Перейти к содержимому


Пловчиха 2012. Открытие сезона


Сообщений в теме: 269

#241 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 20:09

Сегодня, приехала из питомника моя вишенка, сорт кажется "Тургенвский". Надеюсь доживет до субботы. Я лично сразу определился, что хочу посадить. Даже до аварийной рубки, там чуть выше на против пловчихи, стоял сухостой, вот там и планировал посадить. Ещё обещали вербу.
Ива на ВДНХ стоит порядка 300р. продаётся у южного входа. Если время позволит, то в субботу сгоняю, но мало вероятно. А вот пули..., лопаты у меня пока нет. :( Есть резиновое ведро-лейка. Я думаю одна небольшая вишенка саду не повредит.....

#242 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2012 - 20:11

Если такое невозможно(или возможно? :) ), то как минимум один клён и несколько рябинок в ряд. Или несколько клёнов на уменьшение для усиления перспективы на общих фотках со встреч и красивости на берегу.

На сколько близко к краю можно сажать деревья? Возможен ли наклон в сторону воды?
Геннадий, мы же ничего не знаем, а хочется-то сразу рощу :blush:

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 25 April 2012 - 20:29


#243 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 20:36

Придание дереву наклона в сторону воды, скорее всего в бущем обрёчёт его на вырубку. Мы же не на год собираемся сажать и не на два.

Понятие близко к воде весьма условно, там проложен кабель 380 вольтей питающий фонарные столбы. И плясать мы будем от него, а не от воды.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 25 April 2012 - 20:37


#244 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 20:46

Та Ива в последние годы держалась исключительно за счёт гранитного парапета. Её наклон отрицательно сказывался и на самом парапете тоже. Это заметно не вооружонным глазом даже сейчас. В один прекрасный момент всё могло бы закончится очень печально. По этому она и была в ключена в план вырубки. Давно включена, не в этом и не в прошлом году даже. Но как ни странно, даже на такое дело у парка не было средств. Сейчас, по словам Лидии Александровны, с приходом нового мэра, у парка появились средства на благоустройство.
Это заметно уже сейчас - за парк взялись. Как и за горькую его часть, так и за Нескучный сад.

#245 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 21:35

Я правильно понял: нам нужны техусловия на посадку и геоподоснова? Потому что пока мы не выясним, где кабель, яму копать нельзя, а значит, нельзя определить размер будущего дерева, ибо его корневища могут не поместиться в габариты ямы.

Задача состоит в том, чтобы конкретно договориться с хозяевами вот о чем:
1. О техусловиях будущей ямы (какие габариты они разрешат выкапывать, где именно, как далеко от кабеля, парапета, подземной ливневки и т.д.);
2. О том, как копать (вручную или техникой);
3. О том, кто будет копать (возьмут ли они на себя эту проблему или придется браться за лопаты дружному пента-сообществу :D );
4. О том, кто будет сажать (если дерево будет взрослое, то так просто, ручками, его уже не посадишь, нужна, опять же, техника);
5. Согласовать сорт дерева, которое мы хотим посадить.

С нашей стороны я проблем не вижу никаких: соберем деньги, сколько сможем, и в зависимости от их количества будем заказывать музыку. :)

#246 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 21:41

Просмотр сообщенияMigel (25 April 2012 - 21:35) писал:

Я правильно понял: нам нужны техусловия на посадку и геоподоснова? Потому что пока мы не выясним, где кабель, яму копать нельзя, а значит, нельзя определить размер будущего дерева, ибо его корневища могут не поместиться в габариты ямы.

Задача состоит в том, чтобы конкретно договориться с хозяевами вот о чем:
1. О техусловиях будущей ямы (какие габариты они разрешат выкапывать, где именно, как далеко от кабеля, парапета, подземной ливневки и т.д.);
2. О том, как копать (вручную или техникой);
3. О том, кто будет копать (возьмут ли они на себя эту проблему или придется браться за лопаты дружному пента-сообществу :D );
4. О том, кто будет сажать (если дерево будет взрослое, то так просто, ручками, его уже не посадишь, нужна, опять же, техника);
5. Согласовать сорт дерева, которое мы хотим посадить.

С нашей стороны я проблем не вижу никаких: соберем деньги, сколько сможем, и в зависимости от их количества будем заказывать музыку. :)

Всё правильно! Но прежде чем дойдёт до этого, начать всё ж придётся с письма на имя директора парка. На котором она напишет "к исполнению" и спустит на на лесхоза. И вот тогда уже будет всё остальное. Где кабель нам покажут и расскажут, и всякое содействие будет оказано техническое и организационное.

#247 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 April 2012 - 22:42

Просмотр сообщенияMigel (25 April 2012 - 21:35) писал:

Я правильно понял: нам нужны техусловия на посадку и геоподоснова? Потому что пока мы не выясним, где кабель, яму копать нельзя, а значит, нельзя определить размер будущего дерева, ибо его корневища могут не поместиться в габариты ямы.

Задача состоит в том, чтобы конкретно договориться с хозяевами вот о чем:
1. О техусловиях будущей ямы (какие габариты они разрешат выкапывать, где именно, как далеко от кабеля, парапета, подземной ливневки и т.д.);
2. О том, как копать (вручную или техникой);
3. О том, кто будет копать (возьмут ли они на себя эту проблему или придется браться за лопаты дружному пента-сообществу :D );
4. О том, кто будет сажать (если дерево будет взрослое, то так просто, ручками, его уже не посадишь, нужна, опять же, техника);
5. Согласовать сорт дерева, которое мы хотим посадить.

С нашей стороны я проблем не вижу никаких: соберем деньги, сколько сможем, и в зависимости от их количества будем заказывать музыку. :)
Миш, ну мы же не крупномер шестиметровый туда впиявить хотим, любой нормальнуй саженец - два метра ростом и в полтора пальца толщиной у комля. Яма под него калибра с обычное колодезное ведро. Ну ещё кол вбить на год-другой для подвязки. Цена вопроса - по саженцу - 3500 рублей максимум. Лопату могу принести. 10 минут на всю проблему.
И ещё. Липа очень медленнорасущее, берёза пошло, дуб типа липы и не к месту. Ветла красиво и к воде тяготеет, но иногда мусорно выглядит, опять спилят. Клён?

#248 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 22:45

Просмотр сообщенияMomous (25 April 2012 - 22:42) писал:

Липа очень медленнорасущее, берёза пошло, дуб типа липы и не к месту. Ветла красиво и к воде тяготеет, но иногда мусорно выглядит, опять спилят. Клён?

:) улыбнуло ...

#249 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 April 2012 - 22:50

Просмотр сообщенияAleksandr_III (25 April 2012 - 20:09) писал:

Сегодня, приехала из питомника моя вишенка, сорт кажется "Тургенвский". Надеюсь доживет до субботы. Я лично сразу определился, что хочу посадить. Даже до аварийной рубки, там чуть выше на против пловчихи, стоял сухостой, вот там и планировал посадить. Ещё обещали вербу.
Ива на ВДНХ стоит порядка 300р. продаётся у южного входа. Если время позволит, то в субботу сгоняю, но мало вероятно. А вот пули..., лопаты у меня пока нет. :( Есть резиновое ведро-лейка. Я думаю одна небольшая вишенка саду не повредит.....
А можно пяток кустов добавить, спиреи какой, цветёт красиво. Или дёрен белый Sibirica, вообще красотища. Близость куста к парапету не повлияет на парапет и кабель никакого значения, а за пару лет будет красота. Ещё стефанандра хорошо там себя почувствует.

#250 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 25 April 2012 - 23:35

Просмотр сообщенияMomous (25 April 2012 - 22:42) писал:

Клён?

Очень быстро растет и радует красотой листьев серебристый тополь. Неприхотлив, не убиваем и размножается отводками, образуя колонию.

#251 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Очень быстро растет и радует красотой листьев серебристый тополь. Неприхотлив, не убиваем и размножается отводками, образуя колонию.
не надо
даже если он и без пуха
не надо
—————
я за рябину

#252 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 00:05

Не, пускай лучше клен.

#253 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 26 April 2012 - 05:01

Рябина кстати хороший вариант, лучше штук несколько сразу, правда она не долговечная, но лет на 20 хватит

Сообщение отредактировал Александр Леонов: 26 April 2012 - 05:07


#254 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 06:41

Просмотр сообщенияMomous (25 April 2012 - 22:50) писал:

А можно пяток кустов добавить, спиреи какой, цветёт красиво. Или дёрен белый Sibirica, вообще красотища. Близость куста к парапету не повлияет на парапет и кабель никакого значения, а за пару лет будет красота. Ещё стефанандра хорошо там себя почувствует.
Было бы не плохо. Так потихоньку и садик имени "Пента-Клуба" вырисовывается. :)
Рябину посадить, было бы не плохо, но я всё-ж за основное дерево "Ива"! Что росло, то и должно вырасти.

#255 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 07:10

Просим голосовалку.

#256 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 07:16

Просмотр сообщенияMomous (25 April 2012 - 22:42) писал:

Миш, ну мы же не крупномер шестиметровый туда впиявить хотим, любой нормальнуй саженец - два метра ростом и в полтора пальца толщиной у комля.
А я уже на крупномер губу раскатал!.. :D Разговоры вокруг этого шли. Если уж сажать, так более-менее сформировавшееся деревце, а не саженец, который и загнуться может внезапно и вдруг. А если речь о саженце, то никакой помощи от хозяев вообще не требуется, кроме их доброй воли. Мы его можем сами и принести, и выкопать, и вкопать...

#257 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 08:46

Надеюсь, мы не на одно деревцо/саженец рассчитываем? Не будем же заморачиваться ради одного "юнита"?

#258 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 09:48

Посадить клён и парочку рябин, правда я не специалист, не знаю насколько "сочетаются" данные деревья в плане совместного проживания. :huh:
А можно начать и с одного, чтобы потом создать "аллею Пента-клуба". Типа, приходит новый человек на Пловчиху, приносит с собой чай и саженец. :blush: Глядишь, потом и лопаты будем обсуждать, и забудем про распри с владельцами неправильных байонетов.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 26 April 2012 - 09:51


#259 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 09:50

если сочетаются, то 2 клёна и троечку рябин... :blush:

#260 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 April 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияДимка-учитель (26 April 2012 - 09:48) писал:

...и забудем про распри с владельцами неправильных байонетов.
Да да да. А то ведь, если что не так - "неугодное" деревце "тогой-т" :ph34r:

#261 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 10:20

Просмотр сообщенияДимка-учитель (26 April 2012 - 09:48) писал:

Посадить клён и парочку рябин, правда я не специалист, не знаю насколько "сочетаются" данные деревья в плане совместного проживания. :huh:
А можно начать и с одного, чтобы потом создать "аллею Пента-клуба". Типа, приходит новый человек на Пловчиху, приносит с собой чай и саженец. :blush: Глядишь, потом и лопаты будем обсуждать, и забудем про распри с владельцами неправильных байонетов.

Я хочу напомнить, что нескучный сад перезасажен на 70 % и в ближайшие годы там планируется только вырубка больных и аварийных деревьев ...

Просмотр сообщенияKNA (26 April 2012 - 00:05) писал:

Не, пускай лучше клен.

Я тоже за клён! в общем +1

#262 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 10:22

Я только понял Фёдора! У него фотокамера Никон, толстовка Пентакс, а на аватарке первая буква в слове Canon.

#263 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 April 2012 - 10:20) писал:

Я тоже за клён! в общем +1
+1 к клёну :)

#264 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 April 2012 - 10:36

Рябина с клёном сожительствует нормально,и смотрятся рядом неплохо.
Насчёт кустов - хотел предложить сирень, но её будут постоянно обламывать влюблённые. Надо думать .Ведь требуется декоративность в течение всего сезона.

#265 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияMigel (25 April 2012 - 21:35) писал:

Задача состоит в том, чтобы конкретно договориться с хозяевами вот о чем:
1. О техусловиях будущей ямы (какие габариты они разрешат выкапывать, где именно, как далеко от кабеля, парапета, подземной ливневки и т.д.);
2. О том, как копать (вручную или техникой);
3. О том, кто будет копать (возьмут ли они на себя эту проблему или придется браться за лопаты дружному пента-сообществу :D );
....
Ориентировочно охранная зона КЛ - 1 метр, КЛС - 2 метра. Сейчас нормы стали менее жёсткими и учитывают расположение проезжей части, тротуаров и пр. Механизация при выемке грунта в указанных зонах регламентируется соответствующей нормативной документацией и локальными распорядительными документами.
Лучше посадку производить, конечно, подальше от всего электротехнического

Сообщение отредактировал Balex: 26 April 2012 - 12:36


#266 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 26 April 2012 - 18:17

Я у себя на огороде посадил канадский клен, и че то не растет он нифига, зато рябина рядом с ним вымаха мама не горюй

#267 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 April 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (26 April 2012 - 18:17) писал:

Я у себя на огороде посадил канадский клен, и че то не растет он нифига, зато рябина рядом с ним вымаха мама не горюй
У меня на огороде три таких лет 6-7 растут, вроде бы хорошо. -35 выдержали. А вот как раз рябина - дрянно. Но это просто разница почв... Это нормально.

#268 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 29 April 2012 - 17:10

Ива
Клен
Рябина
Береза
и по несколько штук!
:ph34r:

#269 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 April 2012 - 17:57

Хорошо если на аллеи Пентакса росла бы сакура,но в Москве она не приживётся, но есть растения, внешне почти неотличимые от знаменитого японского дерева, но приспособленные стараниями учёных к нашим условиям. Это некоторые сорта миндаля и войлочной вишни.Это не дешевый получится проект,можно открыть счет для желающих заочно поучаствовать.

#270 Olga Mutina

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Spb\Msk

Отправлено 29 April 2012 - 18:47

А что, дуб и каштан - не варианты?! =) Дуб точно не загнется!

а еще надо елочку пентаклуба! У которой можно будет встретить Новый Год! У нас же столько детей-пентавчат скоро будет!

Кроме того, друзья, мы могли бы с Вами взять опеку над каким-нибудь животным в Зоопарке. Кажется, туда есть традиция ходить 1 января.
(например, над белками) Точнее не столько опеку, сколько гуманитарная помощь - на прокормить животное.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных