Перейти к содержимому


Пыль под стеклом основного экрана на K-5 (решение проблемы)


Сообщений в теме: 87

#1 f1del

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Крым

Отправлено 26 April 2012 - 13:22

Всем привет!

В общем, не успел я порадоваться покупке K-5, как обнаружилась досадная проблема - на третьей неделе пользования под защитное стекло основного экрана неожиданно проникло весьма значительное количество пыли. Проблема конечно косметическая, на качество снимков не влияющая, но тем не менее видеть подобное на новой камере за 1000 баксов мягко говоря не приятно.
Технофетишизмом я стараюсь не страдать, поэтому первоначальным решением проблемы казалось просто смириться и фотографировать, стараясь не обращать на пыль внимания, но часть пылинок была приличного размера и постоянно мозолила глаза, даже при включенном экране. Пытался даже обращаться в оф сервис, там ожидаемо ответили, что процедура чистки экрана не является гарантийной.
Попутно пытался гуглить на эту тему, но в рунете исчерпывающего ответа найти не смог. Решение проблемы было подсказано этой темой на Pentaxforums.
До ее прочтения я склонялся к мысли что пыль изначально находилась в корпусе, и попала под экран изнутри корпуса. Оказалось же, что все-таки она проникла снаружи, в результате неплотного прилегания защитного стекла. Стекло оказыватся держится в корпусе буквально на двухстороннем скотче.

Что конкретно сделано для удаления пыли:
- на экран предварительно наклеена дешевая защитная пленка, дабы не повредить его в процессе манипуляций
- далее берем большую присоску, и лепим ее на экран (присоска куплена в хозмаге, с крючком для полотенца)
- не прилагая излишней силы аккуратно тянем за присоску - защитное стекло отделяется от корпуса
- грушей выдуваем пыль, экран клеим на место.

Побочных эффектов у метода не выявлено. Буду рад если кому-то данная информация будет полезна :)

Прикрепленное изображение: _MG_9977.jpg

Прикрепленное изображение: _MG_9980.jpg

Прикрепленное изображение: _MG_9981.jpg

Прикрепленное изображение: _MG_9984.jpg

Сообщение отредактировал f1del: 09 June 2012 - 14:38


#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияf1del (26 April 2012 - 13:22) писал:

Что конкретно сделано для удаления пыли:
- на экран предварительно наклеена дешевая защитная пленка, дабы не повредить его в процессе манипуляций
- далее берем большую присоску, и лепим ее на экран (присоска куплена в хозмаге, с крючком для полотенца)
- не прилагая излишней силы аккуратно тянем за присоску - защитное стекло отделяется от корпуса
- грушей выдуваем пыль, экран клеим на место.
Побочных эффектов у метода не выявлено. Буду рад если кому-то данная информация будет полезна :)
Круто. Спасибо за интересный опыт. ))

#3 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 26 April 2012 - 13:31

информация полезная, но боязно лезть ): у меня ровно одна пылинка прямо посреди экрана, когда просматриваешь что-то светлое она как прыщик на носу, всегда на виду, иногда начинает раздражать, но ради одной пылинки я не полезу

Сообщение отредактировал Зонтик: 26 April 2012 - 13:33


#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 13:34

Покупая К-5 за 1000$ купите к ней присоску и грушу в хозмаге! А ещё присоску и грушу надо бонусом продавать в комплекте с тушкой!

#5 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 26 April 2012 - 13:43

Странно. Пользую камеру достаточно интенсивно, но пыль, к счастью, отсутствует. Но все равно спасибо, вдруг понадобиться :)

#6 f1del

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Крым

Отправлено 26 April 2012 - 16:36

Просмотр сообщенияfrancuz_negodyai (26 April 2012 - 13:43) писал:

Странно. Пользую камеру достаточно интенсивно, но пыль, к счастью, отсутствует. Но все равно спасибо, вдруг понадобиться :)

На k-7 у меня за 2 года тоже не было ни одной пылинки, а тут почти сразу... На предыдущик камерах тоже без пыли (еще были ist DS, k100d)
Имхо качество сборки сильно ухудшилось у пентакса последние годы. Субъективно щели между панелями корпуса на k-5 чуть больше чем на семерке, фокусировочный экран с завода был установлен криво...
Судя по такому способу крепления защитного стекла экрана, пыле- влагозащита тоже скорее символическая.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияf1del (26 April 2012 - 16:36) писал:

Субъективно щели между панелями корпуса на k-5 чуть больше чем на семерке, фокусировочный экран с завода был установлен криво...
Судя по такому способу крепления защитного стекла экрана, пыле- влагозащита тоже скорее символическая.
Не заметил такой тенденции. У меня в 5-ке ни одной пылинки нет на стекле. Правда, у меня "сильвер"... <_<

#8 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 April 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияf1del (26 April 2012 - 16:36) писал:

Судя по такому способу крепления защитного стекла экрана, пыле- влагозащита тоже скорее символическая.
Не совсем так, у него механичекая прочность крепления символическая, а вот герметичность - вполне, пока клей под экраном пузярми не пойдет, хотя такое я видел лишь на китайских рациях.

#9 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 28 April 2012 - 05:21

Вчера таки набрался смелости и повторил ваш эксперимент. Не так гладко, но всё же получилось (:
Купил присоску в хозяйственном отделе супермаркета, крючок для полотенца отсоединил, защиту на экран клеить не стал, так как не увидел, что в мягкой присоске может ему навредить. Прилепил присоску к экрану и потянул. Вытянуть не смог. Взялся зубами и с небольшим усилием вытянул. Когда увидел двустороннюю клейкую полоску, свернувшуюся в узелки и прилипшую к основному экрану слегка напугался, пришлось аккуратно с помощью иголки и пальцев разложить её по периметру и приклеить (дело трудоемкое и неприятное, всё норовит прилипнуть). Дальше проще, протер, продул оба экрана, аккуратно приложил на место верхний и придавил. Включил камеру, посмотрел, пылинка исчезла.

Сообщение отредактировал Зонтик: 28 April 2012 - 05:51


#10 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 April 2012 - 05:41

Просмотр сообщенияBondezire (26 April 2012 - 19:18) писал:

Не заметил такой тенденции. \ Правда, у меня "сильвер"... <_<
фотографию силвер с щелю толщиной в спичку я приводил уже...
замазал черным автогерметиком, стекло снять не удалось... сильно приклеено

#11 f1del

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Крым

Отправлено 28 April 2012 - 16:44

Просмотр сообщенияBondezire (26 April 2012 - 19:18) писал:

Не заметил такой тенденции. У меня в 5-ке ни одной пылинки нет на стекле. Правда, у меня "сильвер"... <_<
На PF полно воплей о пыли и в сильвер версии ))

Просмотр сообщенияЗонтик (28 April 2012 - 05:21) писал:

Когда увидел двустороннюю клейкую полоску, свернувшуюся в узелки и прилипшую к основному экрану слегка напугался, пришлось аккуратно с помощью иголки и пальцев разложить её по периметру и приклеить (дело трудоемкое и неприятное, всё норовит прилипнуть).

По идее, клейкую полоску, как и саму прозрачную панель экрана можно достать как запчасть. На PF есть картинка как это все выглядит:

Изображение


Задал вопрос в официальный сервис о возможности приобретения этих деталей.
Если они стоят недорого , то можно было бы не париться с защитой экрана - если сильно поцарапал, просто выкидываешь и клеишь новый )

#12 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 May 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияf1del сказал:

Задал вопрос в официальный сервис о возможности приобретения этих деталей.
поделитесь, пожалуйста, ответом из сервиса (:

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 May 2012 - 10:29

Просмотр сообщенияf1del (26 April 2012 - 13:22) писал:


круто!!!

спасибо за информацию! правда немного поздновато... :(

у меня сильвер и пыль уже зашкаливать начала. то есть по началу я смирился, хотя сразу хотел отправить в сервис.
а теперь пыль стала заметна при просмотре отснятого материала. действительно мешает. а прошёл лишь год.

потому пару недель назад отправил таки в сервис. с тревожным чувством.

ребята из сервиса сообщили, что свяжутся с Пентаксом, но если Пентакс своей вины не признает, то платить мне ремонт самому. и что-то мне подсказывает, что снимать экран присоской они не будут. а будут разбирать камеру. могу себе представить сумму...

в общем сижу как на иголках, а от сервиса пока ни слуху ни духу...

ну гдеж вы раньше-то были??!! :huh: :huh: :huh:

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2012 - 11:23

да не отрываеется она от силвера.. я пробовал...

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 May 2012 - 11:34

видимо зависит - в какую смену собирали ;)

уж попробовать-то точно стоило

Сообщение отредактировал vadim69: 01 May 2012 - 11:35


#16 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 May 2012 - 11:58

Epigon, вы должны понимать что это не так ((:

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2012 - 12:42

ну да кран я не подгонял.... а разумное применение силы не дало результата...
или вы про что?

#18 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 May 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

или вы про что?
ну да, про то что если вы не смогли отсоединить, то это не значит что

Цитата

не отрывается она от силвера
ну разве что в черных К-5 и К-01 используют клейкую полоску, а в силвере садят на цемент

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 May 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияvadim69 (01 May 2012 - 10:29) писал:

ребята из сервиса сообщили, что свяжутся с Пентаксом, но если Пентакс своей вины не признает, то платить мне ремонт самому. и что-то мне подсказывает, что снимать экран присоской они не будут. а будут разбирать камеру. могу себе представить сумму...
Не приходится сомневаться, что Вы заплатите не только за полную разборку камеры, но еще и за замену пары узлов, которую Вам правильно обоснуют... Не смотря на то, что сервисмен всё-таки снимет стекло и почистит камеру за 5 минут, не разбирая ее... )))

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 May 2012 - 18:27

Так что советуют бывалые? Сразу герметизировать место стыка экрана с корпусом по периметру? :)
Каким материалом, чтобы внешний вид не испортить?

#21 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 May 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияVladimirSh (01 May 2012 - 18:27) писал:

Так что советуют бывалые? Сразу герметизировать место стыка экрана с корпусом по периметру? :)
Каким материалом, чтобы внешний вид не испортить?
черный сантехнический герметик... вкатить пальцами в щель... после высыхания излтшки легко убираются р теми же пальцами..
можно и бесцветный камера и стекло на силвере точно не пострадали

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 May 2012 - 19:05

Просмотр сообщенияvb007 (01 May 2012 - 18:03) писал:

Не приходится сомневаться,
ну уж нет. один процесс я уже выиграл. почему бы не выиграть второй, коли уж адвокат от государства?

просто очень не хотелось бы опять затевать катавасию с адвокатом. стоит много времени и нервов.

с другой стороны мне интересно, как они мне докажут, что я сам насыпал пыли за экран?

Сообщение отредактировал vadim69: 01 May 2012 - 19:07


#23 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 01 May 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияvadim69 (01 May 2012 - 19:05) писал:

с другой стороны мне интересно, как они мне докажут, что я сам насыпал пыли за экран?
Скажут, что на выполнение основного предназначения не влияет. :)

#24 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 May 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияImperator (01 May 2012 - 19:57) писал:

Скажут, что на выполнение основного предназначения не влияет. :)
вполне логично было бы, кстати.
но в моём случае поздновато, поскольку я делал предварительный запрос. они сами сказали - присылайте, посмотрим

#25 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 May 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияf1del (26 April 2012 - 13:22) писал:

...

Что конкретно сделано для удаления пыли:
- на экран предварительно наклеена дешевая защитная пленка, дабы не повредить его в процессе манипуляций
- далее берем большую присоску, и лепим ее на экран (присоска куплена в хозмаге, с крючком для полотенца)
- не прилагая излишней силы аккуратно тянем за присоску - защитное стекло отделяется от корпуса
- грушей выдуваем пыль, экран клеим на место.

Побочных эффектов у метода не выявлено. Буду рад если кому-то данная информация будет полезна :)
Полезная информация. И немного добавлю. Лучше всё-таки купить сменное стекло и скотч. Так как мне неоднократно приходилось менять тач-скрин на смартфоне, то узнавал, что оказывается очень много запчастей продаётся оптовыми продавцами. Так что есть смысл полазить по интернету и найти тех, кто поставляет запчасти в сервис центры. Цена в разы бывает низе, чем обращаться к сервис центру. А вообще, просто хамство, что запчасти не продаются пентаксом в открытую. Ну, например, треснула эта стекляшка. Что делать, за такой пустяк сто баксов платить.


#26 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2012 - 14:06

Просмотр сообщенияf1del (28 April 2012 - 16:44) писал:

По идее, клейкую полоску, как и саму прозрачную панель экрана можно достать как запчасть.
Задал вопрос в официальный сервис о возможности приобретения этих деталей.
Если они стоят недорого , то можно было бы не париться с защитой экрана - если сильно поцарапал, просто выкидываешь и клеишь новый )

Просмотр сообщенияЗонтик (01 May 2012 - 09:56) писал:

поделитесь, пожалуйста, ответом из сервиса (:
Присоединяюсь. Недавно сильно поцарапал экран и уже думал пробовать полировать чем-нибудь, но если можно просто заменить прозрачную пленку, то это было бы самым лучшим решением.

Кстати, а стеклянных экранов не бывает? Или тут особый пластик нужен, чтобы не сильно бликовал на солнце?

#27 wlad

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 May 2012 - 15:43

Жесть! Не идет присоской, надо пробовать отверткой, стомеской, зубилом...должна пойти даже на сильвер.

#28 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 02 May 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияxsaper (02 May 2012 - 14:06) писал:

Кстати, а стеклянных экранов не бывает? Или тут особый пластик нужен, чтобы не сильно бликовал на солнце?
На 645D экран из сапфирового стекла.

#29 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 02 May 2012 - 23:42

Просмотр сообщенияwlad (02 May 2012 - 15:43) писал:

Жесть! Не идет присоской, надо пробовать отверткой, стомеской, зубилом...должна пойти даже на сильвер.

подождите пару дней!
мне из сервиса сообщили, что выслали камеру обратно. если всё хорошо и бесплатно, то может всё же надёжнее в сервис? уж тем более, что вы из Питера.

как получу камеру - сразу сообщу о результате.

Сообщение отредактировал vadim69: 02 May 2012 - 23:43


#30 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 May 2012 - 00:32

как обещал - отчитываюсь

камера пришла из сервиса. чувства раздвоенные.

плюсы

быстро (примерно две недели)
бесплатно (но я сразу заявил, что платить не буду)
пыль вычистили, экран поменяли. (кстати экран был снят без разборки камеры)

минусы

при замене экрана занесли опять-таки пыль. хорошо видны несколько крупных пылинок. вроде их раньше не было. (я тихо офигел)
видны два отпечатка пальцев на самом экране. но не критично. при включенном экране их не видно.
над экраном (в смысле - над стеклом, на корпусе) появилась заметная царапина. видимо тяжело оно им далось.
ну и на последок - самое вкусное
между стеклом и экраном застряла ворсина приличных размеров.

я в лёгком шоке от уровня сервиса. что-то мне подсказывает, что сам бы я сделал лучше.

ну да ладно. камера опять на руках. вроде работает. ну и слава Пентакс!

Сообщение отредактировал vadim69: 04 May 2012 - 07:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных