Перейти к содержимому


Как лучше изучать английский?


Сообщений в теме: 65

#1 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 09:07

Пока не интересовался думал, что все везде одинаковое, но однако нет..
Предлагают индивидуальные занятия, в небольших группах, в группах побольше, с русскими преподами, с носителями языка...
График тоже очень разный.

Может кто-то по личному опыту подскажет, какой вариант лучше? :)

Изучать хочу просто для себя :)
Точнее когда-то неплохо владел, но сейчас уже все забыл

#2 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 April 2012 - 09:11

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

Изучать хочу просто для себя :)
А смысл? Какие цели преследуются?
Чтобы научится читать, нужно читать. Чтобы научится говорить, нужно говорить. И т.д. Только так, других способов нет.

#3 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 09:26

Просмотр сообщения_Александр_ (26 April 2012 - 09:11) писал:

А смысл? Какие цели преследуются?
Чтобы научится читать, нужно читать. Чтобы научится говорить, нужно говорить. И т.д. Только так, других способов нет.
А разве может быть одно без другого? :)

Цели.. По делу - иногда тяжело читать техническую документацию, неплохо было бы общаться на работе с иностранцами.
Но в большей степени потому что без английского чувствую себя неуютно, как будто таблицу умножения не знаю :)

#4 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 April 2012 - 09:40

Если знания не использовать, то они забываются. И время потраченное на занятия пропадёт зря.
Если бы Вы таблицу умножения не использовали всё время, она бы тоже благополучно забылась. ;)
Вобщем, моё мнение такое - сначала проблема (необходимо что-то прочитать, понять, сказать), потом решение (самостоятельное чтение, восприятие на слух, общение).
Курсы, только как дополнение к первому, и то только в случае нехватки времени, т.е. для более эффективного освоения материала.

Всё это верно только если цель не в собственно обучении, как времяпрепровождении. Встречи с людьми, общения, совместные поездки. Изучение английского, как предлог, не хуже и не лучше любого другого. :)

#5 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 09:54

К сожалению, да, особенно по части общения :( Печальный опыт есть.

Но Вы говорите самостоятельное решение.. А как же предостережение, что абы как выучив самостоятельно, потом очень тяжело переучиться воспринимать правильно?
Тем более я бы вообще с азбуки начал :)
Нельзя ли пройти некоторые ступени обучения, а затем вот как раз сделать это времяпрепровождением?.. Тем более, что самое сложное это живое общение, остальное худо-бедно можно самому реализовать.

Конечно есть куда время и деньги потратить, но как-то вот хочется хотя бы читать\писать свободно по-английски :)

#6 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 10:32

Могу рассказать как у меня было:
  • начальное состояние: по работе я имел некоторый словарик с жутчайшим техническим уклоном и мог понимать читаемую документацию, и небольшой словарь на основе понимания непереведенной "Sid Meiers Civilization" v3 )
  • нас начали учить на работе и на первом шаге мы занимались в группах человек по 6-10. Много времени вам лично при этом не уделяют, но если учиться так вам относительно легко, то при этом вы получаете самую основу и простейшие формы - у меня было месяца 2-3 два раза в неделю по полтора часа.
  • дальше нас начали готовить по бразильской системе к поездкам за рубеж - со мной и еще одним человеком занимался преподаватель. Здесь практически база расширяется и получается какой-то теоретический уровень языка - у меня было примерно 6-7 месяцев по два раза в неделю 1,5 часа + поездка в конце.
  • я поехал в командировку в Голландию - дней на пять и с несколькими коллегами. Говорил почти все по-русски, короткую свою попытку объяснить как работает наша система я оценил как полное фиаско, но собеседник что-то понял )
  • курсы закончились
  • после этого пара поездок в US на две недели и месяц с одним коллегой. Постоянно включенные новости в гостинице и через недельку я начал понимать, что они говорят - относительно простой американский акцент. Появилась более-менее самостоятельность в стране и возможность изъяснится и понимать - объяснил как работает система в общем-то нормально.
  • поездка в UK с коллегами - я отчасти их понимаю, могу относительно уверенно высказаться по профессиональным темам, но шотландский акцент я понимаю очень плохо. "Нормальный" английский получше.
  • самостоятельная поездка в UK на 3 недели - я в общем-то окончательно "заговорил" и почувствовал себя уверенно в языке. Я привык к шотландскому акценту с их "рушами" и "мучами" и нормально понимал что-то близкое к классическому английскому, хотя некоторые слова и ускользали )
Собственно предлагаемый подход - теория, потом может еще немного, но с общением с носителями, потом самостоятельная практика в языковом окружении. Важно не сильно размазывать по времени - интенсивность важна. Как-то так.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 26 April 2012 - 10:33


#7 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 April 2012 - 10:58

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

А как же предостережение, что абы как выучив самостоятельно, потом очень тяжело переучиться воспринимать правильно?
По поводу ошибок самостоятельного изучения, Вы правы. Особенно что касается перехода от чтения к разговору. Думаю, чтобы минимизировать ошибки, нужен комплексный подход - выбирать какую-нибудь интересную тему и изучать текстовую, аудио и видео- информацию по ней. Текст это словарный запас и грамматика. Аудио-материал - произношение.

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Важно не сильно размазывать по времени - интенсивность важна.
Соглашусь.

#8 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 11:07

Цитата

у меня было месяца 2-3 два раза в неделю по полтора часа.
Сколько таки месяцев? :)

Kuzmich, не совсем понял.. А поездки у Вас исключительно для изучения языка были?
То есть брать курс на интенсив и планировать поездки...

Если не секрет, так понимаю Вы же в Самаре учились, а в какой именно школе? :)

#9 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 11:08

Просмотр сообщения_Александр_ (26 April 2012 - 10:58) писал:

По поводу ошибок самостоятельного изучения, Вы правы. Особенно что касается перехода от чтения к разговору. Думаю, чтобы минимизировать ошибки, нужен комплексный подход - выбирать какую-нибудь интересную тему и изучать текстовую, аудио и видео- информацию по ней.
Единственные грабли в этом - словарный запас у вас получится весьма однобоким и общаться на обычные темы после этого сложно и еще язык получается "тяжелым" )
Как вариант, если тема позволяет - можно почитать после этого, например, форумы. На фотографических - dpreview - нравится смесь простого языка и устойчивых выражений.

#10 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 11:09

Просмотр сообщения_Александр_ (26 April 2012 - 10:58) писал:

По поводу ошибок самостоятельного изучения, Вы правы. Особенно что касается перехода от чтения к разговору. Думаю, чтобы минимизировать ошибки, нужен комплексный подход - выбирать какую-нибудь интересную тему и изучать текстовую, аудио и видео- информацию по ней. Текст это словарный запас и грамматика. Аудио-материал - произношение
Так вот получается, что стартовать все равно необходимо именно со школы.. А потом буду, как Равшан и Джамшут или как их там.. :)

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 11:14

где б у нас достать англичанку....

#12 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 11:07) писал:

Сколько таки месяцев? :)
Ой... сейчас сложно вспомнить это лет 7 назад было )
Давайте я еще вечером уточню - тут есть специалист рядом )

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 11:07) писал:

Kuzmich, не совсем понял.. А поездки у Вас исключительно для изучения языка были?
То есть брать курс на интенсив и планировать поездки...
Поездки - исключительно рабочие. Я более-менее понимал что говорят, пусть и не все и что-то мог ответить, иногда через более говорящих коллег. Важно, чтобы в поездках вы контактировали со языковой средой активно, там ездили, слушали объявления, общались, покупали в магазинах, кафе сами.

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 11:07) писал:

Если не секрет, так понимаю Вы же в Самаре учились, а в какой именно школе? :)
"Вообще" учился вы имеете в виду? В 30-ой. В конце она стала школой-лицеем компьютерного творчества )
Английский я учил только уже на работе, в школе и институте - немецкий, но, как и говорил, и до собственно активного изучения языка я по-английски документацию понимал и некоторые технические статьи читал.

#13 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 April 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Единственные грабли в этом - словарный запас у вас получится весьма однобоким и общаться на обычные темы после этого сложно и еще язык получается "тяжелым"
Да, это верно. Я в самом начале предлагал отталкиваться от задач. Универсального метода всё-равно нет.

#14 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 11:20

На английский к нам приходила на работу преподавательница английского с кафедры из университета - педагогический (был тогда университет).

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 11:09) писал:

Так вот получается, что стартовать все равно необходимо именно со школы.. А потом буду, как Равшан и Джамшут или как их там.. :)
А вы этого не бойтесь ) Они ребята гораздо более привычные к этому, чем мы сейчас. У них полно и индийцев, и китайцев, и каких-нибудь пакистанцев, так что они более-менее привыкли понимать.

#15 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 11:32

Просмотр сообщения_Александр_ (26 April 2012 - 11:18) писал:

Да, это верно. Я в самом начале предлагал отталкиваться от задач. Универсального метода всё-равно нет.
Подчеркну только переход в некоторый момент к активному общению в языковой среде, если есть возможность.


Есть, еще книжки такие "метод Ильи Франка"(?) - там художественный текст типа "Шерлока Холмса" на английском пополам с русскими разъяснениями языка. Работает поверх начального знания грамматики и некоторого словарного запаса.

#16 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 11:42

Неожиданно:

А не сделать ли тему или блог, где общаться на фото-темы исключительно на английском? )
"Рунглиш" обычно легче понимать, чем нэтив спикеров ) И всегда есть возможность уточнить, что же сказал автор.

#17 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2012 - 12:13

Как всё удивительно совпадает в жизни...
Имею желание учить английский. Точнее даже имею необходимость. Полезно для работы (растут шансы найти хорошую), очень хочется общаться с англоговорящими райдерами (сам катаю на лыжах) и (sic!) хочется расширить кругозор читая англоязычные форумы и блоги.
Именно поэтому последние недели:
- смотрю, пересматриваю программу "Полиглот" (мои рекомендации!)
- конспектирую, учу карточки со словами.
- зарегился на www.pentaxforums.com, читаю. Отвечать пока не решился.
- ищу курсы поблизости и планирую посетить на нескольких из них открытые занятия, чтобы оценить методики и атмосферу.

#18 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 26 April 2012 - 12:27

Просмотр сообщенияBootlegger (26 April 2012 - 12:13) писал:

Как всё удивительно совпадает в жизни...
Имею желание учить английский. Точнее даже имею необходимость. Полезно для работы (растут шансы найти хорошую), очень хочется общаться с англоговорящими райдерами (сам катаю на лыжах) и (sic!) хочется расширить кругозор читая англоязычные форумы и блоги.
Именно поэтому последние недели:
- смотрю, пересматриваю программу "Полиглот" (мои рекомендации!)
- конспектирую, учу карточки со словами.
- зарегился на www.pentaxforums.com, читаю. Отвечать пока не решился.
- ищу курсы поблизости и планирую посетить на нескольких из них открытые занятия, чтобы оценить методики и атмосферу.
Нужно заниматься индивидуально с преподавателем, больше шансов понять английский, в группах препод мало уделяет конкретному человеку внимания, это как конвер тупая штамповка. В общем как для меня англдийский это сложно, к примеру взять бы артикли? И самое главное что зубрёж это не выход, нужно понять правила этого языка. Усу занимаюсь и не сдаюсь, без английского сейчас просто никак, хотя многим это не нужно.

#19 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2012 - 13:38

Просмотр сообщения2112 (26 April 2012 - 12:27) писал:

Нужно заниматься индивидуально с преподавателем, больше шансов понять английский, в группах препод мало уделяет конкретному человеку внимания, это как конвер тупая штамповка.
Разумеется, tet-a-tet с преподавателем эффективнее.
Но это несколько иные деньги.
Что до занятий в группе, то пример - занимаюсь на батуте. В группе. Многие ходят-ходят-ходят... Что-то делают. Прогресса не очень заметно. А мне надо. И поэтому не комплексую приставать к тренеру. А тренеру тоже особого желания стоять над тем, кто просто что-то выполняет нет. Ему, как оказывается, интереснее надрачивать того, кому интересно, кто сам хочет. В итоге имею прогресс не хуже, чем на индивидуальных занятиях, плюс, могу смотреть на других, что тоже крайне полезно.

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 April 2012 - 14:35

никогда не учил английский... совсем... школа и институт - французский... но двенадцать лет назад, когда первый раз приехал в Штаты, пришлось начать общаться...
полагаю, если вы не полиглот (а вы бы уже знали), есть только один способ учить какой-то язык - жить в стране и жить в среде...
самая эффективная методика освоения - просто читать вслух... пару часов в день...

Сообщение отредактировал Aleph: 26 April 2012 - 15:16


#21 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияKuzmich (26 April 2012 - 11:17) писал:

"Вообще" учился вы имеете в виду? В 30-ой. В конце она стала школой-лицеем компьютерного творчества )
Извините, я подумал Вы недавно в Самаре учились и возможно могли бы посоветовать что там лучше выбрать :)


Просмотр сообщения_Александр_ (26 April 2012 - 11:18) писал:

Да, это верно. Я в самом начале предлагал отталкиваться от задач. Универсального метода всё-равно нет.
Ну а школьный английский? Тоже ведь без особых целей, за исключением единиц, кто выезжает в другие страны на пмж.

Просмотр сообщенияKuzmich (26 April 2012 - 11:20) писал:

А вы этого не бойтесь ) Они ребята гораздо более привычные к этому, чем мы сейчас. У них полно и индийцев, и китайцев, и каких-нибудь пакистанцев, так что они более-менее привыкли понимать.
Ну все таки хочется не абы как учиться :)

Просмотр сообщенияAleph (26 April 2012 - 14:35) писал:

никогда не учил английский... совсем... школа и институт - французский... но двенадцать лет назад, когда первый раз приехал в Штаты, пришлось начать общаться...
полагаю, если вы не полиглот (а вы бы уже знали), есть только один способ учить какой-то язык - жить в стране и жить в среде...
самая эффективная методика освоения - просто читать вслух... пару часов в день...
Ну Вы как-то так обрубили сходу, мол можно и не учить, все равно нет толку :) Дайте шанс :)

#22 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 26 April 2012 - 16:40

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 09:07) писал:

Изучать хочу просто для себя

Слова и теорию - по книжкам. При социализме Бонк хорошей считалась. А поговорить сейчас можно в Интернете. У меня жена увлекалась испанским, использовала http://ru.livemocha.com/ Выбираешь языковую пару, уровень знания и - вперёд.

#23 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 26 April 2012 - 17:24

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (26 April 2012 - 11:14) писал:

где б у нас достать англичанку....
В Москве я их регулярно встречаю в супермаркетах. Но обычно они с детьми и мужем.

#24 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 16:19) писал:

Ну все таки хочется не абы как учиться :)
Учиться не абы как, просто переживать по этому поводу сильно не надо )

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 16:19) писал:

Извините, я подумал Вы недавно в Самаре учились и возможно могли бы посоветовать что там лучше выбрать :)
Девушка у меня преподает английский ) Я у нее спрошу )

#25 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияpeter_koen (26 April 2012 - 16:40) писал:

Слова и теорию - по книжкам. При социализме Бонк хорошей считалась. А поговорить сейчас можно в Интернете. У меня жена увлекалась испанским, использовала http://ru.livemocha.com/ Выбираешь языковую пару, уровень знания и - вперёд.
Оо.. Про такое и не знал даже, спасибо :)

Просмотр сообщенияKuzmich (26 April 2012 - 18:11) писал:

Учиться не абы как, просто переживать по этому поводу сильно не надо )

Девушка у меня преподает английский ) Я у нее спрошу )
Да так-то не переживаю, просто хочется оптимальный вариант сразу выбрать :)
А Ваша девушка про Тольяттинские школы не знает, если что?.... :wub:

#26 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2012 - 21:17

Нет, про тольяттинские не знает )
В общем, порекомендовала метод Гивенталь - почитайте, вроде в интернете есть про это, я впервые услышал ) Обучение по классическим английским обычно (переводным) учебникам сказала не очень, раньше она по ним занималась.

#27 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 April 2012 - 00:57

если нет реальной нужды, то и учить не надо, а как только нужда появиться сразу изучится сам быстро и не заметно...
но вообще правильнее конечно заставлять местных папуасов, учить русский... пока всегда получалось...

#28 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 27 April 2012 - 04:23

Для контраста http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/

#29 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 27 April 2012 - 06:14

Просмотр сообщенияPavel_back (26 April 2012 - 09:07) писал:

Может кто-то по личному опыту подскажет, какой вариант лучше? :)

если читать, то надо по работе например читать техдокументацию - это самое легкое (если работа соотв. - тут например программистам самое оно)... если нужно начать понимать речь, то можно просто смотреть телевизор (хотя бы начав с детских передач) - это не конечно не то как говорят (произношение) тут в народе люди без образования, ну тем не менее... ну а чтобы говорить надо просто говорить по необходимости каждый день.

я учил английский в английской школе 9 лет, в ин-те 4 года, читал все время техдокументацию на английском с 9-го класса, ну и работал я за исключением веселых 1991-1993 на буржуев сначала тут (там), потом там (тут)... имею сказать что мое освоение английского шло именно в таком порядке - читать, понимать достаточно медленную членораздельную разговорную речь (тут правда вместо тв были учительницы английского в школе, приходилось прясть ушами на уроках), разговаривать (это уже на работе - ибо начальство по-русски не говорило... на уроках английского в школах и в ин-те я отсиживался большей частью молча), понимать быструю нечленораздельную разговорную речь - это уже в США.

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 27 April 2012 - 06:18


#30 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 27 April 2012 - 06:30

Просмотр сообщенияpeter_koen (26 April 2012 - 16:40) писал:

Слова и теорию - по книжкам. При социализме Бонк хорошей считалась. А поговорить сейчас можно в Интернете. У меня жена увлекалась испанским, использовала http://ru.livemocha.com/ Выбираешь языковую пару, уровень знания и - вперёд.


в свое время, в школе = C. E. Eckersley

типа такой = http://rutracker.org...c.php?t=3306301

и у него еще есть полдюжины книжек наверное

приятно писал дедушка

Изображение


и картинки были забавные для того возраста

http://www2.warwick....eckersley/works

этот четырехтомник был моим учебником = Изображение

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 27 April 2012 - 06:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных