Перейти к содержимому


Юстировка фокусировочного экрана.


Сообщений в теме: 25

#1 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 17 December 2011 - 09:08

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как настроить фокусировочный экран на MZ-M? В принципе, телевиками можно нормально фокусироваться, но полтинником и шире (где при фокусировке ходит весь линзоблок) приходится фокусироваться ближе объекта, иначе точка фокуса будет за объектом. Получается что экран стоит слишком высоко. Что делать? Пример фотографии: Изображение (клик по картинке развернет оригинальный размер) Объектив Юпитер-9, дыра открыта PS. Кстати, на оригинале видно что бывает, когда садятся батарейки...

Сообщение отредактировал qtrial: 19 July 2012 - 00:43


#2 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 09:25

Юстируем, подбирая толщину прокладки под экраном. Хоть убей, не помню, есть ли она в MZ-m, а ведь недавно экран вытаскивал.
Читайте тут:

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Сообщение отредактировал olk650: 17 December 2011 - 09:25


#3 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 17 December 2011 - 09:39

Просмотр сообщенияolk650 (17 December 2011 - 09:25) писал:

Юстируем, подбирая толщину прокладки под экраном. Хоть убей, не помню, есть ли она в MZ-m, а ведь недавно экран вытаскивал.
Читайте тут:

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Даже если и нет, то поставлю! Википедия гласит, что экран сменный, а значит съемный. Как снять его понятно, сегодня же и попробую. Но...
Автофокуса на MZ-M нет. Выходит что настраивать придется "на глаз", ориентируясь, например, на линию горизонта?

Сообщение отредактировал qtrial: 17 December 2011 - 15:30


#4 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 10:27

Распечатайте мишень, зачем по горизонту. Линейку можно фотографировать под углом 45 град., сразу видно куда мажет. Лучше сразу сделать несколько прокладок разной толщины , и попробовать по очереди, только нужен микрометр. Я делал из пластика.
Штатная прокладка была 0,35. В результате поставил 0,22.

#5 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 14:06

Пленочные камеры юстируются на бесконечность.

#6 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 17 December 2011 - 15:38

Просмотр сообщенияolk650 (17 December 2011 - 10:27) писал:

Распечатайте мишень, зачем по горизонту. Линейку можно фотографировать под углом 45 град., сразу видно куда мажет. Лучше сразу сделать несколько прокладок разной толщины , и попробовать по очереди, только нужен микрометр. Я делал из пластика.
Штатная прокладка была 0,35. В результате поставил 0,22.
Этак пленки не оберешься! Да и по времени долго.

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 14:06) писал:

Пленочные камеры юстируются на бесконечность.
Спасибо. А какое ФР посоветуете для юстировки? Есть 3.5/20, 1.8/50, 2/85... Штатник с цифровика есть, но он темный для юстировки ИМХО

#7 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 17 December 2011 - 16:07

Да, надо добавить, что на 20 мм перебег, на 85 мм нет бесконечности, а на полтиннике - не знаю. Я его смазывал и настроил по ФЭ... Перебег, значит...
Так что сначала мне придется отъюстировать оптику на цифре, а уж потом плёночник.

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 16:18

Просмотр сообщенияqtrial (17 December 2011 - 15:38) писал:

Этак пленки не оберешься! Да и по времени долго.
зачем вообще тратить пленку? Другое матовое стекло кладут в кадровое окно и через лупу/микроскоп смотрят как сфокусирован объект и сравнивают с видоискателем.

Сообщение отредактировал Kamerer: 17 December 2011 - 16:18


#9 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 17 December 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияKamerer (17 December 2011 - 16:18) писал:

зачем вообще тратить пленку? Другое матовое стекло кладут в кадровое окно и через лупу/микроскоп смотрят как сфокусирован объект и сравнивают с видоискателем.
Это уже поинтересней! Спасибо

#10 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 19:13

Юстировка коротко:Сначала юстируется рабочий отрезок камеры с помощью специального индикатора и подбора прокладок под фланец камеры причем в нескольких точках.Технология на разных камерах разная в заваисимости от конструкции корпуса и технологии и точности изготовления корпуса.На дальномерке затем рабочий отрезок объектива приводится в соотв. с рабочим отрезком камеры.У вас на вашу зеркалку должен быть хотя бы один исправный рабочий объектив отрегулированный на заводе. На зеркалке затем юстируется зеркало.У него лишь одно верное положение-
под 45градусов.Выставлять бесконечность зеркалом как это иногда делают- нельзя.
Затем уже по бесконечности настраивается фокусировочный экран.В камеру втыкается умеренный светосильный телевик и по какому нибудь удаленному предмету выставляете экран.
Пы.Сы.По матовому стеклу в кадровом окне настраивают камеры с несменной оптикой.
И.П Майзенберг.Устройство и ремонт фотоаппаратов.Киев 1964 год.

#11 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 17 December 2011 - 21:04

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 19:13) писал:

Юстировка коротко:Сначала юстируется рабочий отрезок камеры с помощью специального индикатора и подбора прокладок под фланец камеры причем в нескольких точках.Технология на разных камерах разная в заваисимости от конструкции корпуса и технологии и точности изготовления корпуса.На дальномерке затем рабочий отрезок объектива приводится в соотв. с рабочим отрезком камеры.У вас на вашу зеркалку должен быть хотя бы один исправный рабочий объектив отрегулированный на заводе. На зеркалке затем юстируется зеркало.У него лишь одно верное положение-
под 45градусов.Выставлять бесконечность зеркалом как это иногда делают- нельзя.
Затем уже по бесконечности настраивается фокусировочный экран.В камеру втыкается умеренный светосильный телевик и по какому нибудь удаленному предмету выставляете экран.
Пы.Сы.По матовому стеклу в кадровом окне настраивают камеры с несменной оптикой.
И.П Майзенберг.Устройство и ремонт фотоаппаратов.Киев 1964 год.
Как сложно... Вряд-ли я смогу самостоятельно настроить раб.отрезок камеры и угол зеркала. А умеренный светосильный телевик, отрегулированный на заводе имеется. 4/200 пойдет?

#12 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 21:25

Не сложно.Если камеру не трахнули о бетонный пол объективом вниз,и не ковыряли кривульками,то рабочий отрезок там в порядке.То же и с зеркалом,если не вертели то на месте.Если не на месте то прекрасно видно по какой нибудь стенке в видоискатель что резкость в центре кадра,и вверху-внизу уехала.
Осталось только экран настроить. 4/200 за глаза только у него бесконечность довольно длинная,нужен соотв.вид из окна.Метров 500 какую нить трубу,вышку,здание.
Как в Вашей камере экран сидит я не знаю.Но он на что то опирается.Там либо прокладки либо винты,призму снимите увидите.

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 22:04

Не знаю подробностей конструкции MZ-M, но лично я в доавтофокусную эпоху точность фокусировки настраивал только положением зеркала, а фокусировочный экранчик не трогал никогда, а в некоторых тушках (не Пентакс) он был и несьемный. Скажу так : если фокусировка происходит лишь по цетнральной части кадра по клиньям или микрорастру, то нет никакого смысла настраивать положение фокусировочного экранчика. Гораздо легче настроить угол положения зеркала в откинутом состоянии, т.к. обычно такая регулировка более проста и технологична. Но, если фокусироваться по матовой поверхности по всему полю видоискателя, тогда соглашусь с методиками настройки, упомянутыми ув. StarPer. Зеркало в обычном положении ложится на некую опору, высота которой регулируется винтами (соответственно и угол положения зеркала). Как устроен сабж MZ-M в этом смысле - не знаю, сорри. ((

#14 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 22:56

Зеркалом обычно настраивали недобросовестные мастера в службе быта,потому как быстро и ничего разбирать не надо.При этом имелось в виду что клиент все равно лох и ничего не поймет,и снимать будет штатником на прикрытых в основном горизонтальные кадры.Под светосильное стекло такая настройка не катит.
Если такой вариант устроит то крутя винты считайте обороты и запишите где нибудь,вернуть на место будет легко.
При такой настройке и сбитом зеркале в видоскателе в центре резко а в вверху/внизу резкость нарушена в разные стороны.На клине это действительно не заметно,но клин экран под ширик для неторопливой наводки.На матовом стекле и светосильных стеклах бросается в глаза.С вертикальным кадром косяки по резкасти обеспечены.
Решать Вам.

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияqtrial (17 December 2011 - 09:08) писал:

...
(клик по картинке развернет оригинальный размер)
Объектив Юпитер-9, дыра открыта
PS. Кстати, на оригинале видно что бывает, когда садятся батарейки...
У вас всё имеется, что бы отъюстировать ФЭ. Для этого очень подходит Юпитер-9. Во-первых, светосильный, во-вторых, можно замерить выдвижение объектива. Что бы убедится точно, следует снять на плёнку линейку под углом. Сделать нужно три кадра. Сначала сфокусироваться, затем сдвинуть объектив немного назад и немного вперёд. Обычно трёх кадров хватает. Не забудьте сделать риски на объективе. Когда на фото увидите, где попали в фокус, тогда по риске определите выдвижение объектива. Вот эту поправку и следует внести в положение ФЭ. В благословенные старые времена это было раз плюнуть. Плёнка-то стоила 35 коп. И бачёк дома с проявителем и закрепителем. Один вечер и результат налицо.
Конечно, предполагается, что рабочий отрезок и объетив исправны. В любом случае, надо что бы
рабочий отрезок или объектив были точными.
Далее может потребоваться юстировка рабочего отрезка камеры или объектива.



#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 01:09

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 22:56) писал:

С вертикальным кадром косяки по резкасти обеспечены.
Неправильный угол зеркала, подогнанного под фокусировку в центральной части, дает перекос резкости по вертикали горизонтального кадра. Иными словами: можно точно сфокусироваться в середине левой строны горизонтально кадра, в центре горизонтального кадра и в середине правой стороны горизонтально кадра. Тогда как в середине верхней части и в середине нижней части кадра может присутствовать расфокус в противоположные стороны. При вертикальном кадрировании то же самое: если положением зеркала настроен центр кадра, то будет настроен и центр верхней и нижней сторон вертикального кадра, тогда как углы и боковые стороны вертикального кадра будут разьюстированы. Но это всё тонкие нюансы, заметить которые сможет очень не каждый фотограф очень не любой оптикой, который фокусируется по всему полю видоискателя, а не только по центру, с последующим перекадрированием. У меня с 80-го года была узкопленочная Mamiya, в которой фокусировочный экранчик можно было юстировать или заменить только через задний проход, разобрав всю камеру. Но я легко настроил точность фокусировки по клиньям и мкрорастру регулировкой положения зеркала и лет пять был доволен, имея три линзы 35-70/3.5, 50/1.4, 80-200/3.8. А проблему с фокусировкой по углам заметил лишь на шестом году эксплуатации, когда мне в руки попался светосильный портретник... )))

#17 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 18 December 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 21:25) писал:

...нужен соотв.вид из окна.Метров 500 какую нить трубу,вышку,здание.
Имеется

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 21:25) писал:

...,призму снимите увидите.
Призма не снимается. Она увешана проводами, которые я трогать не стал.

Просмотр сообщенияBondezire (17 December 2011 - 22:04) писал:

Не знаю подробностей конструкции MZ-M, но лично я в доавтофокусную эпоху точность фокусировки настраивал только положением зеркала...
Это точно не для меня

Просмотр сообщенияStarPer (17 December 2011 - 22:56) писал:

...Под светосильное стекло такая настройка не катит.
...но клин экран под ширик для неторопливой наводки.
Вот вот. Клин для полтинника и меньше, а 85 и длиннее по матовому стеклу проще навести. Тем более не всегда представится возможность найти прямую линию для разреза клином

Просмотр сообщенияvlaveselow (17 December 2011 - 23:26) писал:

...следует снять на плёнку линейку под углом...Обычно трёх кадров хватает.
Хм... Стоит попробовать

Просмотр сообщенияvlaveselow (17 December 2011 - 23:26) писал:

Конечно, предполагается, что рабочий отрезок и объектив исправны. В любом случае, надо что бы
рабочий отрезок или объектив были точными.
Далее может потребоваться юстировка рабочего отрезка камеры или объектива.
А вот это отдельная тема. Я Юпитер "Арсенальный" купил...........

Просмотр сообщенияBondezire (18 December 2011 - 01:09) писал:

Неправильный угол зеркала, подогнанного под фокусировку в центральной части, дает перекос резкости по вертикали горизонтального кадра. Иными словами: можно точно сфокусироваться в середине левой строны горизонтально кадра, в центре горизонтального кадра и в середине правой стороны горизонтально кадра. Тогда как в середине верхней части и в середине нижней части кадра может присутствовать расфокус в противоположные стороны. При вертикальном кадрировании то же самое: если положением зеркала настроен центр кадра, то будет настроен и центр верхней и нижней сторон вертикального кадра, тогда как углы и боковые стороны вертикального кадра будут разьюстированы. Но это всё тонкие нюансы, заметить которые сможет очень не каждый фотограф очень не любой оптикой, который фокусируется по всему полю видоискателя, а не только по центру, с последующим перекадрированием. У меня с 80-го года была узкопленочная Mamiya, в которой фокусировочный экранчик можно было юстировать или заменить только через задний проход, разобрав всю камеру. Но я легко настроил точность фокусировки по клиньям и мкрорастру регулировкой положения зеркала и лет пять был доволен, имея три линзы 35-70/3.5, 50/1.4, 80-200/3.8. А проблему с фокусировкой по углам заметил лишь на шестом году эксплуатации, когда мне в руки попался светосильный портретник... )))
При настройке зеркалом, как я понимаю, сильнее всего влияние оказывается на верхнюю часть кадра. Низ же остается каким и был. Верно?

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 01:39

УВ.BONdezire правильно пишет,что зеркалом проще,если не большой расфокус.Правда есть ньюансик надо чтоб центр видоискателя с центром кадра совпадал.Как на МЗ не знаю.Арсенальский Юпитер не пойдет для юстировки надо родной чтоб на фланец правильно садился.Ну и все,полный вперед...

#19 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 18 December 2011 - 01:56

Просмотр сообщенияStarPer (18 December 2011 - 01:39) писал:

УВ.BONdezire правильно пишет,что зеркалом проще,если не большой расфокус.Правда есть ньюансик надо чтоб центр видоискателя с центром кадра совпадал.Как на МЗ не знаю.Арсенальский Юпитер не пойдет для юстировки надо родной чтоб на фланец правильно садился.Ну и все,полный вперед...
Ключевая фраза тут "если не большой расфокус"... Поправка на полтиннике примерно по ИК метке, может больше.
Ага... перекос... Вряд-ли я его выставил идеально ровно.
Из "родных" только CZJ Pancolar 1.8/50, который мне достался в придачу к камере даром. Но и на нем есть следы от напильника. Может всё таки не родной? Может с минольты точили или еще откуда-нить?
Ах да!, если не считать М42 с переходником, не точёных, есть еще кит с кроп-цифры

В любом случае мне надо снимать ФЭ. Пыли меж ним и призмой набилось...

#20 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 10:32

Просмотр сообщенияqtrial (18 December 2011 - 01:56) писал:


Может всё таки не родной? Может с минольты точили или еще откуда-нить?
Ах да!, если не считать М42 с переходником, не точёных, есть еще кит с кроп-цифры

В любом случае мне надо снимать ФЭ. Пыли меж ним и призмой набилось...
Ещё раз повторю. Для юстировки ФЭ подойдёт любой объектив. Лишь бы светосильный, с ним проще наводиться.
На мз-м призмы нет. Там пентазеркало. Так что лучше не шевелить.
В современных пентаксах зеркало не юстируется. Так как винта нет.


#21 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 18 December 2011 - 11:06

Просмотр сообщенияvlaveselow (18 December 2011 - 10:32) писал:

Для юстировки ФЭ подойдёт любой объектив. Лишь бы светосильный, с ним проще наводиться.
Если наводиться по клиньям, то отверстие не имеет значения. Клинья будут резать одинаково и при 1.8 и при 5.6

Просмотр сообщенияvlaveselow (18 December 2011 - 10:32) писал:

На мз-м призмы нет. Там пентазеркало. Так что лучше не шевелить.
Я имел ввиду пентапризму

Просмотр сообщенияvlaveselow (18 December 2011 - 10:32) писал:

В современных пентаксах зеркало не юстируется. Так как винта нет.
В правой части зеркало опирается на упор, с виду похожий на эксцентрик, так что вполне возможно, что юстируется. Но лезть туда я все равно не собираюсь.

Мне надо будет в будущем поменять ФЭ на K100D, опыт с MZ-M поможет

#22 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2013 - 21:24

Прошу прощения за ап давно почившей темы, но дабы не плодить дублей, пишу тут.
На PZ-20 в один прекрасный момент выявил перебег бесконечности. Т.к. камера была в руках довольно ровного фотографа, первую плёнку я отснял, не додумавшись проверить наличие перебега.
Вопрос: толщину прокладки под ФЭ при перебеге надо увеличивать или уменьшать?

Сообщение отредактировал Quentin: 06 September 2013 - 21:28


#23 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 06 September 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияQuentin (06 September 2013 - 21:24) писал:


На PZ-20 в один прекрасный момент выявил перебег бесконечности.
а с обьективом всё нормально?

#24 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2013 - 22:05

пробовал 5 стёкол. Результат - более или менее выраженный перебег. На 2х других камерах всё норм.

Сообщение отредактировал Quentin: 06 September 2013 - 22:06


#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2013 - 23:23

надо проверить по матовому стеклу в кадровом окне на "В"

#26 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2013 - 09:36

Перебег за бесконечность означает что объектив придвинут слишком близко к пленке/экрану.
Если перебег только в видоискателе, а на пленке все хорошо, то экран нужно отодвинуть (уменьшить толщину прокладки).
Если перебег и в видоискателе и на пленке, то нужно регулировать положение байонета (выдвинуть его).
Если перебег получается только на пленке, при нормальной картинке в видоискателе, то нужно сначала отрегулировать положение байонета (выдвинуть), а потом экран нужно придвинуть (увеличить толщину прокладки).

Однако, прежде чем радикально все крутить, внимательно осмотрите камеру: бывает просто экран стоит криво или что-то в таком же роде.

Сообщение отредактировал kUk: 07 September 2013 - 10:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных