Перейти к содержимому


Шлифовка линзы и восстановление просветления


Сообщений в теме: 38

#1 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2012 - 00:06

В данных есть объектив, который мне дорог и интересен, но от плохой чистки в течение ~60 лет его жизни, на передней линзе есть царапины, от просветления остались воспоминания по краям линзы. Вопрос: есть ли у кого-нибудь положительный личный опыт взаимодействия с мастерами (фирмами) в области темы топика? По возможности, только конкретику, т.к. теоретические изыскания, согласитесь, эффекта не возымеют.
P.S. Термин "забить" мне знаком, но что такое перфекционизм - знаю не по-наслышке :)

#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 06:31

То есть, предлагаете сошлифовать слой стекла, в котором царапины, и нанести просветление? Во-первых, изменится геометрия линзы, как минимум, она станет тоньше. Во-вторых, просветление точно такого типа, как 60 лет назад, не нанесут, а значит, будет разное на разных линзах.

Я бы посоветовал, если царапины действительно дают блики - залить их аккуратно черной матовой краской (пробовал, эффект есть).
По вилиянию царапин на снимок хорошо сказано тут:
http://www.vlador.co...-и-царапины-на/

Сообщение отредактировал NetSkater: 13 January 2012 - 06:32


#3 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 20:52

Ну что ж, значит никому не приходилось, и это правда очень хорошо. Возможно буду первооткрывательницей, отправлю на экзекуцию ;) погляжу что было и что будет после.

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 January 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияluida (16 January 2012 - 20:52) писал:

Ну что ж, отправлю на экзекуцию ;) погляжу что было и что будет после.
Интересно, куда отправите?

#5 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияkreisser (16 January 2012 - 21:12) писал:

Интересно, куда отправите?
Надеюсь, через 2-3 месяца будет результат. Тогда и скажу, если будет кому-нибудь интересно.

#6 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2012 - 10:07

Вот и приехал объектив из ремонта и профилактики. Даже чуть раньше, чем через 2 месяца. Что могу сказать? Огромная благодарность чудесному мастеру "золотые руки". Выглядит объектив как будто не было 60-ти с лишним лет, передняя линза сияет новым просветлением, кольца диафрагмы и фокусировки вращаются так же нежно, как на новом асферическом люксе, чуть потуже. Лепестки диафрагмы как новые, пыли ноль.
Парных снимков еще не сделала, чтобы детально сравнить изменения, но предварительные снимки показывают, что мастер не накосячил при сборке и юстировке, и почта не сильно пинала коробку.
Повезло одному из участников форума - он живет в нескольких минутах езды от этой фирмы в Колорадщине ;)

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 March 2012 - 11:24

Просмотр сообщенияluida (09 March 2012 - 10:07) писал:

Вот и приехал объектив из ремонта и профилактики.
Фото внешнего вида до и после есть? Что за мастер. как восстанавливал просветление и.т.д. Вот это интересно!

#8 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияkreisser (09 March 2012 - 11:24) писал:

Фото внешнего вида до и после есть? Что за мастер. как восстанавливал просветление и.т.д. Вот это интересно!
Внешний вид корпуса не претерпел изменений, это очевидно. Какие работы мастер делает, почитайте на его сайте focalpointlens.com, и в гугле о нем. А вот как он делает в подробностях - думаю, что небольшой секрет. Хотя, в целом на сайте описан процесс.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 March 2012 - 13:15

Просмотр сообщенияluida (09 March 2012 - 11:35) писал:

Внешний вид корпуса не претерпел изменений, это очевидно.
Речь изначально не про корпус, читайте первый пост. Интересно как передняя линза преобразилась?

#10 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 22:41

Этот мастер на сайте пишет, что не гарантирует восстановление склееных компонентов, собственно все тоже что и я писал.

#11 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияhopscotch (09 March 2012 - 22:41) писал:

Этот мастер на сайте пишет, что не гарантирует восстановление склееных компонентов, собственно все тоже что и я писал.
И? что? Пишет. Также он пишет, что не гарантирует целостность нагреваемой линзы. Также он писал, но уже конкретно мне, что в случае моего объектива проблем быть не должно, поскольку он их делал 32767 раз. Но не ошибается тот, кто ничего не делает- эта сентенция стара, как мир.
Вы хотите предложить мастера, который бы делал аналогичную работу, но со 100% гарантией? Или вы сами делаете лучше?
К чему ваш ответ? И где вы писали? Или вы клон NetSkater? Или просто трудно пройти мимо, не испортив воздух ничего не значащей репликой?

#12 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 March 2012 - 22:36

luida!

И сколько стоило восстановление?

#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2022 - 20:49

Наткнулся на сайте астрономов-любителей на интересный опыт по удалению царапин с линзы.
Астрономы-любители стаю собак съели на шлифовке линз и зеркал для своих самодельных телескопов, так что вроде бы верить можно. Но вот как повлияет это на характеристики линзы?
Интересует мнение уважаемого KNA, что он думает по этому поводу.

#14 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2022 - 00:02

Liukk, спасибо за доверие :)
Но я всё-таки не особо большой специалист в этом деле.

Я пробовал полировать линзы. Собственно, терять там было особо нечего, так что или поможет, или всё равно на запчасти. Купил комплект Glass Gloss Micro Pack (поиском находится) для автомобильных стёкол. Немножко повозился с совем ненужными стекляшками и Дремелем. Пришёл к выводу, что безопаснее всего ручками и тряпочкой. Но дело довольно нудное и ручки изрядно устают. И, конечно, шаблон, что по ссылке - это интересно.

На удивление, удалось кое-что оживить. Причём ширики. Старый Canon nFD 17/4 с помутневшей передней поверхностью и пару M-Rokkor 28/2.8. У этого Роккора известный дефект - если объектив полежал на солнце и нагрелся, то у него внутренняя поверхность передней линзы покрывалась какой-то белёсой мутью. Минолта даже в своё время бесплатно приводила в порядок (только это время давно ушло). Вот шлифовкой муть более-менее прилично отмылась.
Потом ещё пару дальномерных немецких полтинников привёл в чувство.

В наборе два абразива: предварительной очистки с лёгким абразивным действием и основной полировщик. Для дальномерных полтинников хватило даже предварительного компонента.

Сразу скажу, что царапины лучше и не пытаться зашлифовывать. Для этого придётся снять изрядный слой стекла, что чревато кондратием. У человека по ссылке царапина стало менее заметной. Но это просто у неё острые края немножко "замылились". И хорошо, что он на этом остановился.
Т.е. имеет смысл браться, если нужно снять очень-очень тонкий слой. Если линза довольно глубоко протравлена (и такое бывает), то, скорее всего, или получите софтелку, или совсем негодное мыло. Если терпения хватит, конечно.

Кстати, один мой знакомый недавно жаловался, что удумал отполировать царапанную линзу Дремелем и пастой ГОИ. Снял, как он сказал, где-то около 0.1 мм (уж не знаю, как измерял). Кирдык.

#15 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 June 2022 - 06:54

У меня был один знакомый,который давным-давно работал на оптическом производстве
и сохранил навыки полировки линз.Сохранил ряд полировочных крокусов ( полировочные порошки-смеси)
и прочих компонентов
Говорил,что для приведения в порядок поверхности нужно не только снять тонкий слой
с царапинами,но обязательно сохранить геометрию, что весьма и весьма проблематично.
Он очень редко брался что-то полировать,но пару большеформатных непросветленных
объективов мне практически восстановил - полирнул передние линзы. ( в т.ч. Carl Zeiss Jena Protar 320 mm )
На таком объеме стекла можно и чуть полирнуть.Погрешности появятся,но картинку не сгубят.
Причем говорил,что делает притир по форме линзы. И им полирует,меняя зерно крокусов на более мелкое
Давно отошел от дел.
Один раз я его уговорил попробовать полирнуть убитый полтинник 1,4 Кэнона, дальномерный..
Снаружи было красиво.Но толку нет- это уже стала мыльная ореольная линза...
Снимая слой стекла, неизвбжно нарушите геометрию линзы, деже при сохранении кривизны.
Ибо толщина - изменится и весь расчет объектива- поплывёт.. Лучше не трогать.
Как итог- "умерла,так умерла"..

Сообщение отредактировал Peter: 20 June 2022 - 06:57


#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2022 - 15:15

Замечания.
1. Астрономы-любители обычно имеют дело с зеркалами, а у них допуск по толщине роли не играет. Поэтому их опыт и рекомендации нужно оценивать критически.
2. Порылся в чертежах линз на сайте ИТМО. Допуск на радиус кривизны линз указан не напрямую (в мм или квалитетах), как принято в приборостроении, а в каких то классах. Как перевести в мм не знаю, но и пока изучать вопрос более подробно смысла не вижу. Но допуск на толщину линз обычно указан +/- 0,05 мм. Отсюда можно сделать вывод, что сполировать с линзы порядка 0,02 мм вполне реально, без ухудшения её свойств.
3. Полировальник должен быть больше диаметра линзы на 2..3 см.. И при обработке линза всегда должна быть закрыта полировальником - чтобы получить равномерный съём стекла со всей линзы, а не только с центра. Решение проблемы пока одно - измерить радиус кривизны линзы и напечатать полировальник нужного размера на 3D принтере.
Вопросы
1. Паста ГОИ для полировки неглубоких царапин подойдёт?
2. Чем клеить линзы к технологическому основанию? Технологическое основание можно также напечатать.

Есть у меня объектив Pentax 28-80 /3,5-4,5 У меня поцарапана передняя линза - скорее всего прежний владелец не использовал крышку. Царапок много, но они все поверхностные Объектив даёт изображение, как через п/э плёнку - слегка мутноватое. Поэтому и есть мысль полирнуть линзу, но так, чтобы не испоганить.

#17 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2022 - 15:45

Liukk, боюсь, что паста ГОИ - слишком сильный абразив для этого случая. Я давал в своём сообщении название набора, который покупал для шлифовки. И у астрномов что-то про абразив написано.

Я, когда надругался над бросовыми стекляшками при помощи Дремеля, пасту ГОИ тоже проверил. Вот как раз с ней получалось очень быстро сделать на поверхности заметную впадину. С абразивом из набора - нет.

И таки да, если это царапины и объектив в любом случае в помойку, то можно попробовать. Но, боюсь, что можно и угробить. Хотя, подозреваю, объектив недорогой совсем и можно потом найти донора, убитого в другой части.

#18 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2022 - 15:58

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Хотя, подозреваю, объектив недорогой совсем и можно потом найти донора, убитого в другой части.
Тут инженерный интерес. Я этот объектив как раз и покупал в качестве донора, а тут возникла мысль, а почему и не попробовать восстановить.
По поводу крепления линзы к основанию - автор крепил эксцентриками из пробки (на шурупах) к ровной доске.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2022 - 16:04

Liukk, тогда, конечно, имеет смысл попробовать. Но про пасту ГОИ я своё мнение высказал.

Мне кажется, что действительно имеет смысл напечатать основание. Если у линзы толстые края, то напечатать с углублением, в которое эта линза будет плотно вставляться. И зафиксировать хотя бы и двусторонним скотчем. Усилия то при полировке не должны быть большими. Там важен не сильный прижим, а количество движений.

#20 №13

  • Пользователь
  • 15177 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 June 2022 - 16:35

Liukk, алмазные порошки пробовали?

#21 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2022 - 17:15

Просмотр сообщения№13 сказал:

алмазные порошки пробовали?
Я ещё ничего не пробовал. Ибо все предыдущие решения, которые предлагались на пентаклубе, по полировке линз однозначно были не шибко правильными. А вот когда наткнулся на сообщение на астрофоруме (я наткнулся на него через час после опубликования) вот тут и появилась мысль. Пока собираю информацию и хочу решить технологические проблемы по приспособлению и инструменту Я инженер-конструктор привык именно так работать - сначала чертежи, потом воплощение в металле, или другом материале. А так как технологические нагрузки предполагаются небольшими, то можно сделать детали из фанеры и напечатать на 3D принтере.

#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2022 - 07:51

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Купил комплект Glass Gloss Micro Pack
Посмотрел цены - 2900 руб, а я объектив вместе с камерой купил за 500....

#23 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2022 - 14:58

Liukk, для разовой акции, конечно, многовато. Но там набора на изрядное количество стекляшек хватит. Опять же, не так важно, за сколько этот объектив купился. Важнее потребительская ценность на выходе. Правда, не исключено, что на выходе будет лишь бесценный опыт :)

#24 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 June 2022 - 15:20

Просмотр сообщенияKNA (20 June 2022 - 15:45) писал:

Liukk, боюсь, что паста ГОИ - слишком сильный абразив для этого случая.
Так а чем полируют на самих оптических заводах? Я наивно полагал, что как раз пастой ГОИ...

#25 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 June 2022 - 15:28

Есть у меня интересное стекло. Дальномерный Canon 100mm/3.5 под М39. Там на одной поверхности внутренней линзы сплошной матовый слой (ну не разбирали же его, что б специально поцарапать?). При увеличении под лупой видно, что это не царапины, а типа кристаллизации поверхности что ли (типа выщелачивания), на грибок или плесень не похоже - равномерный матовый слой. Ничто не помогло. С досады сделал приспособу - вращающийся медленно вал от мотора с редуктором, туда на скотче прилепил линзу и попробовал полирнуть ГОИ (все равно в утиль!) сверху бор-машинкой. Чуть прозрачнее стало (верхушки кристаллов (?) сгладились), но все равно печально.
Так и лежит в итоге. Даже тестировать неохота, явно софт-объектив получился. Правда там передняя линза - весьма занятная склейка с намеком на ахромат по результатам просмотра. А загадочная мутная - вторая с хвоста.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: оптическая схема.jpg

Сообщение отредактировал Roman_L: 21 June 2022 - 15:35


#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2022 - 16:47

Roman_L, у старых дальномерных Кэнонов, похоже, что-то агрессивное из смазки летело. Сталкивался с таким. Очень часто объективы из этой линейки с помутнением внутри, хотя обычно оно таки отмывается. Видимо, протрава начинается при каких-то определённых условиях. Например, влажность. Или ещё что-то. И от сорта стекла наверняка зависит, иначе пострадала бы и следующая линза.

Ну а чем полируют? Мне как-то видео попадалось про полировку линз на заводе Canon. Там что-то белое использовали, точно не паста ГОИ (Cr2O3). В том наборе, про который я писал, как раз абразив белого цвета. И у астрономов по ссылке выше какое-то название мелькало.

#27 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2022 - 16:49

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Так а чем полируют на самих оптических заводах?
Паста ГОИ на основе оксида хрома.
Астрономы любители используют полирит и церит, на основе оксида церия. Что используют на заводах, ну может Михайлович знает, он про КМЗ информацией владеет.

Я у своего Pentax'а F 28-80 /3,5-4,5 попробовал снять переднюю линзу - отвинтился целиком передний линзоблок, который руками без перчаток далее не развинчивался. Внимательно рассмотрел переднюю поверхность линзы под микроскопом 30Х, такое ощущение, что поцарапано только просветление, поэтому абразивные пасты применять не хочется - однозначно сниму всё просветление. Поэтому возможно обрабатывать буду не разбирая объектив, Напечатаю полировальник в виде сектора и неторопясь буду обрабатывать.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Важнее потребительская ценность на выходе.
Полностью согласен

Сообщение отредактировал Liukk: 21 June 2022 - 16:52


#28 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2022 - 17:04

Liukk, Пациент вот такой? Там может быть передняя сборка линз завальцована в оправу. Так у недорогих зумов часто бывало. Либо, как вариант, из сборки выкручивается задняя более узкая часть. Например, выкручивается часть в которой живут стекляшки 3 и 4, потом лежит стекляшка 2 и после кольца-проставки уже самая передняя.
Не исключено, что для развинчивания понадобится погреть. Часто даже бытового фена для волос хватает. И хороших резиновых перчаток, чтобы ухватиться. Только при захвате надо постараться распределить усилие по кругу по оправе.

#29 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2022 - 18:37

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Пациент вот такой?
Да.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Там может быть передняя сборка линз завальцована в оправу.
Вполне вероятно, а может и на клей посажено. Поэтому и решил полировать прямо в сборке. Заклею остальной объектив скотчем и аккуратненько буду действовать.
Полировальник предполагаю сделать таким
Прикрепленное изображение: полировальник.jpg

#30 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2022 - 21:25

Liukk, просто на клей линзы обычно не сажают. Скорее, закрутку фиксируют. Если оправа металлическая, то можно изрядно разогреть.

А как этой штукой пользоваться? Просто елозить по кругу? Или вращать линзу и держать штуковину за ручку?
При шлифовке обычно используют круговые движения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных