Перейти к содержимому


Клубный фотоальбом



Сообщений в теме: 90

#91 torm0z

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 15 March 2012 - 23:36

Просмотр сообщенияKuzmich (28 January 2012 - 16:48) писал:

Нужны ли сейчас такие большие размеры? - с ними неудобно работать при отборе. Размера по пикселам сейчас в целом достаточно экранного 1000-1200. Большой только, если автор считает, что для кадра это критично - пейзажи, например. Обязательно иметь возможность предоставить большой размер - 2000-2800(?).

Просмотр сообщенияСветлый Циан (25 January 2012 - 16:50) писал:

- Размер фотографии - 2800 px по длинной стороне.

Разрешение при печати подобных проектов 300dpi. Отсюда и требование типографий предоставлять макеты с разрешением 300 ppi (одинь пиксель на один дот (точка чернильная или сопло)). Страница макета при размерах 30х30 см будет соответствовать 3543х3543 пикселям. Соответственно, чтобы потери качества исходника были минимальными нужно, чтобы предоставляемый печатный экземпляр снимка был не меньше 3500 (≈3200 с учетом полей) пикселей по длинной стороне (при квадратном или близком к квадратному кадрировании чуть меньше).

Просмотр сообщенияСветлый Циан (25 January 2012 - 16:50) писал:

И вопрос к полиграфистам: изображения для фотокниги принимаются в jpeg'е?

принимаются (но это такой гемор для Заказчика и типографии, по сути типография будет верстать книгу (не внутристраничная верстка, а верстка книги) и возьмет за это деньги), но когда страниц много... лучше верстать в специализированных программах для верстки (InDesign, например, большинство типографий с ним работают, если не сказать все, она собственно теже jpeg-и (и множество других форматов) ориентирует на страницах проекта).

«От автора» ограничить количеством знаков с пробелами (скажем 700), ограничение необходимо для соблюдения стройности верстки по всем страницам макета (не придется ужимать или двигать фотки, нарушая «сетку» макета).

ПС: ну и... записывайте в помощники по верстке.
ПСПС: как концепт концепта (все приведенные фотографии, реплики, имена, ники, аннотации к фотографиям использованы только для визуализации концепта):
Прикрепленное изображение: альманах6.jpg
Собственно, сетка задана, верстать по ней сможет любой, кто знаком с версткой. Рад если и такого рода помощь окажется востребована ).

Возможно данный проект можно будет развить в более коммерческий (а может быть и нисколько не коммерческий): по итогам отбора лучших фоток из альманаха к концу года выпустить фотокалендарь пентаклуба.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных