Перейти к содержимому


Стоит ли менять DL на K-5


Сообщений в теме: 95

#31 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2012 - 15:40

Т.е. Вы рассматриваете вариант взять первый пятак в хорошем состоянии ? Ммм...

#32 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 25 April 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (25 April 2012 - 15:40) писал:

Т.е. Вы рассматриваете вариант взять первый пятак в хорошем состоянии ? Ммм...
Я тоже рассматривал такой вариант. На ebay на днях ушла камера за 830 баксов примерно с пробегом менее 5 тысяч. Почему бы и нет.

#33 glycol

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 April 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (25 April 2012 - 15:40) писал:

Т.е. Вы рассматриваете вариант взять первый пятак в хорошем состоянии ? Ммм...

А почему нет? Что страшного в 5d?

#34 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 25 April 2012 - 20:53

Просмотр сообщенияglycol (25 April 2012 - 20:17) писал:

А почему нет? Что страшного в 5d?
Я рассматривал такой вариант и лично мне он показался не очень интересным. ИМХО передача полутонов у К-5 лучше.

#35 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 06:56

Просмотр сообщенияglycol (25 April 2012 - 20:17) писал:

А почему нет? Что страшного в 5d?
Например устаревшая матрица и технологии. Может, тогда уж взять ФК?

#36 Info

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 26 April 2012 - 16:40

2 glycol
Извините за любопытство, вам камера для увлечения или работы? Просто переход на полноразмерную камеру наверное имеет смысл если вы продаете свои фото. Получить для дома отпечаток А3, можно и с матрицы 6Мп.
Если вы выбираете более функциональную камеру то незачем переходить на другую систему, ИМХО.

#37 glycol

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 26 April 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияInfo (26 April 2012 - 16:40) писал:

2 glycol
Извините за любопытство, вам камера для увлечения или работы? Просто переход на полноразмерную камеру наверное имеет смысл если вы продаете свои фото. Получить для дома отпечаток А3, можно и с матрицы 6Мп.
Если вы выбираете более функциональную камеру то незачем переходить на другую систему, ИМХО.

Камера- как увлечение, снимки не продаю (за редким исключением). Обычно печатаю A4, очень редко A3, для A4 6 мегапикселей вполне достаточно. Конечно, на пятак менять смысла нет, тем более я на пентаксе уже больше 10 лет, много объективов, да и не подводил он меня никогда. Это просто, как случайная мысль. Кстати, у пятака с большой матрицей и 12Мпх размер одного пикселя получается как раз как у моего DL. А вот у K-5 - значительно меньше. Как-то брал у знакомого новую зеркалку никон, точную модель не помню, но мегапикселей там было много. Так вот, не понравился шум матрицы, и цвета тоже. Хотя камера из новых и не из самых дешевых. Вот и боюсь, не будет ли так-же с К-5.

#38 Info

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 26 April 2012 - 17:23

Интересно бы посмотреть один и тот же сюжет, с хорошим цветом снятый на К5 с максимальным разрешением и с минимальным (3000х2000). Если кто из форума предоставит кадры, было бы здорово.
У меня монитор NEC 1990SXi, откалиброванный, цвета показывает достойно. Что касается ваших опасений, они помоему напрасны, с цифрой можно сделать почти все, только вот деталей больше не получить, меньше можно :).

#39 Гость_OGL©_*

  • Гость

Отправлено 01 May 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияglycol (22 April 2012 - 17:44) писал:

До сих пор снимаю на "древнюю" *istDL, есть ли смысл сейчас менять на К-5?
оставить DL и купить K-5. дороже 6000 вы свою камеру не продадите.

Просмотр сообщенияglycol (25 April 2012 - 20:17) писал:

А почему нет? Что страшного в 5d?
за 35 000 можно купить 5D?

#40 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 01 May 2012 - 16:44

Просмотр сообщенияOGL© (01 May 2012 - 12:53) писал:

за 35 000 можно купить 5D?
Можно.

#41 Гость_OGL©_*

  • Гость

Отправлено 01 May 2012 - 17:48

Просмотр сообщенияvizzy (01 May 2012 - 16:44) писал:

Можно.
в каком магазине?

#42 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 01 May 2012 - 20:16

Б/у на барахолках, само собой.

#43 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 02 May 2012 - 03:40

glycol

http://snapsort.com/...I-vs-Pentax_K-5

5d2 слабак на свои деньги! единственный плюс - плотность* пикселя и ISO..

*Nikon D700 по плотности пикселя сносит напрочь 5d2..

Покупайте себе Pentax K-5 и не пожалеете!!

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 02 May 2012 - 03:41


#44 Fdooch

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Бузырев
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 21:32

Меняйте и не задумывайтесь - Сам поменял DL на К5 - рад до ушей. Снимал ей то, что на DL даже и пытаться бы не стал. Цветопередача отличная. А если еще и стекло взять приличное, то вопросов о переходе на другие системы вообще стоять не будет. Взял 16-50. Качество стоит потраченных денег. Это как с отечественного автомобиля пересесть на приличную иномарку.

#45 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 10 May 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияFdooch (10 May 2012 - 21:32) писал:

Меняйте и не задумывайтесь - Сам поменял DL на К5 - рад до ушей. Снимал ей то, что на DL даже и пытаться бы не стал. Цветопередача отличная. А если еще и стекло взять приличное, то вопросов о переходе на другие системы вообще стоять не будет. Взял 16-50. Качество стоит потраченных денег. Это как с отечественного автомобиля пересесть на приличную иномарку.

Плюсанул))

#46 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 11 May 2012 - 18:34

А если хорошие стекла...то и к-5 особо не нужен. Особенно если фотография - увлечение.
Тоже собирался взять к-5 на смену к100D. Но вместо пятерки взял 77lim. О к-5 и думать забыл. Эмоций от 77-го гораздо больше чем от к-5.

#47 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 May 2012 - 19:06

kogd,+100500! новое интересное стекло - буря эмоций, новая камера- пшик! переход с сотки на 10ку очень порадовал эргономикой, покупка 5ки - эмоций никаких. нет, вру - первый опыт съемки видео на dslr - шенячий восторг. куплено для возможности подзадрать iso. бегать за ребенком с 10кой с пыхой было утомительно. если не собираетесь снимать черную кошку в темной комнате и не интересуетесь видео - k5 ничего вам не даст

#48 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 May 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияkogd (11 May 2012 - 18:34) писал:

А если хорошие стекла...то и к-5 особо не нужен. Особенно если фотография - увлечение.
Тоже собирался взять к-5 на смену к100D. Но вместо пятерки взял 77lim. О к-5 и думать забыл. Эмоций от 77-го гораздо больше чем от к-5.
В какой то степени можно согласиться, но у Вас всё таки сотка, там и стаб и пылетряс есть, а в ДЛ этого нет. Когда с ДЛ переходил на К10, учитывал именно эти аргументы, да и удобнее работать с К10 (второе колесо и пр.)
А вот при покупке К-5, решающим было: малые шумы на высоких ИСО и режим LV. Но К10 продавать не стал, оставил второй камерой ;)
А так,...просматривая свои фотоальбомы, практически трудно отличить, чем снято: ДЛ, К10 или К-5..

#49 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 May 2012 - 21:46

пылетряса в сотке нет. :) он есть в 100супер.
меня в к5, наоборот, привлекает исо 80 и 100 против 200 в сотке и DL, выдержка 1\8000. А вот на 800 исо картинка нравится больше на сотке. В к5 на 800 ед. шумов конечно поменьше, но и картинка скушнее.

#50 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 14 May 2012 - 00:15

Ну не знаю, при ИСО 800 на К10 уже шумы хорошо видны, чем картинка то может привлекать, шумами что ль? А вот на К-5 и на 1600 и даже на 2500 и то получше...Да и что значит картинка скушнее? При изначальных настройках на К10 чуть-чуть цветопередача более насыщенная что ли, чем на К-5 (при подстройке становится такой же), да и вообще, картинка больше от объектива зависит, чем от тушки..

#51 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 14 May 2012 - 07:07

Я думаю, что если покупать К-5, то как раз разумно подождать. В Штатах цены на К-5 начинают падать. Выйдет анонс новой камеры, народ бросится скидывать К-5 и покупать новый супер-пупер-дупер аппарат. Тут как раз можно и прикупить неплохой подержанный К-5 за вполне умеренные деньги.

Касательно смены. С одной стороны, как я понимаю, у вас ничего не сломано и ничего не болит. С другой стороны К-5 - это скачек на 3 поколения вперед (К10Д->К20Д->К7->К5). Т.е. там куча наворотов и масса преимуществ. Главное преимущество (на мой взгляд) - это сенсор. Уж больно он хорош - динамический диапазон, цветопередача, работа на высоких ИСО. Настолько хорош, что три моих знакомых заядлых пленочных фотографа прикупили сейчас Сони Некс-5н (как я понимаю - это тот же самый сенсор или очень похожий), чтобы развлекаться со всякими разными объективами на передохники, так как по их мнению "этот сенсор сохраняет рисунок объектива". Вот такое вот эстетство.

#52 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 14 May 2012 - 19:29

"Что значит скушнее" однозначно сказать трудно. Это крайне субъективные ощущения. Но снимки сделанные на 200 и на 800 иногда смотрятся совершенно по разному.
По шумам: сотка шумит на 800 как десятка на 400. При этом очень и очень напоминает пленку. И чаще именно из-за этого использую 800 ед, а не когда света мало. К-5 как раз лишен такой "зернистости".

#53 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2012 - 19:49

У меня k-5 год. Ничего не подскакивало ни разу. Есть k200 , k-5 это огромный рывок по сравнению с k200

#54 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 15 May 2012 - 01:01

Просмотр сообщенияLexus (14 May 2012 - 19:49) писал:

У меня k-5 год. Ничего не подскакивало ни разу. Есть k200 , k-5 это огромный рывок по сравнению с k200

рывок - плюсанул!
У меня не было до К-5 зеркалок и я не фотографировал до этого особо,но имея свою легенду(для меня он именно такой!) я в восторге!! Смотрю на конкурентные и не очень модели и мне их жаль))) убогие))) Pentax первый для меня!

#55 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 15 May 2012 - 07:15

BlackBerry_Pentax_Fan_Monster, минусанул "убогие конкурентные модели"...

#56 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 May 2012 - 10:10

откуда берется такое сектантсво? вера ради веры ?

#57 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2012 - 10:59

Сам вопрос из ряда: "Было что-то допотопное и примитивное, стоит ли менять на более новое и более продвинутое? Приведите аргументы за и против." Камеры мало того, что разных эпох, так еще и разных классов - чисто любительская камера и полупро.
Я как вспоминаю свою ДЛ2, то вообще не могу понять, как мне удавалось на нее снимать что-то стоящее. С новой камерой это НАМНОГО проще, удобнее, результат НАМНОГО лучше.
Новая камера - это не просто НАМНОГО лучший автофокус (в ДЛ его считай что нет), это еще и более качественная картинка, без жутких шумов в тенях, картинка более контрастная, более детализированная (с нормальной оптикой). Это еще и стаб помимо этого. Это еще и видео помимо этого. Это куча не так чтобы совсем бесполезных рюшечек в виде того же второго колеса управления, электронного горизонта, более качественного видоискателя, более прочного корпуса, того же встроенного ХДР, более людского экспозамера того же и т.п. Ну и наконец это еще возможность снимать при низкой освещенности - по этому параметру между камерами разница просто неимоверно огромная. Добавьте к этому еще лайв-вью (особенно его оценят любители съемки макро и предметки, но не только), плюс возможность снимать качественное видео.
Так что саму тему считаю сродни: "Что лучше - быть богатым и здоровым или бедным и больным". Как-то так.

#58 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 May 2012 - 11:19

а может быть акцент в заголовке темы не на слове менять, а на конкретной к-5. помимо неё у пентакса много камер. я прикупил пятерку к своей десятке только для съемки маленького неугомонного ребенка. со всем остальным успешно справлялась десятка. кроме видео :)

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 15 May 2012 - 11:20


#59 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 16 May 2012 - 05:46

Просмотр сообщенияDilbert (15 May 2012 - 07:15) писал:

BlackBerry_Pentax_Fan_Monster, минусанул "убогие конкурентные модели"...

Я так выразился исключительно - "Для меня"!!
Мне каждый день,как встречу кого нибудь с зеркалками в руках,иных производителей раскрученных марок,приходится выслушивать: А Pentax - это китайский??! Я говорю - ага.как и ты сам!
В итоге они предлагают померятся картинками и вот оно чудо,по их мнению хвалёные камеры оказываются в одном месте,не буду говорить в каком.. Поэтому Pentax для меня родней всего!!
Простите,если что не так!!

#60 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 16 May 2012 - 06:29

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster сказал:

Поэтому Pentax для меня родней всего!!

Вот воистину странная у вас манера выражаться. В конце концов - Пентакс (равно как и Кэнон, Никон, Сони, Олимпус, Панасоник и иже с ними) - это железки и стекляшки. Фотографии, общение с друзьями, красота мира, на который смотришь глазами фотографа - это да, а Пентакс там, или Никон - да какая в сущности разница.

Но я вас понял. Поправка принимается. Впредь буду знать.

Сообщение отредактировал Dilbert: 16 May 2012 - 06:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных