Перейти к содержимому


Pentax K-5 + советская оптика + ?


Сообщений в теме: 81

#31 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2012 - 12:12

Странный вопрос возник. Кому что нравится - тот то и использует. Даже с самым плохим советским объективом будет работать стаб, подтверждение фокусировки и будет высококачественная картинка с матрицы К-5 (ДД, цвет и прочее). Да и экспоавтоматика с приоритетом диафрагмы (по рабочей) действует и видео можно снимать. Ничего нелогичного в связке К-5 с советской оптикой нет, вполне серьезный инструмент может получиться. К тому же не сказано, для чего всё это затевается. Может театральные постановки снимать. А там ни АФ ни электронных наворотов и вовсе не надо - лишь бы батарея держала долго да ISO повыше было рабочее.

Из перечисленного ТС внимания на цифре заслуживают Гелиос (для портретов и творчеств) и оба Юпитера - вполне хороши по характеристикам и картинке, если не снимать в контровом и не промахиваться с фокусировкой.

Сообщение отредактировал Yuppi: 29 March 2012 - 12:13


#32 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 March 2012 - 12:46

Каждый волен делать то, что ему нравится.

Ну а теперь о рационализме :)
Для использования фотоаппарата с мануальной оптикой, совершенно не обязательно использовать самую лучшую на сегодняшний день тушку от Пентакс. По крайней мере это не экономично. Вполне будет достаточно использовать К-20 или ГХ-20, эти фотоаппараты сейчас на рынке стоят копейки.
К-5 стоит подороже, да и возможности у ней поинтересней с оптикой ДА.

А фотографировать можно чем угодно.

#33 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 13:29

1-(Вариант)

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 12:46) писал:

Никита!
Использование камеры Pentax K-5 с мануальными линзами М42, это примерно то же самое, что ездить на Мерседесе с колёсами от старого Запорожца (как то не удобно было писать от телеги).
Старая оптика была хороша в своё время. Она прежде всего предназначена для использования с плёночными фотоаппаратами.

Почитайте внимательней форум, вы найдёте очень мало мазохистов - фотографов, которые бы на фотокамерах Canon 1D, 5D, 7D использовали старую мануальную оптику :)

Фотокамера Pentax K-5 относится к современным камерам и по уровню внедрённых в неё передовых технологий мало чем отличается от вышеперечисленных аппаратов системы Canon. Так почему же вы решили, что вашу камеру нужно использовать в режиме (технологии этой камеры достаточно продвинуты), который хоть и позволяет использовать старую мануальную оптику, но лишает вас возможности пользоваться в полной мере заложенными в неё новшествами и возможностями.

Гораздо правильней продать ваши объективы (скоро они вообще ничего не будут стоить, как только народ разберётся в этом обмане), а на вырученные деньги с добавлением определённой суммы, купить новый современный объектив для цифровой съёмки, и будет вам счастье.

2-(Вариант) удачней получился.

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 12:46) писал:

Каждый волен делать то, что ему нравится.

Ну а теперь о рационализме :)
Для использования фотоаппарата с мануальной оптикой, совершенно не обязательно использовать самую лучшую на сегодняшний день тушку от Пентакс. По крайней мере это не экономично. Вполне будет достаточно использовать К-20 или ГХ-20, эти фотоаппараты сейчас на рынке стоят копейки.
К-5 стоит подороже, да и возможности у ней поинтересней с оптикой ДА.

А фотографировать можно чем угодно.

Понравилось: "Каждый волен делать то, что ему нравится."

Не понравилось: "Гораздо правильней продать ваши объективы (скоро они вообще ничего не будут стоить, как только народ разберётся в этом обмане), а на вырученные деньги с добавлением определённой суммы, купить новый современный объектив для цифровой съёмки, и будет вам счастье."

И такое уже по-моему было в период правления Гайдара. "Старые деньги уже не годятся, можно выбросить, нужно заработать новые".

#34 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 March 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияLubaSAB (29 March 2012 - 13:29) писал:


И такое уже по-моему было в период правления Гайдара. "Старые деньги уже не годятся, можно выбросить, нужно заработать новые".
У, сударыня, куда вас понесло, не споткнитесь :D

#35 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 12:46) писал:

К-5 стоит подороже, да и возможности у ней поинтересней с оптикой ДА.



Забыли добавить слово Бюджетной китовой.
А теперь ,если не секрет ,какие возможности ,которые не по зубам мануалке .
Я ,например ,знаю возможности мануалки ,которые не доступны бюджетным китам ,это
рисунок, более равномерный ДД (ввиду меньшего контраста оптики) , светосила, больший объём на снимке.
Вы можете сказать что автофокуса нет у мануалки , да нет ,но есть автоловушка автофокуса,которая
работает пусть чуток медленнее ,но ошибается значительно меньше ,чем AF бюджетных китов.

#36 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 March 2012 - 14:11

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 13:41) писал:

Забыли добавить слово Бюджетной китовой.
А теперь ,если не секрет ,какие возможности ,которые не по зубам мануалке .
Я ,например ,знаю возможности мануалки ,которые не доступны бюджетным китам ,это
рисунок, более равномерный ДД (ввиду меньшего контраста оптики) , светосила, больший объём на снимке.
Вы можете сказать что автофокуса нет у мануалки , да нет ,но есть автоловушка автофокуса,которая
работает пусть чуток медленнее ,но ошибается значительно меньше ,чем AF бюджетных китов.
А вы что, только китовые цифровые объективы знаете с байонетом К?

У цифровых объективов немножко другое построение, в виду того, что попадаемые на сенсор лучи, должны быть близки к углу 90 градусов по отношению к плоскости сенсора.
У плёночных задача проще. Создание резкого изображения на плоскости плёнки, причём схождение лучей в точку может быть под любым углом.

Мне нравится, когда работают все функции фотоаппарата, предусмотренные заводом изготовителем.
Применение мануальной оптики ограничит работу отдельных.
Я согласен, для проведения определённых видов съёмки возможно и оправдано применение мануальной оптики. Но современная цифровая оптика достаточно качественная и не уступит мануальной.

Все приукрашенные разговоры об исключительности мануальной оптики (плёночной) преувеличены, очень часто для активизации продаж молодым, неопытным фотографам :lol:

И последнее, я ни кому не указываю чем им фотографировать. Это личное дело каждого.
Но хочу заметить, если бы подобные нападки были проведены на системные камеры Canon в соответствующих ветках форума, они были бы давно и жёстко пресечены модераторами и администрацией клуба.

Гадить можно только в ветках про Pentax :D :lol: :D

#37 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 14:23

Еще раз говорю, не надо запудривать мозги топикстартеру. Если он хочет и может купить топовую тушку от Пентакса, то имеет на это полное право. Так же как снимать с ней на старые мануальные объективы. Даже недавние яростные противники этого (не буду пальцем указывать) вроде таки согласились, что снимать можно чем угодно. А кто бы спорил?

К-5 для съемки мануальной оптикой заведомо лучше предлагавшихся тут в качестве альтернатив десятки и двадцатки, хотя бы потому, что у нее есть рабочий режим LiveView. Который отсутствует у десятки, а у дватцатки - просто недоразумение какое-то. Как реальная альтернатива может быть К-7, но он тут как-то не прозвучал, вроде, да и вообще это нечто странное, камера с "разогнанной" матрицей...

Человек хочет купить тушку по максимуму, и при этом пока использовать имеющуюся старую оптику. Нормальный практичный вариант, не надо отговаривать. Потом со временем обзаведется и FA, и DA - а куда денется? А пока и на резьбовые поснимает. Благо уже есть с запасом.

#38 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 14:11) писал:

А вы что, только китовые цифровые объективы знаете с байонетом К?

У цифровых объективов немножко другое построение, в виду того, что попадаемые на сенсор лучи, должны быть близки к углу 90 градусов по отношению к плоскости сенсора.
У плёночных задача проще. Создание резкого изображения на плоскости плёнки, причём схождение лучей в точку может быть под любым углом.

Мне нравится, когда работают все функции фотоаппарата, предусмотренные заводом изготовителем.
Применение мануальной оптики ограничит работу отдельных.
Я согласен, для проведения определённых видов съёмки возможно и оправдано применение мануальной оптики. Но современная цифровая оптика достаточно качественная и не уступит мануальной.

Все приукрашенные разговоры об исключительности мануальной оптики (плёночной) преувеличены, очень часто для активизации продаж молодым, неопытным фотографам :lol:

И последнее, я ни кому не указываю чем им фотографировать. Это личное дело каждого.
Но хочу заметить, если бы подобные нападки были проведены на системные камеры Canon в соответствующих ветках форума, они были бы давно и жёстко пресечены модераторами и администрацией клуба.

Гадить можно только в ветках про Pentax :D :lol: :D

А вы первое сообщение топикстартера читали ,так я вам напомню

Просмотр сообщенияWonder-worker (27 March 2012 - 11:13) писал:

День/вечер добрый, звать меня Никита и нуждаюсь я в ваших мудрых советах ибо не ведаю я ничегошеньки в фото-искусстве и фото-технике.

Во-первых, имеется у меня 6-7 советских объективов (отец в своё время увлекался) и надо бы их как-то объединить с целью моих давних мечтаний - Pentax K-5 и купить один какой-нибудь универсальный и необходимый (исходя из имеющегося) объектив.

В наличии имеются:
Мир-20М 3,5/20
Pentacon 1,8/50
Helios-44M 2/58
Юпитер-37A 3,5/135
Юпитер-21М 4/200
Индустар-26М 1:2,8 F=5см
Исходя из финансов и возможностей, могу себе позволить:
DA 18-55 WR
DA 18-55 WR + DA 50-200 WR
DA 18-135 WR
Идеально было-бы конечно (наверное?) DA 70mm f/2,4 Limited, да вот дорого... Если есть другие (не более дорогие) варианты, то предлагайте.

Во-вторых, прошу помочь мне разобраться, что ещё надо купить, что-бы использовать данную мне от отца оптику (и могу ли я?) ...и если не сильно затруднит подсказать каким объективом что и в какой ситуации лучше фотографировать. Заранее Спасибо!

Снова услышал от вас одни лишь пустые слова ,а по существу ноль целых,ноль десятых.

#39 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 March 2012 - 14:34

conan-bapbap - вы о чём?
Кто топикстартера отговаривает от покупки лидера в линейки Pentax камеры К-5?
Я, считаю, что это лучшая и самая удачная камера из кропа у Pentax! :)

Вы что пытаетесь доказать? А главное кому :rolleyes:
Если мне, то умерьте пыл, я и без вас знаю, что мне нужно.

Если топикстартеру, причём здесь я? :biggrin:

Сообщение отредактировал oni_volk: 29 March 2012 - 14:37


#40 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 07:38) писал:

.
Никита!
Использование камеры Pentax K-5 с мануальными линзами М42, это примерно то же самое, что ездить на Мерседесе с колёсами от старого Запорожца (как то не удобно было писать от телеги).
Старая оптика была хороша в своё время. Она прежде всего предназначена для использования с плёночными фотоаппаратами.

Почитайте внимательней форум, вы найдёте очень мало мазохистов - фотографов, которые бы на фотокамерах Canon 1D, 5D, 7D использовали старую мануальную оптику :)

Фотокамера Pentax K-5 относится к современным камерам и по уровню внедрённых в неё передовых технологий мало чем отличается от вышеперечисленных аппаратов системы Canon. Так почему же вы решили, что вашу камеру нужно использовать в режиме (технологии этой камеры достаточно продвинуты), который хоть и позволяет использовать старую мануальную оптику, но лишает вас возможности пользоваться в полной мере заложенными в неё новшествами и возможностями.

Гораздо правильней продать ваши объективы (скоро они вообще ничего не будут стоить, как только народ разберётся в этом обмане), а на вырученные деньги с добавлением определённой суммы, купить новый современный объектив для цифровой съёмки, и будет вам счастье.
Жаль у меня нет стаба матрицы, как в Pentax K-5. Я другой веры (да простится мне мое заблуждение) - у меня пядвак от Кэнона. И с утверждением:"...Мерседесе с колёсами от старого Запорожца" - я как бы не согласен.
А как имел бы еще и стаб матрицы в своей ФФ тушке, так и вовсе не был бы согласен. Для меня это был бы Мерседес, в который я ретроковрики и ретрочехлы впихнул и рулевое колесо от, ну например, ГАЗ21 "Волга" с оленем, хромированными кольцами и отделкой из рога. Рулить и вписываться в повороты абсолютно не помешало бы. И все остальные вкусности Мерса не помешало бы использовать.
Из МФ оптики в полном восторге от СуперТакумаров (открытая)
1,4/50 Изображение
105/2,8 Изображение
Наш белый Таир 11 133/2,8 58 года на 2,8 Изображение
Юпитер 9 белый 67 года открытая Изображение
Юпитер 21А 80 года открытая Изображение Изображение
Вега 28 120/2,8 82 года открытая Изображение
Вега 12 90/2,8 77 года открытая Изображение
Г40-2 85/1,5 77 года открытая Изображение
Г40 85/1,5 63 года открытая Изображение
Тессар 4,5/40 52 года на открытой Изображение
Орестон 1,8/50 начало 60-х на 5,6 Изображение
Зенитар 1,7/50 84 года на 5,6 Изображение
Да простит меня модератор за эту серию. Все кликабельно, большое. Естественно, без претензий на худценность - практически тесты без обработки и обрезки.
Рановато списывать МФ оптику в отвал, кмк.
ЗЫ. АФ стекла имею, и не самые дешевые (кит, правда, один имею с красным кольцом 24-105/4 L). И для них работа есть. И хороши, ничего плохого не скажу.
ЗЗЫ. Да, полтинник я перевалил пару-тройку лет назад. А камеру в руки взял впервые лет так 40 назад. Правда, ничего хорошего из этого не вышло, но за старые стёкла мне обидно. :D

#41 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 14:36

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 14:11) писал:

Но хочу заметить, если бы подобные нападки были проведены на системные камеры Canon в соответствующих ветках форума, они были бы давно и жёстко пресечены модераторами и администрацией клуба.
Гадить можно только в ветках про Pentax :D :lol: :D

Вы отстали от жизни , обладатели Канонов(не только кропнутые ,но и полноформатные ЦЗ) уже давно подсели на мануал ,пора бы и вам не лить грязь ,а последовать примеру.

#42 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияЮГТ2 (29 March 2012 - 14:35) писал:

Да простит меня модератор за эту серию. Все кликабельно, большое. Естественно, без претензий на худценность - практически тесты без обработки и обрезки.
Рановато списывать МФ оптику в отвал, кмк.
ЗЫ. АФ стекла имею, и не самые дешевые (кит, правда, один имею с красным кольцом 24-105/4 L). И для них работа есть. И хороши, ничего плохого не скажу.
:D

Привет!
Только я знаю больше ЮГТ . :)

Сейчас и Валерий со своим Каноном Д60 и фдешными мануалками подкатит. ;)

Сообщение отредактировал 4ekist: 29 March 2012 - 14:44


#43 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 March 2012 - 14:53

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 14:36) писал:

Вы отстали от жизни , обладатели Канонов(не только кропнутые ,но и полноформатные ЦЗ) уже давно подсели на мануал ,пора бы и вам не лить грязь ,а последовать примеру.

Первое, я не утверждал, что с мануальной оптикой не возможно сделать качественные фотографии.
Не приписывайте мне чужих грехов (хоть бы со своими разобраться :D ).
Даже в мануале написано, что данные камеры поддерживают ранее выпущенные объективы и описан порядок съёмки с такими объективами.

Я утверждал и утверждаю, что с современными цифровыми объективами съёмка и удобней и быстрей и комфортней.
Всё остальное, ваши домыслы и измышления. Отдельные специалисты, для полной убедительности, даже объединяли два, совершенно разных предложения с моего поста и пытались что-то этим доказать, даже писали в личку, глупость :D

Интересно, чем же я так не угодил? Может тем, что открыл одну из страшных тайн, которая будет мешать вашему бизнесу для одурачивания молодёжи. Признайтесь господа! :lol:

А то, что можно делать при желании и определённой тренировки качественные фотографии с мануальной оптики, ни кто не спорит, точно так, как и неоднократно доказывалось примерами, получение хороших фотографий с цифровых китов.

#44 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 March 2012 - 14:57

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 14:36) писал:

Вы отстали от жизни , обладатели Канонов(не только кропнутые ,но и полноформатные ЦЗ) уже давно подсели на мануал ,пора бы и вам не лить грязь ,а последовать примеру.
прочитав ветку пришел к выводу, необходимо отменить автофокус- все переходим на мануал. время и техпрогресс не остановить,о чем разговор. B)

#45 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 15:18

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 14:53) писал:

Первое, я не утверждал, что с мануальной оптикой не возможно сделать качественные фотографии.
Не приписывайте мне чужих грехов (хоть бы со своими разобраться :D ).
Даже в мануале написано, что данные камеры поддерживают ранее выпущенные объективы и описан порядок съёмки с такими объективами.

Я утверждал и утверждаю, что с современными цифровыми объективами съёмка и удобней и быстрей и комфортней.
Всё остальное, ваши домыслы и измышления. Отдельные специалисты, для полной убедительности, даже объединяли два, совершенно разных предложения с моего поста и пытались что-то этим доказать, даже писали в личку, глупость :D

Интересно, чем же я так не угодил? Может тем, что открыл одну из страшных тайн, которая будет мешать вашему бизнесу для одурачивания молодёжи. Признайтесь господа! :lol:

А то, что можно делать при желании и определённой тренировки качественные фотографии с мануальной оптики, ни кто не спорит, точно так, как и неоднократно доказывалось примерами, получение хороших фотографий с цифровых китов.

А вы не поняли ?
Топикстартер конкретно ставит вопрос ,на который хочет получить ответ,про конкретные мауалы и киты.
Вы же отвечаете ...он про Фому ,а вы про Ерёму.

Неужели не понять.

Да,и причём здесь вы и отдельные специалисты.

#46 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 15:19

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 14:43) писал:

Привет!
Только я знаю больше ЮГТ . :)

Сейчас и Валерий со своим Каноном Д60 и фдешными мануалками подкатит. ;)
Доброго времени суток!
Меня регистрация здесь задрала. Пришлось 2ку приписать. В нашей мануальной палате народ снимает на Соньки (не обязательно зеркалки), Никоны, Кэноны. пентаксисты, кмк, тоже есть. Топикстартеру ссылочку дам http://club.foto.ru/...ge=71#listStart
Там и подчитать можно полезно, и поспрашивать плодотворно. И отговаривать никто не будет :D

#47 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 15:21

Просмотр сообщенияИспытатель (29 March 2012 - 14:57) писал:

прочитав ветку пришел к выводу, необходимо отменить автофокус- все переходим на мануал. время и техпрогресс не остановить,о чем разговор. B)

Читайте первый пост темы.

#48 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияЮГТ2 (29 March 2012 - 15:19) писал:

Доброго времени суток!
Меня регистрация здесь задрала. Пришлось 2ку приписать. В нашей мануальной палате народ снимает на Соньки (не обязательно зеркалки), Никоны, Кэноны. пентаксисты, кмк, тоже есть. Топикстартеру ссылочку дам http://club.foto.ru/...ge=71#listStart
Там и подчитать можно полезно, и поспрашивать плодотворно. И отговаривать никто не будет :D
Вы меня там тоже найдёте ,много там наследил ,да и знаете вы меня , задавали вопросы . :)

#49 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 March 2012 - 15:35

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 15:21) писал:

Читайте первый пост темы.
предложив прочитать мне , сами прочитали плохо или не поняли суть написанного ;) :D

Сообщение отредактировал Испытатель: 29 March 2012 - 15:35


#50 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияИспытатель (29 March 2012 - 15:35) писал:

предложив прочитать мне , сами прочитали плохо или не поняли суть написанного ;) :D

У вас есть что топикстартеру сказать или оффтопить продолжать будете .

#51 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 15:41

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 15:34) писал:

Вы меня там тоже найдёте ,много там наследил ,да и знаете вы меня , задавали вопросы . :)
У мануальщиков все пути ведут в нашу ветку (все пути ведут в Рим) :D

#52 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2012 - 16:15

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 14:53) писал:

Я утверждал и утверждаю, что с современными цифровыми объективами съёмка и удобней и быстрей и комфортней.
Ну если критичны наличие приоритета выдержки, программной линии, и TTL-вспышки, то естественно они удобнее. Автофокус для меня штука бесполезная и точно не добавит удобства и тем более оперативности. Но "цифровые" объективы можно прикупить со временем, когда станет ясно с любимыми фокусными и жанровыми предпочтениями, а в процессе этого поиска можно использовать всё, что угодно. При этом очень хорошо уже владеть топовой на сегодняшний момент тушкой, причем новой, с гарантией.
Я пришел в систему Пентакс из-за наличия 2-х резьбовых объективов от Зенита, которые смог использовать по полной на цифре. И кит надевал только ради широкого угла. Так и остался единственным "цифровым" в моей линейке. Ничем он не быстрее и не удобнее в приоритете диафрагмы, да и диафрагму кольцом крутить удобнее, чем "слепыми" дисками без механических ограничений. Родные пентаксовские резьбовые и байонетные старички, конечно, интереснее всего.

Сообщение отредактировал Yuppi: 29 March 2012 - 16:24


#53 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 March 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияYuppi (29 March 2012 - 16:15) писал:

Ну если критичны наличие приоритета выдержки, программной линии, и TTL-вспышки, то естественно они удобнее. Автофокус для меня штука бесполезная и точно не добавит удобства и тем более оперативности. Но "цифровые" можно прикупить со временем, когда станет ясно с любимыми фокусными и жанровыми предпочтениями, а в процессе этого поиска можно использовать всё, что угодно. При этом очень хорошо уже владеть топовой на сегодняшний момент тушкой, причем новой, с гарантией.
Да, согласен :)

Создаётся такое впечатление, что в этой теме основная часть участников форума не читают или не внимательно читают чужие посты, и что самое смешное, посылают друг-друга читать первый пост топикстартера :)
Разберём его по порядку:
1. У человека от отца осталось 6 мануальных объективов (продавцам, не предлагать своё барахло, у человека мануальная оптика уже есть :) )
2. У человека есть желание купить лучшую тушку от Пентакс К-5 (самая достойная камера в системе Пентакс на кропе, отвечающая всем современным требованиям).
3. Перечень мануальных объективов весьма достоин.
4. Вопрос к одноклубникам, какие из цифровых автофокусных влагозащитных объективов лучше прикупить? Перечень топикстартером представлен (а вас куда понесло уважаемые одноклубники?).
5. И последний вопрос, заданный им, что нужно прикупит, чтобы использовать имеющуюся мануальную оптику.
Возьму ещё раз грех на душу, отвечу сам: вам необходимо ещё приобрести уважаемый Wonder-worker переходное кольцо под байонет К :)

УСЁ :)

#54 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 16:52

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 12:06) писал:

Набор оптики топикстартера оптимален ,продавать его не советую .
Ну ,а если всё-же потянет к AF киту ,то 50-200 ED неплохой вариант .

А это что ,не рекомендация. ;)

#55 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 29 March 2012 - 16:59

Топикстартеру уже ответили, и про колечко под М42 в том числе. Вот он и молчит или скорее всего на другой форум убежал от такого напора (благо дорожку указали).

Просмотр сообщенияoni_volk (29 March 2012 - 12:46) писал:

Для использования фотоаппарата с мануальной оптикой, совершенно не обязательно использовать самую лучшую на сегодняшний день тушку от Пентакс. По крайней мере это не экономично. Вполне будет достаточно использовать К-20 или ГХ-20, эти фотоаппараты сейчас на рынке стоят копейки.
К-5 стоит подороже, да и возможности у ней поинтересней с оптикой ДА.
Я бы не стал советовать дешёвую (сейчас) тушку специально под мануал. У меня есть К5 и К10 и парочка перечисленных топикстартером стёкол. Попробую завтра примитивный тестик сделать, самому интересно стало

#56 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 March 2012 - 17:10

Просмотр сообщения4ekist (29 March 2012 - 16:52) писал:

А это что ,не рекомендация. ;)
Рекомендации, на мой взгляд очень правильные :)

Здесь каждый что то порекомендовал.
Кто то искренне, кто то в надежде на свои продажи, кто то, как обычно - потарахтеть :)

#57 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 March 2012 - 17:17

Всё ребята , купить нужно только кольцо, распродажа отменяется! :D :D :D 5 рублей за ведро много , снижайте цену :D :D :D

#58 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияKatcharov (29 March 2012 - 16:59) писал:

Топикстартеру уже ответили, и про колечко под М42 в том числе. Вот он и молчит или скорее всего на другой форум убежал от такого напора (благо дорожку указали).


Я бы не стал советовать дешёвую (сейчас) тушку специально под мануал. У меня есть К5 и К10 и парочка перечисленных топикстартером стёкол. Попробую завтра примитивный тестик сделать, самому интересно стало
И не пожалеете, ей-Богу. У меня мануалов кучка. Некоторые в дубле :D . А продавать - в мыслях нету, хай живуть. Выбросить - тем более. Этим еще запросто снимать можно.

#59 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 March 2012 - 18:46

Я совсем не претендую на знание того, какие объективы лучше, AF или MF, однако имею одно наблюдение:
Когда у нас в доме торжество или далёкие гости, жена всегда просит фотографировать на автофокусную оптику, дескать, брака меньше. Ну и ладно, за мной не заржавеет.

А когда на мне не лежит бремя такой "ответственности", в большинстве случаев пользуюсь оптикой с ручной фокусировкой.

И знаете что? Когда дело доходит до печати в альбом, процент снимков, которые я фокусировал ручками, достигает 80%.

#60 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 19:02

Просмотр сообщенияIntense (29 March 2012 - 18:46) писал:

Я совсем не претендую на знание того, какие объективы лучше, AF или MF, однако имею одно наблюдение:
Когда у нас в доме торжество или далёкие гости, жена всегда просит фотографировать на автофокусную оптику, дескать, брака меньше. Ну и ладно, за мной не заржавеет.

А когда на мне не лежит бремя такой "ответственности", в большинстве случаев пользуюсь оптикой с ручной фокусировкой.

И знаете что? Когда дело доходит до печати в альбом, процент снимков, которые я фокусировал ручками, достигает 80%.
Кто бы удивился. Я не удивляюсь. АФ развращает в смысле самого процесса. Думаешь: ааааа, АФ, можно серией - что-нить да и выйдет. Тем более по родственникам на пьянке. А МФ - по старой памяти, не спеша, выкадровочку (даже с учетом будущего кропа 100%) и прочее....
Вот деток лучше с АФ. Уж больно шустрые. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных