Перейти к содержимому


Про Пентакс и бандюков на дороге


Сообщений в теме: 18

#1 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 13 December 2005 - 21:06

Мда...
Вечерние московские пробки, приводят к повальной езде по тротуарм (сам, увы :) регулярно пользуюсь) и к новому типу "подстав", с которым я сегодня столкнулся.
Около съезда с тротуара на дорогу стоит черный мерин, не новый, но в темноте особенно не видно какой. Рядом суетятся два мужика. Аккуратненько начинаю съезжать - мужики вдруг начинают протискиваться на тротуар прямо рядом с моей машиной (хотя места в общем достаточно, чтобы обойти подальше). Продолжаю тихонько съезжать, вдруг сзади стук по багажнику, крики. Открывается пассажирская дверь. Стоит довольно прилично одетый молодой человек, бритый, модельно стриженный - встретишь в баре, покажется даже приятным.
-Ты что делаешь... skip, skip, skip!
-А что я делаю?
-Ты по тротуарам ездишь skip,skip,skip! Щас ГАИ вызову!
-Ну так и вызови! (да, езжу, но ни один хрен с горы, кроме продавца полосатых палочек меня за это ругать права не имеет) - тут он, конечно, лопухнулся. Начинать надо было со второй фразы, а так он только меня насторожил серьезно.
-Да ты человеку ногу раздавил skip,skip,skip!!
-Да ладно! (ага и даже не почувствовал, что по чьему-то копыту проехал, а раздавленный не орет благим матом, а стоит четь поотдаль и лыбится).

Тут из мерса вылезает третий, подходит к двери и заводит уже правильную песню:
-Да ты что сделал?? Ты человеку ногу отдавил!! Сейчас вызовем ментов!! Выйди, посмотри что наделал!!
-Щас выйду! - делаю вид, что собираюсь выходить, выключаю магнитолу, беру барсетку.
Мужики закрывают пассажирскую дверь, я тут же закрываю замки и трогаюсь с места. В зеркала вижу, что все трое, включая раздавленного, резво бегут к своей машине.
На перекрестке у метро Каширская догоняют, прижимают к обочине. Ладно, не сопротивляюсь, сижу в машине. Все таки метро, рядом рынок, ментов много вокруг, народу полно и главное - светло. Объезжают меня, ставятся так, чтобы уехать было трудно . Опять выскакивают двое (кроме "раздавленного"), подходят ко мне, что-то говорят. Опускаю стеклышко чуть-чуть, чтобы руки не просунули.
-Да ты козел skip,skip,skip!!! Да ты ногу отдавил человеку, он в машине воет сидит. Выйди, извинись.
- Извиняюсь, извиняюсь :)
-Да ты лично извинись! Выйди! По человечески себя веди!
-Щас выйду, только звонок сделаю. - достаю мобилу, делаю вид, что набираю номер. Другой рукой достаю из сумки фотоаппарат, который сегодня таскал с собой и делаю вид, что собираюсь фотографировать их машину. Сам смотрю при этом на их номер.
Мужики смотрят друг на друга, подбегают к машине и открывают багажник (я сначала не понял зачем). Быстро садятся в свой мерс и прямо так с открытым багажником рвут с места. Вот что лик пентакса животворящий с демонами делает!

Ффух.... Тут я пытаюсь вспомнить номер мерса: В257..., а дальше не помню (вот, оказывается зачем багажник открывали).

На самом деле, это я сейчас так спокойно рассказываю (после того как все детально вспомнил и понял почему я именно так реагировал):) . А вот если бы первый мужик не ошибся с порядком фраз (надо было сначала про ногу отдавленную, а потом уже про ГАИ), то вполне вероятно, что из машины бы я вылез. И остался бы почти наверняка без барсетки и сумки с фотоаппаратом и всеми пренадлежностями... :) А так только нервы потрепали. Козлы! :)

Сообщение отредактировал Mikola: 13 December 2005 - 21:48


#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 December 2005 - 22:13

Поздравляю. Пронесло.

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 December 2005 - 22:42

Вам повезло, что место было людное, а то ребята могли бы, увидев камеру, и монтировкой поработать.

#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2005 - 22:53

Один по тротуарам вышивает, другие ловят его на этом :)

ЗЫ у меня один знакомый был пойман на капот на тротуаре, за что сумкой высадил стекло обидчика, за что пытался быть бит, но был зверски поддержан мирными пешеходами. В общем, "бессмысленно и кроваво"

#5 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 09:12

Sergey (13.12.2005, 23:52 MSK) писал:

Один по тротуарам вышивает, другие ловят его на этом :)

Просмотр сообщения

Если бы один :). Я "честно" ехал за двумя маршрутками (в последнее время все чаще сталкиваюсь с этим новым веянием).

Когда я ездил на общественном транспорте меня страшно раздражали снующие и припаркованные повсюду машины, мешающие проходу. Когда я сел за руль стали раздражать пешеходы, перебегающие дорогу на красный свет и в неположенных местах. Потом все устаканилось и я понял, что во всем есть своя разумная мера, а лучшее способ поведения на дороге - уважение и понимание других. Поэтому сейчас я образцовый пешеход и очень вежливый водитель.
Кстати, вот любопытный психологический феномен: никто из моих "пешеходных" друзей и знакомых, которых я периодически подвожу, сидя на пассажирском месте никогда не протестует против езды по тротуарам. Более того, увидев хвост пробки, начинают советовать "давай объедем, видишь все там поехали!"

Случай с Вашим товарищем, безусловно, неприятен :), но скорее нетипичен. По тротуарам ездят опытные, расчетливые и обычно вежливые водители. А бессмысленность и кровавость обычно возникает в результате всеобщей нервозности и озлобленности :)

#6 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 09:37

Mikola (14.12.2005, 10:11 MSK) писал:

По тротуарам ездят опытные, расчетливые и обычно вежливые водители.

Просмотр сообщения

:)

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2005 - 10:27

"Запомни, Шарапов, наказаний без вины не бывает!" (с) Глеб Жеглов :)

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2005 - 10:43

Я вот недавно видел, как машина с молодым отморозком за рулём, ехавшая по тротуару, напугала сигналом маму с коляской...

Совершенно далёк от мысли, что уважаемый Mikola может позволить себе что-то подобное, так что процитированную реплику Жеглова следует рассматривать исключительно как шутку, несущую в себе некий отсыл к первородному греху :)

#9 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 11:00

Prospero (14.12.2005, 11:42 MSK) писал:

Я вот недавно видел, как машина с молодым отморозком за рулём, ехавшая по тротуару, напугала  сигналом маму с коляской...

Просмотр сообщения

Вот такое хамство оставлять без внимания нельзя. К сожалению, надежды на правоохранительные органы здесь мало, даже если запомнишь номер машины заявление скорее всего не возьмут, а если возьмут, то делать ничего не будут. Вот если бы была единая база данных, и на этого отморозка поступило бы десять заявлений, то это уже повод к привлечению за злостное хулиганство. А так каждый раз приходится что-то придумавать на месте. Чаще всего с такими водилами я сталкиваюсь во сремя прогулок с собаками. Если едет нормальный человек, который притормаживает и не возмущается, то я спокойно пропускаю его, а если сигналящий хам, то нагло иду перед машиной не обращая на него внимания...

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2005 - 11:03

С Вашими собачками это вполне можно себе позволить :) :)

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2005 - 11:38

Однако! :) Не смешно... Действительно, наши южные реалии покажутся детской игрой в песочнице после этого :).

Слава Б-гу, что все обошлось.

#12 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 December 2005 - 11:52

Простите, но не могу сдержать своих чувств. Я вооще не понимаю, как можно ЕЗДИТЬ ПО ТРОТУАРАМ!!! И еще при этом сигналить пешеходам, чтобы они освободили путь автомобилю. А еще при этом обгонять друг-друга по газонам, в результате чего на тротуаре образуются лужи, а вместо зеленого газона, который старательно высаживали по весне дворники, получается одна большая куча грязи. А еще я не понимаю, почему, подъезжая к гаражу, трудно вылезти из машины и позвонить в звонок, а вместо этого нужно сидеть в своем авто и бесконечно жать на гудок (и это в 3 часа ночи). Надо и правда, уважать окружающих и себя. Со своей стороны могу сказать, что я никогда не перехожу дорогу на красный свет и никогда не провоцирую водителя нарушать правила, будучи пассажиром. А от бескультурного поведения на дорогах становиться ужасно неприятно. И хочу обратиться ко всем водителям: Господа, пожалуйста, будьте так любезны, не ездите, по тротуарам!!!!!!!!!!

#13 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 12:40

Anna (14.12.2005, 12:51 MSK) писал:

Господа, пожалуйста, будьте так любезны, не ездите, по тротуарам!!!!!!!!!!

Просмотр сообщения

Мы стараемся, стараемся не ездить... Но иногда это становится вынужденной необходимостью
:) :) :)
Но самое печальное во всем этом, как мне кажется - сотрудники ДПС, прячущиеся в нужное время в нужном месте (каких по москве великое множество) и собирающих за пару часов 5-10 тысяч рублей в качестве "платы за проезд". Лучше бы уж открыто ввели платный проезд.

#14 Shulz

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 15:17

Mikola (14.12.2005, 10:11 MSK) писал:

Случай с Вашим товарищем, безусловно, неприятен :), но скорее нетипичен. По тротуарам ездят опытные, расчетливые и обычно вежливые водители. А бессмысленность и кровавость обычно возникает в результате всеобщей нервозности и озлобленности :)

Просмотр сообщения

Но куда более неприятен подобный случай c "расчетливыми и обычно вежливыми водителями":
2005-08-23
В Петербурге пешеходов убивают бейсбольными битами

В понедельник в Петербурге неизвестные избили битами двух пешеходов, - сообщает РИА «Новости». На улице Зины Портновой около 20.30 водитель автомобиля Toyota без номерных знаков пытался объехать пробку по тротуару. Возник конфликт, в результате которого два пешехода, мешавшие проезду автомобиля, были избиты вышедшими из автомобиля людьми. В результате травм, нанесенных битами, один из пешеходов скончался, второй в тяжелом состоянии госпитализирован. Водитель и пассажиры Toyota на автомобиле скрылись с места преступления.

http://www.apn-nn.ru..._s&id=4573&sf=1

#15 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 December 2005 - 17:24

Считаю, что ездить по тротуарам недопустимо!

#16 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 December 2005 - 01:41

Опуская моральные аспекты езды по тротуарам...

У меня на предыдущей машины замки в дверях автоматически падали, при запуске двигателя, закрывая доступ в салон извне. На новой машине такой фичи нет - но есть специальная кнопка блокировки из салона. Первое что делаю после запуска - закрываюсь изнутри. Пассивная безопасность доведенная до автоматизма. Никакое чмо уже пассажирскую дверь не откроет для чтения лекций.
PS И жена (тоже водит) отдрессирована самым нещадным образом ;-)

#17 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 18 December 2005 - 11:58

Ето называется практическое применение фотографии для борьбы с уличной преступностью! Багажник хоть не поцарапали?Кстати вспомнилась старая передача "В объективе Америка".Как то раз показывали рекламу из серии их нравы. Идет дама на шее у нее украшение в виде маленькой камеры с висящим снизу шнурочком.К ней сзади подбегает бандит и хватает ее сумочку.Дама поворачивается к нему дергает за шнурочек вниз и кадр готов- бандит лежит-не выдержал фотосессии с первого кадра! Кстати уважаемые господа у кого-нибудь есть инфа об аналогичных девайсах?

Сообщение отредактировал SSA: 18 December 2005 - 12:09


#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 December 2005 - 14:43

SSA (18.12.2005, 12:57 MSK) писал:

Дама поворачивается к нему дергает за шнурочек вниз и кадр готов- бандит лежит-не выдержал фотосессии с первого кадра! Кстати уважаемые господа у кого-нибудь есть инфа об аналогичных девайсах?

Просмотр сообщения

У Абрамова. Например, на этой странице можно посмотреть камеру #15.

#19 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 18 December 2005 - 17:39

Lexander (18.12.2005, 15:42 MSK) писал:

У Абрамова. Например, на этой странице можно посмотреть камеру #15.

Просмотр сообщения

Та камера была размером немного поменьше Киева-30 и из нее вылетала птичка :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных