Перейти к содержимому


Фото в яркий солнечный день как?


Сообщений в теме: 78

#31 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 12:04

Просмотр сообщенияPavel_back (09 May 2012 - 10:44) писал:

Пробовал так снимать. Лучше чем ничего, но по цветам и контрасту иногда ужас получается из-за смешивания естественного и импульсного света
Это лишь вопрос экспозиции и подбора энергии импульса для данной диафрагмы... А вообще-то вспышечная автоматика для такой сьемки, с управляемым по радио импульсом HSS, у Петакс отсутствует напрочь. А использовать вспышку с одиночным импульсом, управляемым дистанционно - это задачка лишь для опытного фотографа, т.к. надо следить чтобы на камере выдержка не уехала за пределы скорости синхронизации, а диафрагма была в согласованности с энергией импульса, уровень которого не должен забивать естественный свет - и всё это вручную и на чутье фотографа.

Сообщение отредактировал vb007: 09 May 2012 - 12:27


#32 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияrapucha (09 May 2012 - 11:41) писал:

Для полдня тени очень длинные. :)
Очень даже там не полдень.Согласен.

#33 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияvb007 (09 May 2012 - 11:54) писал:

а этот зонтик прекрасно летает по ветру, вместе со стойкой. )))
И нижнего женского белья тоже)))
Ой как хорошо,что тебя эта тема зацепила-приятно читать конструктивный текст!

Поснимал сегодня на открытых 4.5 с поляриком в качестве HD фильтра-понравилось.

Просмотр сообщенияvb007 (09 May 2012 - 12:04) писал:

... А вообще-то вспышечная автоматика для такой сьемки, с управляемым по радио импульсом HSS, у Петакс отсутствует напрочь.
Валентин,поясни.что ты имел в виду.
Если я не ошибаюсь автоматика на HSS не пашет ни у кого.Там просто делаются несколько растянутых импульсов вспышкой.?

#34 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияvb007 (09 May 2012 - 12:04) писал:

и всё это вручную и на чутье фотографа.
...куда большая проблема чем-то занимать недоумевающую модель, пока идет настройка вспышек :)
А не дай бог еще уснут или солнце за тучу зайдет... бррр... но вообще когда получается, то оно того стоит.

#35 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияKyzmich (09 May 2012 - 22:12) писал:

Если я не ошибаюсь автоматика на HSS не пашет ни у кого.Там просто делаются несколько растянутых импульсов вспышкой.?
У всех пашет, кроме Пентакс. Я давно уже запарился критиковать вспышечную автоматику Пентакс в якобы топовых тушках. Может быть китайцы помогут Пентаксу сделать приличный многоканальный радиоудлиннитель, который по сути должен заменять длинный кабель. Во всех системах это уже давно есть и используется медленная (HSS, т.е. вспышка светит серией импульсов пока ламели шторного затвора ползут по кадру) синхронизация даже для нескольких вспышек сразу с независимым управлением с камеры. По сути такие выносные вспышки на зонтике работают точно так же, как в горячем башмаке на камере.

Просмотр сообщенияPavel_back (09 May 2012 - 22:57) писал:

...куда большая проблема чем-то занимать недоумевающую модель, пока идет настройка вспышек :)
Вот именно. )) В том-то и дело, что фотограф должен работать с моделью, а не метаться между подсветкой и точкой сьемки, на бегу расчитывая что-то в уме или на калькуляторе... :P

#36 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 01:08

Просмотр сообщенияvb007 (09 May 2012 - 23:37) писал:

У всех пашет, кроме Пентакс.

Ну не знаю Валентин.У меня на моей Metz -58AF-1 c крайней прошивкой все пашет-вплоть до 1600.Дальше не пробовал.?
Режим на вспышке PTTLHSS на камере режим M.
Вот на скорую руку-F 1.8-1/1000-ISO500

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FFF.jpg

Сообщение отредактировал Kyzmich: 10 May 2012 - 01:21


#37 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 01:54

Просмотр сообщенияKyzmich (10 May 2012 - 01:08) писал:

Ну не знаю Валентин.У меня на моей Metz -58AF-1 c крайней прошивкой все пашет-вплоть до 1600.Дальше не пробовал.?
Режим на вспышке PTTLHSS на камере режим M.
Наверное мы говорим о чем-то разном. Я говорю про дистанционное радиоуправление двумя вспышками в режиме PTTL и управления контраста, каждая из которых работает удаленно от камеры в режиме HSS. На улице в солнечную погоду Пентаксовый wireless дальше 3х метров прямой видимости работать не будет, тем более когда удаленная вспышка на зонтике. В помещении режим wireless с одной удаленной вспышкой еще кое как работает, а с двумя удаленными - уже нет, т.к. в софте камеры не предусмотрено раздельное управление двумя удаленными пыхами. Но, на улице, когда нет переотражений от стен, оптически режим (от вспышки на камере до удаленной вспышки) wireless стабильно применить нельзя. Двумя удаленными пыхами в режиме PTTL HSS (без раздельного управления с камеры) на Пентаксе можно пользовать только по кабелю. А в других системах давно существуют радиосистемы с полным контролем удаленных вспышек (без проводов и без оптической связи wireless)

#38 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 02:31

Просмотр сообщенияvb007 (10 May 2012 - 01:54) писал:

А в других системах давно существуют радиосистемы с полным контролем удаленных вспышек (без проводов и без оптической связи wireless)
Например?
В D800 есть это?А вD7000?А в MARK-ах?Или ты имеешь в виду внешние трансмиттеры типа WT-E3-RT?Или WT-4 для Nikon

А ,что если к К-5 привинтить это http://www.foto.ru:8...ger_pulsar.html работать не будет?
В конце концов ,а просто радиосинхронизатор прикрутить не судьба?Нафиг это wireless дался?Тем паче на улице?
Не я понимаю,что управление камерой и вспышками фактически по интнрнету (через сеть) Я так понимаю типа WiF это крута.Но это пока экзотика и очень не хило стоящая.-Я лично не готов заплатить две цены К-5 за эту приблуду.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 10 May 2012 - 02:55


#39 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 May 2012 - 06:25

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

А в других системах давно существуют радиосистемы с полным контролем удаленных вспышек
Как-то видел описание системы, построенной на радиосигнале с таким принципом работы - передатчик (находится рядом с ведущей вспыщкой) отлавливает от нее кодированные световые импульмы , преобразует их в радиосигнал и передает. Приемник находится рядом со слейвом и радиосигнал преобразует в серую световых импульсов понятных ведомой вспышке, так же приемник передает ответные сигналы от ведомой на ведущую.

#40 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 06:31

Просмотр сообщенияvb007 (09 May 2012 - 23:37) писал:

Вот именно. )) В том-то и дело, что фотограф должен работать с моделью, а не метаться между подсветкой и точкой сьемки, на бегу расчитывая что-то в уме или на калькуляторе... :P
А где ж опыт-то брать? :) Приглашая на TFP, честно предупреждаю, что иду испытывать технику. Но вот когда с клиентом вдруг начинаются технические проблемы.. Брр..
Кстати, заметил, что вспышки на пленерах почему-то привлекает бродячих собак :(

Просмотр сообщенияKyzmich (10 May 2012 - 02:31) писал:

В конце концов ,а просто радиосинхронизатор прикрутить не судьба?Нафиг это wireless дался?Тем паче на улице?
Управлять очень неудобно. В студии-то заколебываешься опускать\поднимать вспышки, чтобы что-то изменить. А тут еще характер света постепенно меняется, да и небольшая смена ракурса уже требует поправок для света.

#41 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 08:07

Просмотр сообщенияKyzmich (10 May 2012 - 02:31) писал:

А ,что если к К-5 привинтить это http://www.foto.ru:8...ger_pulsar.html работать не будет?
В конце концов ,а просто радиосинхронизатор прикрутить не судьба?Нафиг это wireless дался?Тем паче на улице?
Чё-то я Вас не могу понять... (( В том-то и дело, что у меня есть разные радиосинхронизаторы, типа такого, какой по ссылке. Да ужж, - судьба. )) Но все эти радиосинхронизаторы передают лишь один сигнал - с центрального контакта башмака камеры в центральный контакт башмака вспышки. И всё, больше никакой другой инфы, - все настройки на вспышке - вручную. Камера и вспышка больше никак не понимают друг-друга, будто они из разных систем.
А у моего друга, на {censored}, есть радиосинхронизатор для двух вспышек, уж не знаю родной или нет, и этот радиосинхронизатор поддерживает полный протокол обмена между камерой и вспышками, включая и всю экспоавтоматику и все режимы синхронизации, и раздельное их управление. Даже "разбудить" можно заснувшие удаленные вспышки, покрутив лишь колесико на камере - вспышка по радиоканалу просыпается и включается в рабочий режим. А на {censored}, мало того, что нужно бегать ко вспышкам и выставлять все параметры вручную, мало того, что HSS отсутствует в таком управлении по радио, так еще и, того и гляди, вспышка "засыпает" и перестает работать, если фотограф отвлекся и забыл перевести вспышку в незасыпающий режим... (который еще не все знают как включать). Про раздельное дистанционное управление двумя - даже уже и заикаться не прилично... Так вот и получается, что в одной системе фотограф занят обьектом сьемки, а в другой системе - вспышками, которые еще и работают в неудобном режиме синхронизации (без HSS)... Ну и, ессно, я понимаю, что многим такая автоматика *** не нужна, тем паче на улице.

Сообщение отредактировал vb007: 10 May 2012 - 08:20


#42 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 08:18

Цитата

А на {censored}
:lol: прикольный прием :)

#43 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 10 May 2012 - 09:10

Спасибо. Разжевали что Slave и HSS на пентаксе не совместимы. Только не могу понять почему. Ведь в slave вся автоматика работает нормально, почему туда еще и HSS не добавить.

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

а в другой системе - вспышками, которые еще и работают в неудобном режиме синхронизации (без HSS)

Т.е. выдержка всегда будет не короче 180 на пентаксе?

#44 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 May 2012 - 09:15

Просмотр сообщенияssd сказал:

Разжевали что Slave и HSS на пентаксе не совместимы
Совместимы, пока ведущая и ведомая в состоянии обмениваться командными световыми импульсами. Как только условия для уверенной работы светоловушки становятся не пригодными, приходится переходить на радиосвязь. Вот тут-то у Пентакса обломи наступает - только простой слейв. Либо мануал, либо режим "А" по датчику вспышки.

Сообщение отредактировал barmaley96: 10 May 2012 - 09:20


#45 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 10 May 2012 - 09:26

Просмотр сообщенияbarmaley96 (10 May 2012 - 09:15) писал:

Совместимы пока ведущая и ведомая в состоянии обмениваться командными импульсами.

В домашний условиях пробовал - не выбирается режим HSS при включенном Slave (Metz 50, поджиг встроенной к-х). Но, как я понял, светоловушки на ярком солнце не работают - остается кабель

#46 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 May 2012 - 09:29

Просмотр сообщенияssd сказал:

Но, как я понял, светоловушки на ярком солнце не работают - остается кабель
Ага, только за родной какие-то нереальные деньги просят, стоит поискать от стороннего производителя.

#47 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияbarmaley96 (10 May 2012 - 09:29) писал:

Ага, только за родной какие-то нереальные деньги просят, стоит поискать от стороннего производителя.
Кстати, мне вот не очень понятно - почему китайцы не хотят делать для Пентакс такие радиокомплекты, которыми можно заменить кабель?

Изображение

Фактически, аналогичные радиокомплекты можгут быть полной заменой кабелю. Пока не встречал таких для Пентакс, и уж тем более не видел практических отзывов. И это при том, что в других системах китайцы предлагают выбор таких девайсов. Может, если хорошо поискать, то и для Пентакс можно найти? Если найти, то хотя бы с одной вспышкой можно будет работать так же как по кабелю...

Сообщение отредактировал vb007: 10 May 2012 - 10:06


#48 andrewpokora

  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 10:52

Управление удаленными вспышками - это таки больной вопрос, и что приятно, прямо вытекает из топика, что позволяет не уклонятся от темы :) IMHO, это управление должно быть, и должно быть реализовано нормально. Радиосинхронизаторы и т.д. и т.п., конечно, шутка удобная, но все-таки, это лишнее барахло, которое надо тащить, за которым нужно присматривать, которое можно потерять, которое стоит денег, и которое может отказать в - естественно - самый неподходящий момент. Так что если они есть - то хорошо, а если еще есть нормальное управление штатными средствами, то еще лучше. Должен признаться, что одну из самых лучших реализаций управления удаленными вспышками я видел у Олимпуса - можно вешать три группы по три вспышки в каждой, то есть в сумме можно управлять девятью вспышками, причем как угодно. Конечно, девять пых против одного солнца в полдень - еще тот изврат, но все-таки приятно сознавать, что есть чем побороться за относительно нормальный снимок:)

Но в любом случае, такие эксперименты интересны и позволяют лучше понять, как работать светом, так что если есть возможность - лучше пробовать :)

#49 Alex_X

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 12:03

Мне понравился такой способ:
1. Солнце за спиной модели. Иначе очень жесткий свет, глубокие тени и сощуренное лицо.
2. Бленда на объективе.
3. Вспышка в режиме HSS и PTTL (у меня 360FGZ)
4. Режим камеры - стандартный AV.
5. Делаем экспозамер по яркому фону (например, облачко на небе) - иначе фон будет потерян. Фиксируем экспозамер.
6. Фокусируемся на лицо модели и нажимаем кнопку "Шедевр".

#50 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 21 June 2012 - 12:46

Просмотр сообщенияAlex_X (16 June 2012 - 12:03) писал:

Мне понравился такой способ:
1. Солнце за спиной модели. Иначе очень жесткий свет, глубокие тени и сощуренное лицо.
2. Бленда на объективе.
3. Вспышка в режиме HSS и PTTL (у меня 360FGZ)
4. Режим камеры - стандартный AV.
5. Делаем экспозамер по яркому фону (например, облачко на небе) - иначе фон будет потерян. Фиксируем экспозамер.
6. Фокусируемся на лицо модели и нажимаем кнопку "Шедевр".
Интересно посмотреть один из таких "шедевров" :)

#51 Alex_X

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 22 June 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияИгОрЯнЫч (21 June 2012 - 12:46) писал:

Интересно посмотреть один из таких "шедевров" :)
http://img-fotki.yan...8_15b4d20c_orig
Очень жесткий контровый свет, аж глаза до сих пор зайцев ловят. Никакой обработки, только обрезка. Вспышка в лоб, через тонкую бумажку. На заднем фоне (за окном) - небо, лес и река.
Про шедевры прошу тему не развивать, бо субъективизм сплошной. Мне, например, многие фильмы из топа рейтинга какого-нибудь Кинопоиска не понравились. Не дорос, ага.

Сообщение отредактировал Alex_X: 22 June 2012 - 20:09


#52 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 22 June 2012 - 19:25

Ну а все таки что-то не тестовое есть?.. Интересно же посмотреть, тема многих интересует

#53 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 June 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияvb007 (10 May 2012 - 10:03) писал:

Кстати, мне вот не очень понятно - почему китайцы не хотят делать для Пентакс такие радиокомплекты, которыми можно заменить кабель?

Фактически, аналогичные радиокомплекты можгут быть полной заменой кабелю. Пока не встречал таких для Пентакс, и уж тем более не видел практических отзывов. И это при том, что в других системах китайцы предлагают выбор таких девайсов. Может, если хорошо поискать, то и для Пентакс можно найти? Если найти, то хотя бы с одной вспышкой можно будет работать так же как по кабелю...
Для нас их даже не выпускают. Причина - малая распространенность нашей системы, а с ТТЛом разработчикам надо возиться. Это не просто так все.
Даже для Сони не делают.

Есть надежда что так как популярность пентакса хоть и медленно но растет, то рано или поздно сделают и для нас что-то подобное...

#54 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 23 June 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияbarmaley96 (10 May 2012 - 09:15) писал:


Совместимы, пока ведущая и ведомая в состоянии обмениваться командными световыми импульсами. Как только условия для уверенной работы светоловушки становятся не пригодными, приходится переходить на радиосвязь. Вот тут-то у Пентакса обломи наступает - только простой слейв. Либо мануал, либо режим "А" по датчику вспышки.
А до оптических кабелей никто не додумался? У дайверов, оптические синхрокорды, бюджетная замена медным проводам. :)
Не разделяю восторгов от радиосинхронизаторов, возможно потому, что хороших не пробовал.

#55 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 11:31

не то что бы у дайверов оптико волоконные синхрокабели были бюджетными ;) да и радио, как то так случилось, под водой не работат ;)
так что это не от прогресса, и не ради него, а скорее от безысходности ;)

#56 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 23 June 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияЖилБыл (23 June 2012 - 11:31) писал:

не то что бы у дайверов оптико волоконные синхрокабели были бюджетными ;)
Особенно если пойти в магазин для дайверов на Кутузовском проспекте ;) ? Оптоволоконный кабель стоит от 75 руб/погоннй метр. Световоды широко применяются в рекламе, освещении саун, декоративных потолках "звездное небо"... могу продолжать. А изготовить крепление к вспышке, дело одного вечера, если предварительно посмотреть как элементарно оно устроено, в дайверском магазине.

#57 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияМ.Исаев (23 June 2012 - 12:55) писал:

Особенно если пойти в магазин для дайверов на Кутузовском проспекте ;) ? Оптоволоконный кабель стоит от 75 руб/погоннй метр. Световоды широко применяются в рекламе, освещении саун, декоративных потолках "звездное небо"... могу продолжать. А изготовить крепление к вспышке, дело одного вечера, если предварительно посмотреть как элементарно оно устроено, в дайверском магазине.

Будет ли только всё это работать? ;) узнать можно только из натурного эксперимента ... то бишь погрузившись конкретно под воду, желательно на хорошую глубину ;) вот тут то и выяснится истинна - дорога ли, или дешеава ли означенная вами цена за метр ;) оптиковолоконного рукобл рукоделия простите.

На поверхности фотографы всеми правдами и не правдами, всегда старались избавится от всяческих проводов. Дабы сэкономить время (!) на конекте и дисконекте, перед и после съёмками, да избавится от всевозможной проводупутаницы под ногами, которой и так предостаточно.
Так что радио управление внешними пыхами не зря придумано, и за ним будущее :)

#58 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 23 June 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияЖилБыл (23 June 2012 - 13:16) писал:



Будет ли только всё это работать? ;) узнать можно только из натурного эксперимента ... то бишь погрузившись конкретно под воду, желательно на хорошую глубину ;) вот тут то и выяснится истинна - дорога ли, или дешеава ли означенная вами цена за метр ;) оптиковолоконного рукобл рукоделия простите.

На поверхности фотографы всеми правдами и не правдами, всегда старались избавится от всяческих проводов. Дабы сэкономить время (!) на конекте и дисконекте, перед и после съёмками, да избавится от всевозможной проводупутаницы под ногами, которой и так предостаточно.
Так что радио управление внешними пыхами не зря придумано, и за ним будущее :)
Вы на что отвечаете? Речь идет о том, что у Пентакса нет радиосинхронизаторов необходимого функционала... а не о том, что они плохи в принципе.
А пассаж "погрузившись конкретно под воду", в теме "фото в яркий солнечный день"... мне столько не выпить. Уж извините.

#59 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияМ.Исаев (23 June 2012 - 13:44) писал:

Вы на что отвечаете? Речь идет о том, что у Пентакса нет радиосинхронизаторов необходимого функционала... а не о том, что они плохи в принципе.
А пассаж "погрузившись конкретно под воду", в теме "фото в яркий солнечный день"... мне столько не выпить. Уж извините.

Ну для начала речь шла про отсутствие ... не у Пентакса, как такового, а у китайских "производителей" это раз.
а для продолжения - вы сами начали рассуждать в этой теме про дайверские примочки, и световоды в подвесных потолках.
ну так и что?

P.S. Очень редко позволяю себе выпить немного, но только в компании близких мне по духу, и приятных мне людей коих называю друзьями ^_^ так что и не надейтесь ;)

#60 ЭленаР

  • Пользователь
  • 810 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияAlex_X сказал:

Мне понравился такой способ:
Благодарю! Попробую при удобном случае :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных