Перейти к содержимому


Выпуск камер Pentax K-r прекращен


Сообщений в теме: 119

#1 woas

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 11:54

Немногим более года назад начались продажи зеркальной камеры Pentax K-r, анонсированной в сентябре 2010 года. Пожалуй, тогда немногие могли предположить, что камера, ставшая предметом смелых экспериментов с цветовым оформлением, окажется одной из последних, выпущенных компанией Pentax в качестве независимого производителя фототехники. Как известно, два месяца назад завершилось поглощение компании Pentax Imaging Systems компанией Ricoh — начала работу компания Pentax Ricoh Imaging Company.

Некоторое время назад модель Pentax K-r исчезла из ассортимента крупных американских онлайновых магазинов, что обычно служит верным индикатором того, что продукт снят с производства. Уточним, что комплекты из камеры и объектива пока есть в наличии.

На днях сообщением Pentax Japan было подтверждено, что выпуск камеры прекращен. После 9 декабря сего года производитель не будет принимать заказы на Pentax K-r. Отметим, что в онлайновом каталоге Pentax камера пока присутствует.
Источник: http://www.photovlad...prekrashen.html
Встречал и в других местах... Как к этому относится? Очень хотел купить именно эту модель, а теперь не знаю...

#2 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияwoas (17 December 2011 - 11:54) писал:

Как к этому относится? Очень хотел купить именно эту модель, а теперь не знаю...

Не знаете чего? От того что сняли или не сняли с производства камеру как-то меняются ее потребительские свойства что-ли?

#3 woas

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 12:10

Просмотр сообщенияsledz (17 December 2011 - 12:05) писал:

Не знаете чего? От того что сняли или не сняли с производства камеру как-то меняются ее потребительские свойства что-ли?
Будет ли поддержка? Ожидал падения цен (товар то новый), а теперь что?! И раз такое отношение у новых хозяев к новому и неплохому изделию, что хорошего ждать?! Не лучше ли уйти на другую систему при таких делах...

#4 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияwoas (17 December 2011 - 12:10) писал:

Будет ли поддержка? Ожидал падения цен (товар то новый), а теперь что?! И раз такое отношение у новых хозяев к новому и неплохому изделию, что хорошего ждать?! Не лучше ли уйти на другую систему при таких делах...
А какая именно поддержка Вам нужна? Что значит новый товар? Камере уже больше года, среди камер начального-среднего сегмента это предпенсионный возраст. А насчет смены системы это можете решить только Вы сами.

#5 woas

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияsledz (17 December 2011 - 12:16) писал:

А какая именно поддержка Вам нужна? Что значит новый товар? Камере уже больше года, среди камер начального-среднего сегмента это предпенсионный возраст. А насчет смены системы это можете решить только Вы сами.
Поддержка - прошивки улучшающие работу. Год только в октябре исполнился и pentax это не canon - его камеры так часто не меняются, да и нет смены пока этому аппарату... А подешеветь он уже не сможет и комиссионка под вопросом будет - уже сейчас непросто сдать...

#6 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2011 - 12:44

K-x по моему еще меньше на конвейере продержался.

#7 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияwoas (17 December 2011 - 12:39) писал:

Поддержка - прошивки улучшающие работу. Год только в октябре исполнился и pentax это не canon - его камеры так часто не меняются, да и нет смены пока этому аппарату... А подешеветь он уже не сможет и комиссионка под вопросом будет - уже сейчас непросто сдать...
Прошивок было 4 штуки -все что смогли они уже поправили. Пентакс это действительно не Кэнон, поэтому его камеры должны менятся еще быстрее, что и происходило последнее время, напрмер с Kx. И что значит он не сможет подешеветь, он что как старый коньяк, по Вашему с годами только дорожать должен?

#8 woas

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияsledz (17 December 2011 - 12:58) писал:

Прошивок было 4 штуки -все что смогли они уже поправили. Пентакс это действительно не Кэнон, поэтому его камеры должны менятся еще быстрее, что и происходило последнее время, напрмер с Kx. И что значит он не сможет подешеветь, он что как старый коньяк, по Вашему с годами только дорожать должен?
Ну еслим посмотреть модельный ряд у святой троицы то pentax просто отдыхает... По сути остались к5 и к7 и то дороговаты...

#9 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 13:43

Просмотр сообщенияMr. Wolf (17 December 2011 - 12:44) писал:

K-x по моему еще меньше на конвейере продержался.
ровно столько же

#10 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияwoas (17 December 2011 - 13:42) писал:

Ну еслим посмотреть модельный ряд у святой троицы то pentax просто отдыхает... По сути остались к5 и к7 и то дороговаты...
Здесь собрались в основной своей массе люди, для которых на первом месте все-таки итоговая картинка и для которых вопросы сервиса, софта, рентабильности для дальнейшей продажи и т.п стоят где-то далеко. Поэтому, рекомендую сильно подумать нужен ли Вам Пентакс..

Сообщение отредактировал sledz: 17 December 2011 - 13:47


#11 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияwoas (17 December 2011 - 13:42) писал:

По сути остались к5 и к7 и то дороговаты...
Значит в январе анонсируют замену карычу.
А там и замена к-5 не за горами.

Просмотр сообщенияsledz (17 December 2011 - 13:45) писал:

Здесь собрались в основной своей массе люди, для которых на первом месте все-таки итоговая картинка и для которых вопросы сервиса, софта, рентабильности для дальнейшей продажи и т.п стоят где-то далеко. Поэтому, рекомендую сильно подумать нужен ли Вам Пентакс..
+1

Я брал кекса год назад за 22 т.р., а недавно увидел новый за 12 и ничего, не расстраиваюсь.
Если хочется рентабельности то тут ИМХО надо смотреть совсем на другую ценовую нишу.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 17 December 2011 - 13:56


#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияwoas (17 December 2011 - 13:42) писал:

По сути остались к5 и к7 и то дороговаты...
Да ладно! И при этом хороши-то как! :rolleyes:

#13 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 15:40

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17 December 2011 - 14:02) писал:

И при этом хороши-то как! :rolleyes:
Всё относительно.

Печален факт, что Пентакс продают и перепродают. В конечном итоге могут вообще сдать в утиль.

#14 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 16:07

Просмотр сообщенияЮрий天禅 (17 December 2011 - 15:40) писал:

Всё относительно.
Ну да. Относительно однокласников и более младших камер других производителей :)
Если во времена К10-20 у меня ещё были какие-то мысли о смене системы/покупке Пятака под Лимы, то с выходом этих Пентаксов пришло успокоение. Компактные, удобные, снимают отлично!



Просмотр сообщенияЮрий天禅 (17 December 2011 - 15:40) писал:

Печален факт, что Пентакс продают и перепродают.
Новые камеры выпускаются постоянно и становятся всё лучше. Отличная оптика тоже создаётся при любом владельце.
Так что не вижу причин для уныния. Пока всё становится только лучше.

#15 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 18:01

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17 December 2011 - 16:07) писал:

Новые камеры выпускаются постоянно и становятся всё лучше. Отличная оптика тоже создаётся при любом владельце.
Так что не вижу причин для уныния. Пока всё становится только лучше.
А что Пентакс нового выпустил после пятерки?
*добавлено - с 2003 каждый год новая камера. 2011 пустой.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17 December 2011 - 16:07) писал:

Если во времена К10-20 у меня ещё были какие-то мысли о смене системы
А у меня никогда небыло сомнений. По той простой причине что мне за глаза хватает того, что было в *ist DS2, K10D, K20D.
Но это никак не влияет на то, что бренд выглядит бесперспективным.

Сообщение отредактировал Юрий天禅: 17 December 2011 - 18:03


#16 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияЮрий天禅 (17 December 2011 - 18:01) писал:

А что Пентакс нового выпустил после пятерки?
*добавлено - с 2003 каждый год новая камера. 2011 пустой.

Если судить по этому параметру, то фотопромышленность в 2011 году просто померла :)
Никонам д700, д300с и д7000 замены не было. Кэнону 7д, 5Д2 и 60Д тоже. Сони вообще сняла с производства полнокадровые зеркалки. И это при том, что владелец сменился только у Пентакса.

#17 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 17 December 2011 - 18:57

Смотрю на вопрос позитивно, даже если это так - то я теперь владелец отличного раритера.

#18 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 19:52

Ну ёмаё. Опять эти боты стенающие о конце выпуска. Пока не увижу на официальном сайте соответсвующей новости - все эти тыщи заявлений от недавно зареганных ников рассматриваю как спам-атаку на пентаклуб.
П.С сайт по пруфлинку умилил. Какойто личный зачуханный бложек.

#19 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17 December 2011 - 18:38) писал:

Если судить по этому параметру, то фотопромышленность в 2011 году просто померла :)
Никонам д700, д300с и д7000 замены не было. Кэнону 7д, 5Д2 и 60Д тоже. Сони вообще сняла с производства полнокадровые зеркалки. И это при том, что владелец сменился только у Пентакса.
А у них итак небыло такой позитивной динамики.
А у Пентакса - была.

#20 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 17 December 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17 December 2011 - 14:02) писал:

Да ладно! И при этом хороши-то как! :rolleyes:
Хороши, но если до этого зеркалку в руках не держал, то вряд ли появится желание сразу с них начинать. Любительская модель как раз и хороша чтобы взять попробовать и если пойдёт, то перейти на более высокую.

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 December 2011 - 21:26

Зеркалки младшего класса чем-то даже сложнее для новичка и, во всяком случае, недружелюбнее, чем высшие. Начинать с к-х? Только если шибко уж боишься потерять зря деньги. Тогда лучше соньку-какую-то купить, что сейчас в медиамаркете новая 12 тыщ стоит.

#22 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияЙож (17 December 2011 - 21:26) писал:

Зеркалки младшего класса чем-то даже сложнее для новичка и, во всяком случае, недружелюбнее, чем высшие. Начинать с к-х? Только если шибко уж боишься потерять зря деньги. Тогда лучше соньку-какую-то купить, что сейчас в медиамаркете новая 12 тыщ стоит.
Не думаю что высшие камеры в линейке для новичка проще.На всем известном ресурсе новичков часто на Пядвак или Единичку с 50л разводят.Потом истерика бабло истрачено хочу резкасть от камеры до забора.
Но начальные Пентакс действительно исключение,Там надо голову включать.Поэтому согласен что лучше Соньку.
Имея Гнусмас GX 10 сначала плевался сейчас в восторге.Почему нет Kodak DSLR под К?

#23 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 17 December 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияЙож (17 December 2011 - 21:26) писал:

Зеркалки младшего класса чем-то даже сложнее для новичка и, во всяком случае, недружелюбнее, чем высшие. Начинать с к-х? Только если шибко уж боишься потерять зря деньги. Тогда лучше соньку-какую-то купить, что сейчас в медиамаркете новая 12 тыщ стоит.
Я начинал с Зенит-АПк, теперь K-x, потом захотел K-5, но решил подождать весны, а вдруг чего ещё выйдет. На момент покупки K-x была доступна K-7, но я бы её по деньгам не взял. А если "соньку-какую-то", то потом сложно решиться сменить систему.

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 21:48) писал:

Но начальные Пентакс действительно исключение,Там надо голову включать.Поэтому согласен что лучше Соньку.
И в чём принципиальная разница? Почему на Пентаксе надо больше голову включать?

#24 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 17 December 2011 - 22:25

про включать голову на начальных пентаксах - загон для приезжих... собственно, кому голову включать не хочется, тот ее ни на чем не включит.

Что касается интерфейса - то на К-р он, наверное, наиболее дружелюбный среди всех камер начально-среднего уровня, которые мне только доводилось видеть...

Ну и по сравнению с тем же К5 -- он не сильно страдает от отсутствия каких-то дополнительных княпок на тушке... менюшка кнопки "Инфо" - это преееелеЗть :)

#25 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2011 - 22:28

Просмотр сообщенияImperator (17 December 2011 - 22:14) писал:

...
И в чём принципиальная разница? Почему на Пентаксе надо больше голову включать?
Потому, что Пентакс - это выбор, основанный на собственном мнении, подкреплённом самостоятельным анализом информации, на опыте реальных пользователей, а не ма маркетинговых "заманухах" проплаченных "пиарщиков", на осознании своих целей и задач, и понимании способов их достижения и реализации.

#26 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияImperator (17 December 2011 - 22:14) писал:

Я начинал с Зенит-АПк, теперь K-x, потом захотел K-5, но решил подождать весны, а вдруг чего ещё выйдет. На момент покупки K-x была доступна K-7, но я бы её по деньгам не взял. А если "соньку-какую-то", то потом сложно решиться сменить систему.


И в чём принципиальная разница? Почему на Пентаксе надо больше голову включать?
Начальные камеры многих брендов заточены на получение результата в полностью автоматич. режимах как то "зеленый дурачек",сюжетные программы.При этом сюжетные программы зачастую носят запретительный характер,например базовая зона на хххD, ххD Канон.
Начальные Пентакс выдают макс.результат по качеству картинки не хуже старших камер в линейке,отличаясь в основном ценой и управлением.Те же сюжетные программы у Пентакс позволяют ограниченное вмешательство и поэтому не бесполезны.

#27 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17 December 2011 - 16:07) писал:


...

Новые камеры выпускаются постоянно и становятся всё лучше. Отличная оптика тоже создаётся при любом владельце.
Так что не вижу причин для уныния. Пока всё становится только лучше.
Вы помните в связи с чем Штирлиц попал под подозрение? Кальтенбрунер заметил, что русская канонада уже слышна в Берлине, а Штирлиц говорит, что всё впорядке, всё развивается согласно плану фюрера. Патриотизм состоит не в том, что бы бездумно повтоторять абракадабры Геббельса. Надо будет его проверить...



#28 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 18 December 2011 - 00:01

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 22:35) писал:

Начальные камеры многих брендов заточены на получение результата в полностью автоматич. режимах как то "зеленый дурачек",сюжетные программы.При этом сюжетные программы зачастую носят запретительный характер,например базовая зона на хххD, ххD Канон.
Начальные Пентакс выдают макс.результат по качеству картинки не хуже старших камер в линейке,отличаясь в основном ценой и управлением.Те же сюжетные программы у Пентакс позволяют ограниченное вмешательство и поэтому не бесполезны.
Я практически сразу в P режим перешёл, а зелёными игрался только после покупки. :)

#29 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2011 - 00:43

Надо-надо включать голову на пентаксе. По эргономике, да, можно легко разобраться, не читаю инструкцию, при том, что функционал вполне достаточный. Здесь Пентаксу жирный плюс. НО... когда кадры летят в корзину только по вине автофокуса - это жирнейший минус. Тут все и начинается...
Попробуйте объяснить новичку, что есть бэк\фронт\цепляние за задний фон и т.д. В меньшей степени, но экспозамер тоже доставлял хлопот (вспоминая к7). И еще в меньшей, цветокоррекция: мне лично не очень нравился процесс получения нужной мне цветопередачи, но в конечном итоге, результат очень радовал. Т.е. есть проблема получить именно качественный снимок. У бюджетного кэнона с этим всем заметно проще. Поэтому, лучше понимать, зачем покупается именно Пентакс.ИМХО. :)

Сообщение отредактировал farwind: 18 December 2011 - 00:45


#30 woas

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияfarwind (18 December 2011 - 00:43) писал:

Надо-надо включать голову на пентаксе. По эргономике, да, можно легко разобраться, не читаю инструкцию, при том, что функционал вполне достаточный. Здесь Пентаксу жирный плюс. НО... когда кадры летят в корзину только по вине автофокуса - это жирнейший минус. Тут все и начинается...
Попробуйте объяснить новичку, что есть бэк\фронт\цепляние за задний фон и т.д. В меньшей степени, но экспозамер тоже доставлял хлопот (вспоминая к7). И еще в меньшей, цветокоррекция: мне лично не очень нравился процесс получения нужной мне цветопередачи, но в конечном итоге, результат очень радовал. Т.е. есть проблема получить именно качественный снимок. У бюджетного кэнона с этим всем заметно проще. Поэтому, лучше понимать, зачем покупается именно Пентакс.ИМХО. :)
Почему остановился на pentaxe? Я вообще то зеркалки ещё не имел. Выбираю первую и наверное последнюю: я неработающий пенсионер по возрасту и плюс инвалид. Для меня это очень большие деньги. Очень долго читал везде и сравнивал. Pentax k-r по сравнению со святой троицей проимерно того же ценового диапазона привлёк многим: самое главное дешёвой оптикой, качеством исполнения камеры, наиболее качественными снимками. Есть и ложка дёгтя - автофокус судя по отзывам хуже существенно чем у других. Для меня не принципиально: я не собираюсь снимать ночью чёрных кошек. Круг интересов: портрет, макро, цветы, архитектура, природа... Всё в удобное для съёмки время. Сам фотографирую всю жизнь: смена, зенит3, зорький4к и наконец цифровые - olympus m300, panasonic z18. Хочется повозиться с зеркалкой. Конечно сонька дешевле и пожалуй самая быстро развивающаяся кампания. Однако альтернативы pentax k-r на сегодня просто нет. И дешёвая (относительно) оптика тоже для меня очень важно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных