Перейти к содержимому


Объектив для съемки ребенка - помогите, пожалуйста, с выбором?


Сообщений в теме: 55

#1 Lench

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 18:38

Здравствуйте, форумчане!

помогите, пожалуйста, мне, начинающему фото-любителю. Не так давно приобрела K-r c китовым объективом и поняла, что его не хватает.
Нужна рекомендация по выбору портретного объектива для съемки ребенка. Ребенок подвижный, но в идеале хотелось бы иметь возможность делать съемку и в движении и в статике. Снимаю больше в помещении, чем на природе

прочитала одну из тем форума и посмотрела офиц.страницу Pentax, вынесла для себя, что могут подойти три варианта:
- SMC DA* 55mm f/1.4 SDM,
- SMC DA 70mm f/2.4 Limited
- SMC FA 77mm f/1.8 Limited

и еще вычитала в форуме про 85/1,8 --??

ваши рекомендации и если можно, ссылки на фото?
заранее спасибо за совет!

#2 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 19 December 2011 - 18:45

По мне так для помещения вы выбираете не то фокусное, хотя конечно помещения разные бывают.
На кроп посоветовал бы взять 31 или 43 раз деньги позволяют, а головы снимать очень быстро надоест, да и динамики не будет.
Когда был на пентаксе самая ходовая связка было 21 и 40 лимы. 77-й доставался редко - для меня был длинноват, в квартире почти вообще не использовался. Когда ребенок родился уже был самсунг nx с 30mm само то было по фокусным, сейчас на полном кадре ребенок фотографируется связкой 24 и 50мм. заходите ко мне в друзья http://vkontakte.ru/buza79, посмотрите примеры.

Сообщение отредактировал buza79: 19 December 2011 - 18:57


#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 December 2011 - 18:49

учитесь снимать в движении, предугадывать следующий шаг ребёнка, замена объектива ничего не даст

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 December 2011 - 18:51

70
55
77
85/1.4

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияLench (19 December 2011 - 18:38) писал:



ваши рекомендации и если можно, ссылки на фото?

Добрый вечер! :)

http://photo-element.../children1.html
http://photo-element.../children2.html
http://photo-element.../children3.html

А так, наверное, 50-200, 35/2.4(или 35/2 или 50/1.4) и вспышка с поворотной головой.

#6 Lench

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияbuza79 (19 December 2011 - 18:45) писал:

По мне так для помещения вы выбираете не то фокусное, хотя конечно помещения разные бывают.
На кроп посоветовал бы взять 31 или 43 раз деньги позволяют, а головы снимать очень быстро надоест, да и динамики не будет.
Когда был на пентаксе самая ходовая связка было 21 и 40 лимы. 77-й доставался редко - для меня был длинноват, в квартире почти вообще не использовался. Когда ребенок родился уже был самсунг nx с 30mm само то было по фокусным, сейчас на полном кадре ребенок фотографируется связкой 24 и 50мм. заходите ко мне в друзья http://vkontakte.ru/buza79, посмотрите примеры.

спасибо, посмотрю!

#7 Lench

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19 December 2011 - 18:51) писал:

Добрый вечер! :)

http://photo-element.../children1.html
http://photo-element.../children2.html
http://photo-element.../children3.html

А так, наверное, 50-200, 35/2.4(или 35/2 или 50/1.4) и вспышка с поворотной головой.

красивые мышки): а чем фотографировали?

#8 Lench

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияЙож (19 December 2011 - 18:51) писал:


потрясающе! большое спасибо - даже не подозревала о такой замечательной галерее

а Вы случайно не знаете, в Москве есть какие-нибудь курсы или мастер-классы по использованию техники? искала в сети, но в основном, везде в программах обучения используют Canon и Nicon...

Просмотр сообщенияbuza79 (19 December 2011 - 18:45) писал:

По мне так для помещения вы выбираете не то фокусное, хотя конечно помещения разные бывают.
На кроп посоветовал бы взять 31 или 43 раз деньги позволяют, а головы снимать очень быстро надоест, да и динамики не будет.
Когда был на пентаксе самая ходовая связка было 21 и 40 лимы. 77-й доставался редко - для меня был длинноват, в квартире почти вообще не использовался. Когда ребенок родился уже был самсунг nx с 30mm само то было по фокусным, сейчас на полном кадре ребенок фотографируется связкой 24 и 50мм. заходите ко мне в друзья http://vkontakte.ru/buza79, посмотрите примеры.

спасибо за ссылку и совет - посмотрю

#9 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 19 December 2011 - 21:02

А какая разница на что снимать?

#10 Lench

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияbuza79 (19 December 2011 - 21:02) писал:

А какая разница на что снимать?


не поняла вопрос.
если бы было без разницы, наверное, фотографы не использовали бы разнообразную технику ):

#11 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияLench (19 December 2011 - 20:46) писал:

красивые мышки): а чем фотографировали?
Спасибо :)
Кэнон 200/2.8, Пентакс 200/2.8, Пентакс 300/4.5, Пентакс 400/5.6.


Просмотр сообщенияLench (19 December 2011 - 21:02) писал:



а Вы случайно не знаете, в Москве есть какие-нибудь курсы или мастер-классы по использованию техники? искала в сети, но в основном, везде в программах обучения используют Canon и Nicon...
А какая разница? Принцип работы одинаков везде.
Подозреваю, что деление на системы может служить показателем уровня курсов :)

#12 Lench

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19 December 2011 - 21:06) писал:

Спасибо :)
Кэнон 200/2.8, Пентакс 200/2.8, Пентакс 300/4.5, Пентакс 400/5.6.



А какая разница? Принцип работы одинаков везде.
Подозреваю, что деление на системы может служить показателем уровня курсов :)

да, но ориентируются на то, что массово. увы

#13 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 21:28

Просмотр сообщенияLench (19 December 2011 - 18:38) писал:

Здравствуйте, форумчане!

помогите, пожалуйста, мне, начинающему фото-любителю. Не так давно приобрела K-r c китовым объективом и поняла, что его не хватает.
Нужна рекомендация по выбору портретного объектива для съемки ребенка. Ребенок подвижный, но в идеале хотелось бы иметь возможность делать съемку и в движении и в статике. Снимаю больше в помещении, чем на природе

прочитала одну из тем форума и посмотрела офиц.страницу Pentax, вынесла для себя, что могут подойти три варианта:
- SMC DA* 55mm f/1.4 SDM,
- SMC DA 70mm f/2.4 Limited
- SMC FA 77mm f/1.8 Limited

и еще вычитала в форуме про 85/1,8 --??

ваши рекомендации и если можно, ссылки на фото?
заранее спасибо за совет!

Я для домашних детских фотосессий использую 40 lim. Подходит для большинства сюжетов и фокусируется быстро. Для лицевых портретов - 70 lim. Но удобнее всего оказался штатник 35-70. Он как раз закрывает весь необходимый диапазон. Недостаток у него только один - темноват и в помещении приходится использовать вспышку. Хотя и с 2.8 редко получается хороший кадр без вспышки.

#14 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияLench (19 December 2011 - 21:05) писал:

если бы было без разницы, наверное, фотографы не использовали бы разнообразную технику ):
Техника одного уровня разных фирм предоставляет примерно одинаковый уровень возможностей. А качественные фотографии можно делать вообще любой исправной техникой.
Отличия в нюансах и для каждого значимы разные. Кому-то батарейки АА в качестве питания, кому-то близость сервисного центра, кому-то наличие автофокусного 50/1.2...

Мне, например, Пентакс нравится за компактность, удобство и красоту оптики.
Был у меня Кэнон ФДн 200/2.8. Резкий, относительно недорогой... Но вскоре после этого кадра он был продан
Изображение

и куплен Пентакс А*200/2.8 :)
Изображение

Вроде и выпускались в одно время, а картинка с них разная.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 19 December 2011 - 21:36


#15 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 19 December 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияLench (19 December 2011 - 18:38) писал:

...помогите, пожалуйста...

Вам надо потрогать разные объективы руками-глазами. Только тогда может сформироваться некий рейтинг критериев,
что важнее: скорость фокусировки, удобство расстояния, на которое объектив может зуммироваться, его размер и вес..
Например, 70-й лим быстрее 77-го, а 40-й - самый легкий. Рисунок может понравиться больше всего, допустим, у весьма
тяжеленького 200-го телевичка. Так что, пробуйте и обрящете! :)

#16 Lench

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияНиколаич (19 December 2011 - 23:27) писал:

Вам надо потрогать разные объективы руками-глазами. Только тогда может сформироваться некий рейтинг критериев,
что важнее: скорость фокусировки, удобство расстояния, на которое объектив может зуммироваться, его размер и вес..
Например, 70-й лим быстрее 77-го, а 40-й - самый легкий. Рисунок может понравиться больше всего, допустим, у весьма
тяжеленького 200-го телевичка. Так что, пробуйте и обрящете! :)

совет хороший, я бы именно так и поступила, но объективно, вряд ли кто-то обладает таким арсеналом, да еще даст его протестировать)) :)

Просмотр сообщенияCapitanNemo (19 December 2011 - 21:28) писал:

Я для домашних детских фотосессий использую 40 lim. Подходит для большинства сюжетов и фокусируется быстро. Для лицевых портретов - 70 lim. Но удобнее всего оказался штатник 35-70. Он как раз закрывает весь необходимый диапазон. Недостаток у него только один - темноват и в помещении приходится использовать вспышку. Хотя и с 2.8 редко получается хороший кадр без вспышки.

спасибо за практический совет. правильно ли я Вас поняла - 40й Вы используете больше для детских подвижных, жанровых, а 70й в большей мере для статики и крупного подойдет?
я как раз хотела бы светосильный, чтобы обходиться без вспышки

#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 December 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияLench (20 December 2011 - 10:40) писал:

я бы именно так и поступила, но ...

Это можно сделать в магазине! Если Вы начнете увлеченно снимать, то не обойдетесь впоследствии ни одним, ни даже тремя объективами.
И предпочтения обязательно будут меняться. Так что, выбирайте объектив "по себе" именно на сегодня.
P.S.
Например, моей дочери для съемки внучки и в качестве трэвел-зума пока нравится 18-250. Ключевое слово "пока"... :)
Поскольку уже начинает расспрашивать меня, в чем отличия папиных объективов.

Сообщение отредактировал Николаич: 20 December 2011 - 11:03


#18 Кот небритый

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 January 2012 - 15:13

Условия задачи, как я понял - съемка ребенка, в основном в помещении.
Какие фиксы-портретники, господа? о чем вы? пока вы будете переставлять стекла, жанр уйдет.
Китовый объектив замечательно подходит по фокусным расстояниям - от ширика до портретника, но абсолютно не тянет по светосиле и резкости. Вывод - нужен объектив, аналогичный киту по фокусным расстояниям, но выше качеством. Об этом уже говорили предыдущие ораторы.
Ща меня эстеты тапками закидают, но я рекомендую бюджетную Сигму или Тамрон с дыркой 2,8. И еще - вспышку с отражателем)))

#19 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 20:23

А на улицу выйти никак не получится? Фото без света редко бывают удачными. Разве что, рентгеновские снимки.

#20 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 08 January 2012 - 20:22

С перечисленными Вами объективами у меня как с известным романом- сам не снимал, однако две внучки уже давненько являются основными объектами съёмки, так что в своё время также мучился выбором объективов. Из перечисленных Вами я бы порекомендовал *55 - светосила и относительно приемлемое ФР для съёмки в типовых квартирах Я в своё время взял сигмовский полтинник 1:1,4.
70 и 77 в типовых помещениях - это уже весьма крупные планы... Я присматривался к сигме 30 мм 1:1,4, в помещении вполне приличное стекло, но картинка чаще "недостаточно портретна", даже с учётом кропа, хотя на том же фото.ру и других ресурсах встечаются вполне удачные детские портреты 30-ками.
Из приоритетов я бы выделил быстроту фокусировки и светосилу, хотя весьма малый ГРИП на открытых требует определённого привыкания и осмысления.
Но наиболее удачные портреты у меня получаются мануальным Пентаксом 135/3,5, хотя снимать им детей весьма непросто, приходится выжидать моменты относительной статичности. Так что вот для улицы более предпочтительными могут оказаться ФР > 100 мм, или 77 лим...

#21 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 08 January 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияКот небритый (07 January 2012 - 15:13) писал:

Ща меня эстеты тапками закидают, но я рекомендую бюджетную Сигму или Тамрон с дыркой 2,8. И еще - вспышку с отражателем)))
Солидарен - Сигмы вполне могут подойти для Ваших целей, и упомянутая 2,8 и, поскольку речь у Вас всё же о фиксах - 50 или 30 мм 1:1,4, которые вполне-вполне хороши для работы в помещениях, даже без вспышки, причём именно без вспышки с ручной установкой экспопараметров может получаться весьма интересно.
И, кстати, о зумах - если финансы позволяют, то очень даже можно посмотреть в сторону SMC Pentax DA* 16-50мм f/2.8 ED AL [IF] SDM для съёмок в помещениях. Обладатели сего чуда объективостроения, наколько я понял, поводов для недовольства не имеют... Ну а на улице - "звёзды" 50-135 или 60-250...

Сообщение отредактировал AndrewM: 08 January 2012 - 20:57


#22 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 January 2012 - 21:08

хайли рекомендую посмотреть ГРИП калькулятор, что бы понять какая глубина резкости будет в итоге, сейчас проверил Сигму 30/1.4, при дырке 2.8 и расстоянии в 1м, ГРИП будет 12см, согласен, снимать можно. А вот при фокусном в 50мм ГРИП при тех же условиях всего 4см, у 77 всего 1.5см, так что делаем поправку на возможности мат.части.

Сообщение отредактировал ©Андрей: 08 January 2012 - 21:09


#23 Igor Sam

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 11 August 2018 - 21:54

Приветствую!
Ребенку 8 месяцев, что взять короткофокусного для съемки в квартире с рук?
Мальчик юркий, хочется без доп. света и вспышки снимать, посоветуйте пожалуйста на кропнутую камеру.
Смотрю на
- Tamron SP AF 17-35 mm f/ 2.8-4
-Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited

Может еще что посоветуете максимально светосильное?

#24 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2018 - 23:15

Сигма 18-35 1.8

#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2018 - 08:32

Просмотр сообщенияIgor Sam (11 August 2018 - 21:54) писал:

Приветствую!
Ребенку 8 месяцев, что взять короткофокусного для съемки в квартире с рук?
Мальчик юркий, хочется без доп. света и вспышки снимать, посоветуйте пожалуйста на кропнутую камеру.
а) Что за камера?
б) лампочки поярче вкрутите, организуйте доп. освещение (торшеры и т. п.)
в) сигма 18-35 1,8 действительно самая светосильная.
но
г) не факт, что при недостатке освещения ваша камера будет успевать фокусироваться и фокусироваться куда нужно одновременно.

Так что сначала в любом случае
б) организуйте доп. освещение.

#26 Igor Sam

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 12 August 2018 - 11:57

Samsung GX 20

#27 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияIgor Sam (12 August 2018 - 11:57) писал:

Samsung GX 20
Мда... Нет, ну снимать быстро-движущиеся объекты при недостатке освещения им можно, но, как я вижу, у вас нет столько опыта, иначе бы таких вопросов у вас не стояло.

Вывод - организовывайте дополнительное освещение помещений.

#28 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 August 2018 - 17:29

Бюджет?
Варианты:
- поменять камеру - 30 т.р.
- купить объектив - от 10 т.р.
- сделать подготовку помещения - от 5 т.р.
- купить недорогую вспышку - от 2 т.р.
- снимать на улице - бесценно бесплатно )

В доме ничего хорошего мне снять не удалось (если без заморочек, да и с ними так себе). Есть фотографы, которые новорожденных со вспышкой в лицо снимают - не одобряю. Но 8 месяцев достаточно взрослый ребенок, используйте выносную вспышку в потолок или через зонт. Из объективов могу посоветовать 40-й лим - быстрый и недорогой. Зумы лично мне не нравятся, время отнимают. Для динамичных моментов рекомендую накамерную вспышку с китовым объективом + рассеиватель.

#29 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2018 - 19:50

Просмотр сообщенияIgor Sam (11 August 2018 - 21:54) писал:

Может еще что посоветуете максимально светосильное?
Если бюджет позволяет, то я бы рекомендовал

PENTAX DA 20-40mm F2.8-4ED Limited.

Но без света (хотя бы вспышка в потолок) всё равно мало что хорошего получится.


А Sigma конечно светосильная, но большая и тяжёлая.


Сообщение отредактировал kraw: 12 August 2018 - 19:50


#30 Igor Sam

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 12 August 2018 - 22:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 August 2018 - 16:43) писал:

Мда... Нет, ну снимать быстро-движущиеся объекты при недостатке освещения им можно, но, как я вижу, у вас нет столько опыта, иначе бы таких вопросов у вас не стояло.

Вывод - организовывайте дополнительное освещение помещений.

Буду благодарен, если подскажете как это делать.
Опыт действительно не большой.

Просмотр сообщенияFAlim (12 August 2018 - 17:29) писал:

Бюджет?
Варианты:
- поменять камеру - 30 т.р.
- купить объектив - от 10 т.р.
- сделать подготовку помещения - от 5 т.р.
- купить недорогую вспышку - от 2 т.р.
- снимать на улице - бесценно бесплатно )

В доме ничего хорошего мне снять не удалось (если без заморочек, да и с ними так себе). Есть фотографы, которые новорожденных со вспышкой в лицо снимают - не одобряю. Но 8 месяцев достаточно взрослый ребенок, используйте выносную вспышку в потолок или через зонт. Из объективов могу посоветовать 40-й лим - быстрый и недорогой. Зумы лично мне не нравятся, время отнимают. Для динамичных моментов рекомендую накамерную вспышку с китовым объективом + рассеиватель.

Бюджет минимальный.
Отдельная вспышка Пентакс есть, через зонт - это как? Не пинайте ногами, плиз, я начинающий.

Накамерная - это штатная вспышка? Вот такой вот рассеиватель?

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных