка Платинум, только дизайн от кутюр. ;)
У меня чуток другие мысли,- вот была у меня рабочая лошадь F28/2.8, которую я имел и в хвост и в гриву. Продал и заменил эту лошадь на "чашечки" FA31L. И пожалел. Т.к. обращаться с 31-м "в хвост и в гриву" не получается, жалко. Из-за чего изменился характер съемки и, соответственно, сюжетов. А если купить премиум-Лейку, то ее придется поставить под стеклянный колпак с климат-контролем, а снимать айфоном.))))

#70 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияvb007 (11 May 2012 - 16:02) писал:

А если купить премиум-Лейку, то ее придется поставить под стеклянный колпак с климат-контролем, а снимать айфоном.))))
Это потому что у нас с Вами карманы сходных размеров. :) Эта Лейка не для нас, только и всего.

#71 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 11 May 2012 - 17:48

Мы просто не там живем)))

#72 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (11 May 2012 - 17:48) писал:

Мы просто не там живем)))
Да-да... мне рассказывали что там каждый второй с такой Лейкой на пляж снимать ходит. :)

#73 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 11 May 2012 - 18:50

Прелести чб матрицы понятны например на PhaseOne Achromatic нет ни IR ни UF фильтров, это делет сенсор восприимчивым к широчайшему спектру света от 380 до 800 нм вроде примерно так.
Для пейзажа это очень и очень конечно круто. А вот у лейки нет просто байера и как бы усе. Пока я не нарыл инфу об отсутствующем ir uv фильтре. Если они там есть то чего-то сверхестественного камера не даст. Это все, если для простого обывателя делается в Silver Efex Pro. А для более замороченных тупо пленка. Ни какая цифровая чб матрица не сможет переплюнуть настоящее чб. Ну конечно в особых случаях это вполне возможно. Я все таки убежден в том что настоящее чб таки пленка. Цифровая чб матрица это настоящий маркетинговый суррогат. Это мое личное, и в тренде частых несовпадений моего личного мнения с цифровиками, скорее всего наивное мнение. Так как я воспринимаю и люблю пленочную фотографию в первую очередь за уникальную возможность запечатлевать изображение в аналоговом негативе,который является неповторимым и единственно уникальным запечатленным фактом, В свою очередь такая фотография для меня имеет очень большой живой и трепещущий смысл. Даже все эти артефакты пылинки дефекты эмульсии являют собой живое творение которое прошло все стадии развития становления и проявилось в этом мире. Я представляю как под старость лет буду сидеть с бокалом коньяка перед камином и рассматривать свои пленочные отпечатки и вспоминать все до мельчайших подробностей как и что я снимал. Как я проявлял свои фотографии и как печатал. Истории каждой фотографии будут всплывать перед моим уже старым и затуманенным взором. Но благодаря именно этому, воспоминания будут дополнены всеми мельчайшими подробностями, которые прояснят и проявят для меня прошлое. А ведь под старость остаются только воспоминания. И для меня они очень важны. Цифра же всего этого лишает. Ну это я так считаю что лишает. Для кого-то это наоборот гора с плеч и гиммора меньше. Все-таки все разные. А для меня фотография это таинство физического проявления в этом мире моих мыслей и замыслов, пусть хоть иногда глупых:)

#74 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 19:13

А Вы - поэт...

#75 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 May 2012 - 19:34

Хипстеры будут умирать от зависти

#76 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияPavel_back (11 May 2012 - 10:44) писал:

Их можно не смотреть :)
и, самое важное, стараться не создавать.
а уж что там террабайтами в час производит возомнившие себя фотографами обыватели не пофигу ли?

#77 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 May 2012 - 21:07

Картинки-то с нее кто-нибудь полноразмерные смотрел, прежде, чем рассуждать о "ничего не дает по сравнению с..."? Рекомендую: http://www.dpreview....preview-samples Детализация весьма впечатляет.

Про ИК/УФ - этого фильтра не было на М8, налетай, сейчас дешево.

#78 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 May 2012 - 21:13

Кстати, вот: http://www.maxmax.com/more_tech.htm Это не Лейка, но сравнение вполне наглядное. Исходная камера и переделанная в ч/б.

#79 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 21:17

Просмотр сообщенияvb007 (11 May 2012 - 14:04) писал:

а Лейка, если я правильно понял, то к этой камере предлагает еще и какой-то сервис печати на бумагу, в попытке найти синтез и привлекательность среди своих почитателей, привыкших к пленке и аналоговой печати.
Как я понял, это стандартная печать на баритовую бумагу, просто проекция не фотоувеличителем будет, а каким-нибудь видеопроектором, по-видимому

#80 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 May 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (11 May 2012 - 21:17) писал:

Как я понял, это стандартная печать на баритовую бумагу, просто проекция не фотоувеличителем будет, а каким-нибудь видеопроектором, по-видимому
1) Существует цифровой увеличитель: http://www.de-vere.com/products.htm
2) Существует гибридная контактная печать, когда цифру печатают в виде негатива на прозрачной пленке и контактно печатают на фотобумаге.

#81 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 May 2012 - 22:24

Просмотр сообщенияhimik_007 (11 May 2012 - 18:50) писал:

Ага, это понятно. Только вы это так сказали, как будто это относится лишь к этой( черно-белой ) камере, а не к цифрофотографиям в принципе.

#82 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 11 May 2012 - 22:35

Просто сказать побудило то, что мне не совсем понятно зачем узкий цифровой чб. Он ни как не может быть чбшней чб пленки. Да и за такие деньги. У меня в голове возникает когнитивный диссонанс. Зачем покупать цифровую узкую камеру чб. за такую сумму денег. Если на эти деньги можно купить и просканер среднеформатный и хорошую среднеформатную камеру и хорошую узкоформатную камеру и пакр оптики к обоим камерам и пленки на обснимайся всю жизнь. И на напечатать еще останется:)

Сообщение отредактировал himik_007: 11 May 2012 - 22:37


#83 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 May 2012 - 22:42

Да.
Тем не мение цира живет. И многим она удобна. В силу совсем разных причин.

#84 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 May 2012 - 23:02

вот так делается эксклюзив:


#85 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 23:19

В наше время тотального ширпотреба, такая вещь не может стоить меньше. Цена... Мы же не удивляемся тому, что живопись стоит денег, в то время, когда можно купить качественную репродукцию, а несколько дороже достаточно качественную копию, с оригинала.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Al_lexx: 11 May 2012 - 23:21


#86 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 May 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияhimik_007 (11 May 2012 - 22:35) писал:

Просто сказать побудило то, что мне не совсем понятно зачем узкий цифровой чб. Он ни как не может быть чбшней чб пленки. Да и за такие деньги. У меня в голове возникает когнитивный диссонанс. Зачем покупать цифровую узкую камеру чб. за такую сумму денег. Если на эти деньги можно купить и просканер среднеформатный и хорошую среднеформатную камеру и хорошую узкоформатную камеру и пакр оптики к обоим камерам и пленки на обснимайся всю жизнь. И на напечатать еще останется :)
Ну, так скажем, калькуляции не очень верные. На пленку-то точно денег не хватит. Минус же в гибридной технологии очевиден - много преобразований изображения, которые его качество не улучшают. Насчет "чбшней чб пленки" - интересно услышать развернуто эту мысль...

Цифра требует бОльших стартовых вложений, но это же не значит, что она плоха и никому не нужна. Есть разные возможности, потребности, предпочтения и применения.

PS Я в том числе на пленку снимаю и чб печатаю сам и мне нравится.

Сообщение отредактировал vizzy: 11 May 2012 - 23:41


#87 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 12 May 2012 - 02:56

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 May 2012 - 17:51) писал:

Да-да... мне рассказывали что там каждый второй с такой Лейкой на пляж снимать ходит. :)
ключевое слово мы)))

#88 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 08:11

Просмотр сообщенияhimik_007 (11 May 2012 - 18:50) писал:

Ни какая цифровая чб матрица не сможет переплюнуть настоящее чб. Ну конечно в особых случаях это вполне возможно. Я все таки убежден в том что настоящее чб таки пленка. Цифровая чб матрица это настоящий маркетинговый суррогат.
Ретрограды "всегда были есть и будут есть" (с). Весь Ваш поэтизм можно сдвинуть во времени лет на сто и спроецировать на другую технику тех времен, с тем же смыслом. Цифра - данность современности, и каждый производитель в этой данности топчет свою тропу. Обсуждаемый сабж - знаковое явление, к которому можно применить термин "первый в мире", того производителя, который в истории фототехники не раз задавал, и поныне задает, тенденции развития техники. Тем и интересен в обсуждении.

#89 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 12 May 2012 - 08:24

Просмотр сообщенияvb007 (12 May 2012 - 08:11) писал:

и поныне задает, тенденции развития техники.

Вы уверены, что это так?

#90 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 08:37

Просмотр сообщенияrapucha (12 May 2012 - 08:24) писал:

Вы уверены, что это так?
Время покажет. Гляньте на нехилую контору Fuji. И я не удивлюсь ни разу, если в ближайшие годы на рынке появятся и другие камеры с монохромными матрицами. ))

Сообщение отредактировал vb007: 12 May 2012 - 08:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных