Перейти к содержимому


TFT мониторы для работы с ФОТО?


Сообщений в теме: 37

#1 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 04 December 2005 - 20:19

TFT мониторы для работы с ФОТО? Кто знает приличные модели
способные конкурировать с ЭЛТ ?!

#2 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2005 - 23:58

Мне таких своими глазами видеть не приходилось. По слухам из комрьютерных журналов это модели на основе IPS матриц. Типа таких: http://www.onlinetra...info/22428.html

#3 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 05 December 2005 - 00:25

Fred Yurlis (4.12.2005, 21:18 MSK) писал:

TFT мониторы для работы с ФОТО? Кто знает приличные модели
способные конкурировать с ЭЛТ ?!

Просмотр сообщения

Есть по сути два варианта: либо Apple Cinema Display ( http://www.apple.ru/displays/ ), либо Nec в разных вариациях.
Mitsubishi - тот же Nec, LaCie вроде как использует матрицу Nec-а. Так что эти два брэнда тоже катят.

Iiyama брать не стоит... Вполне возможно, Sony неплохи, но не слышал ничего конкретного про них.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 12:00

Arjuna (5.12.2005, 1:24 MSK) писал:

...либо Nec в разных вариациях....

Просмотр сообщения

Безотносительно к бренду: у каждой фирмы есть мониторы разного уровня. Недорогие TFT-мониторы для нормальной работы с изображениями просто непригодны. В том числе и производства NEC-Mitsubishi. Например, такой монитор - http://www.onlinetra...info/30122.html для работы с фото брать не надо. А вот этот - http://www.onlinetra...info/30128.html можно посмотреть. Подозртельно похож на качественный монитор :)

IPS-матрица - это конкретная разновидность TFT-матриц, а не производитель. Матрицы этого типа единственные имеют премлемую цветопередачу, но очень дороги. Если установлена матрица этого типа, это, как правило, всегда указывается в спецификациях.

#5 KAA

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 05 December 2005 - 12:35

Если не рассматривать "про" модели стоимостью несколько килобаксов то вполне приличную картинку дает NEC-1970NX (~ 500 у.е.).
Матрица IPC.
Цвет вполне адекватен. Углы обзора большие.
По сравнению с CRT монитором визуально несколько завышенны контраст и резкость.

Андрей.

#6 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 05 December 2005 - 14:49

http://itc.ua/article.phtml?ID=22311

Вот тут самый что ни на есть правильный монитор, лучше, чем CRT :)
Проблема лишь в цене, как и с мониторами Apple...

#7 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 05 December 2005 - 15:01

Вот, к примеру, про "рульность" Nec и LaCie: http://www.thg.ru/di...nal_lcd-17.html

И цены на LaCie: http://www.deepapple...news/?oid=17384

#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 15:54

Arjuna (5.12.2005, 16:00 MSK) писал:

...про "рульность" Nec и LaCie...

Просмотр сообщения

Кто бы спорил :)

Arjuna (5.12.2005, 16:00 MSK) писал:

И цены на LaCie...

Просмотр сообщения

Блин, заманчивое предложение: http://deepstore.ru/product_info.php?cPath...roducts_id=1025

#9 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 05 December 2005 - 18:31

Вот еще пара достойных опций при покупке монитора:

http://www.sgi.com/p.../displays/f190/
http://www.sgi.com/p...plays/f230.html

:)

#10 mark2

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 23:59

HSV (5.12.2005, 12:59 MSK) писал:

IPS-матрица - это конкретная разновидность TFT-матриц, а не производитель. Матрицы этого типа единственные имеют премлемую цветопередачу, но очень дороги. Если установлена матрица этого типа, это, как правило, всегда указывается в спецификациях.

Просмотр сообщения

Здесь есть подробные характеристики мониторов NEC c описанием матрицы. Матрица SA-SuperFine - это и есть S-IPS в варианте от NEC. Такие мониторы, конечно, хороши, но для серьезной работы с цветом придется повозиться, чтобы его отколибровать. Впрочем, это относится и к CRT-мониторам.

#11 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2005 - 21:31

Я недавно переполз на плоский монитор. Докладываю.

По совету старших товарищей выбирал среди мониторов НЕК на ИПС матрице. Младших моделей (19") только 3: 1970GX, 1980Sxi и 1980Fxi.

1970GX и 1980Sxi используют одинаковую матрицу LG-Philips и отличаются только электроникой. Более дорогой 1980Sxi среди прочих излишеств имеет 10-битный загружаемый LUT. LUT - это такая таблица внутри монитора, которая служит для задания правильной зависимости яркости от входного сигнала. 10 бит это точнее, чем типовые 8. Загружаемость означает, что должны существовать калибраторы (но я их не знаю) настраивающие монитор, а не видеокарту как это обычно делается. Таким образом, 1980Sxi больше заточен под работу с цветом, а 1970GX - для универсального применения.

1980Fxi - новая модель, там используется улучшенная матрица, но функционально этот монитор ближе к 1970GX. Впрочем, 1980Fxi я живьем не видел.

В итоге, я решил не мелочиться и купил себе 1980Sxi. По сравнению с 1970GX он действительно оказался лучше в точности воспроизведения цвета, но не радикально. Поэтому, если калибровка монитора не планируется, то вполне можно обойтись 1970GX.

Людей, сидящих на CRT, возможно, интересует, что их ждет при переходе на ЖК. Из неочевидных вещей могу сообщить следующее.

1. Каждая матрица имеет конкретное разрешение: 1280х1024 для 17" и 19" и 1600х1200 для больших размеров. Устанавливать "не родные" разрешения смысла нет, а с "родными" разрешениями шрифты в Windows могут оказаться слишком мелкими (особенно при 1600х1200 на 20"). Следует учесть людям с плохим зрением.

2. Яркость поначалу кажется черезмерной, приходилось уменьшать (в ЖК мониторах нужно крутить ручку яркости, а не контрастности как в CRT). Потом привык, даже удобно - можно работать в залитой солнцем комнате, кино и фотки смотрятся гораздо лучше. Но недавно случился казус. Готовил фотки к печати, выставляя гамму на глазок при максимальной яркости монитора и получил в результате темные снимки - бумага имеет другой диапазон яркостей и для адекватного представления нужно снижать яркость монитора до стандартных 100 Кд/м2.

3. Цветовая температура. Если нужно 6500 (sRGB), то просто сказка. Все современные мониторы имеет лампу подсветки с этой цветовой температурой и настраивать вообще ничего не нужно. Но если нужно, например, 5000, то руками настроить довольно трудно. Цвет подсветки изменить нельзя, нужно подзакрывать ячейки, а они закрываются сильно нелинейно - уходит гамма. Если менять гамму, то перестают воспризводиться тени. Короче, без калибратора задача практически не решается, да и загружаемый LUT становится полезным. Конечно, в мониторе есть предустановки, но они весьма приблизительные и зависят от экземпляра.

4. DVI или аналог? Разница есть и большая в пользу DVI. Для хорошей картинки нужна видеокарта с цифровым выходом и на качество аналоговых цепей можно больше не обращать внимания.

5. Зависимость изображения от угла обзора обычно считается наибольшей проблемой. Но это не проблема! Во-первых ИПС-матрицы изменяют оттенок не в светах, а в тенях. Т.е. черный становится фиолетовым (кстати, так распознают ИПС-матрицы), а это не очень критично. Во-вторых, изменение заметно, если смотреть совсем сбоку.

Гораздо неприятнее светлые пятна на черном изображении, они хорошо заметны в темноте, например, при просмотре фильма. С другой стороны, при редактировании фоток пятна не мешают. Если представится возможность выбирать монитор, то в первую очередь нужно минимизировать пятна.

В итоге, новым монитором я доволен. Глаза привыкли, работать удобно. Единственная проблема - иногда вздрагиваю, когда вижу мутное, блеклое изображение на выпученном стекле старого монитора.

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 08 December 2005 - 13:34

А MVA матрицы, не годятся для работы с фото?

#13 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2005 - 18:22

Alec Drouzhcenko (8.12.2005, 14:33 MSK) писал:

А MVA матрицы, не годятся для работы с фото?

Просмотр сообщения

MVA,PVA тоже ничего. Они хорошо держат цвет, но у них сильно гуляет контраст в зависимости от угла зрения. Т.е. если смотреть строго перпендикулярно, то черный это черный, а чуть вбок, то он уже кажется серебристым. Если фотку редактировать на глазок, то можно промахнутся с коррекцией, т.к. сильно меняется видимость деталей в тенях. Впрочем, я такой монитор видел мельком. Наверняка можно приспособиться.

MVA,PVA в основном не любят из-за тормознутости. Т.е. монитор не очень хорош (относительно) для дома из-за игрушек и киношек. Забавно, но эти матрицы часто ставят в телевизоры, но там реализуются не тривиальные методы подготовки кадра перед выводом на матрицу. Например, у меня при резкой смене изображения экран покрывается квадратиками - похоже на усреднение, чтобы не было видно смаза.

#14 KAA

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 December 2005 - 15:33

KosKor (7.12.2005, 22:30 MSK) писал:

По совету старших товарищей выбирал среди мониторов НЕК на ИПС матрице. Младших моделей (19") только 3: 1970GX, 1980Sxi и 1980Fxi.
В дополнение :
Присоединяюсь к выше сказанному за исключением того что, из вышеперечисленных моделей 1970GX ориентирован на "гамеров" и экран у него прикрыт стеклом, которое очень сильно бликует. Т.е он для работы с фото не годиться.
Сам медавно выбирал 19" монитор, остановился на 1970NX.

Андрей.

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2005 - 03:03

После долгих изысканий и мытарств, остановился на ViewSonic VP191b, доволен. Особенно нравится жене, снимающей много вертикальных кадров, монитор поворачивается на 90 градусов и кадр становится полноэкранным. Панели управления, при этом, остаются на привычных местах нажатием одной кнопки. По цветопередаче и др. претензий нет. Стоит около 500$.

Сообщение отредактировал Valery: 10 December 2005 - 03:04


#16 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 11 December 2005 - 18:21

Уже почти год юзаю NEC 2180UX. Долго сомневался, брат или не брать - все же очень приличные деньги. Однако, если бюджет позволяет, настоятельно рекомендую, монитор просто супер. Когда при покупке мне его проверяли и запустили Нокиа Монитор Тест, я от цветов чуть не обалдел. А когда принес домой, поставил рядом с моей старой 17-шкой и включил, то долго не мог понять, и почему я до сих пор свой старый не выкинул. Размер экрана больше формата А3, и когда открываешь фотографию, а особенно хорошую, эффект присутствия на снимке гарантирован. DVD смотреть тоже одно удовольствие.

#17 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 12 December 2005 - 20:50

Советуют LCD 19" Samsung SyncMaster 970P-R?
Цитирую одно мнение:
" 19" ЖК с S-IPS матрицей брать вообще нельзя (не важно LG, NEC или
LaCie) - кердык глазам из-за слишком заметной межпиксельной сетки -
даже на расстоянии 80см.(особенности S-IPS-технологии).
LaCie (http://www.deepapple...news/?oid=17384)
возможно всем хорош, но судя по характеристикам (Я-250, К-400:1, 25мс,
176/176) - это S-IPS-матрица, а значит, может напрягать глаза при
работе с текстом, плюс минусы, присущие S-IPS: неравномерная и заметная
даже при среднем освещении подсветка, фиолет под углом больше 30 от нормали).
Для себя пока что сделал вывод, что нужно ориентироваться на
мониторы с PVA-матрицей и портретным режимом (поворот на 90град.).
На данный момент склоняюсь к Samsung 940T (либо 970P)
Главное не столько углы и цветопередача, сколько комфортность для
глаз. " :)

Есть оказывает хорошая ссылка по всем мониторам!
http://forum.ixbt.com/?id=28 / для желающих не спать по ночам..., ибо это так быстро не прочитаешь.../ :)

#18 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2005 - 12:45

Fred Yurlis (12.12.2005, 21:49 MSK) писал:

"...Главное не столько углы и цветопередача, сколько комфортность для
глаз. "  :)

Просмотр сообщения

Насчет комфортности для глаз не поспоришь. А вот плюнуть на цветопередачу при работе с изображениями... Может заодно плюнуть и на работу с изображениями и ограничиться чтением текстов?

Я, кстати, из-за всей этой неоднозначности с ЖК мониторами всерьез думаю над покупкой ЭЛТ профмонитора LaCie из оставшихся пока на складах.

#19 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 10 January 2006 - 19:11

HSV (13.12.2005, 13:44 MSK) писал:

Насчет комфортности для глаз не поспоришь. А вот плюнуть на цветопередачу при работе с изображениями... Может заодно плюнуть и на работу с изображениями и ограничиться чтением текстов?

Я, кстати, из-за всей этой неоднозначности с ЖК мониторами всерьез думаю над покупкой ЭЛТ профмонитора LaCie из оставшихся пока на складах.

Просмотр сообщения

"У ЖК в принципе абсолютные "фокусировка" и геометрия. Размытия могут быть только из-за грязи на защитной пленке.

ЭЛТ бывают трех типов - безмасочные, с травлеными масками и с масками из проволочных сеток...
Первый тип, это обычные черно-белые телевизоры и цветные проекционные с тремя трубками. В этих трубках, при слишком хорошей фокусировке, электронный растр становится видимым - изображение "распадается" на отдельные линии электронных лучей. Чтобы этого не было, пятно луча должно быть не меньше расстояния между строками.
В ЭЛТ второго (и третьего) типа пятно может иметь диаметр равный расстоянию между питами люминофора одного цвета, но, обычно, несколько больше, что связано с неравномерной плотностью луча и необходимостью модуляции его интенсивности. В ЭЛТ вообще масса проблем с управлением и расфокусировкой лучей и с попаданием их на определенные места люминофора, связанные с тепловым расширением сеток других частей монитора и элетромагнитными и магнитными помехами. Частично эти проблемы решаются, но разрешить их в целом, не представляется возможным. Поэтому ЭЛТ-мониторы, даже лучших брэндов, типа Барко, имеют неустранимые погрешности воспроизведения фокусировки, геометрии и цвета. Если же говорить о менее дорогих мониторах, типа ЛаСи, то эти погрешности даже не нормируются. Поэтому мониторы необходимо выбирать - у одних может весьма заметно различаться фокусировка, у других равномерность цвета по площади монитора. При некотором опыте эта неравномерноть легко заметна на глаз при рассматривании равномерного серого поля, и всегда выявляется при колориметрировании калибраторами при изменении места закрепления измерительного датчика.
В любом случае, ЭЛТ никогда не даст такого четкого квадратного пикселя, как ЖК и всегда будет наблюдаться некоторое несведение в разных участках монитора."

взято отсюда, © S.O.F

#20 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 22:05

Migel (11.12.2005, 19:20 MSK) писал:

Уже почти год юзаю NEC 2180UX. Долго сомневался, брат или не брать - все же очень приличные деньги. Однако, если бюджет позволяет, настоятельно рекомендую, монитор просто супер. Когда при покупке мне его проверяли и запустили Нокиа Монитор Тест, я от цветов чуть не обалдел. А когда принес домой, поставил рядом с моей старой 17-шкой и включил, то долго не мог понять, и почему я до сих пор свой старый не выкинул. Размер экрана больше формата А3, и когда открываешь фотографию, а особенно хорошую, эффект присутствия на снимке гарантирован. DVD смотреть тоже одно удовольствие.

Просмотр сообщения

Присоединяюсь - в ценовой категории до 2000$ для работы с Фото безупречно годятся только мониторы на нековских S-IPS 21,3" матрицах
Таких моделей мониторов всего несколько NEC2180, Iiyama H540, Iiyama 2130
Может ещё что-то есть.
19-20" S-IPS матрицы почти все от совместного предприятия LG.Philips и результат дают не безупречный - характер картинки эффектный, но быстро утомляются глаза и песочность +решотчатость картинки видна.
Есть даже термин - кристаллин эффект - читайте об этом на форуме по мониторам на ixbt. http://forum.ixbt.com/?id=28

Сообщение отредактировал Starshoy: 14 February 2006 - 22:06


#21 kovant

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Stuttgart, Germany

Отправлено 23 February 2006 - 20:57

KosKor (8.12.2005, 19:21 MSK) писал:

MVA,PVA тоже ничего. Они хорошо держат цвет, но у них сильно гуляет контраст в зависимости от угла зрения. (...)
MVA,PVA в основном не любят из-за тормознутости. Т.е. монитор не очень хорош (относительно) для дома из-за игрушек и киношек.
Насколько я знаю, именно MVA/PVA матрицы отличаются максимальным контрастом, слабо зависящим от угла зрения, и лучшей (из трех распространенных технологий: TN-Film, *VA и (S)-IPS) цветопередачей. S-IPS технология в чем-то является компромисом между медленными (и это самый главный недостаток) *VA и быстрыми, но с ужасной цветопередачей и углами TN-Film. Как во всяком компромисе, скорость получилась слегка ниже, чем в TN-Film, цветопередача слегка, а контрастность сильно хуже, чем в *VA.

По моему мнению, монитор на *VA - наиболее разумный выбор из ЖК для работы с фото, если не будут смущать смазы в быстрых играх в тенях.

С уважением,
Антон

PS: Если есть желание разобраться с ЖК (отличия технологий, маркетинговые и реальные характеристики) по-подробнее, рекомендую статьи Олега Артомонова.

Сообщение отредактировал kovant: 23 February 2006 - 20:58


#22 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 February 2006 - 23:47

Нда. Почитал я это, почитал... и понял, что пока посижу на своём Самсунге 900IFT ещё пару лет. А свободные деньги вложу в Lim. Или новый D :))

#23 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2006 - 07:55

Есть вариант извлечь пользу из технологической революции. Компания "Western Computers" http://www.westcomp.ru/ специализируется на продаже оверстоковых и восстановленных профессиональных и просто удачных моделей ЭЛТ мониторов. Можно, например, за 460 уе купить новый HP p1130 или Dell p1130 (ОЕМ версии Sony G520). Да и 19-ти дюймовые Sony E430 есть. Как минимум лет пять, если не семь за таким монитором можно полноценно работать. А за это время и TFT-технологии доведут до ума и цены будут погуманнее.

Естественно нужно тщательно выбирать экземпляр, но это в любом магазине нужно делать. Прошу не воспринимать как рекламу. Просто сам на днях сделал апгрейд у них :)

#24 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2006 - 14:29

А чем ЭЛТ iiyama не устраивают?
Есть ещё LaCie, но они кроме козырька ничем не примечательны.
iiyama Vision Master Pro 456 и 514 по параметрам на голову выше.

#25 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2006 - 14:34

HSV (3.4.2006, 8:54 MSK) писал:

Как минимум лет пять, если не семь за таким монитором можно полноценно работать.

Просмотр сообщения

Дома - может быть. А в режиме 8-10 часов в день заметно подсядут уже года через 3-4.

#26 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2006 - 15:01

auhin (3.4.2006, 15:28 MSK) писал:

А чем ЭЛТ iiyama не устраивают?
Есть ещё LaCie, но они кроме козырька ничем не примечательны.

Просмотр сообщения

Да в общем устраивают. Только найти их в последние дни стало очень непросто и стоят почти вдвое дороже при сравнении одной и той же диагонали.

auhin (3.4.2006, 15:28 MSK) писал:

iiyama Vision Master Pro 456 и 514 по параметрам на голову выше.

Просмотр сообщения

Кто круче: даймондтрон или тринитрон - это вопрос религиозный :)

auhin (3.4.2006, 15:33 MSK) писал:

Дома - может быть. А в режиме 8-10 часов в день заметно подсядут уже года через 3-4.

Просмотр сообщения

Ресурс Sony 520 - 7 лет в режиме 8-10 часов день. 5 лет - это с запасом. Кстати, мой предыдущий домашний монитор Sony E220 (далеко не профессиональный) проработал уже 6 лет в режиме 8-12 часов в день. И ресурс явно не выработал. Сначала это был мой офисный монитор, потом я его забрал домой в счет зарплаты и там на нем ежедневно работали по очереди 3 человека :)

#27 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2006 - 12:11

HSV (3.4.2006, 16:00 MSK) писал:

Кто круче: даймондтрон или тринитрон - это вопрос религиозный :)

Просмотр сообщения

А при чём тут кинескоп? :) Я имел в виду электронику. Лоси отстали на два поколения от Ям. :)

HSV (3.4.2006, 16:00 MSK) писал:

Ресурс Sony 520 - 7 лет в режиме 8-10 часов день. 5 лет - это с запасом. Кстати, мой предыдущий домашний монитор Sony E220 (далеко не профессиональный) проработал уже 6 лет в режиме 8-12 часов в день. И ресурс явно не выработал. Сначала это был мой офисный монитор, потом я его забрал домой в счет зарплаты и там на нем ежедневно работали по очереди 3 человека

Просмотр сообщения

И серая шкала так же хорошо видна, как и на новом? Тогда снимаю шляпу.

#28 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2006 - 12:38

auhin (4.4.2006, 13:10 MSK) писал:

Я имел в виду электронику. Лоси отстали на два поколения от Ям.  :)

Просмотр сообщения

Ну, это еще более религиозное утверждение :) 2 поколения - это что, LaCie на лампах что-ли делают? :) И почему тогда у дизайнеров больше скепсиса в отношении Иям по сравнению с теми же LaCie, Eizo, и Nec/Mitsubishi?

auhin (4.4.2006, 13:10 MSK) писал:

И серая шкала так же хорошо видна, как и на новом?

Просмотр сообщения

Да. И я подозреваю, что здесь дело как раз в кинескопе. Пожилые Самсунги и ЭлДжи, действительно, производят удручающее впечатление.

#29 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2006 - 13:32

HSV (4.4.2006, 13:37 MSK) писал:

Ну, это еще более религиозное утверждение :) 2 поколения - это что, LaCie на лампах что-ли делают? :) И почему тогда у дизайнеров больше скепсиса в отношении Иям по сравнению с теми же LaCie, Eizo, и Nec/Mitsubishi?

Просмотр сообщения

Я имел в виду модельные ряды. LaCie Electron 19 blue IV по параметрам как "бюджетная" iiyama последней линейки.
"Дизайнеры" для меня не являются авторитетами в данной области. Вот если вы приведёте слова известных специалистов по допечатной подготовке... :)

HSV (4.4.2006, 13:37 MSK) писал:

Да. И я подозреваю, что здесь дело как раз в кинескопе. Пожилые Самсунги и ЭлДжи, действительно, производят удручающее впечатление.

Просмотр сообщения

Пожилые CTX PR711F тоже этому подвержены, не говоря уже о бюджетных моделях. А в них ведь кинескоп Sony FD Trinitron

#30 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 20:34

Есть один знакомый в препресс, свой сайт у человека по этому направлению (не мало полезного для современного фотографа).
Случилось так, что на его работе наступило время смены мониторов, дело было зимой. Денег выделили достаточно. Пошёл чёс по коллегам, статистика сервисов и т.д. В итоге, был рассмотрен даже NEC за $6000 (референс).
По итогам человек несколько приуныл, нет среди LCD на сегодня мониторов, могущих реально соперничать с CRT. Если и есть близкие по параметрам, то согласно сервисной статистики и коллег, перешедших на LCD, через пару лет, увы, поднять характеристики не получится, т.е. калибровка уже не сможет подтянуть монитор, он физически будет изношен. Конечно, многие начнут говорить, что у них уже давно стоит LCD, но никаких проблем. Я доверяю мнению этого человека, а он доверяет знаниям своим и коллег, а также дорогим калибровочным комплексам. В итоге, куплены Митсубиси 2070.
Теперь по Ияма и Ла Си. Я спрашивал у него совета, прелагая выбрать между последней Ияма 22" (514, если правильно помню) и Ла Си 19" IV. На что получен был однозначный ответ: LaCie, как более подходящий для работы с цветом, а для менюшек оставить имеющийся, что в итоге экономит денег в двое, при практически такой же площади.В это же время наткнулся на информацию, где точно такое же позицирование и Ияма позицируется как монитор для ВЁРСТАЛЬШИКА, а Ла Си для работы с цветом.
ради справедливости следует отметить, что увы, приличных ЭЛТ всё меньше.
Происходит выдавливание всех на LCD, хотя для работы с цветом пока нет реальной альтернативы, хотя бы по цене. Для работы в офисных приложениях действительно будет логичным LCD. Для цвета, увы, они имеют заоблачные цены, при этом не лишены недостатков.

Сообщение отредактировал Pentax911: 04 April 2006 - 20:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных