Перейти к содержимому


Сервис оптики Tamron в СПб


Сообщений в теме: 21

#1 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 18:53

День добрый, уважаемые форумчане. Ввиду того, что тема "... правах потребителя" заблокирована, открою новую)
Столкнулся я с проблемой сервиса отпитики Тамрон в Санкт-Петербурге. Обратился в гарантийный Сервис-центр для юстировки гарантийного объектива, юстировка оказалась невозможна ввиду производственного дефекта, подтвержденного Заключением Сервис-Центра. Вернуть объектив непосредственному продавцу нельзя, т.к. интернет магазин уже закрылся. Было принято решение чинить объектив.
Прошло уже 62 дня ремонта (нахождения объектива в Сервис-центре) и Сервис-центр предложил забрать объектив с Заключением о невозможности ремонта ввиду отсутствия деталей по вине поставщика и самостоятельно связываться с дистрибьютором на территории РФ для разрешения сложившейся ситуации. Связывался с представительством Тамрона, с дистрибьютером в РФ и собственно с сервис-центром, все "кивают" на друг на друга.
Прошу совета: с чего начать подготовку к судебной тяжбе? В адрес кого направлять Иск? Если кто то поделится опытом грамотного поведения в такой ситуации, буду благодарен.
Приветствуются отзывы по сути вопроса, благодарю за понимание)

#2 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2012 - 19:51

Искренне сочувствую..

#3 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 19:52

Имею опыт ремонта 28-75/2,8 в СПб. Примерно неделю заняла диагностика, потом я довольно долго (примерно пару месяцев) ждал байонет из Японии. Странно, что для такого популярного об-ва нет деталей даже в Мск. Мой случай был негарантийный, но принципиальной разницы в скорости ремонта, это похоже, не даёт. Я считаю, что в вашем случае это недоработка дистрибьютора. Он авторизует СЦ и снабжает запчастями. Суд - лишнее потерянное время и нервы. Думаю лучше надавить на дистрибьютора и в досудебном порядке договориться о компенсации натурой или деньгами.
P.S. В целом, я остался доволен работой СЦ. Картину несколько испортили девушки-приёмщицы, с которыми тяжело общаться из-за их очень скромных знаний фототехники.

#4 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:01

Да - уже прочитал, но, т.к. немного занят детективной деятельностью в отношении других нерадивых продавцов, отвечаю так скоро как могу. <<....о невозможности ремонта ввиду отсутствия деталей по вине поставщика>> - с чего сервис взял, что <<вина>> поставщика это Ваша проблема? Пусть заказывают и ремонтируют за свой счет, а уже потом разбираются с поставщиками. Тем более, что все сроки ремонта уже нарушены, Договора, я так понимаю, нет. Это перый вариант. Второй вариант, пойти на поводу у СЦ, забрать у них заключение и подать иск несуществующему магазину. На самом деле, не так уж и сложно при нынешнем штате ФСБ и других спецслужб быстро вычислить реального владельца или его правопреемника(долги - очень ликвидный товар, были бы они достаточно большими), установить факт незаконной предпринимательской деятельности, отсутсвия законной процедуры банкротства (которой скорее всего, вообще не было), в общем, найдут директора, который скорее всего, просто в пьяном угаре только подписи ставил, дадут ему срок(не за продажу некачественного объектива, а за незаконное предпринимательство), а Вам из его з\п на зоне будут отчислять компенсацию. Но это в идеале. На практике никто ничего искать не захочет. Хоть и существует Закон о Полиции. Т.е., скорее всего будет решение суда о взыскании в Вашу пользу убытков и стоимости товара, но это не будет сделано ввиду физической недосягаемости проигравшего, а директор в здании по соседству успешно будет продвигать другой такой же интернет-магазин.
Совет: вцепитесь в реально существующий СЦ. Их обязательства перед Вами никто не отменял.

Сообщение отредактировал Zac: 02 April 2012 - 20:04


#5 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:06

Vasiliy SPb, так я общаюсь с сервис-центром: нам не дает детали дистрибьютор, звоню в МСК дистрибьютору: у нас нет заявок на детали для вашего объектива, мы будет думать... и так по кругу))

#6 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:11

Zac, а каким образом и куда вцепиться? я понимаю, что возможный разрыв отношений между сервис-центром и дистрибьютором не является причиной для невыполнения работ по обязательствам принятым ранее. Какие документы нужны?

#7 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:21

Для начала просто письменная претензия в сам СЦ с отметкой в их <<книжке эротическиих снов>> о несоблюдении сроков ремонта, непредоставлении подменного объектива, о незаключении Договора на оказание ремонта с указанеим сроков. Дубль всего этого в местное отделение Роспотребнадзора. Через 10 дней(без учета сроков работы почты) они обязаны будут Вас уведомить о принятых мерах по Вашему случаю. Логично предположить, что составят Договор с указанеим четких сроков ремонта. Могут, конечно, в забытие отказать вообще дальше иметь дело с Вашим объективом....но это будет на грани фантастики до тех пор, пока они являются уполномоченной огранизацией по сервисному обслуживанию со всеми вытекающими обязательствами с их стороны перед Вами.
Если и после этого в нужный Вам срок объектив не отремонтируют, то смело в суд. Только по возможности, не по месту их дислокации, а по месту своей регистрации. Более того, сервис являясь официальным, может этот объектив у Вас забрать, сам осуществить необходимую процедуру внутреннего документоооборота по вынесению нужного заключения и запросить новый экземпляр у производителя. Известная практика.
Просто Вы им скучны.

Сообщение отредактировал Zac: 02 April 2012 - 20:51


#8 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:25

Zac, а нет ли Вас ссылки на данную Письменную претензию с указанием нарушенных статей ГК и статей Закона о ЗПП? можно в личку, ... или она пишется в произвольной форме?

Сообщение отредактировал Novas: 02 April 2012 - 20:28


#9 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:39

Да не стоит так заморачиваться официальной частью. Пишите произвольно. Творчески. Ст.20 в Вашем случае все содержит. Тут ее достаточно. Письменно срок ремонта может быть установлен до 45 дней (календарных), если это не оговорено, то ремонт выполняется макисмально быстро(что, впрочем, является <<узким местом>>). Кстати, та же статья запрещает СЦ ссылаться на отсутствие запчастей, проблемы с доставкой и пр.

p.s. когда Вам-таки предложат составить Договор на ремонт с указанеим сроков, требуйте подменного объектива в письменной форме.

Сообщение отредактировал Zac: 02 April 2012 - 20:42


#10 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:55

спасибо, а пошлите меня еще туда))), где рассказывается о пени за срыв 45-суточного срока ремонта

#11 Мегахирург

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2012 - 13:37

Коллеги, насколько я понял ситуацию, на сегодняшний день в СПб нет официального сервиса Тамрон. Как быть? Куда податься что бы почистили объектив? Если есть у кого информация по этому вопросу огромная просьба откликнуться. Спасибо!

#12 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2012 - 14:05

http://photoservice.spb.ru

#13 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2012 - 15:12

если у Вас не Тамрон 70-200, который имеет некоторую ценность, я бы советовал просто забыть об этой проблеме-серьезно,практичней нервы и время сберечь..ну или 2 варианта-подать в суд на СЦ или попробовать отремонтировать за деньги.
я сам покупал тамрон в Плеере, а сервис в Сивме (она же импортер), тот же самый ответ-нет деталей. правда,у меня негарантийный случай был, но я был готов заплатить за деталь и ремонт-безрезультатно.

#14 Мегахирург

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2012 - 10:25

Федор! Спасибо за ссылку, позвоню.
По поводу ценности))) У меня 18-200, и вопрос не в поломке, а том чтоб от пыли почистить. Нравится он мне, зараза, не подумал бы за такую цену))

#15 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 31 July 2012 - 14:17

Был у меня случай, аналогичный описанному топикстартером, но с Гнусмасом.
Пришлось попинать сначала питерский СЦ, потом официальное представительство Гнусмаса....
Через какое-то время пинания СЦ выдал-таки акт о неремонтопригодности, который был отправлен ценным-заказным письмом официалам (По предварительной договоренности с ихним манагером). Через буквально пару дней после получения ими бумаги мне предложили на выбор - или деньги (правда по какой-то мутной схеме), или ищите у наших дилеров такой же товар в наличии и нам сообщите. Нашел - сообщил. Те связались с дилером и я получил такой же девайс.

#16 slavatvp

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 09:47

Привет всем! хочу немного разбавить эту тему. Купил в Москве, летом 11-го (Tamron SP AF17-50mm f2.8 XR Di II) и обнаружил проблемы с автофокусом, оказался фронт фокус. С тех пор он валялся, не было времени ехать в Москву или Питер. И вот в декабре 12-го почитав этот форум, решил ехать в Питер с печалью в глазах и душе, а зря! Взяли мою беду и и аппарат и в течении 2-х дней провели юстировку! Что для меня показалось чудом или счастьем..!? Поэтому, хочу поблагодарить СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР "ТАМРОН" г.Санкт-Петербург что на Чкаловской, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :)

#17 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияslavatvp (12 December 2012 - 09:47) писал:

СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР "ТАМРОН" г.Санкт-Петербург что на Чкаловской,

Точный адрес напишите, пожалуйста.

#18 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 22:45

Санкт-Петербург, Чкаловский просп., 15 foto-one.com
Некоторое время назад понял, что не всё так хорошо как описывал выше. После ремонта при фокусировке появился отчётливый посторонний звук и увеличилось усилие на фокусировочном кольце.

#19 Форумист

  • Пользователь
  • 4733 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 19 April 2013 - 20:09

Отправил в ноябре в этот самы сервис-центр свой Тамрон 28-300 на юстировку.
Сразу сказали, что сломана крайняя к байонету линза. Этого не могло быть в принципе - обектив был куплен в апрле, в сентябре отказал. В ноябре, после созванивания с руководством СЦ, объектив переправил в Питер.
После 45-суточного ожидания объектив вернули с формулировкой - модель старая (195D), запчастей к ней не производят. На НГ объектив приехал ко мне и занял место на полочке.
Тут, посоветовавшись с друзьями и перелопатив кучу информации, решил сам заняться. Каково же было моё изумление, когда я вытащил линзу с видимыми дефектами и следами склейки суперклеем (белые следы клея и разводы). :(
Я так думаю, что мою линзу поставили какому-нибудь хорошему человеку, а мне впарили сломанный линзоблок. :angry:
На этом Питерские приключения не закончились. Нашел в инете инфу по мастерским по ремонту цифротехники. Меня уверили, что замена дисплея на Pentax K20D дело двух дней и максисмум 2 недели ожидания поступления детали. Фотоаппарат проболтался в Питере весь март и апрель - ни одна мастерская не берется за ремонт. В одной пообещали позвонить, как только получат.
Таким образом, уровень доверия к питерским мастерам упал до минимума. Выход был найден покупкой частично рабочего K20D. В понедельник прилетает мой аппарат из Питера - буду проводить ремонт своими руками.
Вот как-то так. :(

#20 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 31 March 2014 - 21:50

Летом собрался дойти до сервиса с озвученной выше проблемой. В результате посещения все проблемы были ликвидированны, несмотря на давно закончившуюся гарантию на работы.

#21 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 01 April 2014 - 06:13

Просмотр сообщенияNovas (02 April 2012 - 18:53) писал:

Прошло уже 62 дня ремонта (нахождения объектива в Сервис-центре) и Сервис-центр предложил забрать объектив с Заключением о невозможности ремонта ввиду отсутствия деталей по вине поставщика и самостоятельно связываться с дистрибьютором на территории РФ для разрешения сложившейся ситуации. Связывался с представительством Тамрона, с дистрибьютером в РФ и собственно с сервис-центром, все "кивают" на друг на друга.

Ситуация знакома, обратитесь с письмом непосредственно в тамрон http://www.tamron.com/ru/ , приложите копии документов, думаю там быстро разберутся кто виноват, пишите на английском.

Я в свое время обращался в Sony Ericsson,решили вопрос за неделю - прислали замену и извинения.

#22 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 01 April 2014 - 07:08

tmt, полтора года как проблема решена. объектив просто заменили на новый после разговора с представителями тамрона на СПб фотоярмарке





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных