Перейти к содержимому


Как лучше изучать английский?


Сообщений в теме: 65

#31 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 29 April 2012 - 13:32

Спасибо всем за ответы! :)

#32 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 07 May 2012 - 01:22

А вот вдруг вспомнил, как один чел рассказывал - взял он у старшего брательника катушки с Битлами (кассеты еще были дороговаты) и достал текста песен и словарь. Вот так английский и начал изучать.

#33 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 00:53

Рекомендую эти подкасты:
http://www.eslpod.co.../index_new.html
Очень хороший текст, очень хороший (адаптированно произносимый) английский, интересная методика с познавательными материалами...
можно просто слушать перед сном...

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 00:58


#34 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 November 2018 - 17:15

Кто-нибудь в Клубе занимается изучением английского?
Готов делиться своим опытом. Как почти профессиональный лингвист (в связи с NLP, NLU) и как человек, который ни дня не провел за учебником (посколько мой второй язык - французский :) ).
Английский - это очень интересный язык и довольно востребованный.

#35 Ronaldo

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 19:10

Персонально за собой заметил, что произношение плюс картинка в голове, это наиболее яркий образ для запоминания.
Дома внедрены дни английских бесед.

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (14 November 2018 - 17:15) писал:

Кто-нибудь в Клубе занимается изучением английского?
Готов делиться своим опытом.
Интересно, как эффективно поддерживать словарь редко используемых тем.

#36 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2018 - 19:44

Просмотр сообщенияRonaldo (14 November 2018 - 19:10) писал:

Интересно, как эффективно поддерживать словарь редко используемых тем.
Никак Использовать чаще. Но вообще это специфический кейс -- если в обычной жизни темы не востребованы, но всегда есть шанс что понадобятся (и поддержание уровня и правда необходимо). Это либо переводчик-синхронист на специальных переговорах, либо диверсант в ожидании заброски :)

А в обычной жизни это просто не нужно, достаточно беглой речи и хорошего восприятия на слух. И тогда всегда можно спросить -- а как называется воттакое, которое такого -то размера, цвета и делает вот так? а то я знал, но забыл.

#37 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2018 - 19:55

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (14 November 2018 - 17:15) писал:

Кто-нибудь в Клубе занимается изучением английского?
Я последний год занимался изучением индийского акцента, в практической плоскости. Изрядно преуспел, и с тоской и ужасом смотрю на новые вершины -- акценты людей с родным тональным языком (Вьетнам, Китай и т.п.)

А был кошмар, я был просто шокирован и раздавле индийским произношением. Общение в первые месяцы сводилось к тому, что я угадывал ответы собеседников методом бисекции :) Задам вопрос, выслушаю ответ, ничего в нем не пойму и спрошу: то есть, вы имели в виду "А"? На "yes" от "no" отличить меня хватало.
Куда там "The Wire", они там в Балтиморе просто как дикторы BBC, в сравнении с.

#38 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 November 2018 - 21:20

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

Интересно, как эффективно поддерживать словарь редко используемых тем.
Никак. Только практикой. Просто практика может быть эффективной и не очень.

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

я был просто шокирован и раздавле индийским произношением.
:) Мне приходится общаться с индийцами, я тоже в шоке от их акцента.

#39 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

Интересно, как эффективно поддерживать словарь редко используемых тем.
Например читать интересные книги на эти темы?

#40 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2018 - 21:41

Просмотр сообщенияL2009 (14 November 2018 - 21:23) писал:

Например читать интересные книги на эти темы?
Ну, например, по условному бухгалтерскому учёту, да?

#41 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 22:49

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Ну, например, по условному бухгалтерскому учёту, да?
Почему бы и нет, если эта тема интересует? :)

#42 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 November 2018 - 00:54

Просмотр сообщенияRapucha (14 November 2018 - 19:55) писал:

Я последний год занимался изучением индийского акцента, в практической плоскости. Изрядно преуспел, и с тоской и ужасом смотрю на новые вершины -- акценты людей с родным тональным языком (Вьетнам, Китай и т.п.)

А был кошмар, я был просто шокирован и раздавле индийским произношением. Общение в первые месяцы сводилось к тому, что я угадывал ответы собеседников методом бисекции :) Задам вопрос, выслушаю ответ, ничего в нем не пойму и спрошу: то есть, вы имели в виду "А"? На "yes" от "no" отличить меня хватало.
Куда там "The Wire", они там в Балтиморе просто как дикторы BBC, в сравнении с.
xD за три месяца плотного общения с индусами я привык к акценту и стал мастерски общаться покачиванием головы.

#43 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2018 - 01:41

Просмотр сообщенияfeuer (27 November 2018 - 00:54) писал:

xD за три месяца плотного общения с индусами я привык к акценту и стал мастерски общаться покачиванием головы.
Главное теперь не начать говорить с таким акцентом. А то обидятся..

#44 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 28 November 2018 - 19:26

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (14 November 2018 - 17:15) писал:

Кто-нибудь в Клубе занимается изучением английского?
Я занимаюсь. И в совете очень нуждаюсь. Такое дело... английский со школы интересен, потом забросил, снова стал интересен (хотя я б это назвал больше потенциальной необходимостью, но и интересен тоже - всегда к языкам тяготел), вплотную занялся с полгода-год как. За это время подтянул грамматику и словарный запас. Подтянул - не значит вытянул, скорее подтянул на фоне остальных навыков. На данный момент грамматика прилично опережает listening, да и говорение пожалуй тоже. Как минимум pronunciation не на высоте, хотя главное это формирование маслеформ))) Со вторым я как нить разберусь, вот первое смущает... есть мысль... записаться в школу онлайн, но с упором на говорение... есть такие. Или не тратить деньги и просто общаться с нэйтивами в соцсетях и прочее. Вопрос сооснователь в следующем - стоит бабки тратить или лучше на них нову игрушку от пентакса купить, а навык и так придет?
З.ы. Так то я пациент упёртый, если надо и по аннотации к дихлофосу английский выучу, но стремление к максимальной эффективности - моя слабость)))

#45 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2018 - 19:33

Просмотр сообщенияlucky_looser (28 November 2018 - 19:26) писал:

. есть мысль... записаться в школу онлайн, но с упором на говорение... есть такие. Или не тратить деньги и просто общаться с нэйтивами в соцсетях и прочее.
Кажется, это по разному у разных людей. У кого сносный музыкальный слух, часто ловят произношение "на слух". Но так не у всех.
Насчет школы я не уверен, а в индивидуальные занятия с учителем на предмет произношения верю.

#46 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 28 November 2018 - 19:34

Просмотр сообщенияlucky_looser (28 November 2018 - 19:26) писал:

...
говорение письменным общением в этих ваших интернетах не прокачать. :)
Разговаривайте с телевизором, смотрите кино и новости/иной контент на интересующую вас тему на английском.
Бабки потратить можно всегда, а можно то же время учиться бесплатно: волонтёрство с говорящими и каучсёрфинг (если есть такая возможность) здорово помогают людям развить разговорные навыки. Тут два в одном, и учишься, и доброе дело совершаешь.

Сообщение отредактировал feuer: 28 November 2018 - 19:34


#47 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 28 November 2018 - 19:41

feuer, я перефразирую вопрос... имеет смысл иметь преподаёт или вполне достаточно тупообщения с носителем? И, без обид, я бы ентой вопрос направил все же незабвенному нашему представителю всея угнетенныя народа эсэсэсэра)))

#48 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 November 2018 - 19:44

Просмотр сообщенияlucky_looser сказал:

Со вторым я как нить разберусь, вот первое смущает... есть мысль... записаться в школу онлайн, но с упором на говорение... есть такие. Или не тратить деньги и просто общаться с нэйтивами в соцсетях и прочее. Вопрос сооснователь в следующем - стоит бабки тратить или лучше на них нову игрушку от пентакса купить, а навык и так придет?

Многое зависит от человека, но я не верю в платные курсы, особенно в эпоху интернета. Но ухо нужно открывать. Слушание должно на порядок быть лучше говорения, если брать статистику. Я бы (вместо курсов) посоветовал попробовать методику чтения вслух (мне очень помогло в свое время) и слушанине подкастов. Читать вслух нужно без словаря и боязни сделать ошибку. Упор нужно делать на легкость артикуляции, нельзя напрягать рот, губы, процесс говорения естественный и простой. При чтении вслух задействованы два сенсорных потока (ухо - глаз) и один эффекторный (рот), что дает мощную нагрузку на мозг. На мой вкус - это одна из самых эффективных методик. А подкасты лучше слушать с минимумом лексики, какие-нибудь церковные или talk radio. В какой-то момент Вы начнете слышать слова и понимать смысл фразы целиком. Это нулевая позиция в языке. С нее можно начинать систематически учиться.

По поводу говорения рекомендую пересказ. Прочитали (на русском или английском) - пересказали. Или репетиция доклада. Или пересказ анекдота. Тут самое главное - наличие четкой задачи. Донести такой-то смысл. Вы сами почувствуете уровень своей способности в этом. И этот навык довольно быстро будет развиваться.

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 28 November 2018 - 19:44


#49 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 28 November 2018 - 19:55

, в целом подтвердили мои умозаключения. В общем то мораль одна - практика практика практика. Як с собакой блин...тьфу, блин. Т9 или как его там ща все желание отобьёт напрочь.

Сообщение отредактировал lucky_looser: 28 November 2018 - 19:56


#50 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 November 2018 - 19:57

, да. Повторение, мать её, учение.

#51 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 28 November 2018 - 19:59

, бог с ним с английским. Есть вопрос посерьёзнее, если не против, в личку напишу...

#52 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2018 - 03:12

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (28 November 2018 - 19:44) писал:

нельзя напрягать рот, губы, процесс говорения естественный и простой
Если речь про фонетику, то нет. Придется постараться. Английский конечно не французский, где к конце разговора все мышцы лица должны болеть, но не выйдет интонации и хорошего акцента без напряжения.

#53 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 23:05

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

но не выйдет интонации и хорошего акцента без напряжения
С аглицким проще, как ни произноси, можно наверное найти уголок африки или еще какой, где это произношение будет близко местным носителям языка. :)

#54 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 01 December 2018 - 23:09

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

но не выйдет интонации и хорошего акцента без напряжения.
Понаблюдайте за англичанами или нашими. Никто не напрягается. Английский - это самый неартикулируемый язык.

#55 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 23:29

Просмотр сообщенияAvel Zakharov сказал:

Понаблюдайте за англичанами или нашими. Никто не напрягается.
Это шутка такая? Если наблюдать англичан, то достаточно часто может возникнуть ощущение, что они перенапрягаются при разговоре и даже себе движениями головы помогают. Скорее всего это просто кажется нам, привыкшим к другой мимике, но именно напоминает напряги от разговоров. :)

#56 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 01 December 2018 - 23:38

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Скорее всего это просто кажется нам, привыкшим к другой мимике
Мне так не кажется, уже 18 лет как не кажется... :) они, конечно, больше артикурулируют, чем американцы или австралийцы, но много меньше, чем носители прочих языков. Расслабленные мышцы рта - это прямой путь к произношению с минимальным акцентом.

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 01 December 2018 - 23:38


#57 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2018 - 02:40

Категорически не соглашусь. Несомненно, в интернете можно найти всякое. Тем не менее я полагаю, что без вот такого подхода будет "каша во рту"

#58 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 December 2018 - 03:43

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Категорически не соглашусь.
Буду в Праге - сравним наши произношения... :) :)
Никого не хочу убеждать, особенно тех, кто не имеет успешного опыта. Или просто опыта.
Но рекомендую именно то, что говорю. Может у вас не получалось до сих пор потому, что вы не пробовали моей методики.
:)

Попробуте долго говорить вообще стараясь не шевелить губами, просто за счет управления потока воздуха языком и легкого смыкания губ. Просто потренируйтесь и вы поймете как происходит звукообразование в английском языке. Потом останется понять вторую вещь - звуки. Их много больше, чем, например, в русском. И они другие. Их нужно будет отдельно тренировать.

А чтобы убедиться, что я говорю правильно, просто посмотрите британский или американский фильм, понаблюдайте за губами актеров, они мало шевелятся и совершенно не напряжены, как у тех, кто МГИМО финишд. :)

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 02 December 2018 - 03:50


#59 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2018 - 03:54

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (02 December 2018 - 03:43) писал:

А тут в офигении между чешским, французским и английским начал тупить над всех языках включая русский.


#60 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2018 - 12:33

это начинает звучать дико. я оставлю тут вот это, http://www.bbc.co.uk...s/pronunciation

впрочем, произношение не очень важно — нативы поймут, даже если говорить чревовещанием. Разве если надо подчеркнуть или замаскировать свой социальный класс..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных