Перейти к содержимому


СЭФ-3 и светосинхронизатор


Сообщений в теме: 30

#1 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 18 January 2012 - 10:03

Всем привет!
По случаю купил в комиссионке сетевую вспышку СЭФ-3, за 250 рублей, в надежде использовать ее для домашней съемки в качестве дополнительного источника освещения. Для ее запуска купил в магазине светосинхронизатор, но с ним вспышка запускаться отказалась, тогда я узнал что вспышки, как и синхронизаторы, бывают высоковольтные и низковольтные, нашел множество схем светосинхронизаторов в интернете, но у самого то ноги не доходили до магазина, то руки, в общем времени для самостоятельного изготовления не нашлось... Летом ездили в гости к родителям супруги и тесть, радиолюбитель-золотые руки, пообещал помочь, заказал через интернет нужные детали и через некоторое время прислал мне вот такое маленькое чудо
Прикрепленное изображение: IMGP0448_resize.JPG
для которого нашлось немного места внутри вспышки
Прикрепленное изображение: IMGP0454_resize.jpg
осталось только подпаять контакты и собрать
Прикрепленное изображение: IMGP0467_resize.jpg
четкость срабатывания отличная, до 10 метров, в отраженном от потолка импульсе инфракрасного пускателя, срабатывания 100%, ложных срабатываний не замечено
Вспышка с данным синхронизатором успешно опробована в качестве осветителя фона при съемке фотографий на заграниченый паспорт всей семье, фотки приняли, паспорта выдали ;)
Спасибо за внимание ;)

#2 Гость_Пионер Павлик Пописяев_*

  • Гость

Отправлено 31 January 2012 - 00:19

Хм...)) И вы эту страшилку цепляете к своей камере?..))))
Навроде как купить новый BMW в автосалоне, а потом, случайно прикупив по случаю баранку от ГАЗ-51, заменить её на родную?..)))
Впрочем..Каждый борется со скукой по-своему..))))

#3 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 31 January 2012 - 01:48

Просмотр сообщенияПионер Павлик Пописяев (31 January 2012 - 00:19) писал:

Хм...)) И вы эту страшилку цепляете к своей камере?..))))
Судя по светосинхронизатору изготовленному автором ;) ... А какая разница чем осветить фон или в потолок пыхнуть в дальнем углу.
PS; Торопиться пописявывать не следует. Вначале надо разобраться. :P

#4 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 14:29

А что тут разбираться, для освещения фона - что еще нужно??? Вполне нормальный бюджетный девайс!!!!!

#5 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 19:01

Можно ставить на поток :)

#6 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 February 2012 - 11:37

На камеру такое ставить нельзя, этот девайс не понижает напряжение на контактах, а синхронизирует вспышку с остальным освещением. Вспышка родная есть, но одного источника для получения интересных результатов мало, вот и развлекаемся :)
Регулировки мощности в ней нет, что не очень удобно.

#7 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 23:51

Все это очень похвально, а где схема? Что оценить? Как повторить?

#8 РСН

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 09 February 2012 - 08:51

Интересно, для чего Eng всё это рассказал? Чтобы все похвалили его тестя? Или чтобы все знали что у тебя есть светосинхронизатор?

#9 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 09 February 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияРСН (09 February 2012 - 08:51) писал:

Интересно, для чего Eng всё это рассказал? Чтобы все похвалили его тестя? Или чтобы все знали что у тебя есть светосинхронизатор?
Я это рассказал для того, чтобы вдохновить других на создание подобного, а вот то, что Вы не поленились зарегистрироваться для написания своего поста, лично у меня вызывает гораздо больше вопросов B)

#10 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 09 February 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияhopscotch (04 February 2012 - 23:51) писал:

Все это очень похвально, а где схема? Что оценить? Как повторить?
Про схему спросил, по результатам чуть позже отвечу, пока можно полноразмер посмотреть.

#11 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 20 February 2012 - 19:00

Вот обещанные схемки.
Прикрепленное изображение: ССсинхрСхемаНом.PNG
На этой плате реализовано две схемы синхронизаторов, для низковольтных и высоковольтных вспышек
Низковольтное подключение к X2, X3.Х1 - свободный. Высоковольтное - к Х2, Х1. Х3 - свободный.

макет платы
Прикрепленное изображение: ССинхрПлатаО.PNG

#12 bandana

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 18:29

В своё время проэксперементировал со вспышкой Saulute, сооответственно слепив наипростейший светосинхронизатор на первый пых, схемы прилагаю. Проще не бывает - два фотодиода, один тиристор. О всеядности и выносливости данных схем не скажу, ибо каталась на Saulute и Луч-М1, запускал только встроенной вспышкой, настроеной на минимум.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал bandana: 29 February 2012 - 00:30


#13 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 06:55

Надо будет попробовать!

#14 bandana

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 11:24

Пробуйте. На рисунке две схемы - разное подключение фотодиодов. У меня работали обе. По монтажу - платы нет, в ней нет смысла. Просверлил отверстия, вклеил фотодиоды, спаял их между собой и с тиристором.

Сообщение отредактировал bandana: 27 February 2012 - 11:40


#15 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 February 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияbandana (26 February 2012 - 18:29) писал:

В своё время проэксперементировал со вспышкой Saulute, сооответственно слепив наипростейший светосинхронизатор на первый пых, схемы прилагаю. Проще не бывает - два фотодиода, один тиристор...
bandana, а напряжение на контактах своей вспышки не измерите? Такие схемы, вроде бы, работают только на вспышках с низким напряжением на контактах.

#16 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 13:41

Тиристор по моему на 600 вольт. Любую вспышку выдержит.

#17 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 16:04

Такой синхронизатор, по нижней схеме, будет работать с любыми вспышками, потому что работает за счет фото-ЭДС, генерируемой фотодиодами при освещении. Но будет слепнуть при хорошем освещении, например, светом пилота отраженным от зонта, или на солнце.
И может "зависать" с некоторыми вспышками: http://impulsite.ru/....php?f=18&t=191

Сообщение отредактировал simple: 14 February 2013 - 21:03


#18 bandana

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 18:22

Eng, на Луче сейчас померял, 31-33 вольта мой приборчик показывает. В Saulute лезть нужно, саму вспышку разбирать, честно говоря не сильно хочется, но если критично и очень надо то разберу и померяю. Вроде там около 80-ти вольт было, хотя могу ошибаться, время прошло - не помню точно. А чё-бы с высоким не работать?

olk650, совершенно верно, тиристор на высокое расчитан..

simple, возможно Вы прав насчёт слепнуть. Мои вспышки использую в основном для мелкой предметки, что-то вроде макро, освещение на столик ровно столько чтобы сфокусироваться, в моих условиях не слепнет. Я и не говорю что эти две схемки - верх совершенства, наверняка есть какие-то казусы, и в каких-то определённых условиях они не будут работать. Просто разные ситуации у людей бывают, для кого-нибудь купить готовый проблемно, спаять универсальный для всего и на первый, и на второй пых знаний не хватает, в глубинке где-нибудь и радиотали необходимые не купишь. Вот именно для таких случаев я и выложил это сверхпростое и сверхбюджетное решение. Кому-то поможет - буду рад.

#19 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 18:42

Согласен. Главное достоинство в простоте и легкости повторения. И мои комментарии - это только для того, чтобы не пытались "калькулятором гвозди забивать". Нет универсального инструмента на все случаи.

#20 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 05 March 2012 - 12:07

Просмотр сообщенияsimple (29 February 2012 - 16:04) писал:

Такой синхронизатор, по нижней схеме, будет работать с любыми вспышками, потому что работает за счет фото-ЭДС, генерируемой фотодиодами при освещении. Но будет слепнуть при хорошем освещении, например, светом пилота отраженным от зонта, или на солнце.
И может "зависать" с некоторыми вспышками: http://impulsite.flybb.ru/topic91.html
У меня есть такой синхронизатор, прекрасно запускает низковольтные вспышки. С СЭФ-3 не работает, даже если "в лоб" пыхать 540-й вспышкой...

Просмотр сообщенияbandana сказал:

Eng, на Луче сейчас померял, 31-33 вольта мой приборчик показывает. В Saulute лезть нужно, саму вспышку разбирать, честно говоря не сильно хочется, но если критично и очень надо то разберу и померяю. Вроде там около 80-ти вольт было, хотя могу ошибаться, время прошло - не помню точно. А чё-бы с высоким не работать?
Не, разбирать не нужно, скорее всего тоже менее 50 вольт... я не шибко разбираюсь во всем этом, однако факт остается фактом, вспышки с большим напряжением на контактах (порядка 200-300 вольт), с такими схемами не работают, нужны более сложные схемы, типа той, которая выше опубликована, либо схемы со внешним питанием.

#21 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 05 March 2012 - 12:15

Очень много информации по светосинхронизаторам на сайте www.osipoff.ru

#22 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияEng (05 March 2012 - 12:07) писал:

Не, разбирать не нужно, скорее всего тоже менее 50 вольт... я не шибко разбираюсь во всем этом, однако факт остается фактом, вспышки с большим напряжением на контактах (порядка 200-300 вольт), с такими схемами не работают
Здесь Вы ошибаетесь. На Луче напряжение синхроконтактов под 300 вольт. А синхронизатор с вашей СЭФ-3 не работает, потому что "зависает". Лечение синхронизатора описано там же: Доработка светосинхронизатора PSL-15, Raylab RAC-HSS2

Изображение

Сообщение отредактировал simple: 14 February 2013 - 21:02


#23 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 05 March 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияsimple сказал:

Здесь Вы ошибаетесь. На Луче напряжение синхроконтактов под 300 вольт.

Просмотр сообщенияbandana сказал:

Eng, на Луче сейчас померял, 31-33 вольта мой приборчик показывает
Про зависание, там написано

Цитата

Вместе с светосинхронизатором RAYLAB RAC-HSS2 моя вспышка вспыхивала один раз и как бы "зависала". Что бы сделать еще один кадр, нужно было ее выключить и включить
У меня же симптомы были иными, как ни старался, пыхнуть не смог заставить ни разу, думал синхронизатор неисправен, собрался его в магазин нести, потом догадался поставить на него другую вспышку... 540-я и ИК пускатель на нем прекрасно срабатывают друг от друга...

#24 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 18:51

Добавьте конденсатор и резистор - убедитесь. :)

#25 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 29 August 2020 - 09:21

Подарили вспышку СЭФ-3 ( по описаниям на контакте 300 В), выкидывать пока не охота. Вопрос, как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой для Pentax K-5II ? Может есть какие-то готовые подходящие переходники-синхронизаторы на низкие вольты.

Есть еще из старых запасов от Практики такая, на контакте 64 В, ее тоже бы как-нибудь " присобачить " :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20200827_010928.jpg

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 29 August 2020 - 09:32


#26 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2020 - 10:51

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

Подарили вспышку СЭФ-3 ( по описаниям на контакте 300 В), выкидывать пока не охота. Вопрос, как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой
Продаются переходники типа таких.
Изображение
Изображение
Много лет тому назад купит аналогичный переходник для вспышки Unomat B24/

#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 August 2020 - 13:27

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (29 August 2020 - 09:21) писал:

выкидывать пока не охота.
Дешевле выкинут ь и купить нормальную вспышку. С автоматикой и правильным вольтажом от 15у.е. в продаже есть.

#28 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 29 August 2020 - 14:33

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (29 August 2020 - 09:21) писал:

как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой для Pentax K-5II ?
На такой случай имеются синхронизаторы типа Профессионал СФ-8 и китайский SYK-5. Цепляешь к нему вспышку, а встроенную в Pentax K-5II используешь как ведущую, запускающую. Названные светосинхронизаторы могут работать как по одиночному импульсу ведущей вспышки, так и по двойному в режиме TTL.
Очень удобно, никаких тебе проводов под ногами, и расстояние может быть до нескольких метров. Встроенная освещает ближний план, а ведомые - на светосинхронизаторах - дальние тёмные углы. :)

Сообщение отредактировал impulsite.ru: 29 August 2020 - 14:37


#29 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 30 August 2020 - 08:57

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (29 August 2020 - 09:21) писал:

Подарили вспышку СЭФ-3 , как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой для Pentax K-5II ? Может есть какие-то готовые подходящие переходники-синхронизаторы на низкие вольты.
Есть еще из старых запасов от Практики такая, на контакте 64 В, ее тоже бы как-нибудь " присобачить " :

Эта вам "собачка" вам в помошь, на SMD элементах помещается в башмак вспышки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Понижитель.JPG
  • Прикрепленное изображение: Devic.jpg

Сообщение отредактировал Klementy: 30 August 2020 - 09:09


#30 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2020 - 09:35

Нашёл упаковку от своего переходника, называется: "адаптер переходник АТ-2", производство Поиск-фото. на сайте поиск фото стоит 1500 руб. https://poiskfoto.ru...hronizacii-at-2





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных