Перейти к содержимому


Sigma EF 610 DG Super for Pentax


Сообщений в теме: 21

#1 Delphine

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 16:01

Скажите, кто нибудь использовал?
Стоит ли её брать вместо скажем Metz 58 af-2?

http://www.sigma-pho...610dg_super.htm
http://www.digimarke...em13/14195.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sigma_ef_610_dg_super_pa-pttl.jpg


#2 JoeFrazier

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 11 March 2012 - 16:47

ИМХО не стоит...

Сообщение отредактировал JoeFrazier: 11 March 2012 - 16:48


#3 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 15 March 2012 - 10:17

почему?

#4 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 18:32

Вспышка как вспышка. Топовая модель сигмы в данный момент. Пользуюсь ее предшественницей—530 моделью. Подсветка АФ подсвечивает, пышка пыхает, голова вращается и наклоняется. Есть беспроводной режим.

#5 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 March 2012 - 21:19

Тоже в размыщлениях брать её как запусную вспышку или нет, И хотел еще задать вопрос ,а чем эта вспышка отличается от SIGMA EF FL 610 DG ST PA?
Спасибо вопрос отпал :D

Сообщение отредактировал Апис: 15 March 2012 - 22:22


#6 JoeFrazier

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 15 March 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияЗонтик (15 March 2012 - 10:17) писал:

почему?
Спрашивали в сравнении с metz, думаю эта 610 не сильно от 530 отличается в плане работы, потому и не стоит :)
На pentax к сожалению metz в не конкуренции, вспышку могли бы и обновить, такую же сделали бы как у канона :P

Сообщение отредактировал JoeFrazier: 15 March 2012 - 23:31


#7 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 16 March 2012 - 07:51

Просмотр сообщенияJustMe сказал:

Пользуюсь ее предшественницей
Аналогично, пользуюсь 530-ой и не знаю чему расстраиваться.

JoeFrazier, спасибо, почитаю чем Метз настолько лучше.

#8 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 17:17

У метц-58 есть некоторые преимущества. Например, "двух-глазость" и правильный режим "А", если ещё не выпилили. Который режим "А" в умелых руках полезней P-TTL пресловутого. Меньше ошибок экспозиции, меньше задержка экспонирования, меньше "моргунчиков".

#9 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2012 - 14:40

Приобрел данную вспышку в версии "Супер". Корпус изготовлен качественно, приятен тактильно. Головка крутится во все стороны. Нужные мне режимы работают (FP и TTL), никакого идиотского предпыха не наблюдается, просто обычный TTL. Заряжается достаточно быстро. Запас мощности очень впечатляющий. Поснимал репортажку на 18-55-II, аккумуляторы ест очень экономно. Сделал 120 снимков и никаких признаков разрядки замечено не было. Замер не сказать, что очень точный, но привыкнуть можно. У меня получилось для вспышки "в лоб" поправка на ней -2.0EV, тогда в пасмурную погоду она подсвечивает деликатно. Если ставить -2,5 следов вспышки практически не видно, при -1,5 сильные пересветы, которые не вытянуть. На солнце, вероятно, можно будет увеличить мощность. При съемке в потолок иногда произвольно лупит на полную мощность, не понял, отчего это зависит. Да и вообще, при работе в потолок все кадры разные по освещенности, даже 2 подряд с одной точки, когда ни наклона камеры ни передвижений не было.

Сообщение отредактировал Yuppi: 02 April 2012 - 08:40


#10 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 21 March 2014 - 13:28

Сегодня достал эту вспышку. решил малость поучиться - скоро надо будет много снимать с помещении. А у неё Zoom никак не реагирует на мои нажатия.
Как встал на 17 так и стоит.
Что делать?

#11 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 March 2014 - 20:08

Просмотр сообщенияUser2107 (21 March 2014 - 13:28) писал:

Сегодня достал эту вспышку. решил малость поучиться - скоро надо будет много снимать с помещении. А у неё Zoom никак не реагирует на мои нажатия.
Как встал на 17 так и стоит.
Что делать?
Убрать широкоугольный рассеиватель.

#12 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2014 - 20:25

Просмотр сообщенияUser2107 (21 March 2014 - 13:28) писал:

Как встал на 17 так и стоит.
Что делать?
...это, скорее - повис))

#13 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 21 March 2014 - 20:31

Это как - убрать широкоугольный рассеиватель?

Он убран, или выдвинут - не важно. Значение зума не меняется
Включаю, выключаю - снимаю с камеры, ставлю на камеру - все бесполезно.
При этом вспышка работает.
Пыхает в режиме Р и М
Звонил в сервис, мне сказали, что могут починить за 2500 рэ и неделю

#14 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 March 2014 - 20:33

Значение зума автоматически меняется на 17, если выдвинут широкоугольный рассеиватель. В этом случае - на кнопку "зум" на вспышке - не реагирует. Если рассеиватель задвинуть внутрь, зум меняется кнопкой, по кругу.
(возможно, рассеиватель неаккуратно вытаскивали или не до конца задвинули внутрь...)

Сообщение отредактировал ilf: 21 March 2014 - 20:37


#15 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 21 March 2014 - 21:09

Спасибо
Попробую завтра ещё подвигаю.

#16 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 22 March 2014 - 01:02

У меня такая в версии Кэнон. Здоровая и тупая дура. Да, заряд расходует экономно. Но до родной 430 вспышке этой сигме ой как далеко.

#17 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 22 March 2014 - 18:03

Сегодня включил. Все работает. Только тестить не стал - приболел я маненько.

#18 ЮрийЮВ

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Гуково

Отправлено 07 May 2014 - 20:28

Просмотр сообщенияUser2107 (22 March 2014 - 18:03) писал:

Сегодня включил. Все работает. Только тестить не стал - приболел я маненько.
А на сервис не позвонили? Поинтересоваться,что они собирались делать с пыхой целую неделю и куда хотели потратить выдуренные деньги?

#19 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 11 November 2021 - 09:40

Коллеги, подскажите пожалуйста, как у 610 супер совместимость с современными камерами (начиная с пятака). Слышал, что не все функции поддерживаются.

#20 pentacs

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 11 November 2021 - 12:38

Sapiens, На К1 эта вспышка работала без проблем, за исключением того, что режим ТТL "в лоб" работал точнее, чем TTL при пыхе в потолок.
Основное достоинство вспышки - мощность.
Два основных, на мой взгляд, недостатка - очень долгая перезарядка на полной мощности (5-7 секунд это слишком долго для быстрой работы), и относительно высокая минимальная мощность (1/64, если мне не изменяет память - слишком мощно для съемки в определенных условиях, когда и 1/256 бывает много).

#21 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 11 November 2021 - 18:13

Спасибо, а если белый носок одеть, главное чтобы был чистый :)
У меня сабж лежит, с к-200 работает хорошо, а вот с к-01 не очень, я просто стал использовать камерную вспышку с пластиковым рассеивателем и дополнительные импульсные вспышки. Хочу вот снова попробовать. Да и что минимальный импульс слишком сильный, да в псевдомакро это заметно

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2022 - 11:30

Просмотр сообщенияДжо1 (22 March 2014 - 01:02) писал:

У меня такая в версии Кэнон. Здоровая и тупая дура. Да, заряд расходует экономно. Но до родной 430 вспышке этой сигме ой как далеко.
У меня такая вспышка в версии для Кэнон. И родные Кэнон маломощные были 2 шт разных, в том числе и 430 (отдал сыну). Эта вспышка попала ко мне бесплатно, отдала женщина (обьява в клубе фото-ру), заклинило пластиковую линзу широкоугольную вставную.
Вообще у меня огромный набор разных вспылек, в том числе и переделанных старых. Самодельный оптический синхронизатор и пр. Активно черпал информацию и получал подсказки и реальную помощь по ремонту и апгрейду на сайте импульсайт. То есть снимал, расставляя пыхи, организу, сложную подсветку.портрет, ночные сьемки (парк, архитектура...). Активно пользовался цветными фильтрами на вспышках.
Обсуждаемый девайс вполне рабочая вспышка, мощная, работает на всех режимах. Ессно надо почитать, разобраться, попробовать тестовые снимки в заданных режимах и ситуациях.
В фоторюкзаке всегда вспышка лежит, использую дсже на солнце для подсветки теней в пол-пыха и т.д.
В фоторюкзаке всегда лежит самодельный лопух на вспышку. Рекомендую всем. Изготовлен из листового гибкого пенистого материала (упаковка чего-то). Сворачивается и стягивается стяжками из белой липучки. То есть едет как лист мягкой упаковки в рюкзаке (доп.защита) а при работе сворачивается в горсть. Отражающая эффективная поверхность большая, размер А4 примерно. Вспышка головой вверх. Липучки 3: одна чокруг головы, 2 по бокам. Можно регулировать размеры и форму горсти.
Да, к слову, у меня в фоторюкзаке, в кармане для ноута, всегда лежит сидушка из такого же белого материала, но потолще. Можно тоже использовать как отражатель, например при макросьемке и подсветки цветуечков снизу (цветуечки любит снимать жена).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных