Перейти к содержимому


Самодельный сетевой адаптер для К-х.


Сообщений в теме: 87

#31 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 12 April 2013 - 22:23

А ток заряда 200мA-700mA это много или мало.
Прикрепленное изображение: IMGP9875-W.jpg

#32 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 April 2013 - 22:34

гдето была инфа что k200d или что-то похожее жрет 2500 mA в режиме экспозици

#33 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 12 April 2013 - 22:42

Просмотр сообщенияwayerr (12 April 2013 - 22:34) писал:

где то была инфа что k200d или что-то похожее жрет 2500 mA в режиме экспозици
Тогда да, он просто не потянет. Нужно 3000mA и более..

#34 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 12 April 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияМашаSAB (12 April 2013 - 22:42) писал:

Тогда да, он просто не потянет. Нужно 3000mA и более..

Не знаю, как с Кх, но на адаптере для К-20 заявлено 8,4В и 2000мА/ч.

#35 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 April 2013 - 08:06

Просмотр сообщенияМашаSAB (12 April 2013 - 22:08) писал:

И что будет, не будет включаться или выдаст недостаточно, замените батарейки. У заводского почти такие же параметры-характеристики.

Первый вопрос так и завис. Может зря на самом деле эти все адаптеры.

Заводской (из вашей же ссылки):
Выдает высокостабилизированное выходное напряжение, обеспечивая безопасную эксплуатацию дорогостоящего фотооборудования в любых условиях.

Что выдаст ваш неизвестно, соттветственно может от невключения вашей камеры до сгорания ее же. Поймите главное - источники питания бывают разного типа по схемотехнике и от этого зависит их пригодность-непригодность. Вы же пытаетесь определить по принципу похожести каких-то цифирок, не очень понимая сути вопроса.

#36 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 11:00

Вообще то я осталась без качественного питания для чистки матрици и попыталась поэкспериментировать.
Все новые свежие батарейки при открытии затвора для чистки матрицы сразу подают сигнал "пора заканчивать" короткие пи-пи-пи. (Новых в продаже чтобы не писчали пока найти не могу.)

Повторю проблему. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Немного подзабыла, чистила матрицу батарейками Energizer 4х1.5v, сегодня пришлось чистить аккумуляторами, сразу начинается писк но затвор открывает, быстро почистила с опаской на закрытие затвора.
Кто помнит должно сразу писчать и сколько времени писк до закрытия затвора, или что там у него происходит при потере питания.
Спасибо.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Нашла блок питания от ПК, 450W, подключила автономно лишние провода обрезала, оставила выход 12v и 5v. Тоже не пойдёт 5v 2А, будет мало ?
(Нужен ТОЛЬКО для чистки матрици, чистить с писком нервы не выдерживают. В ближайшие 50 лет никуда не тороплюсь.)
Если не пойдёт буду делать блок из 4АА последовательно и один АА 14500 3.7v параллельно. Что получится ?
"nnnfnn"

Суть вопроса я понимаю.

#37 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2013 - 11:40

не не 5в - мало, лучше пойти в магазин и купить заводской бп выдающий чтонить близкое к тому что указано на камере (у меня на k-5 9вольт) например http://www.robiton.r...g/photo2500.php (он выдает 8.4 вольта на 2500ма, а не 9 но это первое что я нашел)

Сообщение отредактировал wayerr: 13 April 2013 - 11:40


#38 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 April 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияМашаSAB (13 April 2013 - 11:00) писал:

Вообще то я осталась без качественного питания для чистки матрици и попыталась поэкспериментировать.
Все новые свежие батарейки при открытии затвора для чистки матрицы сразу подают сигнал "пора заканчивать" короткие пи-пи-пи. (Новых в продаже чтобы не писчали пока найти не могу.)

Повторю проблему. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Немного подзабыла, чистила матрицу батарейками Energizer 4х1.5v, сегодня пришлось чистить аккумуляторами, сразу начинается писк но затвор открывает, быстро почистила с опаской на закрытие затвора.
Кто помнит должно сразу писчать и сколько времени писк до закрытия затвора, или что там у него происходит при потере питания.
Спасибо.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Нашла блок питания от ПК, 450W, подключила автономно лишние провода обрезала, оставила выход 12v и 5v. Тоже не пойдёт 5v 2А, будет мало ?
(Нужен ТОЛЬКО для чистки матрици, чистить с писком нервы не выдерживают. В ближайшие 50 лет никуда не тороплюсь.)
Если не пойдёт буду делать блок из 4АА последовательно и один АА 14500 3.7v параллельно. Что получится ?
"nnnfnn"

Суть вопроса я понимаю.

вы дежурку собрались использовать? лучше запустите основной преобразователь, там мощи выше крыши.
4х1.5В=6В и им в паралель 3.7В? не надо этого

#39 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 April 2013 - 11:48

Просмотр сообщенияwayerr (13 April 2013 - 11:40) писал:

не не 5в - мало, лучше пойти в магазин и купить заводской бп выдающий чтонить близкое к тому что указано на камере (у меня на k-5 9вольт) например http://www.robiton.r...g/photo2500.php (он выдает 8.4 вольта на 2500ма, а не 9 но это первое что я нашел)

если взять не очень свежи аккумы - это 4х1.3в=5.2В, может хватить, учитывая что БП не разрядится и держать их будет стабильно

#40 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2013 - 11:52

я полагал что в k-x есть гнездо для подкючения адаптера, щас поглядел в интернете - нет гнезда, значит эмуляция батареее, а аккумуляторы свежие 1.2 вольта (на енелупах написано) хотя и выдают 1.3 , так что должно хватить

#41 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 12:23

Просмотр сообщенияnnnfnn (13 April 2013 - 11:42) писал:

вы дежурку собрались использовать? лучше запустите основной преобразователь, там мощи выше крыши.
4х1.5В=6В и им в паралель 3.7В? не надо этого
"4х1.5В=6В и им в паралель 3.7В? не надо этого" А почему ?
Новые (3 комплекта с разных магазинов) Energizer 4х1.5v с.г. до 2024 года., писчат сразу, чего им не хватает.mAh ? Старые Energizer 4х1.5v уже им 3 года, из комплекта фотоаппарата начинают через секунд 15-20 писчать.

#42 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2013 - 12:25

>А почему ?

6 вольт, условно говоря, будут перетекать в 3.7 пока не разрядятся 8), а фотокамера будет голодая смотреть на сей праздник жизни со стороны

#43 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияwayerr (13 April 2013 - 12:25) писал:

>А почему ?
6 вольт, условно говоря, будут перетекать в 3.7 пока не разрядятся 8), а фотокамера будет голодая смотреть на сей праздник жизни со стороны
Почему голодая, может вы подтроливаете меня, чего ей голодать ей надо 4.8v под нагрузкой до 2А. а у неё 6 вольт.
И что делать? Этот вариант исключён.

Пошла в четвертый магазин искать Energizer 4х1.5v.

Сообщение отредактировал МашаSAB: 13 April 2013 - 12:51


#44 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2013 - 12:59

>Почему голодая

потому что у вас разность между 6 и 3.7 вольта (т.е. 2.3 вольта), будет уходить на зарядку более низковольтной батареии и если камера вообще включиться то получит остати емкости 6 батареии, хотя там все сложнее на самом деле.

Например в скане какойто древней книжки http://www.motor-rem...ks/2/03_26.html [i]Обязательным условием для параллельного соединения акку­муляторов является равенство их э. д. с, внутренних сопротивле­ний и емкостей, так как иначе между аккумуляторами будут про­текать уравнительные токи, вредные для батареи.[/size] - а у вас эдс (напряжение) разное

>И что делать?

там я выше давал ссылку на дешевый бп для фотокамер, кроме того вы сами хотели попробовать 5в из бп от компа,


#45 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2013 - 13:07

...сорри, что встреваю в умный разговор.
Неужели нормальных аккумов не хватит, чтобы стабильно держать зеркало? Просто тоже планировал заняться чисткой матрицы. Как-то вот не верится, что эти голимые Энерджайзеры - лучше, чем нормальный аккум, несмотря на вольтаж. Во всяком случае, во вспышке - вообще небо и земля.

#46 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 April 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияglass99 (13 April 2013 - 13:07) писал:

...сорри, что встреваю в умный разговор.
Неужели нормальных аккумов не хватит, чтобы стабильно держать зеркало? Просто тоже планировал заняться чисткой матрицы. Как-то вот не верится, что эти голимые Энерджайзеры - лучше, чем нормальный аккум, несмотря на вольтаж. Во всяком случае, во вспышке - вообще небо и земля.

насколько я понимаю речь шла о литиевых энерджайзерах, а это совсем не голимый вариант

#47 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2013 - 16:28

...литиевые, коли речь о них - это, безусловно, круто, но неужели необходимо? Разве, Энелупов (естественно, свежезаряженных) - не хватит?

Сообщение отредактировал glass99: 13 April 2013 - 18:09


#48 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 14 April 2013 - 11:18

Просмотр сообщенияМашаSAB (12 April 2013 - 14:55) писал:

Подскажите кто это уже мастерил, батарейки можно не вставлять или без них нельзя.

...

Батарейки можно не вставлять. Я их использовал, чтобы адаптер физически закрепить. Сейчас - без них. Аппарат всё ещё жив :)
Блок питания использую китайский (на eBay ~8USD), 6В, 2А.

По поводу зарядки от Нокии, я ставлю процентов 20 на то, что аппарат включится и затем процентов 98, что он выключится/зависнет при попытке открыть затвор. 80%, что вообще не включится. Я бы не стал рисковать. Найдите любой стабилизированный блок питания на 6-6.5 вольт и 2 А (как минимум, 1.5 А в самом крайнем случае).

Ваш адаптер должен заработать, только полярность не перепутайте. Самый лучший вариант - найдите где-нибудь тестер и проверьте перед подключением. Китайцы могут даже цвет проводков перепутать.

Сообщение отредактировал ddor: 14 April 2013 - 11:35


#49 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 14 April 2013 - 11:41

При цене оригинального в 6200 руб. в пентаре (наверняка у других дешевле) как-то странно лепить сомнительные самоделки. Если уж так экономить, то надо было не зеркалку брать.

#50 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 15:35

В магазинах бытовой электроники и электротоварах продаются универсальные импульсные стабилизированные блоки питания фирмы "Robiton". Отдают токи от 1.5 до 3 Ампер. Напряжение ступенчато регулируется в диапазоне 6-12 Вольт. Помнится, брали мы с другом двухамперный за 850 рублей, что для подобного устройства вполне приемлемая цена.

#51 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 14 April 2013 - 17:48

Просмотр сообщенияSatan Klauss (14 April 2013 - 15:35) писал:

стабилизированные блоки питания фирмы "Robiton".
Такой у меня питал K200d. Сейчас в другом месте работает. Тоже никаких проблем не было.

#52 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 April 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияImperator (14 April 2013 - 11:41) писал:

При цене оригинального в 6200 руб. в пентаре
вас постигнет удивление, когда вы его купите, а это просто тупой блок питания, который даже не умеет подносить тапочки.

#53 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 14 April 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияwayerr сказал:

а это просто тупой блок питания, который даже не умеет подносить тапочки.
А самодельный ещё и камеру ломать умеет?

#54 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 April 2013 - 19:15

Добавляет функции приготовления плавленой пластмассы и жареных матриц. Но если вы спалите камеру фирменным - никто вам ее не компенсирует 9)

#55 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 15 April 2013 - 00:45

Решил схожую проблему у меня с Сигмой СД 10.Очень прожорливая камера. Свежих аккупуляторов хватало на 40-50 кадров.Купил аккумулятор для УПС или ещё для чего то он на 6V - 4.5 Ач,Но в реальности на выходе чуть больше.Они есть разных типов и размеров.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20UPS&stype=image&lr=193&noreask=1&source=wiz
И вот - http://www.ulmart.ru/catalog/84639#
Заряжается он обычным блоком питания или зарядкой от телефона, +к + и -к- ,оставляю на несколько часов и всё.Для удобства можно спаять провода с коннекторами и нужным разъёмом.Держит очень долго заряд.Позже купил себе чуть меньшего объёма и веса для удобства и прикрепил его на 2х сторонний белый толстый скотч к низу камеры..Пользуюсь уже второй год ими.На внешний вид мне наплевать) Главное могу хоть полдня ходить фотографируя.

#56 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 15 April 2013 - 00:51

А,ещё,подключать конечно лучше через блок батарей,там как мне кажется больший запас по колебанию в питании чем через адаптер.Но тонкостей по Пентаксу не знаю,поэтому точно сказать не могу.Лично у меня через какое то время ,где то через полгода работать через адаптер перестало,и я переделал через блок батарей.

#57 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 02:08

насколько я понял, то 2,5 .. 3 А это максимальный ток при включении камеры, он в основном необходим для зарядки конденсатора вспышки. Это приводит у меня к неприятному эффекту - если подсевший комплект акумуляторов вытащить из камеры и через некоторое время вставить обратно, то камера с ними уже не запустится. Лечится только свежим или или хотя бы 10 минут подзаряженым комплектом аккумуляторов. Особено часто такое случалось на морозе.
А вот при открытии затвора ток может быть весьма значительным изза работы стабилизатора.

#58 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 15 April 2013 - 10:54

Неплохие внешние блоки питания можно соорудить из вот этого:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HTAD9519.JPG


#59 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 12:28

Вот ещё уважаемый Дедтормоз предложил почитать и освежить ветку "Футляр для резервного питания" Тоже нормальный вариант.
Огромное спасибо всем, сейчас ищу оптимальный, самый простой и надёжный вариант, что получится отпишусь с примерами.

#60 Ganatol

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Горшков
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 April 2013 - 15:42

Я для внешнего блока питания использовал блок питания от монитора 2А,12В. Естественно переделал, чтобы на выходе было 7,5В. Если пробовать использовать блок питания от компьютера, то 7 Вольт можно получить и без переделки. В нём на разъёме для HDD(к примеру) +12В - это жёлтый провод.,Красный провод +5В. Если тестером замерить напряжение между ними, то получим 7 Вольт. Т.о. если принять красный за ноль, то жёлтый будет +7В.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных