Перейти к содержимому


Проблема со стеклом или так и должно быть?


Сообщений в теме: 7

#1 IL'YA

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 21:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня интересует один вопрос, может кто-нибудь подскажет. Ситуация следующая: имеется 40-й лим, снимаю на бесконечности (пейзаж, объекты, находящиеся на расстоянии не менее 200 м), диафрагма 5.6 или 8, фокусируюсь вручную, т.е. ставлю риску на бесконечность (чуть отступая от упора фокустровочного кольца). При этом получается, что резкость распределяется не совсем равномерно по полю кадра: края порезче центра. Стоит на миллиметр сдвинуть фокусировочное кольцо в сторону меньше бесконечности, то центр становится резче, а край мыльнее. В глаза это сильно не бросается, но если присмотреться, сравнивая кропы, то можно заметить. Аналогичное получается на FA 50/1.4. Хочется узнать почему наблюдается такой эффект? Заранее спасибо за ответы.

#2 otern

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 22:24

Кривизна поля изображения, в определенной степени характерна для всех объективов, у макрообъективов с этим получше.

#3 IL'YA

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 13:21

Спасибо, успокоили, я думал, что стекло с такой особенностью попалось. Значит, эти искажения имеются на разноугольной оптике, в большей или меньшей степени (чем шире угол, тем их больше). Теперь стал думать, стоит ли менять 40-й лим на 35-й лим ради бесконечности(?)

#4 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 13:59

Просмотр сообщенияIL'YA (25 January 2012 - 13:21) писал:

. Теперь стал думать, стоит ли менять 40-й лим на 35-й лим ради бесконечности(?)
Поменяйте на 31 лим и уже на F2,2 края от центра не отличите...

#5 IL'YA

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 21:34

31-й для меня не по корману, 43-й еще возможно, но не новый. Кстати как у 43-го ситуация с кривизной поля по сравнению с 40-м лимом? Все его остальные преимушества очевидны.

#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13581 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 January 2012 - 21:36

У автофокусных стёкол имеется небольшой перебег за бесконечность.

#7 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 25 January 2012 - 22:04

Гиперфокал - он не на бесконечности, а значительно ближе (+ перебег, таки да).

#8 IL'YA

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 09:30

Все ясно, всем спасибо за инфу, теперь буду знать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных