Перейти к содержимому


Замена Зениту Заумному Зануде


Сообщений в теме: 126

#121 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 06:30

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (27 April 2012 - 02:43) писал:

Покувыркавшись с очками на МЕ и Рико прихожу к мысли, что надо таки искать, ну или на худой конец делать насадку и не одну
на самом деле в МЕ/МЕ Супер/МЕ Ф/МХ можно в принципе под себя заказать окулярную линзу нужной диоптрийности, верхняя крышка снимается достаточно просто, линза в оправе держится на одном или двух шурупах всего :)

#122 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 07:54

на ебее диоприйные насадки для никона FG (прямоугольные) попадаются меньше чем за тысячу рублей с доставкой и идеально подходят на камеры типа М или A. Все культурно и никаких шурупов ;) Родные аналогичные существенно реже и дороже раза в два минимум. У меня при зрении -2 на одной камере насадка стоит -2, на другой -3. Обе хорошо, но -3 получше несколько.

#123 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 09:15

по хорошему можно вообще откидной увеличитель видоискателя от Спотматика поставить с кратностью 2,7 и коррекцией диоптрий, фокусироваться с точностью в него одно удовольствие с любым зрением. Только не помню на какие байонетные Пентаксы он ставится нормально, а на какие подпиливать надо.

Сообщение отредактировал Kamerer: 27 April 2012 - 09:16


#124 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 27 April 2012 - 09:52

Спасибо за инфу, мне надо где то в районе +3
будем мышковать)))

#125 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (27 April 2012 - 09:52) писал:

Спасибо за инфу, мне надо где то в районе +3
не за что. Диоптрий там может и больше чем +-3, не помню, 2,7 это коэфф.увеличения центральной зоны видоискателя, можно с обычным матовым экранчиком по глазам наводиться на открытой диафрагме без проблем.

#126 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 May 2012 - 20:57

Вот, к примеру, сегодня взял на толчке Porst reflex M-CE (тушка). В отличнейшем состоянии. И за вполне приемлимые 250 гривен. Не халаява, конечно. Но всё лучше зенита будет.

По сути - это

Chinon CEII Memotron

с шильдиком Порста.

http://www.butkus.or...ii-memotron.htm

Изображение

Хотя это и не чистая механика, но подкупило то, что там есть функция съёмки в полностью автоматическом режиме. Многие ли камеры на М-42 могут этим похвастаться?

Ну и диапазон выдержек - от 2 секунд до 2000. Там вроде топовый Copal Square затвор стоит.

В общем - решил, пусть уж будет камера для моих М42 объективов, которых у меня ваго и маленькая тележка.

Сообщение отредактировал WerySmart: 15 May 2012 - 21:05


#127 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 21:32

Отснял новоприобретённым Porst reflex M-CE плёночку, чтобы проверить после покупки (в смысле - если что, то тут же вернуть). Поскольку на улице был дождь с туманом, то снимал знакомую (попросившую опортретить) в помещении с очень сложным светом (лампы накаливания плюс "экономка").

Снимал в основном на "автоэкспозиции". Пользовал Такумар 3.5 и Козину 1.4 55мм. Камера оказалась очень приятной в работе. Хотя зеркало, конечно, немного стучит. Но особого влияния на съёмку оно не оказало (снимал со штатива, правда).

Плёночка, там где работал автомат, вышла изумительно однородной. С Такумаром не хотел работать автомат - видимо на диафрагме 3.5 было мало света для замера, Поэтому я померил экспозицию Козиной (с ней проблем не было) и дальше Такумаром снимал уже в ручном режиме.

Общие впечатления от камеры весьма неплохи. Хорошая эргономика, "долгий" спуск (для замера на "прыгалке") совсем не напрягает - всё идёт осчень мягко. В общем - рекомендую камеру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных