Перейти к содержимому


Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.


Сообщений в теме: 288

#211 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 10:14

Просмотр сообщенияValex (06 July 2012 - 09:47) писал:


Шановный, прежде чем сбрасывать файл прошивки на карточку его нужно распаковать на компьютере - получится два файла, один прошивочный, а второй - инструкция. Вот прошивочный и нужно сбрасывать на карточку (его расширение .BIN)
Я умираю. Вообще-то получается анекдотическая ситуация. И это надо отразить в инструкции к вамере первым пунктом. Звучать этот пункт должен так. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ ЦИФРОВУЮ КАМЕРУ, КУПИТЕ КОМПЬЮТЕР. ИНАЧЕ ФИРМА НЕ ГАРАНТИРУЕТ КОРРЕКТНУЮ РАБОТУ КАМЕРЫ.



#212 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 10:29

Просмотр сообщенияvlaveselow (06 July 2012 - 10:14) писал:


Я умираю. Вообще-то получается анекдотическая ситуация
Действительно анекдотичная,учитывая,что в разделе техподдержки официального сайта, дана подробная инструкция,написанная в стиле "для блондинок"
http://www.pentax.ru...item-eq-149.htm

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 July 2012 - 11:04


#213 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

Я умираю. Вообще-то получается анекдотическая ситуация. И это надо отразить в инструкции к вамере первым пунктом. Звучать этот пункт должен так. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ ЦИФРОВУЮ КАМЕРУ, КУПИТЕ КОМПЬЮТЕР. ИНАЧЕ ФИРМА НЕ ГАРАНТИРУЕТ КОРРЕКТНУЮ РАБОТУ КАМЕРЫ.
...действительно анекдотичная ситуация... подскажите, как вы без компьютера прошивку скачали...

#214 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 July 2012 - 12:36

специально для прошивочных дел держу 2х гиговую SDшку, пока проблем именно в процессе обновления ПО не было
ЗЫ переползать на 13 версию с 12 не хоцца, жду 14 :) вдруг чего-нибудь интересного прикрутят

#215 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 July 2012 - 12:50

А что с 13-й на 14-ю перейти не сможете?
Если 14-я вообще появится когда-нибудь...

#216 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияkestrel (06 July 2012 - 12:50) писал:

А что с 13-й на 14-ю перейти не сможете?
Если 14-я вообще появится когда-нибудь...
c 13-й на 12-ю перейти нельзя будет....
Правильная позиция. Если все в работе камеры устраивает, перепрошиваться не нужно.

#217 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 13:13) писал:


c 13-й на 12-ю перейти нельзя будет....
Правильная позиция. Если все в работе камеры устраивает, перепрошиваться не нужно.
Категорически не согласен с такой позицией
.Обычно разработчики любят громко заявлять об широко известных багах и об эффектных улучшениях и скромно помалкивают об малоизвестных недостатках своего продукта и по тихому правят это в своих обновлениях не офишируя об этом.И правильно делают.

#218 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 13:49

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Категорически не согласен с такой позицией
Ключевая фраза в моем сообщении была

Просмотр сообщенияEng сказал:

Если все в работе камеры устраивает
... разработчики, как Вы выразились, кроме того, что исправляют баги, делают еще и кучу новых, поэтому новая прошивка - это своего рода лотерея, а откатиться на всем устраивающую предыдущую прошивку уже возможности не будет.

#219 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 July 2012 - 13:52

Лотерея это когда ты не знаешь как она себя поведет (прошивка только вышла). А вот когда уже почти все на нее перешли и отзываются благоприятно то никакой лотереи нет.

#220 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 13:49) писал:


Ключевая фраза в моем сообщении была

... разработчики, как Вы выразились, кроме того, что исправляют баги, делают еще и кучу новых, поэтому новая прошивка - это своего рода лотерея, а откатиться на всем устраивающую предыдущую прошивку уже возможности не будет.
Я исхожу из того,что разработчики более осведомлены о своем продукте,чем любой юзер.И наивно думать,что это не так.
Кучи багов в данном случаи я лично не заметил.Зато заметил довольно существенный прогресс в работе АФ камеры с обьективами с "отверточным"приводом.

#221 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 14:03

Просмотр сообщенияkestrel (06 July 2012 - 13:52) писал:

Лотерея это когда ты не знаешь как она себя поведет (прошивка только вышла). А вот когда уже почти все на нее перешли и отзываются благоприятно то никакой лотереи нет.
ну вот если рассуждать чисто теоретически, то...
В 13-й прошивке улучшена поддержка SDXC, у меня таких карт нет и использовать я их не планирую... А код, по работе с памятью изменен, возможно он стал сложнее и длиннее (пусть даже незначительно), возможно теперь запись на обычные СД карты стала на доли секунды дольше, никто же об этом не знает... :) Вот зачем ее ставить? Чтобы исправить какиета мифические ошибки? Так и так все работает прекрасно...

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Я исхожу из того,что разработчики более осведомлены о своем продукте,чем любой юзер.И наивно думать,что это не так.
Я, как человек близкий к разработке программного обеспечения и сам принимающий в этом активное участие, уверяю Вас, что ошибки случаются всегда, даже у супер профи, знающих свой продукт досконально. И наивно полагать, что новые версии программного обеспечения всегда лучше проверенных старых. В особенности когда это касается заявленного функционала, использование которого не планируется.

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Зато заметил довольно существенный прогресс в работе АФ камеры с обьективами с "отверточным"приводом.
Это Вы после перехода с 12-й на 13-ю заметили?

Сообщение отредактировал Eng: 06 July 2012 - 14:04


#222 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 14:03) писал:


ну вот если рассуждать чисто теоретически,
Пожалуста назовите,что стало хуже при установке обновлений в предыдущих фотокамерах Pentax за последнии десять лет?
Лично я такого не слышал.
Зачем тогда транслировать какие то домыслы и предположения об возможных ошибках,которых вот уже как десять лет ни кто не слышал?
Вас все устраивает?
Меня тоже все устраивало,только немного безпокоила изжога непонятная.Обратился к врачам....Оказалось у меня давно ишемическая болезнь сердца.Закончилось все АКШ.Это я к тому,что всеже стоит больше доверять конкретным специалистам.А не людям что то имевшим к чему то отношение.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 July 2012 - 14:40


#223 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 July 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 14:03) писал:

Это Вы после перехода с 12-й на 13-ю заметили?
Да! Я уже описывал о исчезновении разброса показателей фронт/бэк фокуса для объективов и несколько человек это подтвердило.

Еще раз на всякий случай поясню: фронт/бэк это проблема не объектива - это проблема тушки. И в сервисе корректируют именно тушку (у фирм которые не имеют такой опции в меню камеры).

#224 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 14:33

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 14:03) писал:

Это Вы после перехода с 12-й на 13-ю заметили?
Читайте начало ветки.

#225 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 17:00

Просмотр сообщенияValex сказал:

Шановный, прежде чем сбрасывать файл прошивки на карточку его нужно распаковать на компьютере - получится два файла, один прошивочный, а второй - инструкция. Вот прошивочный и нужно сбрасывать на карточку (его расширение .BIN)
А чем Вам предыдущий пост не понравился, за 10 минут до Вашего?

Просмотр сообщенияgoto сказал:

Вот имя файла-FWDC209B.BIN
Я тоже думал, что ларчик просто откроется. Поскольку проблема решена, то беру тайм-аут.

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

Я умираю
Меня не улыбает даже драйвер для мышиного коврика. Полёт фантазии производителя давно уже умом не понять. Там балом правит коммерция, замешанная на маркетинге.

Просмотр сообщенияEng сказал:

.действительно анекдотичная ситуация... подскажите, как вы без компьютера прошивку скачали.
Вы не поверите, но у меня для этого Nokia N900 :) И чтобы быстро файлы показать тоже неплохо. Не говоря уж о авральном создании текстовых документов. Главное, что всегда при себе можно иметь, а при необходимости можно карточки на внешний винчестер через неё перекинуть. Старушка много чего может.

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Это я к тому,что всеже стоит больше доверять конкретным специалистам
Занесло меня лет много назад в святая святых программной кузницы СОЕ. Единственный светлый момент - меня внесли в список коллектива разработчиков Эверквеста (да, да, старый конь борозду не испортил :D ). С тех пор очень настороженно отношусь именно к мнению специалистов от фирмы (гармонию поверяю алгеброй). Корпоративная этика и всё остальное - не просто слова. Иногда человек со стороны более достоверную информацию может дать.

Сообщение отредактировал FelinusDomesticus: 06 July 2012 - 17:02


#226 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 17:20

Просмотр сообщенияKyzmich (06 July 2012 - 14:33) писал:

Читайте начало ветки.
Почитал... а толку?

Просмотр сообщенияKyzmich (01 March 2012 - 19:53) писал:

Обновился до 1.13.
Впечатление ,что АФ в разы работает быстрей(на отвертке)!?
Прям не узнал свою камеру!?
На мой вопрос там ответа нет... так и не понятно с какой версии Вы обновлялись и получили прирост "В разы"... по сообщениям других коллег, это произошло не в связи с обновлением 12-й на 13-ю, а раньше...
Или у Вас какоета другое "начало ветки"?

Просмотр сообщенияWSW (02 March 2012 - 21:20) писал:

все кто думает что фокусировка стала быстрее, Вы с 1.12 на 1.13 прошивали, или с 1.01(2-3) на 1.13?
Т.к. я заметил увеличение скорости фокусировки только с 1.11.23.15 (HOYA CORPORATION) на 1.11.23.19 (PENTAX RICOH IMAGING COMPANY) на sdm скорость не изменилась.

Просмотр сообщенияjetigm (05 March 2012 - 14:38) писал:

...После прошивки прошивкой с зарубежного сайта камера уже написала 1.13, и при этом прошивалась раза в два дольше, не знаю с чем это связано. Пока, бегло понаводился автофокусом, но никакой разници в скорости по сравнению с 1.12 не заметил.

Просмотр сообщенияAlex_Ar (08 March 2012 - 11:22) писал:

боюсь нарушить "радужные" настроения - по ощущению после прошивки на 1.13 с 1.12 автофокус стал заметно медленнее, ранее после любых обновлений особых изменений не наблюдал со скоростью автофокуса.

...лично я после покупки камеры сразу перепрошил ее последней на тот момент прошивкой, ей оказалась 1.13. А 1.12 менять на 1.13 нет никакого смысла (если не используешь sdxc)... по одним отзывам ничего не изменилось, по другим стало хуже.

#227 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 17:20) писал:

. А 1.12 менять на 1.13 нет никакого смысла (если не используешь sdxc)... по одним отзывам ничего не изменилось, по другим стало хуже.
Вы не являетесь разработчиком данного софта.И для того.что бы делать такие заявы .надо точно знать,что кроме объявленных официально изменений там не изменили еще чего ни будь.
Вы готовы с полной уверенностью проанализировать код прошивки 1.13 и с уверенностью это подтвердить или опровергнуть?
Я лично считаю:если врач прописал новое лекарство.то его необходимо принимать.А не полагаться на домыслы и фантазии кого либо.

#228 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 17:38

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Я лично считаю:если врач прописал новое лекарство.то его необходимо принимать.А не полагаться на домыслы и фантазии кого либо.
.... ну давайте про врачей... "Врачи" прописали "новое лекарство" тем, кого не устраивает работа SDXC... О чем в достаточно доходчивой форме написали в "рецепте"... принимать для профилактики лекарства, выписываемые по рецепту, ни один здравомыслящий врач не посоветует!

И то, что она якобы улучшает еще чтото, как и исправляет еще какие-то там мифические ошибки, это именно Ваши домыслы и фантазии!

#229 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 17:39

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (06 July 2012 - 17:00) писал:

Корпоративная этика и всё остальное - не просто слова. Иногда человек со стороны более достоверную информацию может дать.
С эмоциональной точки зрения вы правы.Только есть одно но."человек со стороны"не несет ни какой ответственности за свои слова и репутацию и судьбы людей работающих в данном коллективе.
Потому я убежден,что в фирме(в данном случаи Pentax) работают люди дающие себе в этом отчет а не самоубийцы.

#230 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 17:46

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 17:38) писал:

.... ну давайте про врачей... "Врачи" прописали "новое лекарство" тем, кого не устраивает работа SDXC... О чем в достаточно доходчивой форме написали в "рецепте"... принимать для профилактики лекарства, выписываемые по рецепту, ни один здравомыслящий врач не посоветует!

И то, что она якобы улучшает еще чтото, как и исправляет еще какие-то там мифические ошибки, это именно Ваши домыслы и фантазии!
Вот все анонсированные изменения в обновлениях К-5 на сей день

Изменения в версии 1.13
Улучшена стабильность операций чтения/записи на карты памяти формата SDXC.
История обновлений (последняя версия включает в себя все изменения из предыдущих обновлений):

Изменения в версии 1.12

Устранено возникновение светло-зеленой шумовой полосы, появляющейся при некоторых условиях съемки во время фотографирования звездного неба, при помощи модуля O-GPS1 с использованием функции АСТРОГИД.
Изменения в версии 1.11
Произведена коррекция метода получения GPS-данных при конвертировании RAW изображений, содержащих GPS данные, предыдущей версии V1.10.
* остальные изменения аналогичны версии прошивки 1.10

Изменения в версии 1.10
Возможность установки GPS модуля (O-GPS1)
Изменения в версии 1.03
  • Улучшенная работа автофокуса в условиях недостаточного освещения.
  • Улучшена стабильность работы устройства.
Изменения в версии 1.01
  • Увеличено количество снимков при серийной съемке в формате RAW, как при установках низкой чувствительности, так и на высоких значениях ISO (например, при значении ISO 100, число снимков в формате RAW возрастает с 8 до 20 кадров).
  • Улучшена стабильность работы устройства.
Изменения в версии 1.02
  • Улучшен алгоритм и скорость автофокусировки мо методу контрастной детекции (в режимах Live View и видео).
  • В режиме Bulb уровень чувствительности ISO может быть установлен от 80 до 51 200 (тогда как в предыдущей версии прошивки максимальное значение ISO было не выше 1 600).
  • Совместимость с картами памяти SDXC

  • Обратите внимание,что в обнове1.10-1.11- 1.12 ни слова не сказано про улучшение работы АФ

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 July 2012 - 17:53


#231 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 17:20) писал:

...лично я после покупки камеры сразу перепрошил ее последней на тот момент прошивкой, ей оказалась 1.13. А 1.12 менять на 1.13 нет никакого смысла (если не используешь sdxc)... по одним отзывам ничего не изменилось, по другим стало хуже.
У вас стало хуже?

#232 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 17:54

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Вот все анонсированные изменения в обновлениях К-5 на сей день
И что? Как это опровергает мои слова? Или подтверждает Вашу точку зрения? Читаю и вижу, что 1.13, от 1.12 отличается только одним пунктом:
Улучшена стабильность операций чтения/записи на карты памяти формата SDXC.
О чем я уже несколько сообщений и говорил... Все остальное, что там ниже перечислено, владельцы прошивки 1.12 уже имели...

Просмотр сообщенияKyzmich (06 July 2012 - 17:51) писал:

У вас стало хуже?
Вы похоже только пишете.. и вообще не читаете то, что пишу я, поэтому продолжать дискуссию, считаю бессмысленным...

#233 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 18:30

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 17:54) писал:

Вы похоже только пишете.. и вообще не читаете то, что пишу я, поэтому продолжать дискуссию, считаю бессмысленным...
Вас просили привести пример ухудшения работы фотокамер(PENTAX) в результате обновления прошивки за последние десять лет?
У вас есть такие факты?
Я думаю у вас их нет.
Тогда о чем ваш спич?

#234 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 18:47

Цитата

Вас просили привести пример ухудшения работы фотокамер(PENTAX) в результате обновления прошивки за последние десять лет?
Один такой случай кажется есть:
http://www.pentax.jp...tal/645d_s.html
Камера 645D, прошивка 1,13 - в аннотации приносят извинения за ошибки в прошивке 1,01 и более поздних.

Changes to V1.13
  • Improved reliability of recording operation when using SDXC memory card.
  • *If you have already updated to Version1.01or later, we are very sorry for this inconvenience. Please update to Version 1.13.
    *Contents of [Version 1.11] and earlier version will be also updated.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 06 July 2012 - 18:51


#235 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

У вас есть такие факты? Я думаю у вас их нет. Тогда о чем ваш спич?
Я сделал это в сообщении, которое находится на этой же странице, чуть выше... и даже жирным выделил в нем то, на что следовало обратить внимание...

Просмотр сообщенияAlex_Ar (08 March 2012 - 11:22) писал:

боюсь нарушить "радужные" настроения - по ощущению после прошивки на 1.13 с 1.12 автофокус стал заметно медленнее, ранее после любых обновлений особых изменений не наблюдал со скоростью автофокуса.


#236 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 July 2012 - 18:49

у меня такой случай.. было плохо, а стало совсем совсем свсем плохо...
уехала в сервис в бог знает какой раз.. именно после прролшивки как оказалось...

#237 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияEng (06 July 2012 - 18:48) писал:

Я сделал это в сообщении, которое находится на этой же странице,
То есть вы утверждаете,что это носит массовый характер и является системой?
И считаете сильным аргументом,что бы не использовать обновления от разработчика?
И не маловато фактов за десятилетний период существования практики обновлений софта для фотокамер (конкретно Pentax)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 July 2012 - 19:05


#238 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 July 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияKyzmich (06 July 2012 - 19:03) писал:

То есть вы утверждаете,что это носит массовый характер и является системой?
И считаете сильным аргументом,что бы не использовать обновления от разработчика?
... это точно такое же личное мнение, точно такого же пользователя, как и все остальные. Не доверять ему у меня нет оснований. У Вас есть сертификат о том, что Ваше личное мнение является самым правильным личным мнением среди всех остальных личных мнений?
Вот скажите, а для своего сотового телефона, для телевизора, для автомобиля... Вы тоже постоянно проверяете наличие новых прошивок и их устанавливаете? Или таки придерживаетесь моей точки зрения - если все работает нормально, то это не нужно?...

#239 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 July 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияKyzmich (06 July 2012 - 19:03) писал:

То есть вы утверждаете,что это носит массовый характер и является системой?
И считаете сильным аргументом,что бы не использовать обновления от разработчика?
И не маловато фактов за десятилетний период существования практики обновлений софта для фотокамер (конкретно Pentax)
У меня на пятерке из-за последних прошивок ничего не испортилось. Однако лучше тоже ничего не стало и не могло стать, ибо я принципиально пользуюсь картами только малой емкости и не интересуюсь географическими коодинатами точки съемки. Спрашивается, зачем я рисковал своей камерой? Ведь любая случайность во время перепрошивки, может убить фотоаппарат не хуже кувалды.

#240 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияVitaly (06 July 2012 - 19:18) писал:

У меня на пятерке из-за последних прошивок ничего не испортилось. Однако лучше тоже ничего не стало и не могло стать, ибо я принципиально пользуюсь картами только малой емкости и не интересуюсь географическими коодинатами точки съемки. Спрашивается, зачем я рисковал своей камерой?
Но ведь были еще и прошивки 1,01 и 1,03. ;) Ради них стоило "рисковать"? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных