Перейти к содержимому


Ширик на 28мм, а где ожидаемая детализация?


Сообщений в теме: 107

#91 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 December 2011 - 00:12

да, согласен, фото ни-а-чем и ужасное падение резкости по всему кадру... :)

#92 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 00:46

Просмотр сообщенияAZET (16 December 2011 - 18:36) писал:

У меня-то примеры есть, и потому еще раз заявляю, что А50/1,2 на матрице - очень посредственный объектив, с дребезжащим крученым боке, мыльный и зайцеловкий.
ничего себе заявленьице
понятно, на открытой мылит
но на 2 он резче чем 77-ой на той же 2
а на 4 уже просто экстремально резок

#93 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 December 2011 - 00:48

угу... тут коллега Emacs прав... резок безобразно (если попасть конечно)

#94 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2011 - 00:53

Просмотр сообщенияEpigon (17 December 2011 - 00:48) писал:

угу... тут коллега Emacs прав... резок безобразно (если попасть конечно)
ну, у меня на БЗ с ЭВИ и peaking-ом такой проблемы нет )
на К-5 его использовать было практически невозможно: спасал только LV
а сейчас он стал практически моим штатным объективом

Сообщение отредактировал Emacs: 17 December 2011 - 00:54


#95 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 December 2011 - 00:56

Просмотр сообщенияEmacs (17 December 2011 - 00:53) писал:

peaking-ом такой проблемы нет )
это подтверждение фокуса которое?

#96 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 17 December 2011 - 02:04

Просмотр сообщенияAZET (16 December 2011 - 18:57) писал:

Вранье. Знаю эти камеры и эту оптику. Все хорошо для своего времени и формата. Примеры полноразмеров в студию! А что вы видели - интересно только за праздничным столом или на пикнике. Здесь лучше больше показывать и меньше говорить. Особенно про то, как кто-то хочет произвести впечатление, отвергнув старые стекла. Тем более про фуфло не нужно придумывать, не солидно, я так объективы не называю. За словами следите.

Вы абсолютно не постоянны в своих умозаключениях. Прочел вашу тему Оптика для Sony a850/900, где вы как член клана минольтистов, взахлеб восторгаетесь старой минольтовской оптикой, которая заслужено становится все дороже и дефицитнее. В этой же теме полное отрицание своих же слов – «У продавцов спросите, почему они много денег хотят за свое старье». Когда одно заявление не вяжется с другим, вот это действительно враньё.
А ваши философствования оставьте для себя, потому что сколько людей столько и мнений.
Когда человек говорит в таком тоне, то пытаться ему что-то доказать – это себя не уважать. Переписка с вами мне не интересна.

Сообщение отредактировал audiofil: 17 December 2011 - 02:10


#97 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 17 December 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияsledz (17 December 2011 - 00:07) писал:

Какое фото? :D
Фото в сообщении #86
Автор не оставил своего комментария .
Нравится ему или не нравится.
Но детализации -нет.

#98 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 17 December 2011 - 11:59

K28/3,5 на открытой К10Д для примера с кирпичиками, проводами, без штатива
http://s011.radikal....f3aa4f34529.jpg
http://s017.radikal....3c944821eb8.jpg

#99 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 December 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияvlad59 (17 December 2011 - 09:56) писал:

Фото в сообщении #86
Автор не оставил своего комментария .
Нравится ему или не нравится.
Но детализации -нет.
Мне детализация нравится. Тут нет никакой постобработки, но есть детали размером почти в 1 пиксель ;-). Мне это говорит о том, что линза разрешает матрицу в 6Мп. Хотя бы по центру. И нет никакого ужаса по краям. Что ставит под сомнение утверждение ув. AZET

Цитата

Super Takumar 35/3.5 на цифре непригоден
Возможно, он имел в виду на его цифре непригоден (ФФ, 24 Мп).
Пример подобрал под его зимние сэмплы, чтобы сравнивать хотя бы приблизительно можно было.
Краевая зона, кроп. Сеточку видно? Почти один пиксель.
Изображение
Серединка. Кроп. Диагональная линия. Опять почти один пиксель ;-)
Изображение
На малоконтрастном зимнем снимке, конечно мне плохому танцору остаётся только кропами указывать, где линза смогла выделить детали, но по моему скромному опыту, мыльная линза такое разрешение дать не сможет.
В качестве примеров у меня есть и съёмки тестовой миры, моё мнение опирается не только на редкие отдельные (и возможно неудачные) снимки.

#100 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 17 December 2011 - 19:22

Дело не в том "удачные, неудачные".
Пример то размером с...
Как оценить? Никак.

#101 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 21:13

А вот здесь http://file.qip.ru/p...IMGP9586_2.html кирпичики не желаете посмотреть? По-моему достаточно резко.....Мы обсуждаем манульные объективы на 28мм, или только одну модель К 28\3,5.? Причём Zuiko 28\3,5- это недорогое стекло.

Сообщение отредактировал Тамадин: 17 December 2011 - 21:52


#102 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 December 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияvlad59 (17 December 2011 - 19:22) писал:

Пример то размером с...
Если Вы о примере из сообщения #86, то он ровно размером с матрицу моего ф/а (3040x2024).
Прямая ссылка : http://fotkidepo.ru/...4Mfn/718675.jpg
И ув.Тамадин и Katcharov дают вполне резкие (оговорюсь, на кропе) фото. У меня есть M28/3.5, наверное, как и пишут, уступает K28/3.5 или Зуйке, но достаточно резкий для своей малой задней линзы ;-). А ещё оба этих объектива (ST 35/3.5 и M28/3.5) дают неплохой масштаб при макросъёмке в качестве "перевёртышей".

Сообщение отредактировал fahr: 17 December 2011 - 22:31


#103 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 10:06

Просмотр сообщенияaudiofil (17 December 2011 - 02:04) писал:

Вы абсолютно не постоянны в своих умозаключениях. Прочел вашу тему Оптика для Sony a850/900, где вы как член клана минольтистов, взахлеб восторгаетесь старой минольтовской оптикой, которая заслужено становится все дороже и дефицитнее. В этой же теме полное отрицание своих же слов – «У продавцов спросите, почему они много денег хотят за свое старье». Когда одно заявление не вяжется с другим, вот это действительно враньё.
А ваши философствования оставьте для себя, потому что сколько людей столько и мнений.
Когда человек говорит в таком тоне, то пытаться ему что-то доказать – это себя не уважать. Переписка с вами мне не интересна.
Здесь обсуждается резьбовая оптика, подкходящая к байонету К, очень старая оптика. Я же расхваливал линзы автофокусной Минольты, на поколение более поздней, и сейчас утверждаю, что дешевый минольтовский пленочной эпохи AF35-70/4 по резкости вдует многим такумарам . Где же тут противоречие? И расхвалиал не все объективы Минольта, среди которых достаточно посредственных, а вполне пригодные для FF 24 Мп. Не передергивайте. И не пришивайте людям ярлыки - я не член каких-либо кланов, а просто "захожу" в клубы по интересам.. В этой теме для меня существует одна цель - чтобы топикстартер не пожалел о потраченных деньгах, потому что если у меня есть средства на эксперименты с Такумарами, то это не значит, что они могут быть у начинающих.

Сообщение отредактировал AZET: 20 December 2011 - 14:17


#104 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияfahr (17 December 2011 - 13:51) писал:

Мне детализация нравится. Тут нет никакой постобработки, но есть детали размером почти в 1 пиксель ;-). Мне это говорит о том, что линза разрешает матрицу в 6Мп. Хотя бы по центру. И нет никакого ужаса по краям. Что ставит под сомнение утверждение ув. AZET

Возможно, он имел в виду на его цифре непригоден (ФФ, 24 Мп).


Искренне желаю вам такую матрицу на Пентаксе, чтобы видели всё то, о чем я тут пишу.

Сообщение отредактировал AZET: 20 December 2011 - 14:18


#105 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 10:39

Просмотр сообщенияfahr (16 December 2011 - 22:38) писал:

Мой пример с ST 35/3.5, F5.6
Изображение

Наглядный пример, как старая оптика с трудом справляется с 6 Mp кроп-матрицей. Мыло уже видно. Если я сделаю даунсайз с 24Mp на 6 Мр с этим же объективом, то результат с моего посредственного Такумара даже получше будет. Сейчас попробую.

Вот что получилось: сначала обрезка под кроп-матрицу, затем даунсайз до 6 мр.

Изображение

По центру сопоставимо с вашей картинкой, а вот края у меня очень мыльные остались. Могу предположить, что матрица Sony а850-й неприемлет неадаптированную старую оптику в отличие от вашего Пентакса. Но можно и порадоваться, что у вас более удачный объектив! Но скорее всего второе, потому что деградация углов на Sony а850 выглядит совершенно иначе. У меня, скорее всего, худший экземпляр Такумара. Спасибо за пример,

Сообщение отредактировал AZET: 20 December 2011 - 11:05


#106 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияAZET (20 December 2011 - 10:18) писал:

Искренне желаю вам такую матрицу на Пентаксе, чтобы видели всё то, о чем я тут пишу.
Я уже и не надеюсь на это ;-)

#107 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2011 - 21:26

Просмотр сообщенияAZET (20 December 2011 - 10:39) писал:

По центру сопоставимо с вашей картинкой, а вот края у меня очень мыльные остались. Могу предположить, что матрица Sony а850-й неприемлет неадаптированную старую оптику в отличие от вашего Пентакса. Но можно и порадоваться, что у вас более удачный объектив! Но скорее всего второе, потому что деградация углов на Sony а850 выглядит совершенно иначе. У меня, скорее всего, худший экземпляр Такумара. Спасибо за пример,
У меня сильная хроматика, тогда как на Вашем этого не видно. Хотя я снимал в пасмурный день, а Вы - на солнце. Странно как-то. Может Сони при обработке снимка автоматически хроматические аберрации давит? Ну углы да, нехорошие у Вас. Ваш тест я проделал сразу, но меня всё-таки смутили углы, не стал выкладывать. Кстати, смотрел тут примеры на А850, Зенитаром 16/2.8 - очень резкая картинка, небольшое виньетирование, но в целом очень детально. Можно сказать, что у кого-то он держит 24Мп на ФФ.
Кстати, ещё одно наблюдение в сторону "невиновности" малой задней линзы. На беззеркалках очень короткий РО, и родные объективы с малым задним стеклом, но среди них большинство вполне резких (в этом потребительском сегменте это особенно ценится). Там угол падение луча на край матрицы очень острый и есть АА-фильтр, но это не мешает краевой зоне выглядеть хорошо.

#108 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 22:58

Возможно, что у вас не хроматизм, а деградация, но я этого на ваших снимках не заметил. У Такумаров я вообще не замечал явного хроматизма, чаще всего бросается в глаза кривое поле в плоскости матрицы на дальнем плане и кома на краях, выраженная в нерезкости деталей. А в моих примерах (где деревья со снегом) внутрикамерный жипег лучшего качества со всеми сброшенными улучшайзерами, настройками. У а850 внутрикамерный жипег по качеству не уступает выведенному из проявщика и весит аж 21 Мб в полном разрешении и качестве, поэтому я часто пользуюсь им без вывода из RAW. Лучший Такумар из множества мною опробованных оказался 55/1,8 - очень резкий с открытой и со спокойном боке (для полтинника) при немного подмыленных углах до f5,6. С сожалением его продал, но есть уже Косиновский Цейсс на М42 - он также очень красив по рисунку.

Сообщение отредактировал AZET: 20 December 2011 - 23:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных