Перейти к содержимому


Почему вы выбрали Pentax?


Сообщений в теме: 295

#31 Trionix

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 15:40

В 2002-м купил П30Т (неавтофокусный), поскольку на него через адаптер ставились имевшиеся у меня от Зенита Юпитер-9 и МТО-500. Второй довод - Пентакс не менял байонет от ручного фокуса к АФ, поэтому проще с оптикой.
к нему 70-200/4, фишай, макрокольца, ПЗФ, 135\2,8 ...
Потом в 2007-м появилась срочная надобность в цифре, но денег на цифрозеркалку не было, купил цифромыло Ихус70. Которым и снимал всякие железяки для журнала, но желание снимать что-то еще ОНО отбило напрочь.
А в конце марта12 купил наконец Пентакс К-Р.
Тут и стабилизация матрицей, и яркий экран, и все привычные настройки.
Настораживает только то, что с объективами без электроники замер по открытой диафрагме, после чего надо выставлять желаемые диафрагму и выдержку, приоритет диафрагмы не работает. Но это не есть проблема - для быстрой "репортажной" съемки есть автофокусный 28-70/4 и китовый 18-55/5,6, хотя последний очень темный. А в остальных случаях все равно спокойнее выставлять экспопару руками.
Но для того, у кого нету незаменямой оптики без электроники, этой проблемы тоже нету.

В общем, вариантов выбора фирмы как всегда нету - только у пентакса есть ЦФК и чистая механика, для которых подходят одни и те же объективы, включая русские.

#32 Eliseyx

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 16:18

Какой то он не современный, классический, как 124 мерс:) Извините если не понятно. ИМХОПрикрепленное изображение: IMGP8344 копия.jpg

#33 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 04 April 2012 - 16:30

В этом году исполняется 6 лет моему Lumix LX-2. Начал искать. Перелопатил данные по основным производителям, едва не взял Д5100. Потом рассмотрел К-х. УжЕ приготовился на него, но уговорили на К-5. Не жалею.

1. Рабочие ИСО 1600 и 3200. На LX-2 цветовой шум на ИСО 200. Увы!
2. Скорострельность - мальцу меньше года, вертится, как уж. Только успевай щёлкать.
3. Широчайший парк неавтофокусных фиксов, не требующий "одуванчиков". От И-50-2, до Контакса и .....
Подпилил Contax/Yashica ML 50/1,4 - ВСТАЛ, КАК РОДНОЙ

Сообщение отредактировал barabas: 04 April 2012 - 16:31


#34 Alex_Ar

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 04 April 2012 - 17:27

Есть разные подходы к выбору системы, если вы определитесь с приоритетами - то будет легче выбрать.
Для меня они следующие:
1. это конечный продукт т.е картинка и её делает оптика, потом матрица (то что делает техника - фотограф не в счёт). И с этим у Pentax K5 + Lim на мой взгляд в своей ценовой нише конкурентов нет. Т.е не поленитесь исследовать конечный продукт - фотографии в достаточно большом объёме чтобы составить представление о характере цветопередачи, рисунка. Это как правило вещь субъективная, но именно в этом и есть основные отличия. http://www.pentaxphotogallery.com/

2. потом идут остальные технические показатели - качество изготовления, пылевлагозащищенность, автофокус, и.т.п здесь что-то лучше что-то хуже у Пентакса.

3. это распространённость системы - сервис, аксессуары. тут у Пентакса провал, но есть парк уникальной недорогой мануальной оптики выпущенной в прошлые годы, так что вдумчивым фотографам только +.

p.s ... и ещё - надо брать то что нравится. Пощупать, повертеть, пощёлкать и вперёд!

Сообщение отредактировал Alex_Ar: 04 April 2012 - 17:30


#35 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 04 April 2012 - 17:37

Купил сначала K-M за 500 долларов, потом вместо нее с рук K10 за 400 долларов, теперь с рук за 800 долларов K-5. Стекла у меня вообще копеечные акромя фикса -
тот чуток поболее стоит. Но вот незадача - говорят Пентакс-Хойя-Рико поднял цены на стекло. Так что теперь с рук наверное 50-135 уже не купишь, все наварить захотят. Эргономика фотиков нравится, вот и взял. Пентаксист короче по случаю. Да - если бы добрые люди не открыли вход в инженерное меню и если бы я ленился работать с RAW то возможно сидел бы на другой системе.

Сообщение отредактировал Digrus: 04 April 2012 - 17:38


#36 Maшa

  • Пользователь
  • 4664 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 17:43

Байонет К, рабочий отрезок - 45,5 мм.
Пока ещё продолжаю надеяться, что "Pentax" закончит издеваться над людьми,
поверивших в его систему и выпустит профессиональный формат 24х36.,
тем самым возможно заслужит прощения у оставшихся ещё живых фотолюбителей.
подсаженных на оптику р.о. 45,5 мм.
(сегодня pENTAX я н е н а в и ж у.)

Сообщение отредактировал LubaSAB: 09 April 2012 - 11:51


#37 44XX

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 April 2012 - 17:48

Сказать честно? Причины было две: 1) моя алчность - в комплект купленного мной "Pentax K-r" входило два объектива: один китовый, второй - телевик на 50-200 мм фокусного расстояния 2) продавец консультант порекомендовал выбрать именно "Пентакс"

#38 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияoverclock182 (04 April 2012 - 10:32) писал:

А есть тут любители мануального стекла? Что можете сказать о тандеме П + М оптика?

Мануалка рулит ,снимаю на ней больше чем на AF .
Даже телевики по зубам П ,т.к. в тушке есть стаб.
Но не достаточно просто нацепить мануал на тушку ,необходимо ещё его пристрелять по цели (чтобы не было бэк или фронт фокуса ).
Для этого делается коррекция в меню тушки.
Также для мануала необходима бленда в большей степени ,чем для AF оптики.

#39 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 18:15

Потому, что
1) дешевле конкурентов
2) удобное управление, у никона тоже удобное для меня, но смотрим пункт 1

не считаю себя приверженцем одной системы. Будут деньги, легко перейду на Никон возможно или Кэнон.. или Пенкакс оставлю, не в этом суть.

#40 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 04 April 2012 - 18:42

У меня знакомые-сплошь Кенонисты,и когда я созрел на зеркалку, то естественно они в один голос твердили,что есть только 2 фотофирмы:Никон и Кенон,Кенон ессно- лучший!!!При этом у одного в те далекие времена был 30D а у другого 450D...Показывали фото,давали снимать...Конечно понимал я тогда мало,но что-то останавливало от скоропостижной покупки.У меня был пленочный Пентакс,я уже не снимал на него,он был знаменит тем,что один раз зимой я его уронил с рук объективом на асфальт,причем полярик пришлось выкусывать с объектива кусачками,но эта "сволочь" и не думала после такого сломаться...Конечно таких историй скажете много,но тот битый объектив-не поверите,до сих пор использую... :) Короче, я поехал в магазин за Кеноном,но и с думкой о Пентаксе,интересно было глянуть на только вышедшую К20,про лимы и мануальную оптику не особо думал,так случилось,что мой секретик в технике таков:если тактильно и визуально вещь вызывает восторг,то в дальнейшем я в ней не разочаруюсь...смешно...но так вот повелось.450D кстати вызывал на тот момент отторжение,пластик ну несерьезный на нем.И вот перетрогав кучу Никонов и немного Кенонов я увидел на "обочине" витрины К20 (магазинчик был Фото плюс кажись) продавец с неохотой и даже с неодобрением показал тушку,попутно пояснив,что лучше не покупать ее,так как оптики не найдешь...на что я помнится заметил:-Это в вашем магазине не найдешь! И взяв в руки ее и рассмотрев то качество и обалденную эргономику ,я понял,что увы Кенон,при всем уважении к этой фирме и т.д. и т.п. я уже не куплю...А когда уже приобрел хорошие стекла,то вообще К20 была генератором позитива,нашел этот форум, с удивлением начал читать о недостатках и косяках,конечно, я тоже сталкивался и с отказом автофокуса фокусироваться в темных помещениях и еще с чем уже не помню... :wacko: но! Разве нет своих граблей на других системах? Уж таки есть, повидал...Скажу так,в этом мире нет ничего идеального,вопрос в том с чем вы можете смириться,а что для вас есть непреодолимый недостаток. Недостатки Пентакса лично меня не особо парят,есть еще задел по "распрямлению" рук ,а в этом году появились денежки ( вы слышали может про массовый психоз о ФФ?) и я поддавшись начал подумывать: а не взять ли Кенон 5D или даже 5D II ... Но вот не смог!!! ;) Оказалось не так уж мне лично и нужен ФФ,увы,купил еще один Пентакс- К5, :blush: и рука не поднялась продать 20-ку,уж больно нравится машинка,даже при всех недостатках...А сейчас очень люблю пользоваться мануальной оптикой,даже иногда снимаю ей репортаж ,не напрягает...Линз полно на самом деле, и оптика очень хороша. Удачи!

#41 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 04 April 2012 - 19:01

Всем доброго времени суток, форумчане! Разрешите внести свои пять копеек "почему"? :)
Два года снимала Кэноном 450. Достался почти даром. После него возвращаться на мыльницы мысли не было.
Потом пришло время переосмысливать, захотелось чего-то большего - в плане качества, уверенности. Перелопатила горы мегабайты Интернета, спрашивала мнение знакомых, друзей. У них одно предпочтение - или Кэнон, или Никон.
Прицелилась на Никон. :ph34r:
А тут сестра дай и скажи про Пентакс, мол, хорошая техника. Откуда она это почерпнула - не знаю, сие останется тайной. Настал черед повторного исследования Интернета, и снова на глазах развернулась битва титанов. Посмотрела я на это дело, расценила свои небольшие материальные возможности и купила!
Окончилось это исследование битвы двух "титанов" покупкой Пентакса К-7+ впоследствии появились три объектива к нему (отдаю предпочтение Сигме). Цветопередача у "семерочки" - отпад. Берешь камеру в руку и понимаешь, это мое. Конструктив на пять с плюсом, защищен. Настроек - душа поет. Всё что хочешь - выдает. Конечно, кнопочки "шыдевр" нету. :D
Так и живут Кэнон с Пентаксом как два друга. Дополняя друг друга. Как -то не смогла разрешить дилемму, что брать на съемки. Пришлось брать обоих. :D Правда, вес был большим... Но это уже совсем другая история. ;)

#42 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 23:20

va71,

Если не секрет, в чём именно дополняют они друг друга?

#43 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 23:28

И опять же оффтоп (топик изначально про сильные стороны) :
АФ Пентакса стал почти нарицательным явлением. Об этом говорят все. Даже любители К и Н.
Начиная от невозможности производить полноценные спорт репортажи, заканчивая его полной
непригодности в любых условиях.

Но отзывы о том же К-5 часто противоречат данному утверждению. Вплоть до самых восторженных мнений.

Так где же правда?

#44 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 04 April 2012 - 23:57

Правда...Что есть истина...Что такое "полноценные спорт репортажи" по вашему? Когда за полчаса снимается пулеметом 1500 кадров и потом из них выбирается 5-8 штук удачных? Я немного снимал Никоном д90 мне лично показалось что К20 если не сможет сфокусироваться просто не делает бесполезный снимок,а этот Никон снимает почти всегда,но в мыло, не пересказывайте глупости про любые условия, а К5 это совсем другая песня ,и вообще помните: "Многие знания умножают скорби..." Это опять же как про пляшущих белых обезьян... B) Вам собственно для чего фотоаппарат-то нужен?Уверен,вы вначале будете использовать дай бог 1/4 возможностей тушки...

Сообщение отредактировал хачита: 05 April 2012 - 00:00


#45 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 05 April 2012 - 00:01

В далеком 2006-м решился на покупку зеркалки. Ну и как положено, начал "основательно готовиться", т.е. пересматривать картинки в инете. Пересмотрел, наверное, не одну тысячу фото-примеров от разных систем. В разное время (а выбор занял не один месяц) бросало меня от одной камеры к другой. Примеры, тех. характеристики, отзывы, обзоры, сравнения, форумы - все пошло в ход. Короче, голова шла кругом. Но главное - это результат, т.е. фотография. Часто и понятия не имея где какими стеклами что снято, но только в примерах от Пентакс я увидел объем, воздух, пластику и рисунок во всей красе. Этот фактор и стал решающим... :)

#46 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 00:08

хачита,

Вы так говорите, как буд-то это моё утверждение :-)
Это отзывы, которые я периодически встречал. "странный", "капризный", "непредсказуемый" и т.д. АФ.
Но я понял по вашим словам, что по крайней мере на К-5 всё точно хорошо.

#47 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 05 April 2012 - 00:39

К-х был самой дешевой камерой в своем сегменте при преобладающих характеристиках.
Если бы не стоял материальный вопрос, то был бы кэнон или никон, хотя не уверен, год назад выбор был неосознанный.
Сейчас друзьям не посоветую покупать Пентакс, серьезно. Возможно в будущем мнение изменится, но не сейчас.

По автофокусу тем много - зачитаешься. Но справедливости ради отмечу, что фазовый автофокус - это не проблема исключительно Пентакса.
http://www.penta-clu...B5%D1%88%D0%B5/
Вас проблема автофокуса коснется, если полюбите снимать светосильными стеклами на открытой

Сообщение отредактировал ssd: 05 April 2012 - 00:48


#48 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 00:44

Просмотр сообщенияNeko (04 April 2012 - 18:15) писал:

Потому, что
1) дешевле конкурентов
Ничего, он усиленно исправляется ((

#49 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 April 2012 - 06:58

Уважаемый overclock182, ваш вопрос из серии "почему я выбрал эту жену, эту квартиру, эту работу, это ружьё, этот фотоаппарат, эту одежду и т.д.".
В нём не может быть строго определённой конкретики, он относится к области предпочтений :)

Ну а любое обсуждение подобных вопросов плавно переходит в флуд на этом форуме, что на мой взгляд очень плохо.

#50 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 April 2012 - 07:01

Мое знакомство с зеркальной техникой, началось в 2006 году, когда я пришел работать в НИПИ, я фотографирую горные породы в белом у УФ свете. Сначала познакомился с Сапогом 350Д, после купили 400Д, но радости я в них не испытывал, пластик "Г", хват "Г" и т.д. В 2010г. мы с супругой задумались о домашнем зеркальном фотоаппарате, в тот же миг я погрузился в изучение предложения рынка по данному вопросу, не мало около 2 мес. неспешно читал и читал, сначала выбирал между Сони и Никон, пока не наткнулся на обзоры Pentax K-x, и все, как говориться "Остапа понесло" а после как увидел белую версию, влюбился так сказать виртуально. Осенью я дистанционно купил К-х, забрал по пути в командировку через Москву, при первом знакомстве с глазу на глаз, не мог поверить что возможна такая кардинальная разница между Сапогом и Pentax-ом, буквально во всем. Вообще я не разочаровался не сколечко. Буквально через год решили прикупить что нибудь все погодное, присматривался в продаме к К-10, но был отговорнен продавцом, в полузу более молодых моделей. Вскоре познакомился с Токоревым Антоном (Jochen) и решил подкопить на Капятошку))(К-5). Антон согласился мне помочь в выборе и проверки фотоаппарата, я на Сахалине, он в Москве. Так был куплен мой наилюбимейший сейчас, Pentax K-5. После получения последнего, я не мог поверить что такое возможно сделать, ну лично для меня, ну это просто шедевр фотоаппарато строения, качество сборки, материалов, хват, меню, навигация кнопок ...и т.д. шедовриально. Так же обзавелся несколькими Pentax и М42 линзами, ну и 540 FGZ. Следующая покупка летом, выбор пал между DA14 F2.8 и DA14 F4,lim. Все не как не могу определиться.
Ну как то так.

#51 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 05 April 2012 - 09:03

Цитата



Если не секрет, в чём именно дополняют они друг друга?

1. У Пентакса есть видеозапись, у Кэнона - нет.
2. Скорострельность у Пентакса выше. Настроек побольше.
3. Возможности объективов разные. Без особых изысков, что там, что там. Но по части объективов - Кэнон впереди. Чуть-чуть... :)
4. Например, в Питере, почему-то лучше выходят фото на Кэнон (может, чуть мягче, приглушеннее...), дома - лидер Пентакс. :) Почему - не знаю, остается разводить руками.
5. Весовые категории разные. С объективами Кэнон полегче будет.
Так что, в зависимости от случая - в ход идет или П или К.
Да и настроение не последнюю роль играет. :P

Пентакс какой-то правильный фотоаппарат. Всё в нем по уму сделано, все на своем месте. Удобный, стильный. Берешь в руку и одно слово : "Моё".

Сообщение отредактировал va71: 05 April 2012 - 09:06


#52 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 09:22

oni_volk,

Согласен! Но пока в этой теме встречаются ответы в 16 строчек. Она приносит пользу.
Ветераны могут поностальгировать. Новички получают кое-какие знание, которые сложно
найти в профильных ветках чисто технического содержания, сторонних обзорах и т.д.

Tribunya,

С душой ответ! Очень приятно было почитать :-)

#53 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 April 2012 - 09:26

На Пентакс подсел в далеком 90 году. Это отдельная история. С тех пор только удивляюсь, как мучаются люди с Кенонами и Никонами, но тупо продолжают покупать это барахло. Всегда без рисунка, а в цифре еще и без цвета и с безобразной структурой изображения. Автофокус Пентакса, я никогда не ругал. Всегда успевал снять быстрее и четче других фотографов. Если спрашивают про Кенон, отвечаю:"Попсой не пользуюсь."

Просмотр сообщенияTrionix (04 April 2012 - 15:40) писал:

замер по открытой диафрагме, после чего надо выставлять желаемые диафрагму и выдержку, приоритет диафрагмы не работает.
Прочитайте инструкцию к фотоаппарату. Хотя бы один раз.

#54 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 April 2012 - 09:52

Я на Пентакс пришёл в 2005-м, когда выбрал istDL, он там в магазине очень долго стоял до меня с уже хорошей такой скидкой. Выбрал по эргономике, удачно в руку лёг. А выбирал я из тогдашних - N-D50, O-E330, C-350D.
А вообще это было время когда Пентакс уже собирался на покой (это я потом уже узнал). Долго рожал десятку, сворачивал производство линз. Все уже думали, что помрёт. И теперь мне не понятны стоны по Пентаксу, таким живым как сейчас Пентакс я не помню. :)

Потом купил Самсунг-двадцатку, потом Десятку от Пентакса. Обе не легли в руку. Обе продал. Думал уже на зеркальный Олимпус убегу (уж больно линзы подешевели после сворачивания зеркального проекта). Но купил семёрку у АНШа из Новосибирска. Камера очень высокого уровня изготовления! Так что пока с Пентаксом посижу.

А, чуть не забыл - К-м ещё покупал, теперь вот продать не могу. Сильно начальная камера - наличие верхнего дисплея всё-таки для меня важно, да и шумная она, в смысле, громкая.

#55 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2012 - 10:13

Насчет "удачно в руку лёг".

Прошлым летом стоял перед выбором любительской зеркалки. Изначально мысли были направлены в сторону Кэнона (жене больше нравилось :) ), но почитав отзывы и технические характеристики обратил внимание еще и на Пентакс K-r. Когда пошли в магазин "щупать" разные Сони, Кэноны, Никоны, взяла жена один из фотоаппаратов и говорит - вот здесь на ощупь качество чувствуется - давай всё-таки Кэнон возьмем. Присмотрелись, а на тушке Pentax K-r написано... Собственно последние сомнения развеялись.

Сообщение отредактировал veluts: 05 April 2012 - 10:15


#56 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 22:52

Я сменил Цанон на Пентакс по результатам расчетов стоимости определенных технических характеристик тушек одного уровня (во, как вумнО я умею выражаться :D ).

#57 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 April 2012 - 23:59

Иногда деньги - это просто деньги.

#58 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 07:57

Альфред,

Я не знаю, в каком контексте вы употребили это выражение. Но я полностью согласен.
Иногда, те или иные вещи способны принести удовольствие. И не важно, стоят
они дешевле или дороже.

#59 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2012 - 11:16

Пентакс выбрал потому, что в середине 90-х он стоил в полтора раза дешевле конкурентов при равных возможностях. Других преимуществ не было и уже не будет.

#60 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 April 2012 - 12:39

Выбирал фотоаппарат в 2008 году. После возвращения из отпуска, просмотра отснятых на "мыльницу" фотографий, полнейшего разочарования, решил что хочу зеркалку.
Долго и неторопливо выбирал фотоаппарат, кенон 450 отпал сразу, как только в руки его взял - не люблю "китайщину", а это изделие производит именно такое впечатление. Никон отпал из-за проблем с использованием мануальной оптики и фирменными "скинтонами"...
По моему любимому критерию цена-качество, у к200д на тот момент конкурентов не было вообще. Пыле-влаго защита, верхний экран, стабилизатор в тушке, возможность поставить дешевые советские фиксы для "попробовать", которые не только подтверждают попадание в фокус, но и становятся стабилизированными, плюс цена в 23 т.р. за дабл кит. Покупал именно в варианте дабл кит, так как покупать дорогие объективы на тот момент не планировал. На фотографию подсел основательно, до покупки имел весьма посредственные знания в этой области, но начал учиться, читать форумы, книги, учебники и фотографии близких мне людей становились все лучше и лучше :) фотография стала увлечением...
После того, как попробовал советские полтинники и ю-37, понял что хочу фиксы с автофокусом, сначала был 35/2, купив который 18-55 убрал на полку и больше на камеру не одевал, даже после того, как я разбил 35/2, одел на камеру ручной полтинник и ходил с ним. Год назад, решил сделать себе подарок ко дню рождения, очень хотелось купить К-5, который на 3-4 стопа превосходил мой к200 по ИСО (мне на 200-ке их очень не хватало) и умел снимать видео, но хорошенько поразмыслив, решил, что камера со временем однозначно станет дешевле, а покупка хороших объективов (которые маловероятно станут дешевле), даст не меньший прирост в качестве снимков и удобстве пользования, так я стал обладателем 40 и 70 лимов, купленных в американском БиХ.
Еще через год, к очередному дню рождения сделал себе подарок в виде к-5, который стал дешевле почти в два раза :) и теперь совершенно счастлив, я получил от фотоаппарата все, о чем только мог мечтать, он невероятно хорош! И всегда со мной с 40-м и 70-м лимом, в маленькой сумочке, по соотношению компактность - качество результата, за такие деньги равных ему точно нет :)
...на следующий ДР планирую купить и 15-й лим ;)
За полным кадром не гонюсь совершенно и мне безразличен тот факт, что у пентакса его нет, мне даже не нужен новый "кроп", возможности к-5 меня более чем устраивают.

Кстати, по поводу "Кита", через несколько лет я его одевал на камеру, уже обладая значительными знаниями в фотографии и увидел его совершенно другими глазами, это вполне достойный объектив, который может дать вполне приличный результат, нужно только уметь пользоваться своей техникой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных