Перейти к содержимому


Компьютерщики тут есть?


Сообщений в теме: 854

#571 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 July 2022 - 21:46

Изображение

#572 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 July 2022 - 19:00

Ни разу ещё не сталкивался с проблемой, хотя рано или поздно это должно было случиться...

Накрылся HDD. Был встроен в комп, и хранилась там, в основном, музыка. То есть не смертельный случай, но кое-чего ценного, чего нет на CD, там хранилось.

Сначала он стал издавать клацающие звуки. И открываться стал с длительным зависанием. Это продолжалось пару дней. Затем я решил откопировать туда очередной CD. Вот в этом процессе смерть и произошла.
Диск перестал распознаваться компом.

ОК, я его вынул и подключил через внешний адаптер. При подключении диск издаёт вполне адекватные звуки. Лёгкое жужжание говорит, вероятно, что механика стартовала и процесс пошёл. Через пару секунд комп издаёт нормальное "пуруп", как это он всегда делает, когда к нему что-то подключаешь. А вот дальше... Ни каких сообщений о том, что подключено новое устройство. Ни иконки с новым диском в окне компьютера. То есть диск жужжит и шаволится, но компьютер его в упор не видит.

И тут понятный вопрос. Что это может быть? И есть ли шанс на извлечение содержания из диска?

Да, контакты прочистил в первую очередь.

Сообщение отредактировал vadim69: 26 July 2022 - 19:01


#573 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2022 - 19:46

vadim69, я бы для начала запустил системный менеджер дисков.
Команда diskmgmt.msc в командной строке. Если диск хоть как-то виден, он отобразится. Например, как неотформатированный. Тогда можно будет попробовать натравить на него утилиту для эксгумации информации типа Easy Recovery Pro или RS-Studio.

А как пациента зовут? Кстати, проблема может быть в блоке питания, если он старый и изрядно просел. Я сталкивался с подобным поведением жёстких дисков, когда питания не хватало. Замена БП на новый и более мощный решала проблему.

PS По хорошему, конечно, надо было спасать информацию когда:

Цитата

Сначала он стал издавать клацающие звуки. И открываться стал с длительным зависанием.


#574 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 27 July 2022 - 22:03

Просмотр сообщенияKNA (26 July 2022 - 19:46) писал:

я бы для начала запустил системный менеджер дисков.
ОК. Сделал. Диск действительно отобразился. Но только он обозначен как "недопустимый". И размер его так же не показан.


Цитата

А как пациента зовут?

Toshiba DT01ACA200

Что ещё? 2TB, SATA, три с полтиной дюйма. 2013 года, вероятно.

Цитата

Кстати, проблема может быть в блоке питания,

Это могло бы быть зацепкой. Да как определить?! Да и странно как то. У адаптера, выходит, тоже питание слабое?

Впрочем попробую, как это выглядит на другом компе.

Цитата

По хорошему, конечно, надо было спасать информацию когда:

Дык... Тут такая хрень, прости Господи... Вставлял я недавно в комп ещё один диск. Через разветвители. Пару дней это поработало. А потом новый диск начал клацать и бычить. Вот как сейчас эта Тошиба. Я его вынул, воткнул в адаптер и всё заработало сразу как часы. То есть я перегрузил, вероятно, комп дисками и разветвителями.
Поэтому когда Тошиба засбоила - я и не придал ни какого значения этим звукам и пробычкам. Думал - опять проблема с проводами. А может с контактами.

#575 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2022 - 17:09

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А как пациента зовут?
Пользуясь случаем, наябедничаю тут еще на одного пациента: SSD Silicon Power V60 240Gb (SPCC SSD162). Год выпуска не помню, но по данным SMART чистое время работы 944 дня, TBW - около 33 Гб. Другими словами, еще бы работать и работать. Но без всяких предупреждений начал "отваливаться", то есть система просто переставала его видеть через пару минут после включения. HDTune Pro показала кучу поврежденных секторов.

Посмотрел отзывы на эту модель, аналогичные симптомы и у других людей случались через 2,5-3 года. Видимо, у них он работал 24 часа в сутки.

#576 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 07 August 2022 - 10:46

Был случай у меня, диск не проработал и пяти лет.
Sundisk. Причём диск и не работал почти, был в ноуте, который месяцами лежал на полке.



Перестал даже определяться системой.

#577 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 28 September 2022 - 19:00

Где-то читал, что на новой Винде (10-11) фаервол настолько хорош, что ставить антивирус нет необходимости.
Насколько это верно ?

#578 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 September 2022 - 19:06

Просмотр сообщенияРыбакШу (28 September 2022 - 19:00) писал:

Где-то читал, что на новой Винде (10-11) фаервол настолько хорош, что ставить антивирус нет необходимости.
Насколько это верно ?
Фаервол и Антивирус выполняют довольно таки разные задачи. Поэтому - врут.
Другое дело, что Антивирус действительно можно не ставить, т.к. встроенный действительно хорош.

#579 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 28 September 2022 - 20:25

Просмотр сообщенияАльфред (28 September 2022 - 19:06) писал:


Фаервол и Антивирус выполняют довольно таки разные задачи.
Ну, я, наверное, перепутал - не специалист в этом деле :)

#580 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 29 September 2022 - 09:43

Просмотр сообщенияАльфред (28 September 2022 - 19:06) писал:

Другое дело, что Антивирус действительно можно не ставить, т.к. встроенный действительно хорош.
Просто супер!!! :angry:
Нежно, ненавязчиво, оберегает вашу систему от пиратского софта. :D :lol: :)

#581 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 December 2022 - 15:25

Ну я не знаю, куда это поместить. Поместил уже в цифровой обработке изображения, теперь сюда.

Неслыханная щедрость от компании AOMEI!

Раздают несколько их программ для резервного копирования, восстановления данных и т.п. В придачу идет несколько разных программ других производителей, в том числе и от FRANZIS.

Могу сказать, что их AOMEI Partition Assistant у меня был, но в бесплатной версии. И то хватало, чтобы поменять размер раздела. В общем, для восстановления я кое-чем другим обзавелся (а комп старый у меня есть и дома, и на работе, так что актуально), но считаю, что программы от этой фирмы сделаны вполне качественно.

Немного истории. Двигал я когда-то давно границу разделов на своем диске с помощью также бесплатной программы EaseUS Partition Master. Программа великолепная, но... Наткнулась она на какой-то файл, скачанный из интернета. С русским названием и нестандартной длиной. Или что-то еще не так было. Почему-то записалось в таком виде, может, глюк. И программа НЕ МОГЁТ с ним ничего сделать.

Скачал я бесплатный AOMEI Partition Assistant, интерфейс дико похож, думаю - тот же результат будет. Ан нет: программа справилась отменно. В общем, я бы осмелился рекомендовать эту программу для установки, тем более в варианте Pro. Но - сами смотрите.

Ну и там в придачу программы от разных других фирм. На некоторые срок лицензии ограничен. Например, это Sticky Password Premium. Но... эта программа регулярно появляется на разных раздачах, срок лицензии можно продлить. Лично я не уверен в том, что эта программа - нужная, но у кого много разных логинов и паролей на куче сайтов...

Ну и программа, которой я очень доволен. Fast Video Downloader. Годовая лицензия. На самом деле, эта программа где-то раз в полгода бесплатно мелькает на https://sharewareonsale.com , и лицензию можно продлить без малейших проблем.

IObit Driver Booster Pro... Я когда-то пользовался этой программой в бесплатной версии, которая обновляет драйвера по одному. Категорически не советую использовать Pro-вариант, когда все драйвера обновляются одним нажатием клавиши. Если что-то встанет косо - концов потом не найти.

А есть еще Ashampoo Photo Optimizer. Честно говоря, не пробовал и пробовать не хочу.

В общем, раздача слонов идет до 28 числа, по программам FRANZIS - до 31. Смотрите, думайте, надо ли это скачивать. Халява, сэр!

#582 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2022 - 17:58

Планирую приобрести новый роутер. Кто, что может рекомендовать.
Нужна стабильная связь в дачном доме и на расстоянии 10-15 метров от него.
Бюджет, чем меньше тем лучше. :) Желательно уложиться до 6-7 кр.

#583 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 17 December 2022 - 18:23

Дачный дом - не железобетон с арматурой, волны не глушит. Так что проблем быть не должно. Но по роутерам я полный профан и ничего посоветовать не могу.

#584 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 20:27

В таких штуках чаще всего отношение сигнал-шум важнее, чем уровень сигнала, и с этим на даче д.б. всё хорошо. С другой стороны - дом дому рознь. Мораль очевидна - взять что-нибудь, оговорив возможность возврата. Если не особо нужен 2й диапазон и не планируется тонкий тюнинг или там торренты с роутера раздавать, они все примерно одинаковы.

#585 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2022 - 12:16

Просмотр сообщенияПароконный (17 December 2022 - 20:27) писал:

Мораль очевидна - взять что-нибудь, оговорив возможность возврата. Если не особо нужен 2й диапазон и не планируется тонкий тюнинг или там торренты с роутера раздавать, они все примерно одинаковы.
Сейчас работает DLink 320. Покрытие хорошее, но не выдерживает болшого количества подключений по WiFi, виснет.
Нужна стабильная связь.
Взять что-то и вернуть, если не понравится, будет проблемно.

#586 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2022 - 12:52

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Сейчас работает DLink 320. Покрытие хорошее, но не выдерживает болшого количества подключений по WiFi, виснет. Нужна стабильная связь.
Возьмите что-нибудь брендовое с 4 антеннами :) Почти шутка.

#587 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2022 - 13:19

Просмотр сообщенияHSV (18 December 2022 - 12:52) писал:

Возьмите что-нибудь брендовое с 4 антеннами :) Почти шутка.
Кто-то мне рассказывал, что бытовые работают нормально до 10ти WiFi точек. Если больше, то будут глюки.
Так?

#588 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 18 December 2022 - 15:12

Просмотр сообщенияHSV сказал:

что-нибудь брендовое с 4 антеннами
Кроме цены и кол-ва антенн у этих девайсов есть ещё такая особенность - для реализации их возможностей клиенты должны поддерживать продвинутые версии вифи, причём желательно - все клиенты. Что может выполняться, а может и нет, надо смотреть.

#589 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2022 - 17:07

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

у этих девайсов есть ещё такая особенность - для реализации их возможностей клиенты должны поддерживать продвинутые версии вифи, причём желательно - все клиенты.
Чтобы использовать все их возможности - да. А так - все зависит от того, что установить в настройках роутера.

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Кто-то мне рассказывал, что бытовые работают нормально до 10ти WiFi точек. Если больше, то будут глюки. Так?
Знающие люди говорят, что до 15: Сколько устройств можно подключить к роутеру по Wi-Fi одновременно? И вроде как повторители частично решают эту проблему. Тогда если заморачиваться с повторителями, то лучше обеспечить "безшовное" покрытие. А это значит нужно выбрать устройство, поддерживающее технологию MIMO Mesh.

Еще полезно знать что такое технология MIMO
13 вещей, которые необходимо знать о MU-MIMO Wi-Fi

Но даже без повторителей роутер с MIMO должен улучшить ситуацию. Ну и в настройках не забыть оставить возможность работы для устройств по протоколу g/n на 2.4 МГц

Сообщение отредактировал HSV: 18 December 2022 - 19:39


#590 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 18 December 2022 - 18:54

Просмотр сообщенияHSV сказал:

обеспечить "безшовное" покрытие. А это значит нужно выбрать устройство, поддерживающее технологию MIMO
не mesh?

#591 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2022 - 19:25

Просмотр сообщенияПароконный (18 December 2022 - 18:54) писал:

не mesh?
Точно, mesh :blush:

#592 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2022 - 22:36

Просмотр сообщенияHSV (18 December 2022 - 17:07) писал:

Знающие люди говорят, что до 15: Сколько устройств можно подключить к роутеру по Wi-Fi одновременно? И вроде как повторители частично решают эту проблему. Тогда если заморачиваться с повторителями, то лучше обеспечить "безшовное" покрытие. А это значит нужно выбрать устройство, поддерживающее технологию MIMO Mesh.
Там в конце текста и в видеопримере говорится о 10ти.У моего девайса где-то 5-6. Но это уже давно устаревшие модели.
Про современные модели нашел информацию о Keenetic. Они пишут что тестируют свои модели до 40 подключений по воздуху.
У приятеля TP-Link. 20+ подключений, работает без проблем. Видимо и у остальных производителей не хуже.
Заморачиваться с дополнительными повторителями неохота. Хочется воткнуть в розетку, один раз настроить и забыть. :)
Проблема возникла в результате приобретения и подключения всевозможных "умных" лампочек, розеток итд. :)
Пока задача запустить в работу все, что есть.

#593 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 December 2022 - 07:11

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Дачный дом - не железобетон с арматурой, волны не глушит. Так что проблем быть не должно.

Ох. Вот вообще не факт. Я вот, как истинный линуксоид, потихонечку пилю из подручных материалов себе домик в саду. На фото он пару лет назад, позже снимков не нашлось, уже лучше выглядит.
Прикрепленное изображение: domik.jpg

Так вот. На веранде Мегафон ловит с трудом. Вроде и 4G, но видео тормозит, да и аудио грузит еле еле. Зато Теле2 работает. А на втором этаже Теле2 еле-еле, а Мегафон прямо все рекорды скорости бьёт на 4G+... а ларчик просто открывается - профнастил и расположение вышек. Теле2 вышка "за спиной фотографа", а Мегафон - со стороны торца второго этажа.

#594 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2022 - 09:59

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Хочется воткнуть в розетку, один раз настроить и забыть.
Ну так начните просто с современной продвинутой модели.

Но, может, проблема в другом: изначально входящий поток слабый и при дележе на несколько устройств каждому остаются слезы? Если входящий интернет от мобильной связи, то очень даже вероятная ситуация.

#595 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 21 December 2022 - 14:30

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2022 - 09:59) писал:

Ну так начните просто с современной продвинутой модели.
Коль уж тут идёт разговор о WiFi, поделюсь своей заморочкой, которая вдруг разрешилась сама собой и может мой рассказ будет востребован.
Ноут Hp изумительно два года работал с WiFi подключением.
Но в какой то момент стал подключаться к сети только при "устранение неисправности подключения".
Перепробовала всё, командную строку, реестр, управление питанием, кстати в режиме энергосбережения->максимальный режим, ситуация с подключение исправилась, но WiFi выскакивал из сети чуть ли не каждую минуту, потом опять подключался, но это было не то.
И вот, кульминация.
Решила перед новы годом сделать клон диска.
Удалила файл подкачки, кстати, я не помню когда его создала, сделала копию диска, и о чудо без Свапа всё заработало как и прежде, и в ручную и автоматом легко подключается.
В общем, полгода интернет, и все спецы, были бессильны. (Типа откатись.)
Win10(64).
Я к тому, что уже подыскивала себе хороший WiFi, оказалось ненужно.

Сообщение отредактировал Maшa: 21 December 2022 - 14:37


#596 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2022 - 01:03

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2022 - 09:59) писал:

Ну так начните просто с современной продвинутой модели.

Но, может, проблема в другом: изначально входящий поток слабый и при дележе на несколько устройств каждому остаются слезы? Если входящий интернет от мобильной связи, то очень даже вероятная ситуация.
Взял TP-Link Archer AX53. Подкупила цена, гарантия 4 года и рекомендация соседа. :) Проблемы ожидаемо ушли.

#597 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 23 December 2022 - 01:30

Крутая штука. Я думал, такой набор фич будет дороже. На портах LAN только сэкономили поганцы и на USB.

#598 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2022 - 01:42

С бОльшим количеством портов ценник уже не гуманный.
С USB у них есть следующая модель AX55, но она почти в два раза дороже.

#599 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 January 2023 - 14:10

Оййй... Я тут нарасхваливал 360 Total Security, а он зловреда не отловил.

Короче, стал у меня компьютер тормозить сурово. А до этого просто летал. С чего бы? UnHackMe нашел некого криптомайнера, который мне на комп подсадили. Уничтожил. А эта шнява...

#600 wowk

  • Пользователь
  • 23474 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 13 January 2023 - 18:41

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Коль уж тут идёт разговор о WiFi,
:)

Прикрепленное изображение: 2023-01-13_173900.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных